Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 TANJUNG AGUNG
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA
Materi Pokok : Seni Rupa
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
 Memahami dan menjelaskan teknik dan prosedur berkarya seni lukis

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
Penguatan peserta didik sebagai sikap disiplin
Pendidikan  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
Karakter mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi tentang seni lukis dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)

 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Seni Lukis melalui
Literasi pendekatan saintifik (mengamati, membaca, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan
mengolah informasi, mengomunikasikan)
Critical Thinking  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan
materi yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Seni Lukis
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Seni Lukis
Collaboration  Memotivasi peserta didik agar mengerjakan tugas yang diberikan dengan jujur , religius, kerja keras,
(Kerja Sama) kreatif disiplin dan mandiri.
 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait
materi pokok yaitu tentang seni lukis
 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan
untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Communication
(Komunikasi)  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentang seni lukis dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan,
dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
Creativity  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
(Kreativitas) pembelajaran yang baru dilakukan tentang seni lukis
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu
kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)

Peserta didik  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan
Guru penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir
Mengetahui Tanjung Lalang, Juni 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rusmala Dewi, S.Si., M.M. Norman Kholik, S.Pd.


NIP. 1971010 200604 2 020

Lampiran Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Sikap spiritual
Teknik Penilaian : Observasi/Jurnal
Bentuk Instrumen :
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa
1 (*
2
3
(* Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Deskripsi Sikap Spiritual

Nama Deskripsi Nilai sikap spiritual


No
1
2
3

b. Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Observasi/Jurnal
Bentuk Instrumen
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa
1 (*
2
3
(* Jujur , religius, mandiri, disiplin dan cinta tanah air.
Deskripsi Sikap Sosial

Nama Deskripsi Nilai Sikap Sosial


No
1
2
3

2. Butir Penilaian Pengetahuan


Soal Kunci jawaban skor
1. Seni lukis memandang dunia ini apa adanya, tanpa realisme
menambah dan menurangi objek disebut.... 20
2. Alternatif lain dari kuas untuk menumbuhkan cat… Pisau lukis
20
3. Plastisin merupakan bahan dasar patung dengan Perangkat lunak
bahan…. 20
4. Mengurangi bahan menggunakan alat pahat… Teknik pahat 20
5. Perubahan bentuk aslinyasehingga menghasilkan Deformatif 20
menghasilkan bentuk baru tetapi tidak
meinggalkan bentuk dasar aslinya..

3. Keterampilan: Praktik/Produk/Projek
Kisi- kisi
Kunci
No K.D. Indikator Soal skor
Jawaban
1 4.1 Mampu membuat karya seni lukis Membuat karya seni lukis dengan Kebijaksanaa 100
dengan berbagai bahan dan berbagai bahan dan teknik n guru
teknik

Rubrik untuk penilaian keterampilan presentasi

ASPEK KETERANGAN SKOR

 Sangat jelas sehingga mudah dipahami 4


 Mudah dipahami 3
Penyampaian  Ada masalah penyampaian materi sehingga pendengar perlu konsentrasi 2
penuh 1
 Ada masalah penyampaian materi yang serius sehingga tidak bisa
dipahami
Tata bahasa  Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 4
 Kadang-kadang ada kesalahan 3
 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami 2
 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami 1
Kosakata  Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat 4
 Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus 3
menjelaskan lagi 2
 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat 1
 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
Kelancaran  Sangat lancar. 4
 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah penyampaian 3
 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan pengingatan materi 2
 Bicara terputus-putus dan terhenti
1
Pedoman Penskoran:

Skor Perolehan
NA = X 100
Skor Maksimal
