Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : VI / 1
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Hewan Sahabatku
Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Mengidentifikasi karakteristik geografis 3.1.1. Mengidentifikasi karakteristik
dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, geografis dan kehidupan sosial budaya,
politik di wilayah ASEAN. ekonomi, politik di wilayah ASEAN.
3.1.2. Mengklasifikasikan karakteristik
geografis dan kehidupan sosial budaya,
ekonomi, politik di wilayah ASEAN.
4.1. Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1. Menyusun laporan hasil identifikasi
karakteristik geografis dan kehidupan karakteristik geografis dan kehidupan
sosial budaya, ekonomi, dan politik di sosial budaya, ekonomi, dan politik di
wilayah ASEAN.
wilayah ASEAN.
4.1.2. Menyajikan hasil identifikasi
karakteristik geografis dan kehidupan
sosial budaya, ekonomi, dan politik di
wilayah ASEAN.

PKN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Menganalisis penerapan nilai-nilai 3.1.1. Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila
Pancasila dalam kehdupan sehari-hari dalam kehidupan sehari-hari

3.1.2. Mengkategorikan sikap-sikap yang


sesuai dengan nilai-nilai Pancasila

4.1. Menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai- 4.1.1. Membuat laporan hasil analisis
nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari

4.1.2. Menyajikan hasil analisis pelaksanaan


nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melihat video di E-learning, siswa mampu mengidentifikasi kegiatan kegiatan
ekonomi negara ASEAN.
2. Setelah membaca teks tentang kegiatan ekonomi negara-negara ASEAN, siswa mampu
mengklasifikasikan kegiatan ekonomi negara ASEAN.
3. Setelah melihat video di E-learning, siswa mampu memberikan contoh penerapan pancasila
4. Setelah melihat video di E-learning, mengkategorikan sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-
nilai Pancasila

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Kegiatan Ekonomi Negara-negara ASEAN
 Musyawarah Mufakat

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Penugasan dan ceramah
 Model : Direct Instruction (Pembelajaran Langsung) Bermakna

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alat, sumber,dan
Waktu Deskripsi Kegiatan Metode
media
10 Kegiatan Awal
menit 1. Guru mengarahkan siswa melalui whatsap grup Ceramah whatsapp grup
untuk masuk dan tata cara mengikuti
pembelajaran melalui e-learning
E-Learning/ link
minukhmukmin.com
https://minukhmuk
2. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar min.com
siswa Video
3. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan https://youtu.be/
yaitu tentang kegiatan ekonomi negara-negara 0UO-naZhBYc
ASEAN Ceramah HP/Lapotop
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Gambar negara
5. Guru melakukan apersepsi dengan bermain tebak ASEAN
gambar untuk melihat ciri-ciri negara ASEAN

20 Kegiatan Inti Buku tematik 6A


menit 1. Meminta siswa untuk Membaca Informasi hal 75
Penugasan
Penting Penerbit Yudistira
2. Siswa menentukan kegiatan ekonomi di negara
ASEAN pada bacaan. Video
3. Guru meminta siswa mencocokkan apakah https://youtu.be/0U
jawaban mereka sudah benar O-naZhBYc
4. Memberikan penguatan tentang kegiatan ekonomi
Ceramah
di negara ASEAN HP/lapotop
5. Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan E-Learning/ link
ekonomi negara ASEAN melalui video di e- https://minukhmuk
learning.
Alat, sumber,dan
Waktu Deskripsi Kegiatan Metode
media
6. Memberi kesempatan kepada siswa untuk Tanya min.com
bertanya tentang materi yang sudah yang sudah jawab
disimak melalui WA grup
7. Meminta siswa untuk mencari kegiatan ekonomi
negara ASEAN
8. Memberikan pengarahan tentang tugas yang harus Penugasan
dikerjakan :
Mengerjakan tugas pada buku paket
tematik 6A hal. 82 bila sudah selesai tugas
difoto lalu dikirim ke guru melalui E-
learning.
30 Kegiatan Akhir E-Learning/ link
menit 1. Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran. Ceramah https://minukhmuk
2. Guru mengaitkan pembelajaran dalam kehidupan min.com
sehari-hari. Buku tematik 6A
3. Mengajak siswa untuk selalu bersyukur kepada hal 69 Penerbit
Allah dan menjaga kesehatan. Yudistira
4. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
Alhamdulillah.
5. Siswa mengerjakan tugas.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


a) Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
 Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar
observasi
2. Penilaian Pengetahuan
 Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan
 Penilaian unjuk kerja : menyebutkan kegiatan ekonomi negara-negara ASEAN
 Penilaian produk: menyebutkan contoh kegiatan ekonomi di negara-negara ASEAN
b) Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
 Format Penilaian Sikap
No Nama Siswa Aspek Penilaian Skor Nilai
Datang Mengerjakan
tepat waktu tepat waktu

 Rubrik Penilaian
Aspek Penilaian Skor Deskripsi
Datang Tepat 3 datang tepat waktu
Waktu 2 datang pada saat pembelajaran sudah mulai lebih dari 10
(mengabsen pada 1 menit
E-learning) datang pada saat pembelajaran sudah dimulai lebih dari
20 menit

Mengerjakan 2 mengumpulkan tepat waktu


Tepat Waktu 1 mengumpulkan keesokan harinya

 Skor Maksimal semua aspek = 5


NILAI = Skor diperoleh X 100 %
Skor maksimal

2. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis


Mengerjakan soal ayo menulis di buku tematik hal 69
Rubrik Penilaian tiap soal : Skor 3 : jawaban benar, tulisan rapi
Skor 2 : jawaban benar, tulisan kurang rapi
Skor 1 : jawaban salah
 Skor Maksimal semua aspek = 15
NILAI = Skor diperoleh X 100 %
Skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan:
1) Unjuk Kerja (menyebutkan contoh musyawarah)
 Format Penilaian:
No Nama siswa Aspek penilaian
Kebenaran Kerapian Ketepatan
Waktu

 Rubrik Penilaian:
Aspek Penilaian Skor Deskripsi
Kebenaran 3 semua benar
2 sebagian ada yang salah
1 semua salah
Kerapian 3 rapi
2 kurang rapi
1 tidak rapi
Ketepatan Waktu 3 tepat waktu
2 lebih dari 1 hari dari waktu yang ditentukan
1 lebih dari 2 hari dari waktu yang ditentukan
 Skor Maksimal semua aspek = 15
NILAI = Skor diperoleh X 100 %
Skor maksimal
2) Penilaian portofolio:(ciri-ciri musyawarah)
 Format Penilaian:
No Nama siswa Aspek penilaian
Kebenaran Kerapian Ketepatan
Waktu

 Rubrik Penilaian:
Aspek Penilaian Skor Deskripsi
Kebenaran 3 ringkasan benar dan lengkap
2 ringkasan benar kurang lengkap
1 ringkasan tidak benar ( tidak sesuai teori)
Kerapian 3 tulisan rapi
2 tulisan kurang rapi
1 tulisan tidak rapi
Ketepatan Waktu 3 tepat waktu
2 lebih dari 1 hari dari waktu yang ditentukan
1 lebih dari 2 hari dari waktu yang ditentukan
 Skor Maksimal semua aspek = 15
NILAI = Skor diperoleh X 100 %
Skor maksimal

Sidoarjo, 20 Juli 2020

Guru kelas VI Abu Bakar Guru kelas VI Kholid Guru kelas VI Aisyah

Mengetahui
Kepala Madrasah
LAMPIRAN :
