Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PJOK

KELAS 3 SD
TEMA: MENJAGA KESEHATAN TUBUH
ALOKASI WAKTU: 2 X 35 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami pentingnya kesehatan untuk kehidupan sehari-hari.


2. Mengenal jenis-jenis olahraga yang bermanfaat untuk kesehatan tubuh.
3. Mengenal kebersihan tubuh sebagai upaya menjaga kesehatan.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Menceritakan mengapa menjaga kesehatan tubuh penting untuk kehidupan sehari-hari.


2. Menyebutkan jenis-jenis olahraga yang bermanfaat untuk kesehatan tubuh.
3. Mengidentifikasi cara menjaga kebersihan tubuh.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa dapat:

1. Memahami pentingnya menjaga kesehatan tubuh untuk kehidupan sehari-hari.


2. Menjelaskan jenis-jenis olahraga yang bermanfaat untuk kesehatan tubuh.
3. Mengidentifikasi cara menjaga kebersihan tubuh.

D. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama:

a). Kegiatan Awal (5 menit)

1. Siswa dipersilakan duduk di tempat masing-masing.


2. Guru menyapa siswa dan memperkenalkan topik pembelajaran hari ini tentang "Menjaga
Kesehatan Tubuh".
3. Guru bertanya kepada siswa, "Apakah kalian tahu apa arti dari kesehatan tubuh?".
b). Kegiatan Inti (25 menit)
4. Guru menjelaskan tentang arti kesehatan tubuh dan pentingnya menjaga kesehatan tubuh
untuk kehidupan sehari-hari.
5. Guru memperlihatkan gambar-gambar yang menggambarkan olahraga dan memberikan
penjelasan tentang jenis-jenis olahraga yang bermanfaat untuk kesehatan tubuh.
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang jenis-jenis olahraga yang
bermanfaat untuk kesehatan tubuh.

c). Kegiatan Penutup (5 menit)

7. Guru mengajak siswa untuk mengulang kembali apa yang sudah dipelajari pada pertemuan ini
tentang menjaga kesehatan tubuh.
8. Guru memberikan tugas rumah untuk mengamati jenis-jenis olahraga yang dilakukan orang di
sekitar lingkungan rumah.

Pertemuan Kedua:

a). Kegiatan Awal (5 menit)

1. Siswa dipersilakan duduk di tempat masing-masing.


2. Guru menyapa siswa dan menanyakan tugas rumah yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya.

b). Kegiatan Inti (25 menit)

3. Guru meminta siswa untuk menyebutkan jenis-jenis olahraga yang sudah diamati selama
seminggu.
4. Guru menjelaskan tentang kebersihan tubuh dan cara menjaga kebersihan tubuh.
5. Guru menunjukkan gambar-gambar yang menggambarkan cara menjaga kebersihan tubuh,
seperti mandi dan menyikat gigi.
6. Guru meminta siswa untuk mengikuti demonstrasi cara mandi dan menyikat gigi dengan benar.

c). Kegiatan Penutup (5 menit)

7. Guru mengajak siswa untuk mengulang kembali apa yang sudah dipelajari pada pertemuan ini
tentang menjaga kebersihan tubuh.
8. Guru memberikan tugas rumah untuk mengamati dan mencatat makanan sehat yang
dikonsumsi selama seminggu.

E. METODE PEMBELAJARAN

Pembelajaran dilakukan dengan metode ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan tugas rumah.

F. MEDIA PEMBELAJARAN

 Gambar-gambar jenis-jenis olahraga yang bermanfaat untuk kesehatan tubuh.


 Gambar-gambar cara menjaga kebersihan tubuh.
 Video demonstrasi cara mandi dan menyikat gigi.

G. PENILAIAN

 Guru melakukan penilaian formatif dengan mengamati dan memberikan umpan balik terhadap
partisipasi siswa dalam kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan tugas untuk mengamati dan mencatat makanan sehat yang dikonsumsi
selama seminggu sebagai penilaian sumatif.

H. HASIL PEMBELAJARAN

(gambar)
Identitas RPP

Mata Pelajaran: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan (PJOK)

Kelas/Semester: III/2

Tema: Menjaga Kesehatan Tubuh

Subtema: Bab 4

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit

Kompetensi Inti

KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menggunakan teknologi informasi dan
komunikasi.

KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab terjadinya perubahan lingkungan hidup,
keanekaragaman hayati, dan sumber daya alam yang terbarukan dan tidak terbarukan.

KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar

KD 3.4: Menjelaskan cara menjaga kesehatan tubuh dengan pola hidup sehat.

KD 4.4: Menjelaskan cara menjaga kebersihan lingkungan untuk kesehatan tubuh.

Indikator

Siswa dapat menjelaskan cara menjaga kesehatan tubuh dengan pola hidup sehat.

Siswa dapat menjelaskan cara menjaga kebersihan lingkungan untuk kesehatan tubuh.

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan cara menjaga kesehatan tubuh dengan pola hidup sehat.

Siswa dapat menjelaskan cara menjaga kebersihan lingkungan untuk kesehatan tubuh.

Materi Pembelajaran

Cara menjaga kesehatan tubuh dengan pola hidup sehat.

Cara menjaga kebersihan lingkungan untuk kesehatan tubuh.

Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Diskusi

Media Pembelajaran
Gambar

Video

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal (10 menit)

Guru menyampaikan salam dan memeriksa kehadiran siswa.

Guru memperkenalkan topik pembelajaran hari ini.

Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan baik.

Kegiatan inti (60 menit)

Guru memberikan penjelasan tentang cara menjaga kesehatan tubuh dengan pola hidup sehat.

Guru memberikan penjelasan tentang cara menjaga kebersihan lingkungan untuk kesehatan tubuh.

Guru memperlihatkan gambar dan video yang berkaitan dengan topik pembelajaran.

Guru memfasilitasi diskusi dan tanya jawab.

Kegiatan akhir (10 menit)

Guru mereview materi yang telah dipelajari.

Guru memberikan kesimpulan dan pesan moral.

Guru memberikan tugas untuk dipelajari di rumah.

Demikianlah RPP PJOK kelas 3 SD tentang Menjaga Kesehatan Tubuh Bab 4. Semoga bermanfaat bagi
guru dan siswa dalam proses pembelajaran.
