Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam


Kelas / Semester : I / Ganjil
MateriPokok : Kontrol diri, prasangka baik, dan persaudaraan.
AlokasiWaktu : 1 x 3 JP
Materi Ajar : Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadis tentang kontrol diri
Sistem : Daring

A. KD
1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Terbiasa membaca al-Qur’an dengan meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama.
2. Menunjukkan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan
persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi perintah Q.S. al- Hujurat/49: 10 dan 12 serta
Hadis terkait.
3. Menganalisis Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadis tentang kontrol diri (mujahadah an-
nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah).
4. Membaca Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12, sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf
5. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Hujurat/ 49: 10 dan 12 dengan fasih dan lancar.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru menyapa peserta didik dalam grup whatsapp kelas, membuka kelas dengan membaca
basmalah
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka video ice breaking dan meminta mereka
mengikutinya.
3. Guru mengarahkan peserta untuk membuka Video/ PPT tentang materi yang dipelajari
4. Peserta didik membaca PPT/menyaksiskan Video yang telah dibagikan oleh guru
5. Secara singkat guru dan peserta didik bertanya jawab terkait materi yang ada di PPT /content
video yang telah disaksikan
6. Dengan menggunakan aplikasi google form, guru memeriksa pemahaman peserta didik dengan
menugaskan menjawab beberapa pertanyaan yang ada hubungannya dengan PPT yang telah
dibagikan
7. Peserta didik mengerjakan penugasan dalam waktu 40 menit dan mengumpulkan foto hasil
kerja masing-masing via whatsapp
8. Guru meminta peserta didikan menuliskan kesan yang didapat saat pembelajaran mengenai
ungkapan yang telah dipelajarai
9. Guru dan peserta didik menutup pertemuan daring dengan membaca lafadz hamdalah dan doa
kafaratul majeli
D. SUMBER DAN MEDIA AJAR
 Mushaf Al Qur’an
 Buku siswa Erlangga / Kemendikbud
 multimedia interaktifInternet / bandicam’

E. PENILAIAN
PenilaianG.Form
1) Petunjuk penilaian soal uraian pada g.form

Bobot Kriteria Pensekoran


No Nilai
Butir Pertanyaan soal
. Akhir
0 5 10 15 20 25
1. Bagaimana sikap Anda terhadap
seorang muslim
2. Kenapa kita diwajibkaan untuk
silahturahmi
3. -
4. -
5. -
Jumlah skor maksimal = 100

KeteranganSkor                  

Skor 25 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat sesuai dengan
kajian teori pada buku pembelajaran
Skor 20 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas /mendekati kajian
teori  pada buku pembelajaran

Skor 15 jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas /tepat dengan kajian
teori  Pada buku pembelajaran

Skor 10 jika peserta didik  menjawab tidak sesuai dengan kajian teori pada


buku pembelajaran
Skor 5 jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas /tepat dengan kajian
teori  pada buku pembelajaran
Skor 0 jika peserta  tidak menjawab satupun pertanyaan yang diberikan
   
Penentuan Nilai
Nilai = skor yang diperoleh  x 100    
             skor maksimum
A. DOKUMENTASI HASIL DARING (Lampirkan bukti foto kegiatan)

Guru (1 foto)

Siswa (Minimal 3 foto)

HasilKerjaSiswa (Minimal 4 foto)

B. DATA SISWA
- Jumlah siswa :
- Hadir :
- Izin / sakit :
- Tanpa keterangan :

C. KENDALA KEGIATAN (Tulis deskripsi kendala)

………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………

Mengetahui, Metro, 20 Juli 2020


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Deni Widyanto, S.Pd.I Agus Holidin .M.Pd.
