Anda di halaman 1dari 4

Nama : Lola Nirbitasari

NIM : 21802241033
Prodi : Pendidikan Administrasi Perkantoran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Sekolah : SMK N 1 MAWAR


Mata Pelajaran : Korespodensi Bisnis
Kelas/Semester : 12
Materi Pokok : Penulisan Surat Pesanan dan Balasan Pesanan
Alokasi Waktu : 45 Menit X 2 ( 2 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI (3) : Mengingat, memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri

KI (4): Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuann Tata Kelola Perkantoran

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi cara-cara penulisan surat pesanan yang benar
4.1 Menyajikan surat pesanan
2. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan pertama
3.1.1 Memahami konsep dasar penulisan surat pesanan
4.1.1 Menyajikan surat pesanan dengan baik dan benar
Pertemuan Kedua
3.1.2 Memahami konsep dasar penulisan surat balasan pesanan
4.1.2 Menyajikan surat balasan pesanan dengan baik dan benar
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Siswa mampu menjelaskan konsep dasar penulisan surat pesanan dengan baik sesuai
dengan kaidan penulisan surat pesanan
2. Siswa mampu menyajikan sebuah surat pesanan dengan benar sesuai kaidah
penulisan surat pesanan
Pertemuan ke- 2
1. Siswa mampu menjelaskan konsep dasar penulisan surat balasan pesanan dengan baik
sesuai dengan kaidan penulisan surat pesanan
2. Siswa mampu menyajikan sebuah surat balasa pesanan dengan benar sesuai kaidah
penulisan surat pesanan

D. Materi Pembelajaran
Penulisan surat pesanan dan surat balasan pesanan

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Problem Solving
2. Metode : Ceramah, diskusi, dan praktik
3. Model : Inkuiri
F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Alat tulis
2. Power Point
G. Sumber Pembelajaran
1. Video pembelajaran dari dosen
2. Modul Pembelajaran dari Dra. RR. Ponco Dewi Karyaningsih, M.M.
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1 ( 2 x 40 menit )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Salam pembuka dan berdoa 1. Peserta didik menjawab salam
yang diberikan oleh guru
2. Peserta didik untuk berdoa menurut
agaman dan kepercayaan masing-
masing peserta didik
Presensi 1. Peserta didik mengangkat tangan
untuk membantu guru melakukan
presensi
2. Peserta didik mengecek
kelengkapan seragam dengan
saksama
Apersepsi 1. Peserta didik mendengarkan
motivasi dari guru sebelum
kegiatan pembelajaran dimulai
2. Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran
3. Peserta didik mendengarkan
penjelasan langkah-langkah
pembelajaran yang perlu dilakukan
peserta didik
Kegiatan Inti
1. Identifikasi fenomena
a. Peserta didik mengidentifikasi
studi kasus tentang pesanan
barang yang diberikan oleh
guru
b. Peserta didik menyebutkan apa
saja hal-hal dari studi kasus
pesanan barang untuk dapat
ditulis di surat pesanan
2. Merumuskan masalah
a. Peserta didik merumuskan
masalah dari studi kasus
tersebut
3. Mengajukan hipotesis
a. Peserta didik mengajukan
hipotesis sesuai studi kasus
yang dikemukakan
4. Merencanakan dan melakukan
pemecahan masalah
a. Peserta didik mencoba menulis
surat pesanan dari studi kasus
yang dikemukakan

5. Melakukan pengamatan,
pengumpulan data, dan analisis
data
a. Peserta didik dapat saling
berdikusi untuk dapat
membuat surat pesanan sesuai
kaidah yang benar
b. Peserta didik memerhatikan
penjelasan dari guru mengenai
evaluasi surat pesanan yang
telah dibuat peserta didik
Kegiatan Penutup
Menarik kesimpulan a. Peserta didikmembuat kesimpulan
tentang penulisan surat pesanan
Mengaitkan konsep dan a. Peserta didik mencatat tugas yang di
menerapka nnya dalam berikan oleh guru, yaitu untuk
kehidupan sehari-hari membuat surat pesanan secara
individu
