Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK Istiqomah Muhammadiyah 4 Samarinda


PAKET : Teknik Kendaraan Ringan
KEAHLIAN
MATA : Pemeliharaan Sasis Dan Pemindah Tenaga Kendaraan
PELAJARAN Ringan
KELAS/ : XI/ 3
SEMESTER
ALOKASI WAKTU : 8  x @ 45 menit
NAMA GURU : Rahmatan Harbi Muliadi

A. KOMPETENSI INTI
K1   : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2   : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3   : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,  kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
K4   : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
Memelihara unit kopling

C. INDIKATOR
Mengidentifikasi unit kopling:
1.  Menyebutkan fungsi sistem kopling
2.  Menyebutkan jenis sistem kopling
3.  Menyebutkan konstruksi sistem
4.  Menyebutkan komponen sistem kopling
5.  Menyebutkan fungsi komponen sistem kopling
6.  Menjelaskan prinsip kerja kopling

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan melaksanakan praktek,
siswa dapat mengidentifikasi unit kopling dengan menyebutkan fungsi sistem kopling,
menyebutkan jenis sistem kopling, menyebutkan konstruksi sistem, menyebutkan
komponen sistem kopling, menyebutkan fungsi komponen sistem kopling, menjelaskan
prinsip kerja kopling.
     
E. MATERI PEMBELAJARAN
1.    Fungsi sistem kopling
2.    Jenis sistem kopling
3.    Konstruksi sistem kopling
4.    Komponen sistem kopling
5.    Fungsi komponen sistem kopling
6.    Prinsip kerja kopling

F. METODE PEMBELAJARAN
1.  Ceramah 
2.  Tanya Jawab  
3.  Demonstrasi
4.  Diskusi
5.  Penugasan
6.  Latihan

G. ALAT DAN BAHAN / SUMBER BELAJAR


1.      Alat  dan Bahan
a.      Alat Pembelajaran Klasikal dan individual
b.      ICT device (notebook/laptop/infocus)
2.      Sumber Belajar
a.      Buku TOYOTA Technician TEAM 21  
b.      Buku TOYOTA New Step 1  
c.       Buku Manual
d.      Modul Pembelajaran/Lembar Kerja Siswa, Jaenal Mutaqin, SPd
e.      CD Pembelajaran

H. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN

Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi dasar (KD) sebelumnya, siswa dibagi ke
dalam beberapa kelompok siswa kemudian siswa menggali  informasi dari berbagai
sumber belajar tentang fungsi unit kopling, jenis sistem kopling, konstruksi sistem,
komponen sistem kopling, fungsi komponen sistem kopling, prinsip kerja kopling.
Selanjutnya siswa melalui diskusi merumuskanfungsi unit kopling, jenis sistem kopling,
konstruksi sistem, komponen sistem kopling, fungsi komponen sistem kopling, prinsip
kerja kopling. Kemudian Siswa dari perwakilan beberapa kelompok
mempresentasikan fungsi unit kopling, jenis sistem kopling, konstruksi sistem,
komponen sistem kopling, fungsi komponen sistem kopling, prinsip kerja kopling.
Selama proses pembelajarn dilakukan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil
tugas mandiri

Pertemuan Pertama
Alokasi
No. Kegiatan Pembelajaran Ket.
Waktu
1. Pendaguluan (15’]
a.      Apersepsi (5’)
·        Guru menjajaki daya ingat siswa tentang Identifikasi sistem
pemindah tenaga
·         Guru meminta kepada siswa untuk menjelaskan kembali
Komponen sistem pemindah tenaga (5’)
b.   Menjelaskan tujuan pembelajaran (5’)
c.   Membangkitkan motivasi siswa
2. Kegiatan Inti [45’]
A. Eksplorasi (15’)
1)   Siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan umum dari
guru tentang memelihara unit kopling
2)   Siswa menggali informasi dari berbagai literatur
tentangMemelihara/servis unit kopling dan komponen-
komponen sistempengoperasian
3)   Siswa diminta untuk bertanya tentang penjelasan materi yang
belum dipahami
B. Elaborasi
(15’)
1)    Siswa mendiskusikan materi memelihara/servis unit kopling
dan komponen-komponen sistem pengoperasian yang dianggap
sulit
2)    Siswa mempresentasikan materi Memelihara/servis unit kopling
dan komponen-komponen sistem pengoperasian
C. Konfirmasi
1)    Siswa diminta untuk menyimpulkan kembali
(15’)
materi Memelihara/servis unit kopling dan komponen-
komponen sistem pengoperasian
2)     Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru tentang materi
Memelihara/servis unit kopling dan komponen-komponen
system pengoperasian
3. Kegiatan Akhir [30’]
a.      Refleksi (Menyimpulkan, Feedback) (15’)
b.      Penyampaian informasi tantang tugas rumah atau tugas lain di
luar KBM  (5’)
c.       Menyampaikan informasi tentang materi yang akan di bahas
pada pertemuan berikutnya (5’)
d.      Penutupan pembelajaran (5’)
Total Waktu 2x45’

I. PENILAIAN
1.    Prosedur         : Test Awal dan Test Akhir
2.    Jenis Test        : Tertulis 
3.    Bentuk Test    : Essay
4.    Soal                :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1)    Sistem kopling pada kendaraan berfungsi untuk……

2)    Terdapat beberapa Jenis sistem kopling yang digunakan secara umum pada
kendaraan ringan.
a.    Dilihat dari cara kerjanya yaitu a)…………………………….. b)………………………..
b.    Dilih dari mekanisme penggeraknya a)………………………. b)…………………………
c.    Dilih dari konstruksi pegas kopling a)………………………. b)…………………………

3)    Konstruksi sistem kopling di bawah ini berturut-turut yaitu


a)…………………………………..                                              b)……………………………………

4)        Komponen-komponen utama kopling mekanik tipe diafragma spring yaitu


a)        ….………………………………………………..
b)        ….………………………………………………..
c)        ….………………………………………………..
d)        ….………………………………………………..
e)        ….………………………………………………..
f)         ….………………………………………………..
g)        ….………………………………………………..
h)        ….………………………………………………..
i)          ….………………………………………………..

5)    Clutch disc adalah komponen utama sistem kopling yang berfungsi untuk
……………………..

6)     Jelaskan prinsip kerja kopling manual dengan pegas diafragma berpenggerak


hidrolik!

5.      Kunci Jawaban

1)        Menghubungkan dan memutuskan putaran dari engine ke transmisi (jenis FR


dan FF)
2)       a. Dilihat dari cara kerjanya yaitu: a)manual b) otomatis
   b. Dilih dari mekanisme penggeraknya: a)mekani b)hidrolik
   c. Dilih dari konstruksi pegas kopling: a ) coil spring b)diafragma spring

3)        a. kopling manual dengan pegas diafragma


    b. kopling manual dengan pegas coil

4)    a.  Clutch pedal, b.     Master cylinder, c.    Hidrolic pipe, d.    Release cylinder,


e.    Release fork, f.     Release bearing, g.    Diafragma spring, h.    Pressure plate,
i.      Clutch disc
5)    menghubungkan dan memutuskan putaran dari engine/ply wheel ke pressure
plate

6)     Apabila pedal kopling diinjak maka:


Pushrod dan piston pada master silinder akan menekan oli, selanjutnya mengalir
melalui pipa hidrolik dan menekan piston, selanjutnya menggerakan release fork
dan menekan release bearing, kemudian menekan diafraghma, akibatnya
pressure plate akan bergerak berlawanan dan clutch disc akan terlepas dari
flywheel, jadi putaran dari engine tidak diteruskan ke transmisi.

6.      Kriteria Penilaian/Penskoran
NO.SOAL BOBOT (B) SKOR (S) KETERANGAN
1 10
2 10
3 10
4 20
5 10
6 20
7 10
8 10
N=6 ∑ = 100

             NILAI PEROLEHAN (NP) :


               NP =   ∑B /100 X 100

Mengetahui Samarinda, oktober 2022

Kepala SMK Istiqomah Muhammadiyah 4 Samarinda


Guru Mata Pelajaran

Rahmatan Harbi Muliadi


NIP. 20112001400014
