Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Informasi umum
1. Identitas Sekolah
a. Sekolah : SMA Negeri 1 Manado
b. Tahun Pelajaran : 2022/2023
c. Semester : Ganjil
d. Fase/Kelas : E / 10
e. Alokasi Waktu : 3 x 45 JP

2. Materi Pembelajaran :

Keanekaragaman makhluk hidup dan peranannya

3. Profil Pelajar Pancasila

Contoh : Mandiri, Berkebinekaan Global, Kreatif, Bernalar kritis

B. Komponen Inti
1. Tujuan pembelajaran

10.1 Menjelaskan mengenai Keanekaragaman Hayati


10.2 Membedakan Keanekaragaman Hayati baik tingkat gen, jenis dan ekosistem
melalui kegiatan observasi

2. Pemahaman Bermakna

Setelah mempelajari konsep keanekaragaman makhluk hidup pada peserta didik dapat
menumbuhkan kesadaran akan keberadaan berbagai jenis mahluk hidup yang
mendukung daya hidup manusia dan dapat melestarikan keanekaragam makhluk hidup
yang ada di sekitar kita.

3. Pertanyaan Pemantik

Negara Indonesia memiliki keanekaragaman makhluk hidup yang sangat melimpah


namun Keanekaragaman hayati yang ada di Indonesia tidak bersifat abadi.
Keserakahan manusia sering kali menjadi penyebab hilang dan musnahnya
keanekaragaman itu. Bagaimanakah cara menjaga keanekaragaman hayati tersebut
agar tetap lestari ? berikan solusi anda !
4. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (3 JP x 45’)
Tujuan :
peserta didik mampu membedakan dan menjelaskan mengenai keanekaragaman
hayati gen, jenis, dan ekosistem melalui kegiatan observasi
a. Pendahuluan (15 menit)

1) Guru mengkondisikan siswa (misal mengecek kehadiran siswa, berdoa, dan


mengecek kebersihan kelas)
2) Guru menyampaikan tujuan
3) Guru melakukan apersepsi/motivasi
4) Guru menyampaikan strategi pembelajaran dan penilaian

b. Inti (menggunakan model pembelajaran Discovery Learning) (105 Menit)


Langkah-langkah pembelajaran (sintak model) Discovery Learning.
a. Stimulation (memberi stimulus)
Guru menampilkan gambar keanekaragan makhluk hidup

Perserta didik melakukan pengamatan gambar untuk menemukan perbedaan


dan persamaannya
 Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya
 Persilahkan peserta didik untuk mencatat pertanyaan-pertanyaan yang mereka
ajukan di LKPD yang telah diberikan
b. Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
 Kelompokan peserta didik sebanyak 3-4 orang setiap kelompok
 Berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang ditulis oleh setiap peserta didik
dalam LKPD, arahkan peserta didik dalam kelompok memilih 2 pertanyaan
paling penting yang berhubungan dengan tujuan pembelajaran.
c. Data Collecting (mengumpulkan data)
 Guru memberikan materi keanekaragam kepada peserta didik untuk membantu
menemukan jawaban dari pertanyaan.
 Guru membantu dan mengarahkan peserta didik menemukan jawaban di setiap
kelompok dengan memberikan jawaban-jawaban tidak langsung.
d. Data Processing (mengolah data)
 Berdasarkan hasil interaksi antar guru dan peserta didik, peserta didik
menyimpulkan jawaban dan mencatatnya di LKPD
e. Verification (memverifikasi.
 Hasil pengumpulan dan pengolahan data yang telah dicatat dalam LKPD,
kemudian dikemukakan oleh peserta didik di kelas dan mempersilahkan peserta
didik yang lain untuk memberikan tanggapan
 Peserta didik yang tampil dibantu guru menanggapi respon teman-temannya
tersebut.
f. Generalization (menyimpulkan)
Berdasarkan kegiatan a) sampai dengan d) peserta didik kemudian menuliskan
kesimpulan jawaban dari pertanyaan yang telah dipilih

c. Penutup (15 Menit )


1) Mereview materi yang dipelajari
2) Memberikan apresiasi kepada kelompok terbaik
3) Memberikan tugas (opsional)
4) Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
5) Berdoa bersama
C. Asesmen
Asesmen Pertemuan 1

Instrumen penilaian untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran


1. Keanekaragaman hayati merupakan totalitas berbagai macam
keanekaragaman.Berikut ini yang tidak termasuk dalam salah satu tingkatan
keanekaragaman hayati adalah
A. Gen
B. Jenis
C. Ekosistem
D. Spesies
E. komunitas
2. Berikut ini yang merupakan contoh keanekaragaman gen dalam spesies terjadi
antara…
A. Bunga mawar, bunga krisan dan bunga matahari
B. Ikan mas, ikan lele danikan gurami
C. Burung kakaktua raja, burung nuri dan burung pipit
D. Burung merpati hitam, burung merpati putih dan burung merpati abu-abu
E. Ular sanca, ular sendok dan ular hijau

3. Mana contoh keanekaragaman hayati tingkat jenis dari pilihan-pilihan di bawah


ini?

A.

B.

C.
D.

E.

4. Ayam dan burung puyuh merupakan ungas yang berukuran kecil namun
keduanya tidak dapat digolongkan ke dalam satu spesies karena…
A. Warna bulunya berbeda
B. Jenis makananya berbeda
C. Jumlah anaknya berbeda
D. Perkawinan keduanya tidak menghasilkan keturunan yang fertile
E. Bentuk paruhnya berbeda
5. Hal apa yang paling menentukan bahwa organisme di bawah ini adalah contoh
keanekaragaman hayati tingkat jenis?

A. Memiliki variasi yang sama


B. Memiliki genus yang sama
C. Memiliki spesies yang sama
D. Memiliki kingdom yang sama
E. Memiliki Famili yang sama

D. Refleksi guru dan peserta didik


Pertemuan 1

Guru :
Refleksi untuk Guru
No Pernyataan Ya Tidak
1 Apakah 90% Peserta didik sudah mengerti pengertian
keanekargaman hayati?
2 Apakah 90% Peserta didik sudah mengerti perbedaan
keanekaragaman hayati gen dan jenis?
3 Apakah 90% Peserta didik sudah mengerti perbedaan
keanekaragaman hayati jenis dan ekosistem?
Siswa :
Refleksi untuk Peserta Didik
No Pernyataan Ya Tidak
1 Apakah saya sudah mengerti pengertian
keanekargaman hayati?
2 Apakah saya sudah paham perbedaan
keanekaragaman hayati gen dan jenis?
3 Apakah saya sudah paham perbedaan
keanekaragaman hayati jenis dan ekosistem?

Manado, Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Murningsih, S.Pd
NIP 198007112010012005
Lampiran 1. LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Materi : Keanekaragaman Hayati Tingkat Gen, Jenis, dan Ekosistem)

Nama : ____________ Kelas : _____________

Kelompok : ____________ Tanggal. : _____________

A. Tujuan:
Siswa mampu membedakan keanekaragaman hayati tingkat gen, jenis, dan ekosistem melalui kegiatan
observasi

B. Kegiatan:
Siswa di pandu oleh guru untuk melakukan pengamatan gambar

C. Petunjuk penggunaan LKPD:


1. Setelah Anda melakukan pengamatan, buatlah 2 buah pertanyaan yang terkait dengan pengamatan
tentang keanekaragaman hayati
a. ……………….
b. ……………….
2. Kemukaan jawaban anda di depan kelas dan peserta didik yang lain memberikan tanggapan
3. Siswa memberikantanggapan balik
4. Buatlah suatu kesimpulan
