Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 2 BANJARBARU


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII / Ganjil
Materi : Telling The Time (Reading)
Waktu : 2 x 40 Menit

Kompetensi Dasar::

3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal
dan ordinal)
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsurkebahasaan yang benar dan sesuai.

Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :

 Mengidentifikasi struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksional tulis yang
digunakan untuk memberi informasi mengenai waktu dengan cara menuliskan waktu
dalam bentuk kalimat dengan tepat.
 Menerapkan informasi terkait waktu dalam bentuk angka dan kalimat dengan cara
menjodohkan waktu dalam bentuk kalimat menjadi angka secara tepat.

Media Pembelajaran:
 Spanduk jam dinding
 Print out

Alat/Bahan:
 Papan tulis
 Spidol
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Pertemuan 1

 Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
 Memberikan sebuah pertanyaan kepada peserta didik terkait materi Telling the time,
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : Telling the time, untuk memberikan informasi mengenai waktu.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti (50 menit)

1. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi : Telling the time,
untuk memberikan informasi mengenai waktu.
2. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Telling the time, untuk
memberikan informasi mengenai waktu.
3. Peserta didik maju ke depan kelas untuk menuliskan waktu dalam bentuk kalimat
sesuai dengan jam yang telah di tentukan
4. Peserta didik dan guru mendiskusikan jawaban dari latihan yang diberikan bersama-
sama.

Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point


penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru memberikan evaluasi berkenaan dengan materi pembelajaran.
3. Guru menutup pembelajaran dan mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi
pembelajaran secara mandiri.

Penilaian:
1. Penilaian Pengetahuan tes tertulis

Rubik penilaian Soal Penilaian Pengetahuan


Jawaban benar Skor : 10
Jawaban salah Skor : 0
Skor maksimal 10 x 10 : 100

Banjarmasin, 12 Oktober 2022 Banjarbaru, 12 Oktober 2022


Dosen Pamong Guru Mata Pelajaran

Dr. Jumariati, M.pd Rudi Ernawati,S.Pd


NIP. 197608062001122002 NIP. 196706171995122002
LAMPIRAN 1
TELLING THE TIME

Memperkenalkan cardinal number

Istilah yang sering muncul dalam Telling Time

 a.m : ante meridiem (dimulai dari jam 12 malam sampai jam 12 siang)
 p.m : post meridiem (dimulai dari jam 12 siang sampai jam 12 malam)
 Long hand : Jarum panjang
 Short hand : Jarum pendek
 Second hand : Jarum detik
 Alarm clock : Jam beker
 Clock : Jam dinding
 Watch : Jam tangan
 Hour : Jam
 Minute : Menit
 Second : Detik
 O'clock : Digunakan untuk menunjukan jam ketika jarum panjangnya tepat ke jam 12.
 Past : Lebih
 To : Kurang
 A quarter : Seperempat (15 menit)
 A half : Setengah (30 menit)

Untuk membaca jam dalam bahasa inggris silahkan lihat gambar di bawah ini:
Umumnya ada dua cara untuk menyatakan jam yaitu:

1. Jam + Menit (American Style)


Cara ini merupakan cara yang paling mudah untuk menunjukan waktu, hanya dibacakan
saja angkanya dalam bahasa inggris.
Contoh :
03.30 = It's three thirty (Itu jam tiga tiga puluh)
06.45 = It's six forty-five (itu enam empat puluh lima)

2. Minutes + past/to +hour (British Style)


Pada cara ini kita harus menyebutkan menit-nya dulu baru jam-nya dan memakai kata
'past' atau 'to' untuk menerangkan kurang atau lebihnya menit pada jam tersebut. 
Contoh :
08.10 = It's ten past eight (Itu jam delapan lewat sepuluh menit)
08.55 = It's five (minutes) to nine (lima menit lagi menuju jam sembilan/ jam sembilan kurang
lima menit)

Untuk membaca jam ada beberapa hal yang harus kita perhatikan.
Kata O'clock digunakan untuk jam tepat, quarter (seperempat) digunakan untuk menyatakan
waktu yang kurang atau lebih 15 menit. Sedangkan half (setengah) digunakan untuk
menyatakan waktu yang lebih dari 30 menit.
Mari kita lihat penjelasannya di bawah ini.

1. Jam tepat = Jika jam menunjukkan jam tepat/pas (jarum panjang tepat


ke angka 12) maka kita harus mengatakan seperti ini:
It's seven o'clock (Jam tujuh tepat 07.00)
It's nine o'clock (Jam sembilan tepat/ 09.00)
It's eleven o'clock (Jam sebelas tepat/ 11.00)
2. Jam lebih = Jika jarum panjang jam menunjukkan lebih 1-30 menit, maka
kita harus mengatakan:
It's ten minutes past nine (Jam 8 lebih sepuluh menit/ 08.10)
It's a quarter past eleven (Jam sebelas lebih lima belas menit/ 11.15)
It's a half past twelve (Jam dua belas lebih tiga puluh menit/ setengah satu /
12.30)
3. Jam kurang = Jika jarum panjang menunjukkan lebih dari 31 menit ke
atas, maka kita harus mengatakan:
It's ten to nine (Jam sembilan kurang sepuluh menit/ 09.50)
It's five to three (Jam tiga kurang lima menit/ 02.55)
It's a quarter to five (Jam lima kurang lima belas menit/ 04.45)

Kalimat untuk menanyakan jam.


 What time is it now? (Jam berapa sekarang?)
 What is the time? (Jam berapa sekarang?)
 What time is it right now? (Jam berapa sekarang?)
 Do you know what time is it? (Apakah kamu tahu ini jam berapa?)
 May I know what time is it? (Bolehkah aku tahu ini jam berapa?)

Excersice
Instruction : write the time in a good sentences according to the hour hand that has been
determined by the teacher.
Evaluasi
Instruction : Match the sentence (column A) with the correct time (column B).

A B
1. its three o’clock a. 12.25

2. its a quarter past eight b. 08.05

3. its ten thirty c. 11.25

4. its five to five d. 01.58

5. its nine twenty five e. 08.15

6. its twenty-five to eleven f. 04.55

7. its two to two g. 10.35

8. its eleven twenty-five h. 09.25

9. its five past eight i. 10.30

10. its twelve thirty-five j. 03.00
