Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KEANEKARAGAMAN HAYATI

Disusun oleh :

Nama : 1. Bella Cronika Pasaribu (4213341009)

2. Chatryn Joice Elisabet Panjaitan (4211141015)

3. Dosma Yesi Yulanda Lumbanbatu (4213341033)

4. Khezia Ayu Lestari (4213141005)

Kelompok : 1 (satu)

Kelas : PSPB 21 A

Mata kuliah : Strategi Belajar Mengajar

Dosen pengampu : Dr. Widya Arwita, S.Pd.,M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI MEDAN

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN Mekar Seribu

Mata pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : X / Ganjil

Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati

Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 3 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Sikap
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dengan senantiasa berupaya
untuk mengembangkan sikap jujur, disiplin, santun, peduli, bertanggungjawab, responsif,
dan proaktif dalam menyikapi ragam gejala sosial yang terjadi di masyarakat sehingga
dapat berinteraksi positif dalam lingkungan sosialnya.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, serta menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual,konseptual, dan ranah konkret dan ranah abstrak terkait
procedural berdasarkan rasa ingin dengan pengembangan dari yang
tahunyamengenai ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
teknologi, seni, budaya, dan humaniora mampu menggunakan metode sesuai kaidah
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, keilmuan.
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI-3 DAN KI-4 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK)
3.2 menganalisis berbagai tingkat 3.2.1 Mengidentifikasi keanekaragaman gen,
keanekaragaman hayati di Indonesia jenis makhluk hidup dari hasil pengamatan
beserta ancaman dan pelestariannya lingkungan
3.2.2 Membedakan ciri keanekaragaman
hayati pada tingkat gen, jenis dan ekosistem
3.2.3 Menjelaskan faktor-faktor yang
mmenentukan keanekaragaman hayati
4.2 menyajikan hasil observasi berbagai 4.2.1 Membuatan laporan tentang
tingkat keanekaagaan hayati di Indonesia keanekaragaman hayati di Indonesia dan
dan usulan upaya pelestariannya usulan upaya pelestariannya
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model problem
based learning dan cooperative learning, peserta didik dapat menganalisis berbagai tingkat
keanekaragaman hayati di Indonesia beserta ancaman dan pelestariannya peserta didik
dapat menyelesaikan masalah-masalah keanekaragaman hayati, dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta
pantang menyerah.

D. Materi Pembelajaran
Keanekaragaman Hayati, meliputi:
1. Keanekaragaman hayati tingkat gen
2. Keanekaragaman hayati tingkat jenis
3. Keanekaragaman hayati ekosistem

E. Metode Pembelajaran
1.Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok
3. Model pembelajaran: Problem-basedLearning (PBL)

F. Alat dan Bahan


1. Laptop
2. Handphone
3. Papan tulis
4. Penghapus

G. Media
1. LDC proyektor
2. Powerpoint (PPT) / video pembelajaran

H. Sumber Belajar
a. Biologi untuk SMA/MA Kelas X
b. Internet
c. Lingkungan ekosistim
d. Buku/ bahan sumber lain yang relevan
e.
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Langkah- Deskripsi Kegiatan Keterampilan 4 Alokasi


langkah K, waktu
Pembelajaran pembelajaran
HOTS, Literasi,
& Penguatan
Karakter
Kegiatan 1. Guru menyampaikan salam dan Komunikasi 15
Pendahuluan peserta didik menjawab salam. menit
2. Mengecek kehadiran peserta didik. Menggali
3. Mengkondisikan peserta didik informasi dari
secara fisik dan physikis untuk peserta didik
mengikuti pembelajaran. tentang materi
4. Menyampaikan kompetensi yang yang telah
akan dicapai dan manfaatnya dibahas pada
dalam kehidupan sehari-hari pertemuan
berkaitan dengan materi sebelumnya.
keanekaragaman hayati.
5. Menyampaikan garis besar Memberikan
cakupan materi pembelajaran, gambaran agar
prosedur pembelajaran, dan teknik Peserta didik
penilaian terkait dengan materi konsentrasi
keanekaragaman hayati. dengan proses
6. Membagi peserta didik menjadi 5 pembelajaran
Kelompok (dengan setiap anggota
kelompok berjumlah 5 - 6 orang).
(dikondisikan dengan lokasi
tempat tinggal yang berdekatan
dari peserta didik)

Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa mengamati Berfikir Kritis 90


gambar keanekaragaman hayati Kreatif menit

Langkah- Deskripsi Kegiatan Keterampilan 4 Alokasi


langkah K, waktu
Pembelajaran pembelajaran
HOTS, Literasi,
& Penguatan
Karakter
Kegiatan 2. Guru menyampaikan pertanyaan, Komunikasi 15
Pendahuluan menurut Anda mengapa timbulnya menit
terjadi keanekaragaman hayati? Berfikir kritis
3. Peserta didik menyampaikan Melatih
jawaban atau tanggapan atas kemampuan
pertanyaan guru. HOTS
4. Guru menanggapi jawaban peserta Peserta didik
didik dan memberikan penegasan mengemukakan
tentang konsep keanekaragaman pendapatnya
hayati tentang macam –
5. Selanjutnya guru bertanya tentang macam
konsep keanekaragaman hayati keanekaragaman
melalui contoh pertanyaan hayati
berikut:
Kreatif
Pertanyaan 1 Komunikasi
Ada berapa tingkat keanekaragaman Berfikir Kritis
hayati? Kolaborasi
Pertanyaan 2
Bagaimana ciri – ciri dan faktor yang Peserta didik
yang mempengaruhi keanekaragaman dalam kelompok
hayati? menanggapi
gambar yang
6. Peserta didik kerja dalam disajikan.
kelompok membahas gambar
berikut ini

Berfikir Kritis
Kreatif

7. Peserta didik secara berkelompok


mengamati gambar yang dibagikan Kolaborasi
guru.
8. Guru memberi waktu peserta didik
dalam kelompok untuk berdiskusi Berfikir Kritis
9. Peserta didik berdiskusi dan Kreatif
mencari informasi mengenai Kolaborasi
keanekaragaman hayati dari
berbagai sumber yang ada (buku
paket, internet dan media lainnya)
10. Guru membagikan lembar
kegiatan kepada tiap kelompok
untuk diisi secara berkelompok

11. Peserta didik mengidentifikasi


persamaan dan perbedaan ciri –
ciri dari masing – masing spesies
dari gambar yang dibagikan,
Komunikasi
12. Perwakilan kelompok menulis Berfikir Kritis
hasil dikusi sesuai lembar tugas Kreatif
yang dibagikan Kolaborasi

13. Setiap kelompok mengumpulkan


hasil dikusi dalam bentuk
catatan/laporan

14. Guru membagikan kembali hasil


diskusi tiap kelompok kepada
kelompok yang berbeda untuk
diamati dan didiskusikan apakah
terdapat persamaan dan
perbedaan dari jawaban yang
diberikan.

15. Perwakilan kelompok


mempresentasikan hasil diskusi
dan pengamatan hasil kerja
kelompok lain.

16. Guru mempersilakan peserta


didik pada kelompok lain untuk
menanggapi presentasi kelompok I
(pertama)

17. Guru memfasilitasi diskusi antar


kelompok

18. Guru memberi penegasan


terhadap hasil dan jalannya
diskusi secara keseluruhan

19. Guru bersama peserta didik


menyimpulkan hasil diskusi

Penutup 1. Memfasilitasi dalam menemukan Berfikir Kritis 10


kesimpulan tentang konsep menit
keanekaragaman hayati melalui
proses pembelajaran
2.
3. Meminta perwakilan peserta didik
untuk mengungkapkan manfaat
memahami konsep
keanekaragaman hayati.

Komunikasi
4. Peserta didik menyampaikan
manfaat memahami konsep
keanekaragaman hayati.

5. Memberikan tugas kepada peserta


didik secara kelompok untuk
mencari gambar yang termasuk
keanekaragaman hayati tingkat Kolaborasi
jenis

6. buatlah dalam bentuk laporan


tentang informasi yang didapat
pada gambar sebagai bentuk
penguatan terhadap penguasaan
kompetensi dasar khususnya
tentang keanekaragaman hayati
tingkat jenis.

7. Memberi salam.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Penugasan
b. Bentuk Penilaian:
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Penugasan : lembar kerja

c. Remedial

-Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang belum tuntas pencapaian Kompetensi
Dasarnya

- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau


tutor sebaya, atau tugas lain dan diakhiri dengan tes.

- Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan jika masih belum mencapai ketuntasan, maka
remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

d. Pengayaan
- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:

 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan


materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan

 Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi


cakupan Kompetensi Dasar dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Banten, 7 September 2022

Kepala SMA Negeri 1 Banten, Guru Mata Pelajaran,

Devita, S.PD., MM. Pd,.M.Pd Josua Sitepu, S.Pd,. M.Pd

NIP. 13507206883681966 NIP. 19650720198930310066
