Anda di halaman 1dari 6

LK ini dibuat dalam rangka perancangan pembelajaran Kurikulum Merdeka

LK ini dibuat oleh H. Mutadi, M. Ed. Widyaiswara BDK Semarang

LK 06 – Modul Ajar (RPP)

MODUL AJAR

A. Informasi Umum

1. Nama Madrasah : MA Muallimin Muhammadiyah Yogyakarta


2. Mata Pelajaran : Ekonomi
3. Nama Guru : Eko Herkamoyo,S.Pd.
4. Materi Pelajaran : Sistem dan Alat Pembayaran

5. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat memahami fungsi uang (fungsi


asli dan fungsi turunan) dengan menggunakan model
discovery learning dengan bantuan media gambar.
6. Banyaknya Pertemuan/Alokasi JP : 1x Pertemuan/2JP

7. Profil Pelajar Pancasila : Bernalar Kritis, Bergotong Royong


8. Profil Pelajar Rahmatan Lil Alamin : Bertakwa kepada Alloh SWT
9. Target Peserta Didik : Siswa Fase E Kelas 10
B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat memahami fungsi uang (fungsi asli dan fungsi turunan) dengan
menggunakan model discovery learning dengan bantuan media gambar.
2. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP):
Peserta didik memahami fungsi uang sebagai alat pembayaran.

3. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari tentang uang sebagai alat pembayaran

4. Pertanyaan Pemantik
a. Ada berapa jenis alat pembayaran yang anda miliki ?
b. Bagaimana cara anda menyelesaikan transaksi pembayaran?
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
LK ini dibuat dalam rangka perancangan pembelajaran Kurikulum Merdeka
LK ini dibuat oleh H. Mutadi, M. Ed. Widyaiswara BDK Semarang

5. Kegiatan Pembelajaran (Berdiferensiasi)

Pertemuan ke 1 ( 2 JP)
a. Pendahuluan
1. Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar kerapian dan,
berdoa, presensi (absensi, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku
yang diperlukan).
2. Sebelum memulai materi, guru menyapa siswa dengan kalimat,”Bagaimana kabar
kalian hari ini?”
3. Peserta didik disinggung tentang materi minggu lalu yaitu tentang sejarah uang
kemudian menghubungkannya dengan fungsinya dalam kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti
1. Apersepsi: menanyakan tentang apa fungsi uang yang mereka ketahui.(critical and
communication thinking)
2. Guru menjelaskan model pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik diminta untuk berkelompok mengkaji tentang fungsi uang melalui
buku sumber maupun internet.(creativity and collaboration thinking)
4. Guru membagikan lembar kerja dan kartu bergambar yang berkaitan dengan fungsi
uang.(creativity )
5. Guru memberikan pertanyaan dan setiap kelompok diberi hak untuk menjawab
dengan menempelkan gambar sesuai jawaban dari pertanyaan. (critical thingking
dan collaboration thingking)
6. Setelah kegiatan selesai, peserta diminta mengisi lembar kerja yang telah
disediakan.(creativity thinking, communication, and critical thinking

c. Penutup
1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi tersebut.
2. Guru bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang
telah dipelajari.
3. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan lembar kerja.
4. Peserta didik diminta untuk mengerjakan pos-test melalui link Google Form
yang sudah dishare di Google Classroom.
5. Peserta didik diberi tugas mandiri atau kelompok
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam.

C. Lampiran
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
LK ini dibuat dalam rangka perancangan pembelajaran Kurikulum Merdeka
LK ini dibuat oleh H. Mutadi, M. Ed. Widyaiswara BDK Semarang

1. Kartu Gambar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Instrumen penilaian ketrampilan

Yogyakarta, 2023
Kepala Guru Kelas/Guru Mata Pelajaran
……………………………. Ekonomi

…………………………….. Eko Herkamoyo, S.Pd.


NIP. NIP.

Lampiran : Kartu Gambar

Lembar Kerja Kurikulum Merdeka


Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
LK ini dibuat dalam rangka perancangan pembelajaran Kurikulum Merdeka
LK ini dibuat oleh H. Mutadi, M. Ed. Widyaiswara BDK Semarang

Lembar Kerja Siswa ( LKS )


Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
LK ini dibuat dalam rangka perancangan pembelajaran Kurikulum Merdeka
LK ini dibuat oleh H. Mutadi, M. Ed. Widyaiswara BDK Semarang

Nama Kelompok : ………………………………


Kelas : ………..

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN / PRAKTEK

Lembar Kerja Kurikulum Merdeka


Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
LK ini dibuat dalam rangka perancangan pembelajaran Kurikulum Merdeka
LK ini dibuat oleh H. Mutadi, M. Ed. Widyaiswara BDK Semarang

MATA PELAJARAN EKONOMI

Lembar Kerja Kurikulum Merdeka


Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
