Anda di halaman 1dari 8

RENACA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Oleh : Fatimatus Zakiyah, S. Pd.


Instansi : SDN Palesanggar 1
Alamat Surel : fatimatuszakiyah@gmail.com
RPP Jenjang : SD Kelas 6
Topik : Peristiwa Kemerdekaan Indonesia

TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

NAMA SEKOLAH : SDN Palesanggar 1


KELAS/SEMESTER : VI (Enam)/I (Ganjil)
TAHUN PELAJARAN : 2022/2023
TEMA : 2. Persatuan dalam Perbedaan
FOKUS PEMBELAJARAN : IPS
PEMBELAJARAN KE- :2
ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
KD 3.4 Memahami makna proklamasi ➢ Mengidentifikasi peristiwa dan tokoh terkait
kemerdekaan, upaya mempertahankan peristiwa kemerdekaan. (C1)
kemerdekaan, dan upaya ➢ Menjelaskan peran tokoh yang terlibat dalam
mengembangkan kehidupan peristiwa kemerdekaan (C2)
kebangsaan yang sejahtera. ➢ Mengaitkan peran tokoh dalam peristiwa
kemerdekaan (C4)
➢ Mensimulasikan peristiwa kemerdekaan
Republik Indonesia. (C6)

KD 4.4 Menyajikan laporan tentang makna ➢ Menyusun laporan mengenai peristiwa


proklamasi kemerdekaan, upaya kemerdekaan. (P2)
mempertahankan kemerdekaan, dan
upaya mengembangkan kehidupan
kebangsaan yang sejahtera.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi peristiwa dan tokoh terkait peristiwa kemerdekaan dengan tepat, setelah
disajikan video pembelajaran. (C1)
2. Siswa dapat menjelaskan tokoh beserta perannya yang terlibat dalam peristiwa kemerdekaan dengan
baik dan benar setelah mempelajari tokoh dan perannya. (C2)
3. Siswa dapat mengaitkan peran tokoh dengan peristiwa kemerdekaan dengan baik, setelah mengikuti
pembelajaran. (C4)
4. Setelah pembelajaran siswa dapat memerankan tokoh peristiwa kemerdekaan Indonesia dengan runtut
sesuai dengan urutan. (C6)
5. Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat membuat laporan tentang peristiwa kemerdekaan yang
telah dipelajari minimal 1 paragraf. (P2)
 Karakter yang diharapkan: Bekerja sama (kolaborasi)
Tanggung jawab
Kreatif

D. Materi Pembelajaran
Peristiwa Kemerdekaan Indonesia
1. Kronologi Peristiwa sekitar Kemerdekaan
2. Tokoh-tokoh yang terlibat dalam Proklamasi Kemerdekaan

E. Strategi Pembelajaran
➢ Pendekatan Pembelajaran : (1) mengamati (observing), (2) menanya (questioning), (3) mencoba
(experimenting), (4) menalar (associating), dan (5) mengkomunikasikan
(communicating).
➢Metode : Simulasi (Role Playing), Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan
➢Model : Inquiry Learning
1. Merumuskan masalah
2. Observasi
3. Menganalisis
4. Menyajikan hasil karya
5. Kesimpulan
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, absensi siswa dan pengkondisian siswa. 10
menit
2. Menanyakan kabar siswa
Guru mengingatkan kembali tentang materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya. Yaitu tentang makna proklamasi kemerdekaan.
3. Menyampaikan keterkaitan materi yang akan disampaikan dengan
kehidupan sehari-hari.
4. Menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang Peristiwa
Kemerdekaan Indonesia
5. Memotivasi siswa bahwa pentingnya materi yang akan
dipelajari.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6. Memberikan kuis singkat
7. Membacakan/mengingatkan kembali tentang peraturan kelas.
Inti Mengamati 55
menit
1. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru
pada power point.
2. Siswa mencatat informasi penting yang ditemukan dalam gambar dan
video yang telah disaksikan.
Menanya
3. Siswa membuat pertanyaan terkait dengan materi dan menyampaikan
di depan kelas.

4. Guru memutar video tentang peristiwa proklamasi kemerdekaan


5. Guru memberikan penguatan dari video yang telah diputar.
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila
terdapat materi yang belum dipahami, sebelum melanjutkan pada
kegiatan berikutnya.
Mencoba
7. Siswa menyimak arahan dari guru, bahwa akan melakukan drama
singkat mengenai peristiwa kemerdekaan.
8. Guru membagi peran kepada siswa berdasarkan naskah drama yang
telah disiapkan oleh guru.
9. Berdasarkan perannya, siswa menerima naskah drama dari guru.
10. Siswa diminta untuk berlatih selama kurang lebih 5-10 menit.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
11. Siswa mensimulasikan peristiwa kemerdekaan sesuai dengan perannya.
Bagi siswa yang tidak mendapatkan peran, memperhatikan dengan
seksama aksi dari teman-temannya.

Menalar
12. Setelah bermain peran, siswa dibagi kelompok. Masing-masing 4
orang.
13. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan dan dikerjakan secara
berkelompok.
Mengkomunikasikan
14. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya.
Kelompok lain memberikan saran atau masukan.
15. Guru memberikan penguatan.
16. Untuk mengukur pemahaman siswa, guru memberikan beberapa
pertanyaan terkait materi yang telah dipelajari. Kemudian
mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru untuk dinilai.
17. Selama pembelajaran, siswa yang aktif mendapatkan apresiasi berupa
poin.
Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan tentang materi yang sudah diajarkan. 5 menit
2. Guru memberikan refleksi tentang materi yang telah dijelaskan dengan
kehidupan sehari-hari.
3. Meminta siswa untuk menyampaikan kesan selama pembelajaran.

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media/alat : Video proklamasi kemerdekaan
Naskah drama proklamasi
Power Point
2. Sumber Belajar : a. Youtube (video proklamasi)
b. Buku Guru Kelas VI Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Buku Siswa Kelas VI Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
d. Buku lain yang relevan: Bupetik (Airlangga)

H. Penilaian
➢ Penilaian sikap : dilakukan dengan observasi
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Bekerja sama Bertanggung Kreatif
jawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Rubrik Penilaian
SKOR
KOMPONEN
4 3 2 1
Terlibat cukup aktif Terlibat kurang Tidak terlibat
Terlibat aktif
Bekerja sama dalam bekerja dalam bekerja aktif dalam dalam bekerja
kelompok kelompok bekerja kelompok kelompok
Melaksanakan MelaksanakanMelaksanakan Tidak
Bertanggung
tugas dan segala tugas dan segala
tugas dan segala melaksankan
jawab kegiatan dengan kegiatan dengan
kegiatan dengan tugas dan
baik. cukup baik. kurang baik. kegiatan.
Kurang terampil
Terampil dalam Cukup terampil Tidak dapat
dalam
memerankan dalam memerankan memerankan
Kreatif memerankan
tokoh dan dalam tokoh dan dalam tokoh dan
tokoh dan dalam
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
menyelesaikan
tugas. tugas. tugas.
tugas.

➢ Penilaian pengetahuan : Tes tertulis


Soal
1. Sebelum kemerdekaan Indonesia di proklamasikan ada peristiwa penting yang terkenal dengan
sebutan Peristiwa Rengasdengklok. Apa yang kamu ketahui tentang peristiwa tersebut?
2. Tulislah peran tokoh-tokoh berikut dalam proklamasi kemerdekaan!
No Tokoh Peran
1 Ir. Soekarno
2 Moh. Hatta
3 Ahmad Soebardjo
4 Sayuti Melik
5 Fatmawati
3. Sebagai siswa tulislah 2 sikap yang mencerminkan semangat kemerdekaan!
Pedoman penskoran
Jumlah soal :3
Skor maksimal: 50
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
90 – 100 A SB (Sangat Baik)
70 – 80 B B (Baik)
50 – 60 C C (Cukup)
0 – 40 D K (Kurang)

➢ Penilaian Keterampilan
Simulasi proklamasi kemerdekaan
SKOR
KOMPONEN
4 3 2 1
Ucapan(terden Pengucapan atau Pengucapan atau Tidak dapat
Pengucapan atau
gar jelas oleh lafal disampaikan lafal disampaikan lafal disampaikan mengucapkan
penonton) dengan jelas dengan cukup jelas kurang jelas lafal dengan baik
Intonasi Intonasi sangat Intonasi kurang
Intonasi cukup baik Intonasi tidak
(bervariasi baik sesuai baik sesuai
sesuai dengan sesuai dengan
sesuai tuntutan dengan tuntutan dengan tuntutan
tuntutan naskah tuntutan naskah
naskah) naskah naskah
Ekspresi
dialog untuk
Ekspresi cukup Ekspresi kurang Ekpresi sangat
menggambarka Ekspresi sesuai
sesuai dengan sesuai dengan tidak sesuai
n karakter dengan karakter
karakter yang karakter yang dengan karakter
tokoh (sesuai yang diperankan
diperankan diperankan yang diperankan
dengan
karakter tokoh)

Mengetahui Pamekasan, 11 Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

JUNAIDI, M. Pd. FATIMATUS ZAKIYAH, S. Pd.


NIP. 19730306 199403 1 007 NIP. 19920821 202012 2 001
