Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMPN 2 BANJARBARU


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII / Ganjil
Materi : Make a Dialogue Related to Telling Month
Waktu : 2 x 40 Menit

Kompetensi Dasar::

3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata
terkait angka kardinal dan ordinal).
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama
hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun,
dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsurkebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat:

1. Mengidenifikasi nama-nama bulan dalam satu tahun.

2. Mampu membuat dialog pendek yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait nama bulan dalam setahun.

Media Pembelajaran:

- Buku Paket Bahasa Inggris When English Rings a Bell (Kelas VII)
- Print out
- Worksheet atau lembar kerja (siswa)

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
2. Memberikan sebuah pertanyaan kepada peserta didik terkait materi Telling Month
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi Telling Month .
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (50 menit)

1. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk mengamati dan melihat sebuah
percakapan yang berhubungan dengan materi telling month.
2. Peserta didik dibagi menjadi kelompok yang terdiri 2 orang (collaborative).
3. Peserta didik diberikan kesempatan berdiskusi untuk menganalisis fungsi sosial, struktur
teks dan unsur bahasa yang digunakan dalam dialog untuk menjawab pertanyaan.
4. Peserta didik secara berkelompok membuat percakapan yang berhubungan dengan materi
telling month.
5. Guru membimbing peserta didik untuk membuat dialog secara berkelompok
6. Peserta didik menampilkan roleplay atau percakapan hasil diskusi dengan kelompok

Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point


penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru memberikan evaluasi berkenaan dengan materi pembelajaran.
3. Guru menutup pembelajaran dan mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali
materi pembelajaran secara mandiri.

Penilaian:
1. Penilaian Pengetahuan tes tertulis melalui
worksheet.

Rubrik Penilaian Soal Penilaian Pengetahuan

Jawaban benar Skor = 10

Jawaban salah Skor = 0

Skor maksimal 5 x 20 = 100

Mengetahui Banjarbaru, 11 Oktober 2022’’


Guru Pamong Mahasiswa PPL

Rudi Ernawati, S.Pd. Alma Naura Firdhausy


NIP. 196706171995122002 NIM : 1910117320017
LAMPIRAN

Group : _____________
Date :_____________
Name :
1.
2.
The Instruction:
Arrange the words bellow into correct sentence!
Aturlah/susunlah kata kata di bawah ini menjadi kalimat yang benar!

A : Hi, (your friend’s name)


B : Hello, (your friend’s name)
A : month – what – this – is - ?
B : October – is – this
A : month – will be – what – next – month - ?
B : month – next – December – will be
A : Thank you!
B : You’re welcome!
