Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Jakarta Kompetensi Dasar : KD 3.6 & 4.6
Mata Pelajaran : Konstruksi dan Utilitas Gedung Materi Pokok : Prosedur pembuatan
Kelas/ Semester : XI/ Genap gambar kolom, balok, dan
plat.
Guru Pengampu : Agus Tri Maulidyanto, S.T Alokasi Waktu : 6 x 30 menit (4 TM)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.6 Setelah membaca materi dan video pembelajaran yang telah diberikan secara online maupun offline,
Peserta Didik dapat menerapkan prosedur pembuatan gambar kolom, balok, dan plat.dengan benar.
4.6 Setelah membaca materi dan video pembelajaran yang telah diberikan secara online maupun offline,
Peserta Didik dapat melaksanakan prosedur pembuatan gambar kolom, balok, dan plat dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam.
2. Guru dan peserta didik berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran.
3. Peserta didik mengirim daftar hadir sebagai tanda keikutsertaan dalam kegiatan.
4. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru terkait dengan pembelajaran sebelumnya.
5. Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
6. Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang cakupan materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian.

Kegiatan Inti
Pertemuan  Pengertian dan fungsi kolom, Pertemuan  Syarat dan ketentuan
Pertama balok ring, dan plat. Keempat menggambar kolom, balok
 Macam – macam tulangan ring, dan plat.
Pertemuan dan jenis kolom, balok ring,  Langkah menggambar
Kedua dan plat kolom, balok ring, dan plat.

Pertemuan  Syarat tulangan kolom, balok


Ketiga ring, dan plat.

 Mengamati :
Mencari/ Membaca bahan bacaan terkait materi ;  Mengeksplorasi :
 Pengertian dan tujuan gambar kolom, balok, dan Mengolah materi syarat dan ketentuan dalam
plat. menggambar kolom, balok, dan plat.
 Macam-macam tulangan kolom, balok, dan plat
 Syarat tulangan yang digunakan kolom, balok,  Mendiskusikan :
plat. Melakukan pengelompokan Langkah-langkah
 Ukuran Tulangan. menggambar kolom, balok, dan plat.
 Ketentuan menggambar kolom, balok, dan plat
 Mengkomunikasikan :
Mempresentasikan ketentuan dan Langkah-
 Menanya : langkah menggambar kolom, balok, dan
Mengajukan pertanyaan terkait tujuan plat.
menggambar prosedur kolom, balok, dan
plat.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari ;
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pertanyaan ;
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran ;
4. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya ;
5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat dalam mengikuti pembelajaran ;
6. Guru dan peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
7. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Sikap 3. Keterampilan
Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, memiliki dan mampu melaksanakan prosedur
kerja sama, dan komunikatif. menggambar detail kolom, balok, dan plat..

2. Pengetahuan 4. Remedial
Tes tulis bentuk uraian/ pilihan ganda Dilakukan sebanyak dua kali dan apabila
tentang menganalisis materi, kesesuaian, dan setelah dua kali tes remedial belum mencapai
konsep menggambar kolom, balok, dan plat. ketuntasan, remedial dilakukan dalam bentuk
tugas tanpa tes tertulis

Jakarta, 26 Agustus 2022 Mengetahui,


Guru Mata Pelajaran Kepala Program

Agus Tri Maulidyanto, S.T Mengetahui, Endah Sri Wahyuni, S.Pd


NIP: 19940809 2022211003 Kepala Sekolah NIP. 19791804 2014082002

Maman Ruhiman, M.Pd


NIP. 19730730 1998021001
