Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SDN TULUSREJO 03

Muatan :PJOK Materi Pokok :Pemeliharaan Diri dan Orang Lain


dari Penyakit Menular dan Tidak
Menular
Sub Tema :- Pembelajaran ke :-
Kelas/Semester : V / II Alokasi Waktu :4 x 25 menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


MUATAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.7 Memahami konsep pemeliharaan diri 3.7.1 Membuat kesimpulan tindakan
dan orang lain dari penyakit menular pemeliharaan diri dan orang lain dari
dan tidak menular penyakit menular

3.7.2 Membuat kesimpulan tindakan


pemeliharaan diri dan orang lain dari
penyakit tidak menular
PJOK
Menerapkan konsep pemeliharaan diri 4.7.1 Mempraktikkan tindakan pemeliharaan
dan orang lain dari penyakit menular diri dan orang lain dari penyakit menular
dan tidak menular
4.7
4.7.2 Mempraktikkan tindakan pemeliharaan
diri dan orang lain dari penyakit tidak
menular

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membuat kesimpulan tindakan pemeliharaan diri dan orang lain dari penyakit menular
siswa dapat melindungi diri dan mencegah dari penyakit menular dengan tepat
2. Melalui kegiatan membuat kesimpulan tindakan pemeliharaan diri dan orang lain dari penyakit menular
siswa dapat melindungi diri dan mencegah dari penyakit tidak menular dengan tepat
3. Melalui kegiatan praktik tindakan pemeliharaan diri dan orang lain dari penyakit menular siswa dapat
mencegah penyakit dengan cara membersihkan lingkungan rumah dengan tepat
4. Melalui kegiatan praktik tindakan pemeliharaan diri dan orang lain dari penyakit tidak menular siswa
dapat membuat rangkuman atau catatan tentang penyakit tidak menular dari internet dengan tepat

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU


1 Peserta didik bersama guru memulai kegiatan dengan berdoa, mengucap salam, 10 menit
PENDAHU- melakukan apersepsi mengkondisikan peserta didik untuk siap menerima materi
LUAN yang akan dibelajarkan (sesuai langkah dalam Permendikbud No 22 Th 2016)
melalui google meet
1 Siswa membaca teks bacaan tentang penyakit menular dan tidak menular di 10menit
buku siswa
2 Siswa mencari informasi tentang penyakit menular dan tidak menular dari 15 menit
internet
INTI 3 Guru mengajukan pertanyaan tentang penyakit menular dan tidak menular 10menit
4 Guru dan siswa mendiskusikan macam-macam penyakit menular dan tidak 15menit
menular
5 Siswa membuat kesimpulan dari diskusi yang dilakukan 10menit
6 Guru menugaskan siswa melakukan kegiatan membersihkan lingkungan sekitar 20 menit
rumah
7 Siswa membuat rangkuman tentang penyakit menular dan tidak menular 5 menit
1 Peserta didik Bersama guru melakukan refleksi dan umpan balik untuk 5 menit
PENUTUP mengetahui tingkat pemahaman siswa terhadap proses kegiatan yang sudah
dilaksanakan (sesuai langkah dalam Permendikbud No 22 Th 2016)
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian : Penilaian Proses, Unjuk Keja
2. Alat Penilaian : Rubrik dan Instrumen penilaian

Mengetahui, Malang, 6 April 2020


Kepala SDN Tulusrejo 03 Guru PJOK,

Suji Rahayu, S. Pd Andrie Setiawan, S. Pd


NIP. 19620704 198112 2 004 NIP. -

LAMPIRAN:
1. Materi Pembelajaran (Rangkuman)
2. Soal Tes, Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian
3. Rubrik Penilaian (jika diperlukan)
4. Lembar Kerja (jika ada)
5. Media Pembelajaran

lampiran 1
Rangkuman Materi

Langkah-langkah membuat kesimpulan


1.) Mendengarkan dengan seksama isi informasi yang disampaikan
2.) Menafsirkan pokok pembahasan
3.) Menyeleksi dan menentukan pokok pikiran
4.) Menulis kemabli pokok pikiran dengan kalimat sendiri secara ringkaas
5.) Menyampaikan kembali isi informasi yang telah ditulis secar runtut dan jelas

Materi :
 Cara melindungi diri dan penyakit menular dan cara mencegah penyakit
 Pengertian penyakit menular
 Macam-macam penyakit menular
 Daftar penyakit menular
 Perbedaan penyakit demam berdarah dengue dan chikungunya

 Cara melindungi diri dan penyakit tidak menular dan cara mencegah penyakit :

1. Pengertian penyakit tidak menular


2. Macam-macam penyakit tidak menular
3. Perbedaan penyakit menular dan tidak menular

Lampiran 2
Soal Tes, Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian

Kunci Jawaban :
1. D
2. A
3. A
4. B
5. D
6. D
7. B

Jumlah soal Benar


Penskoran= x 100
7

Lampiran 3

Penilaian Praktik

NAMA : ………………………………………………
KELAS :……………………………………………….
No ABSEN :……………………………………………….

Penskoran

Kriteria 1 : Membersihkan lingkungan rumah:

1. Membersihkan lantai
2. Membersihkan kaca
3. Membersihkan kamar tidur
4. Membersihkan kamar mandi

Skor 4 : Jika melakukan 4 kriteria


Skor 3 : Jika melakukan 3 kriteria
Skor 2: jika melakukan 2 kriteria
Skor 1: jika melakukan 1 kriteria

Kriteria 2 :Kemampuan merapikan perlengkapan yang tersedia

1. Menata rak sepatu/ sandal


2. Menata tempat tidur
3. Menata meja belajar

Skor 3 : Jika melakukan 3 kriteria


Skor 2: jika melakukan 2 kriteria
Skor 1: jika melakukan 1 kriteria

Aspek
No Nama Siswa skor nilai
1 2
1
2
3

Jumlah skor total


Penilaian= x 100
7
RUBRIK PENILAIAN
KELAS 5

Kriteria
No Nama Siswa skor nilai
1 2
1 Ardiansyah Rizky Harijanto 4 2 6 86
2 Andika Tri Cahyo 4 2 6 86
3 Arya Ardhiansyah Kusuma Putra 4 2 6 86
4 Anisa Zahra Oktavia 4 2 6 86
5 Aldo Dwi Prasetiyo 4 2 6 86
6 Alivia Nur Aziza 4 3 7 100
7 Allan Budianto Pusung 4 2 6 86
8 Dania Ayu Lestari 4 2 6 86
9 Farrel Benicia Ardan 4 2 6 86
10 Intan Nuraini 4 2 6 86
11 Kanaku Sherly Amry 4 2 6 86
12 Keyla Ramadhani Ardian Saputri 4 3 7 100
13 Mircahya Jianmar 4 2 6 86
14 Rizky Alfian Ramadhan 4 2 6 86
15 Sabrina Nava Meiysa Ariyanti 4 2 6 86
16 Yudha Nurdesta Pangestu 4 2 6 86
17 Muhammad Riffile nico Saputra 4 2 6 86
18 Rangga Alfauzi Islami 4 2 6 86
19 Bagus Ramadhan 4 2 6 86
20 Muhammad Alwan Arief Darwan 4 2 6 86
21 Wahyu Romadhoni Al-Qodari 4 3 7 100

DOKUMENTASI

(Siswa membuang sampah di tempat sampah) (Siswa membersihkan meja dengan kemoceng)
(Siswa membersihkan jendela rumahnya) (Siswa menata dan merapikan tempat tidurnya)

(Siswa menyapu halaman depan rumahnya) (Siswa mngelap kaca di rumah)


Menjaga lingkungan sekitar rumah (1)

Menjaga lingkungan sekitar rumah (2)


SILABUS

Nama Sekolah : SDN TULUSREJO 03


Kelas/Semester : V/II
Muatan : PJOK
Bab : Pemeliharaan Diri dan Orang Lain dari Penyakit Menular dan Tidak Menular
Alokasi Waktu : 4 x 25 menit

KI 1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di tempat bermain.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Kompetensi Tujuan Kegiatan Penilaia


Indikator Materi Pokok Sumber Belajar
Dasar Pembelajaran Pembelajaran n
PJOK
3.7 Memahami 3.7.1 Membuat Langkah-langkah membuat kesimpulan 3.7.1.1 Melalui 1. Siswa membaca Penilaian  Kementerian
konsep kesimpulan 6.) Mendengarkan dengan seksama isi informasi yang kegiatan membuat informasi dari teks proses Pendidikan dan
pemeliharaan diri tindakan disampaikan kesimpulan tindakan bacaan tentang Kebudayaan badan
dan orang lain dari pemeliharaan diri 7.) Menafsirkan pokok pembahasan pemeliharaan diri penyakit menular Penelltian dan
penyakit menular dan orang lain dari 8.) Menyeleksi dan menentukan pokok pikiran dan orang lain dari Pengembangan
dan tidak menular penyakit menular 9.) Menulis kemabli pokok pikiran dengan kalimat penyakit menular 2. Setelah membaca, Pusat Kurikulum dan
sendiri secara ringkaas siswa dapat guru mengajukan Perbukuan
10.) Menyampaikan kembali isi informasi yang melindungi diri dan pertanyaan tentang Buku Siswa Aktif
telah ditulis secar runtut dan jelas mencegah dari penyakit menular Berolahraga
Materi : penyakit menular (Pendidikan
- Cara melindungi diri dan penyakit menular dan cara dengan tepat 3. Guru dan siswa Jasmani, Olahraga
mencegah penyakit mendiskusikan macam- dan Kesehatan) Hal
macam penyakit 179
 Pengertian penyakit menular menular.
 Macam-macam penyakit menular  Google meet
 Daftar penyakit menular 1. Siswa membuat
 Perbedaan penyakit demam berdarah dengue dan kesimpulan dari diskusi
chikungunya yang dilakukan

3.7.2 Membuat Langkah-langkah membuat kesimpulan 3.7.2.1 Melalui 1. Siswa membaca Penilaian
kesimpulan 1.) Mendengarkan dengan seksama isi informasi yang kegiatan membuat informasi dari teks proses
Kompetensi Tujuan Kegiatan Penilaia
Indikator Materi Pokok Sumber Belajar
Dasar Pembelajaran Pembelajaran n
tindakan disampaikan kesimpulan tindakan bacaan tentang
pemeliharaan diri 2.) Menafsirkan pokok pembahasan pemeliharaan diri penyakit tidak menular
dan orang lain dari 3.) Menyeleksi dan menentukan pokok pikiran dan orang lain dari
penyakit tidak 4.) Menulis kemabli pokok pikiran dengan kalimat penyakit tidak 2. Setelah membaca, guru
menular. sendiri secara ringkaas menular.siswa dapat mengajukan
5.) Menyampaikan kembali isi informasi yang telah melindungi diri dan pertanyaan tentang
ditulis secar runtut dan jelas mencegah dari penyakit tidak menular
penyakit tidak
Materi : menular dengan 3. Guru dan siswa
tepat mendiskusikan macam-
Cara melindungi diri dan penyakit tidak menular dan cara macam penyakit tidak
mencegah penyakit : menular.

 Pengertian penyakit tidak menular 4. Siswa membuat


 Macam-macam penyakit tidak menular kesimpulan dari diskusi
 Perbedaan penyakit menular dan tidak menular yang dilakukan

4.7 Menerapkan 4.7.1  Membersihkan lingkungan rumah (video) 4.7.1.1 Melalui 1. Peserta didik Penilaian  Kementerian
konsep Mempraktikkan kegiatan praktik membersihkan meja, Praktek Pendidikan dan
pemeliharaan tindakan  Membersihkan rumah sebagai upaya pencegahan tindakan kursi, dan lantai Kebudayaan badan
diri dan orang pemeliharaan diri penyakit pemeliharaan diri menggunakan lap, Penelltian dan
lain dari dan orang lain dari dan orang lain dari kemoceng, sapu, dan Pengembangan
penyakit penyakit menular penyakit menular pengki yang terdapat di Pusat Kurikulum dan
menular dan siswa dapat rumah. Perbukuan
tidak menular mencegah penyakit 2. Peserta didik diimbau Buku Siswa Aktif
dengan cara agar membuang Berolahraga
membersihkan sampah di tempat (Pendidikan
lingkungan kelas sampah. Jasmani, Olahraga
dengan tepat 3. Peserta didik diminta dan Kesehatan) Hal
merefleksikan kegiatan 181
ini secara bergantian.
 Google meet

 internet
4.7.2  Membuat rangkuman/catatan tentang penyakit 4.7.2.1 Melalui 1. Guru meminta peserta Penilaian
Mempraktikkan tidak menular dari internet kegiatan praktik didik mencari contoh Proses
tindakan tindakan penyakit tidak menular
pemeliharaan diri pemeliharaan diri dan membahasnya.
Kompetensi Tujuan Kegiatan Penilaia
Indikator Materi Pokok Sumber Belajar
Dasar Pembelajaran Pembelajaran n
dan orang lain dari dan orang lain dari 2. Peserta didik dapat
penyakit tidak penyakit tidak mencari informasi
menular menular siswa dapat mengenai penyakit
membuat rangkuman tidak menular dari
atau catatan tentang surat kabar, majalah,
penyakit tidak atau internet.
menular dari 3. Peserta didik membuat
internet dengan rangkuman atau
tepat catatan tentang
penyakit tidak menular
4. Peserta didik
menyimpulkan penyakit
tidak menular dan
contohnya. Peserta
didik
mengomunikasikan
kesimpulannya kepada
guru secara santun.

Mengetahui, Malang, 6 April 2020


Kepala SDN Tulusrejo 03 Guru PJOK,

Suji Rahayu, S. Pd Andrie Setiawan, S. Pd


NIP. 19620704 198112 2 004 NIP. -
