Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 DURENAN


Kelas/ Semester : VIII/ I
Tema : Zat Aditif Dan Zat Adiktif
Sub Tema : Zat Aditif
Pembelajaran Ke : 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu
1. Menjelaskan pengertian zat aditif
2. Menjelaskan fungsi bahan aditif alami dan buatan yang ada dalam makanan dan minuman
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kagiatan Pendahuluan Waktu


• Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memenuhi pembelajaran
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Meminta siswa untuk berhenti melakukan kegiatan apapun dan menarik
nafas sedalam-dalamnya kemudian melepaskannya perlahan-lahan
- Guru memberikan tips untuk melakukan kegiatan STOP, agar siswa rileks
dan semangat untuk melanjutkan kegiatan pembelajaran dengan Langkah
10 Menit
sebagai berikut:
- Stop : berhenti melakukan kegiatan
- Take a deep Breath : Tarik nafas dalam-dalam
- Observe : amati apa yang dirasakan tubuh
- Proceed : lanjutkan kegiatan
- Lakukan sebanyak 3 x
• Apersepsi
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya
- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
• Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
- Mengajukan pertanyaan
Kegiatan inti
• Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi Zat Aditif
• Critikal Thinking
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi/ gambar yang
disajiakan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi 50 Menit
Zat Aditif.
• Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan ,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Zat Aditif
• Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikan
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok yang mempresentasikan.
• Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah
dipelajari terkait Zat Aditif.
Penutup
➢ Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/ simpulan tentang point
– point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru 20 Menit
dilakukan.
➢ Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan pembelajaran selanjutnya
➢ Guru meminta siswa untuk menuliskan tentang perasaan yang dialami/
dirasakan dan isi pikirannya setelah menjalani sebuah kegiatan atau
peristiwa baru/ menyenangkan / menantang lainnya
➢ Guru membantu siswa merumuskan pilihan/ alternatif keputusan yang akan
diambil
➢ Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucakpan salam .
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (Terlampir)
A. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
B. Sikap : Bekerja Sama, Jujur, Tanggung Jawab, dan Disiplin
C. Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Durenan, 1 September 2022


Mengetahui
Kepala SMPN 2 DURENAN Guru Mata Pelajaran

ABDULAH SITAP, S.Pd YUYUN NADIFAH, S.Pd


NIP. 196904041998021003 NIP. 197904102006042042
Lampiran 1 Penilaian Pengetahuan

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Penilaian Tertulis Bentuk Esai

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 DURENAN


Mata Pelajaran : IPA
Kelas : VIII A

Soal
1. Jelaskan pengertian zat aditif ?
2. Zat aditif ada yang bersifat alam dan buatan, jelaskan fungsihnya dan contohnya.

Jawaban
1. Zat aditif adalah zat yang ditambahkan pada makanan dan minuman untuk meningkatkan kualitas,
keawetan, kelezatan, kemenarikan makanan dan minuman.
2. Fungsi zat aditif dapat menjadi bahan pewarna, pemanis, pengawet, penyedap, pemberi aroma,
pengental, dan pengemulsi.
Contoh penggunaan zat aditif alami dan buatan
- Contoh pewarna alami misalnya pewarna dari daun suci dan pandan, sedangkan pewarna buatan
misalnya tartrazine.
- Contoh bahan pemanis alami misalnya gula sedangkan pemanis buatan misalnya aspartam, siklamat,
dan sakarin.
- Contoh penyedap alami misalnya bunga cengkeh, serei, kayu manis, garam, bawang putih,
sedangkan penyedap buatan misalnya vetsin.
Pengelolaan Skor
Skor Maksimum : 100 dengan bobot setiap item jawaban adalah 20
Lampiran II Penilaian Sikap
Sikap
No Nama Kerja Sama Jujur Tanggung Disiplin Jumlah Skor
Jawab
1. Makbul
2. Risky
3. Anisa
4. Aulia
5. Devita

Aspek Prilaku dinilai dengan kriteria


100 = baik sekali
75 = baik
50 = cukup
25 = kurang

Lampiran III Penilaian Keterampilan


Hasil Penilaian
No Indikator Penilaian Baik Cukup Kurang
(3) (2) (1)
1. Bagaimana keterampilan berbahasa
siswa dalam menyampaikan pendapat
2. Bagaimana menanggapi pertanyaan
yang diberikan dalam diskusi
Skor Maksimum (6)

Durenan, 1 September 2022


Mengetahui
Kepala SMPN 2 DURENAN Guru Mata Pelajaran

ABDULAH SITAP, S.Pd YUYUN NADIFAH, S.Pd


NIP. 196904041998021003 NIP. 1979041020060420
