Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP 1 Kembaran

Mata Pelajaran Seni Budaya ( Musik )


Kelas/Semester 8 / gasal
Alokasi Waktu 1 pertemuan ( 3 JP x 40 menit )
KD : 4.1 Menyanyikan lagu-lagu daerah yang
KD : 3.1 Memahami teknik dan gaya menyanyi lagu-lagu
sesuai dengan teknik, gaya, dan dialektika atau
daerah
intonasi kedaerahan
IPK IPK
 Mengidentifikasi makna dan keunikan lagu daerah  Mengekspresikan lagu daerah sesuai makna
setempat. lagunya
 Mengidentifikasi penyajian beberapa lagu daerah lain  Mempresentasikan kesimpulan tentang teknik
 Menjelaskan hubungan antara keunikan lagu daerah dan gaya menyanyi lagu daerah
yang telah dipelajari dengan masyarakat
pendukungnya
 Menjelaskan teknik dan gaya menyanyi lagu daerah
Materi Pembelajaran Lagu Daerah Nusantara
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni musik, yaitu:
 Mengidentifikasi makna dan keunikan lagu daerah setempat.
 Mengidentifikasi penyajian beberapa lagu daerah lain
 Menjelaskan hubungan antara keunikan lagu daerah yang telah dipelajari dengan masyarakat
pendukungnya
 Menjelaskan teknik dan gaya menyanyi lagu daerah
 Mengekspresikan lagu daerah sesuai makna lagunya
 Mempresentasikan kesimpulan tentang teknik dan gaya menyanyi lagu daerah
Sumber Belajar : Buku siswa seni budaya kelas 8, Buku lagu wajib nasional, daerah dan populer
Pertemuan pertama
Langkah-langkah pembelajaran
Apersepsi
Model: Langkah Pembelajaran:
Discovery learning, PBL
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
Produk: topik materi Berbagai konsep terkait lagu-lagu daerah
Hasil diskusi lembar kerja 2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
siswa sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar
Deskripsi: 3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
Peserta didik secara yang telah diidentifikasi
kolaboratif 4. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
mempresentasikan 5. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
hasilnya 6. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
Alat, Bahan, Media: 7. Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil
- Video lagu-lagu daerah diskusi yang telah dilaksanakan.
nusantara Penutup dan Umpan balik
- Buku pelajaran 8. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan
- Alat tulis 9. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran Berbagai konsep terkait lagu-lagu daerah.

Asesmen:
- Lembar Kerja Siswa

Mengetahui : Kembaran, 13 Juli 2020


Kepala SMP N 1 Kembaran Guru Mapel

Erna Puji Rahayu S.Pd Kusmirah, S.Pd


NIP. 19650708 198903 2 015 NIP. 19620707 198603 2 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP N 1 Kembaran

Mata Pelajaran Seni Budaya ( Musik )


Kelas/Semester 8 / gasal
Alokasi Waktu 1 pertemuan ( 3 JP x 40 menit )
KD : 4.1 Menyanyikan lagu-lagu daerah yang
KD : 3.1 Memahami teknik dan gaya menyanyi lagu-lagu
sesuai dengan teknik, gaya, dan dialektika atau
daerah
intonasi kedaerahan
IPK IPK
 Mengidentifikasi makna dan keunikan lagu daerah  Mengekspresikan lagu daerah sesuai makna
setempat. lagunya
 Mengidentifikasi penyajian beberapa lagu daerah lain  Mempresentasikan kesimpulan tentang teknik
 Menjelaskan hubungan antara keunikan lagu daerah dan gaya menyanyi lagu daerah
yang telah dipelajari dengan masyarakat
pendukungnya
 Menjelaskan teknik dan gaya menyanyi lagu daerah
Materi Pembelajaran Lagu Daerah Nusantara
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni musik, yaitu:
 Mengidentifikasi makna dan keunikan lagu daerah setempat.
 Mengidentifikasi penyajian beberapa lagu daerah lain
 Menjelaskan hubungan antara keunikan lagu daerah yang telah dipelajari dengan masyarakat
pendukungnya
 Menjelaskan teknik dan gaya menyanyi lagu daerah
 Mengekspresikan lagu daerah sesuai makna lagunya
 Mempresentasikan kesimpulan tentang teknik dan gaya menyanyi lagu daerah
Sumber Belajar : Buku siswa seni budaya kelas 8, Buku lagu wajib nasional, daerah dan populer
Pertemuan kedua
Langkah-langkah pembelajaran
Apersepsi
Model: Langkah Pembelajaran:
Discovery learning, PBL
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
Produk: topik materi Unsur dan prinsip lagu daerah
Hasil diskusi lembar kerja 2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
siswa sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar
Deskripsi:
Peserta didik secara
kolaboratif
mempresentasikan
hasilnya

Alat, Bahan, Media:


- Video lagu-lagu daerah
nusantara
- Buku pelajaran
- Alat tulis

Asesmen:
- Lembar Kerja Siswa

Mengetahui : Kembaran, 13 Juli 2020


Kepala SMP N 1 Kembaran Guru Mapel

Erna Puji Rahayu, S.Pd Kusmirah, S.Pd


NIP. 19650708 198903 2 015 NIP. 19620707 198603 2 010
