Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR PPKn

Membangun Jati Diri dalam Kebhinekaan


INFORMASI UMUM

Identitas Sekolah : SD NEGERI 1 SIDOMULYO


Kelas / Semester : 4 (Empat) / 1 (Satu)
Fase :B
Mata Pelajaran : PPKN
Elemen : Bhineka Tunggal Ika
Topik : Menerapkan kebersamaan dalam keberagaman suku,
agama, dan budaya
Alokasi waktu : 1 x pertemuan
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat: mengenal identitas diri dan teman-temannya sesuai budaya, minat, dan
perilakunya serta cara berkomunikasi dengan mereka; mengenali karakteristik fisik dan nonfisik
orang dan benda yang ada di lingkungan sekitarnya; memahami bahwa kebinekaan dapat
memberikan kesempatan untuk mendapatkan pengalaman dan pemahaman yang baru.

PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Bergotong royong (menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerja sama peserta didik dalam
berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman sekelompok)
2. Mandiri (menumbuhkan kepercayaan diri pada peserta didik yang tidak bergantung pada
teman dalam menyelesaikan tugas)
3. Bernalar kritis (menumbuhkan sifat bernalar kritis peserta didik dalam menyampaikan
pendapat ketika berdiskusi maupun dalam waktu pembelajaran klasikal)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mengidentifikasi dan menguraikan perbedaan karakteristik fisik dan non fisik, sosial,
budaya, dan adat istiadat masyarakat di Indonesia, serta menunjukkan dukungan terhadap
kebhinekaan.

TARGET PESERTA DIDIK: MODEL PEMBELAJARAN


Peserta Didik Luring
Reguler 26 Siswa
METODE PEMBELAJARAN
SARANA PRASARANA Make a Match, Diskusi
Keberagaman Budaya Kartu Kata
dan Gambar KOMPETENSI AWAL
Siswa memahami pancasila sila ke-3
KATA KUNCI
Kekhasan suku, dan budaya
Menjaga kebhinekaan
ALUR PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mengidentifikasi dan menguraikan perbedaan karakteristik fisik dan non fisik, sosial,
budaya, dan adat istiadat masyarakat di Indonesia, serta menunjukkan dukungan terhadap
kebhinekaan.
B. Pemahaman Bermakna
Bhineka Tunggal Ika artinya berbeda beda tetapi tetap satu jua,
Siswa dapat mengenal keragaman budaya khususnya rumah adat, tarian daerah, dan senjata
tradisional

C. Pertanyaan Pemantik
a. Apakah kalian masih ingat arti keberagaman?
b. Apa saja yang mempengaruhi keberagaman budaya?

D. Persiapan Pembelajaran
Menyiapkan media pop up
Menyiapkan kartu kata dan kartu gambar
Menyiapkan Lembar Kerja

E. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Awal (2 menit)
1. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa dan membaca Pancasila
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan kesiapan belajar siswa
3. Guru memberikan pertanyaan pemantik :
- Apakah kalian masih ingat arti keberagaman?
- Apa saja yang mempengaruhi keberagaman budaya?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

F. Kegiatan Inti (6 menit)


1. Siswa diminta untuk memperhatikan media pop up keberagaman budaya yang telah disiapkan
oleh guru
2. Siswa dan guru bertanya jawab seputar materi yang terdapat pada media
3. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok
4. Setiap kelompok mengerjakan LKPD tentang rumah adat, tarian daerah, dan senjata tradisional.
5. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi, dan kelompok lain menanggapi
kemudian guru memberikan penguatan materi
6. Guru menyiapkan beberapa kartu soal dan kartu jawaban,dan dibagikan kepada setiap siswa.
7. Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang
8. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (soal
jawaban)
9. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin
10. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari
sebelumnya.
Kegiatan Akhir (2 menit)
1. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dipelajari
2. Siswa bersama guru menyanyikan lagu daerah “Suwe Ora Jamu”
3. Siswa diberikan tindak lanjut
4. Guru bertanya mengenai kesan pembelajaran hari itu
5. Siswa dan guru berdoa bersama untuk menutup pembelajaran

G. Penilaian Pembelajaran
 Asesmen Formatif : observasi saat diskusi, presentasi
 Asesmen Sumatif : penilaian saat mencocokkan kartu kata dan gambar
 Rubrik Penilaian (terlampir)

H. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Peserta Didik
 Apakah kalian sudah tahu sedikitnya 3 jenis rumah adat di Indonesia?
 Apakah kalian sudah tahu sedikitnya 3 jenis tarian daerah Indonesia?
 Apakah kalian sudah tahu sedikitnya 3 jenis senjata tradisional Indonesia?
 Bagian mana yang paling kamu sukai dari kegiatan hari ini?
 Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?
Guru
 Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran kali ini?
 Hal apa yang yang harus diperbaiki?
 Peserta didik mana yang perlu mendapatkan perhatian khusus? (baik yang kurang maupun yang
istimewa)

I. Glosarium
 Bhinneka tunggal ika
Semboyan bangsa Indonesia, bahwa dalam semua perbedaan yang tampak terdapat kesamaan-
kesamaan yang menyatukan
 Keberagaman
Perbedaan-perbedaan yang ada dalam kehidupan bermasyarakat
 Kebudayaan
 Keseluruhan hasil cipta, rasa, karsa dalam bentuk bahasa, seni, ekonomi, teknologi,
ekspresi beragama, cara kerja, dan sistem.

J. Daftar Pustaka
Lubis, Yusnawan & Dwi Nanta Priharto.2021.Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan. Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

Mengetahui, Pangkalan Banteng, 20 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas 4

SUPARMAN, S. Pd.SD
HERNITHA, S.Pd.SD
NIP. 19620808 199203 1 006 NIP. 19780808 202221 2 006
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Nama Kelompok :
Anggota :
Kelas :
Silahkan kalian tempelkan gambar rumah adat, tarian daerah dan senjata tradisional sesuai dengan asal daeranya!

Tuliskan contoh sikap dan perilaku menjaga dan merusak kebhinekaan!


Sikap menjaga kebhinekaan Sikap merusak kebhinekaan
KARTU GAMBAR

TARI REOG TARI KECAK


TARI SAMAN

GOLOK PEDANG
TARI KIPAS TARI SEKAPUR
JENAWI
PAKARENA SIRIH

SUNDU
CLURIT MANDAU
KARTU KATA

SUMATERA BARAT PAPU


RIAU
SULAWESI UTARA
KALIMANTAN TIMUR ACE
KALIMANTAN BARAT
NUSATENGGARA TIMUR
BAL

DKI JAKARTA JAWA

SULAWESI
SELATAN JAMB

JAWA

JAWA TENGAH
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK DAN GURU
Sikap menjaga dan merusak kebhinekaan

Sikap menjaga kebhinekaan Sikap merusak kebhinekaan


menerima dan menyadari bahwa kekayaan bangga terhadap budaya dan suku daerah
bangsa berupa keanekaragaman yang ada sendiri dengan berlebih-lebihan
dalam negeri sendiri
diadikan sebagai alat pemecah persatuan dan Menganggap rendah budaya daerah lain
kesatuan, melainkan menjadi penguat ikatan
persatuan dan kesatuan antarwarga
masyarakat yang satu sama lainnya
menghormati dan menghargai budaya daerah Tidak mau mempelajari budaya daerah lain
lain agar bangsa ini menjadi kuat dan maju serta
dapat berperan dalam globalisasi.
toleransi dan lapang dada antaragama dan Tidak mau toleransi dan lapang dada
suku bangsa dapat dilakukan dengan berbagai antaragama dan suku bangsa dapat dilakukan
cara dengan berbagai cara
Menghargai budaya daerah lain Tidak mau menghargai budaya daerah lain
RUBRIK PENILAIAN

Rubrik Kegiatan Diskusi Kelompok


Perlu
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
Kelengkapan Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan
informasi bahan informasi tentang sebagian besar sebagian kecil sedikit sekali
presentasi keragaman budaya, informasi informasi tentang informasi
etnis, agama, tradisi, keragaman keragaman tentang
adat istiadat, dan budaya, etnis, budaya, etnis, dan keragaman
lain-lain berdasarkan agama, tradisi, agama teman- budaya, etnis,
hasil eksplorasi adat istiadat, dan teman di kelas dan agama
informasi dari lain-lain berdasarkan hasil teman-teman di
berbagai sumber berdasarkan hasil eksplorasi kelas
dengan sangat eksplorasi informasi berdasarkan
lengkap meliputi informasi dari hasil eksplorasi
(informasi tekstual, berbagai sumber informasi.
gambar, bentuk tiga berdasarkan hasil
dimensi, dan eksplorasi
peragaan fisik/ informasi
konten audio visual)
Penyampaian Materi dikuasai Materi dikuasai Materi kurang Kurang percaya
hasil presentasi dengan baik, dengan baik, dikuasai namun diri dan tidak
penyampaian runut bahasa pun runut hasil presentasi menguasai
dan santun, dan santun, tersampaikan materi
menyampaikan namun dalam secara kesluruhan presentasi.
dengan percaya diri, menyampaikan
memiliki ekspresi masih kurang
dan daya tarik yang percaya diri.
tinggi
Ketepatan waktu Selesai sebelum Selesai sesuai Selesai sedikit Belum selesai
menyelesaikan batas waktu yang dengan waktu melebihi waktu sampai batas
tugas diberikan yang diberikan yang diberikan toleransi yang
diberikan (tidak
selesai)
Kerja sama Semua anggota Sebagian besar Hampir separuh Tugas tidak
kelompok kelompok anggota anggota selesai sesuai
berpartisipasi aktif kelompok kelompok waktu yang
dalam berpartisipasi berpartiisipasi ditentukan.
menyelesaikan tugas aktif namun aktif dan belum
kelompok dari awal masih ada yang konsisten
sampai selesai, dan tidak konsisten, sehingga tugas
tugas selesai tepat namun tugas selesai sedikit
waktu bahkan selesai tepat melebihi waktu
sebelum waktu waktu yang ditentukan
habis.
Lembar Penilaian Diskusi dan Presentasi Kelompok

Skor
Skor
komponen Skor Skor komponen:
komponen:
: Kerja komponen: Ketepatan waktu
Kelompok Kelengkapan Skor Nilai
sama Penyampaian menyelesaikan
informasi
kelompok hasil tugas
bahan
(4,3,2, presentasi wawancara
presentasi
atau (4,3,2, atau 1) (4,3,2, atau 1)
(4,3,2, atau 1)
1)
Kelompok
1 Anggota:

Lembar Penilaian Diskusi dan Presentasi Kelompok

Skor
Skor
komponen Skor Skor komponen:
komponen:
: Kerja komponen: Ketepatan waktu
Kelompok Kelengkapan Skor Nilai
sama Penyampaian menyelesaikan
informasi
kelompok hasil tugas
bahan
(4,3,2, presentasi wawancara
presentasi
atau (4,3,2, atau 1) (4,3,2, atau 1)
(4,3,2, atau 1)
1)
Kelompok
2 Anggota:
Lembar Penilaian Diskusi dan Presentasi Kelompok

Skor
Skor
komponen Skor Skor komponen:
komponen:
: Kerja komponen: Ketepatan waktu
Kelompok Kelengkapan Skor Nilai
sama Penyampaian menyelesaikan
informasi
kelompok hasil tugas
bahan
(4,3,2, presentasi wawancara
presentasi
atau (4,3,2, atau 1) (4,3,2, atau 1)
(4,3,2, atau 1)
1)
Kelompok
3 Anggota:

Lembar Penilaian Diskusi dan Presentasi Kelompok

Skor
Skor
komponen Skor Skor komponen:
komponen:
: Kerja komponen: Ketepatan waktu
Kelompok Kelengkapan Skor Nilai
sama Penyampaian menyelesaikan
informasi
kelompok hasil tugas
bahan
(4,3,2, presentasi wawancara
presentasi
atau (4,3,2, atau 1) (4,3,2, atau 1)
(4,3,2, atau 1)
1)
Kelompok
4 Anggota:
Lembar Penilaian Diskusi dan Presentasi Kelompok

Skor
Skor
komponen Skor Skor komponen:
komponen:
: Kerja komponen: Ketepatan waktu
Kelompok Kelengkapan Skor Nilai
sama Penyampaian menyelesaikan
informasi
kelompok hasil tugas
bahan
(4,3,2, presentasi wawancara
presentasi
atau (4,3,2, atau 1) (4,3,2, atau 1)
(4,3,2, atau 1)
1)
Kelompok
4 Anggota:
Rubrik dan lembar penilaian sikap
a. Rubrik Penilaian Sikap

Komponen sikap Berkembang Berkembaang Mulai Belum


dengan sangat dengan sesuai berkembang (C) berkembang (D)
baik (A) harapan (B)
Kemandirian Sudah mampu Sudah mampu Sudah mampu Belum mampu
melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan
tugas dengan tugas dengan tugas namun tugas tanpa
inisiatif sendiri, inisiatif sendiri, dengan dorongan dorongan dan
tanpa intervensi, tanpa intervensi, dan intervensi guru intervensi guru.
dan dengan dan dengan dan dengan
penyelesaian yang penyelesaian sesuai penyelesaian
lebih dari ketentuan target yang kurang dari target
dan target yang ditetapkan. dan ketentuan yang
ditetapkan. ditetapkan.
Keberanian Menunjukkan Menunjukkan Sudah berani Belum
berpendapat keberanian dalam keberanian dalam melaksanakan menunjukkan
(bernalar kritis) melaksanakan melaksanakan tugas tugas keberanian
tugas (berpendapat tugas (berpendapat (berpendapat dalam melaksanakan
dalam diskusi) dalam diskusi) diskusi) namun tugas (berpendapat
dengan inisiatif dengan inisiatif dengan dorongan dalam diskusi)
sendiri , tanpa sendiri, tanpa dan intervensi guru tanpa dorongan dan
intervensi, dan interventasi, dan dan dengan intervensi guru
dengan dengan penyelesaian
penyelesaian yang penyelesaian sesuai kurang dari target
lebih dari ketentuan target yang dan ketentuan yang
dan target yang ditetapkan. ditetapkan.
ditetapkan.

b. Lembar Penilaian Sikap


Komponen Komponen
No Nama Siswa Nilai Akhir
Sikap Sikap
No. 1 No. 2
1. Aira Luthfiannisa Nayraya
2. Alika Tasya Khalida
3. Andrian Raditya Pratama
4. Anindhita Dinara Adelia Safina
5. Aprilia Ribsa Aurel
6. Dafa Fajar Ramadhan
7. Dzini Khalisha
8. Fareza Dwi Alfiansyah
9. Hikmal Thobi Prayogi
10. Inka Septia Shavira
11. Jeky Ramadhan
12. Jhonatan Excel Herizky
13. Maghfira Raysha Lestari
14. Miftakhul Hikmah
15. Muhammad Marva Muffazal
16. Muhammad Mirza Mufazzal
17. Natasya Dwi Pratiwi
18. Rafa Arya Arfyandy
19. Rendy Pratama
20. Reyhan Fathur Roziki
21. Rifki Hamdan Mubarok
22. Rizki Irawan
23. Robi Ravansa
24. Syahdan Rahardian Ramadhan
25. Vanessa Wijayanti Taslimah
26. Wahyu Sutrisno

Pedoman Penskoran mandiri

Jumlah Benar x 100


Jumlah Soal
