Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh: Nurlina

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MAJENE


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Topik : Aturan Sinus dan Cosinus
Sub Topik : Menjelaskan Aturan Sinus
Pembelajaran Ke :1
Alokasi Waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran kooperatif, peserta
didik dapat menjelaskan konsep aturan sinus dan dapat menyelesaikan
permasalahan kontekstual dengan menggunakan aturan sinus secara benar
dan penuh tanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru memberi salam, berdoa, mengabsensi, memotivasi, memberikan
apersepsi mengenai aturan sinus dan meyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Guru mengajak peserta didik memahami aturan sinus melalui
penjelasan yang diberikan oleh guru
b. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok yang sudah dibentuk
secara heterogen
c. Setiap kelompok diberi LKPD yang berisi soal-soal yang berkaitan
dengan aturan sinus.
d. Setiap kelompok mendiskusikan cara menyelesaikan soal yang
berkaitan dengan aturan sinus yang ada pada LKPD
e. Setiap kelompok mempersentasikan hasil diskusinya ke depan kelas
f. Guru bersama peserta didik mengkonfirmasi hasil presentasi
perwakilan setiap kelompok
g. Untuk mengukur kemampuan peserta didik, guru meminta peserta
didik mengerjakan soal latihan dengan membuka link aplikasi Quizizz.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar dan
membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah
dilaksanakan
b. Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi selama proses pembelajaran
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis berbentuk pilihan ganda
Link quizizz :
https://quizizz.com/join?gc=45852765
c. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
2. Istrumen Penilaian (terlampir)
3. Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang
mendapatkan nilai di bawah KKM. Pembelajaran remedial
dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), tutor sebaya atau
pemberian tugas dan diakhiri dengan tes.
b. Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang
mendapatkan nilai di atas KKM dengan cara diberikan tugas
mengerjakan soal-soal yang hots (high order thinking skill)

Mengetahui, Majene, 5 Juli 2022


Kepala SMK Negeri 1 Majene Guru Mata Pelajaran

Dra. Ratnawati, M.M. Nurlina


NIP. 19630601 198903 2 013 NIP. 19820808 201001 2 043
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Topik : Aturan Sinus dan Cosinus
Sub Topik : Menjelaskan Aturan Sinus

Nama Tanggung
Disiplin Kerjasama Teliti Keterangan
Peserta Didik Jawab

Kolom aspek sikap diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Topik : Aturan Sinus dan Cosinus
Sub Topik : Menjelaskan Aturan Sinus
Link Quizizz : https://quizizz.com/join?gc=45852765

Aspek Yang Uraian Soal dan Skor


Dinilai Kunci Jawaban
Menentukan Perhatikan gambar segitiga ABC berikut
aturan sinus
yang berlaku
pada suatu
segitiga

2
Berdasarkan aturan sinus yang berlaku, maka
pernyataan berikut yang benar adalah…

Menentukan
unsur sisi pada
segitiga dengan
menggunakan
aturan sinus

2
Perhatikan gambar di atas, panjang sisi AB adalah … cm
Menentukan
unsur sudut
pada segitiga
dengan
menggunakan
aturan sinus
2
Diberikan sebuah segitiga ABC <A = 600, <B = 450 dan
panjang AC adalah 10 cm. Panjang sisi BC adalah ….

Menyelesaikan
masalah
kontekstual
dengan
menggunakan
aturan sinus

Laura dan Dania berdiri pada jarak 50 m, mereka akan


berjalan bersamaan pada waktu yang sama pada 2
sebuah taman. Laura bergerak dengan kecepatan
100m/menit. Jika mereka berdua tibadi taman pada
saat yang bersamaan maka kecepatan Dania adalah
…m/menit

Jumlah Skor 8

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Pengetahuan = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


(UNJUK KERJA)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Topik : Aturan Sinus dan Cosinus
Sub Topik : Menjelaskan Aturan Sinus

Aspek Penilaian
(dalam skala 1 s/d 4 sesuai pedoman)
Nilai
No. Nama Kemampuan Kemampuan
Kemampuan Keterampilan
Peserta Didik Menjawab Memberi
Bertanya
Argumentasi Masukan/Saran

No Aspek Pedoman
Skor 4, apabila selalu bertanya
Kemampuan Skor 3, apabila sering bertanya
1.
bertanya Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Kemampuan
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
2. menjawab/
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak
Argumentasi jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan
tidak jelas
Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
Kemampuan
Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
3. memberi
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah member masukan/saran
Skor Maksimum adalah 12

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Keterampilan = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lembar Kerja Peserta Didik
Topik : Aturan Sinus dan Cosinus
Sub Topik : Menjelaskan Aturan Sinus

Kelompok :….
Nama Peserta Didik:
1. ……..
2. ……..
3. ……..
4. ……..
5. ……..

Petunjuk!

1. Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKPD ini bersama kelompok

1. Diketahui segitiga ABC dengan <A = 300, <B = 600 dan panjang sisi BC = 4
cm.Tentukan
a. Besar <C
b. Panjang AC
c. Panjang sisi AB
2. Diketahui segitiga ABC dengan panjang sisi AB = 4 cm, AC = 4√2 cm dan
<C = 300. Tentukan
a. Besar <B
b. Besar <A
c. Panjang sisi BC
