Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Aminudin, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Pulau Taliabu


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas / Semester : X / Genap
Tema / Materi Pembelajaran : Aturan Sinus dan Cosinus
Sub Tema : Aturan Sinus
Tujuan Materi Pelajaran : Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode Discovery
Learning peserta didik dapat menjelaskan aturan sinus dengan karakter
berfikir kritis, mandiri, serta bertanggung jawab selama proses
pembelajaran, sehingga peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus dengan tepat.

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kegiatan Pendahuluan (2 menit)


1. Membuka pelajaran dengan memberikan salam, dan mengajak peserta didik untuk berdoa
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang perbandingan trigonometri pada segitiga siku – siku
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti (6 menit)
1. Peserta didik duduk secara berkelompok sesuai dengan kelompok yang sudah ditetapkan sebelumnya.
2. Guru membagikan LKPD yang sudah disiapkan kepada setiap kelompok, dan menjelaskan cara mengerjakan
LKPD.
3. Guru membimbing untuk menemukan rumus aturan sinus pada sebuah segitiga yang terdapat pada LKPD.
4. Guru memberikan contoh penggunaan rumus aturan sinus pada sebuah segitiga.
5. Peserta didik menyelesaikan LKPD yang diberikan.
6. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal – hal yang belum dipahami tentang aturan
sinus.
7. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang aturan sinus.
C. Kegiatan Penutup (2 menit)
1. Guru mengumpulkan hasil LKPD
2. Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu aturan cosinus
3. Menutup pelajaran dengan memberi salam

Penilaian Pembelajaran
Aspekyang Bentuk
Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
No dinilai Penilaian
Format Pcngamatan sikaptjurnaljfkerja
1 Sikap Obscrvasi/jurnal sama,Tanggung jawab, SclamaPBM
komunikatit)
Format tes tertulis diberikan sebanyak Diberikan sebagai
2 Pengetahuan Tes tertulis tiga soal terkait konsep evaluasi di akhir
aturan sinus pembelajaran
Format penilaian presentasi basil Pada saat presentasi
3 Keterampilan praktek
diskusi kelompok kelompok

Langganu, 24 Februari 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Jawiu Rahama, S.Pd Aminudin, S.Pd


Nip. 19830709 200903 1 002
Nama Kelompok :…………….. Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Nama Anggota : 1. Kelas / Semester : X / Genap
2. Materi Pelajaran : Aturan Sinus dan Cosinus
3. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
4.
5.

Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode Discovery
Learning peserta didik dapat menjelaskan aturan sinus dengan karakter
berfikir kritis, mandiri, serta bertanggung jawab selama proses
pembelajaran, sehingga peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus dengan tepat.

Petunjuk Penggunaan LKPD


1. Setiap individu dan kelompok harus membaca LKPD dengan seksama.
2. Diskusikan setiap masalah yang ada di LKPD kepada sesama anggota kelompok.
3. Mintalah bantuan guru jika ada yang belum dipahami!

Langkah-Langkah Kegiatan

1. Buatlah kelompok dengan beranggotakan 4-5 orang.


2. Bacalah perintah soal dengan baik
3. Ikuti langkah- langkah pengerjaan
4. Susunlah langkah-langkah menemukan konsep aturan sinus
5. Diskusikan Kembali di dalam kelompokmu hasil yang sudah diperoleh
6. Selanjutnya, tampilkanlah di depan kelas hasil diskusi kelompok yang
sudah kamu tulis tersebut
7. Wakto = 30 menit

Uraian Materi :
Untuk memahami konsep aturan sinus perhatikan gambar berikut :

Misalkan ABC adalah segitiga sembarang dengan panjang AB, BC dan AC masing masing adalah c satuan, a
satuan dan b satuan. Garia AE, BF dan CD masing-masing adalah garis tinggi segitiga ABC
yang dibentuk dari ∠A, ∠B dan ∠C.
a. Segitiga siku-siku ACD dengan AD ⊥ CD.

Maka dengan perbandingan trigonometri diperoleh bahwa: sin A  CD


......
CD= … sin A atau CD= … sin A persamaan (1)
b. Segitiga siku-siku BCD dengan BD ⊥ CD.
Maka dengan perbandingan trigonometri diperoleh bahwa: CD
sin A 
......
CD = … sin B atau CD = … sin B persamaan (2)
Dari persamaan (1) dan (2) maka diperoleh bahwa: CD = … sin A dan CD = … sin B, maka … sin A = … sin B
...... ......
atau dapat dituliskan sebagai:  persamaan (3)
sin A sin B

c. Segitiga siku-siku ABE dengan AE ⊥ EB.


Maka dengan perbandingan trigonometri diperoleh bahwa: AE
sin B 
......
AE = … sin B atau AE = … sin B persamaan (4)
d. Segitiga siku-siku ACE dengan AE ⊥ CE.
Maka dengan perbandingan trigonometri diperoleh bahwa: AE
sinC 
......
AE = … sin C atau AE = … Sin C persamaan (5)
Dari persamaan (4) dan (5) maka diperoleh bahwa: AE = …
sin B dan AE = … sin C, maka
....... ......
… sin B = … sin C atau dapat dituliskan sebagai  persamaan (6)
sin B sin C
Berdasarkan persamaan (3) dan (6) maka diperoleh bahwa:

Persamaan diatas disebut dengan Aturan Sinus

Latihan :
Perhatikan gambar!

Panjang AD adalah ….

A. 2√21 cm
B. 2√19 cm
C. 2√13 cm
D. 4√7 cm
E. 4√10 cm
Pembahasan

Perhatikan segitiga ABC di bawah ini yang diambil dari segiempat ABCD pada soal di atas.

Pada segitiga di atas diketahui nilai dari satu sisi dan dua sudut. Sehingga kita dapat memanfaatkan rumus
sinus berikut ini
Sekarang perhatikan segitiga ACD!

Pada segitiga di atas, diketahui nilai dari satu sudut dan sua sisi sehingga bisa diselesaikan
dengan aturan kosinus.
AD2 = AC2 + CD2 − 2AC ∙ CD ∙ cos⁡ 60°
= 122 + 82 − 2 ∙ 12 ∙ 8 ∙ ½
= 144+ 64 − 96
= 112
AD = √112
= √(16×7)
= 4√7

Jadi, panjang AD pada segiempat ABCD di atas adalah 4√7 cm (D).

KEGIATAN 2:

Segitiga samakaki ABC dengan sudut C = 30°.

Jika panjang BC = 12 cm, tentukan panjang AB!

Pembahasan
Dengan aturan kosinus

diperoleh
