Anda di halaman 1dari 29

RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Kelas / Semester : VI (Enam) / 1


Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan
Sub Tema 3 : Bersatu Kita Teguh
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (120 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) &INDIKATOR


- PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
(KD) (IPK)
1.4 Mensyukuri persatuan dan 1.4.1 Memahami contoh manfaat
kesatuan sebagai anugerah Tuhan persatuan dan kesatuan untuk
Yang Maha Esa beserta kesejahteraan kehidupan
dampaknya. (A1 : Menerima) masyarakat Negara Kesatuan
Republik Indonesia (NKRI)
dalam bentuk buku mini.
(A2 : Merespon)

2.4 Menampilkan sikap tanggung 2.4.1 Mengerti tentang contoh manfaat


jawab terhadap penerapan nilai persatuan dan kesatuan untuk
persatuan dan kesatuan dalam kesejahteraan kehidupan
kehidupan berbangsa dan masyarakat Negara Kesatuan
bernegara. (A2 : Merespon) Republik Indonesia (NKRI)
dalam bentuk buku mini.
(A2 : Merespon)
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

3.4 Menelaah persatuan dan kesatuan 3.4.1 Menganalis contoh sikap yang
terhadap kehidupan berbangsa menunjukkan persatuan dan
dan bernegara beserta kesatuan dalam kehidupan
dampaknya. berbangsa dan bernegara.
(C4 : Menganalisis) (C4 : Menganalis)
3.4.2 Menafsirkan manfaat persatuan
dan kesatuan untuk kesejahteraan
kehidupan masyarakat Negara
Kesatuan Republik Indonesia
(NKRI).
(C5 : Mengevaluasi)

4.4.1 Membuat cerita tentang manfaat


4.4 Menyajikan hasil telah persatuan
persatuan dan kesatuan untuk
dan kesatuan terhadap kehidupan
kesejahteraan kehidupan
berbangsa dan bernegara beserta
masyarakat dalam bentuk buku
dampaknya. (P3 : Presisi)
mini. (P5 : Naturalisasi)

- Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
(KD) (IPK)
3.4 Menggali informasi penting dari 3.4.1 Menentukan aspek ADIKSIMBA
buku sejarah menggunakan aspek (apa, dimana, kapan, siapa,
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana) yang
mengapa, dan bagaimana. terdapat pada teks.
(C2 : Memahami) (C3 : Menerapkan)
3.4.2 Menganalis informasi penting
yang terdapat pada teks.
(C4 : Menganalisis)

4.4 Memaparkan informasi penting 4.4.1 Menyajikan peristiwa penting


dari buku sejarah secara lisan, tentang semangat persatuan dan
tulis, dan visual dengan kesatuan berdasarkan teks
menggunakan aspek apa, di mana, menggunakan aspek apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana serta memperhatikan bagaimana dengan menggunakan
penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif dan kosakata
kalimat efektif. (P3 : Presisi) baku.
(P3 : Presisi)
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang semangat persatuan, peserta didik mampu
menganalisis contoh sikap yang menunjukkan persatuan dan kesatuan dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara dengan tepat.
2. Setelah diskusi kelompok, peserta didik mampu menafsirkan manfaat persatuan
dan kesatuan untuk kesejahteraan kehidupan masyarakat Negara Kesatuan
Republik Indonesia dengan tepat.
3. Setelah penayangan video, peserta didik mampu membuat cerita tentang
manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan kehidupan masyarakat
dalam bentuk buku mini dengan menarik.
4. Setelah menyimak materi melalui power point interaktif, peserta didik mampu
menentukan aspek ADIKSIMBA (apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana) yang terdapat pada teks dengan benar.
5. Setelah membaca tentang semangat persatuan, peserta didik mampu menganalis
informasi penting yang terdapat pada teks dengan tepat.
6. Setelah diskusi kelompok, peserta didik mampu menyajikan peristiwa penting
tentang semangat persatuan dan kesatuan berdasarkan teks menggunakan aspek
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan menggunakan
kalimat efektif dan kosakata baku secara tepat.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


Religius, nasionalis, mandiri, dan gotong royong.

E. MATERI PEMBELAJARAN
No. Muatan Pelajaran Materi
1. PPKn Persatuan dan kesatuan memiliki kedudukan yang
penting dalam kehidupan masyarakat. Manfaat dari
persatuan dan kesatuan, di antaranya :
1. Terciptanya keutuhan dan keamanan.
2. Mempermudah mencapai tujuan nasional.
3. Terciptanya hubungan yang harmonis dalam
masyarakat.
Beberapa contoh sikap yang dapat kita lakukan untuk
menjaga persatuan dan kesatuan di antaranya yaitu
menciptakan suasana rukun, melaksanakan tanggung
jawab, saling menghormati antarsesama, dll.

2. Bahasa Indonesia Buku siswa halaman 122 :


RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

Berdasarkan teks di atas, kita bisa menentukan


informasi penting yang termuat di dalamnya. Berikut
langkah-langkah dalam menentukan informasi penting :
1. Informasi penting dapat ditemukan dengan
menjawab pertanyaan ADIKSIMBA (apa,
dimana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana).
2. Teks dibaca dengan sungguh-sungguh dengan
penuh pemahaman.
3. Catatlah poin-poin penting yang terdapat di
setiap paragraf.
4. Rangkailah kalimat-kalimat tersebut menjadi
sebuah pragraf dengan menggunakan kalimat
yang efektif dan kosa kata baku.

F. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN


- Pendekatan : Saintifik dan TPACK.
- Metode : ceramah, diskusi dan tanya jawab.
- Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) dan Project Based
Learning (PJBL).

G. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


- Sumber belajar :
1. Buku Pedoman Guru Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
- Media Pembelajaran :
1. Power point interaktif
(https://docs.google.com/presentation/d/1gGIMGgvxB3_u2HS8lxCAuV9hZ
kkhELf0/edit?usp=share_link&ouid=111105049347622752963&rtpof=true
&sd=true)
2. Video :
• Video Pembelajaran SD. “PPKn Kelas 6 Tema 2 Subtema 3”. YouTube.
29 Agustus 2022. URL : https://youtu.be/sKPiVKQLARg
• Tiara Channel. “Cara Membuat Buku Kecil Origami”. YouTube. 16
September 2018. URL : https://youtu.be/a6JVnIRh7BI
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

H. LANGKAH PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Pendahuluan - Kegiatan Orientasi 10 menit


1. Guru mengucapkan salam
pembuka dan menanyakan kabar.
2. Siswa dan guru berdo’a bersama
sebelum memulai pembelajaran.
(Religius, Beriman & Bertaqwa
kepada Tuhan Maha Esa)
3. Menyanyikan lagu Indonesia
Raya. (Nasionalisme)
4. Guru melakukan pemeriksaan
kehadiran serta kelengkapan alat
dan bahan yang harus dibawa
sesuai instruksi pada pertemuan
sebelumnya.
5. Guru membangkitkan semangat
siswa dengan mengajaknya
melakukan yel-yel.
- Kegiatan Apersepsi
6. Guru mengajak siswa
menyanyikan lagu Maju Tak
Gentar secara bersama-sama.
7. Guru memberikan pertanyaan
pemantik berkaitan dengan
kegiatan yang telah dilakukan.
(Communication)
8. Guru menyampaikan bahwa para
pahlawan berasal dari latar
belakang yang berbeda. Namun,
mereka memiliki semboyan yaitu
Bersatu Kita Teguh, Bercerai Kita
Runtuh. (Communication)
9. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
dan proses yang akan dilalui oleh
siswa yaitu mengamati, menanya,
mengeksplorasi,
mengomunikasikan, dan
menyimpulkan. (Communication)
- Kegiatan Motivasi
10. Guru memberikan gambaran
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

tentang manfaat mempelajari


materi ini dan mengajaknya untuk
bersemangat dalam mengikuti
kegiatan pembelajaran.
2. Inti 11. Guru memberikan powerpoint 35 menit x 30 JP
interaktif materi penunjang
12. Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok, masing-
masing kelompok terdiri dari 3-4
orang siswa yang bersifat
heterogen. (Berkebhinekaan
Global)
13. Guru menginstruksikan siswa
untuk mengubah posisi duduk
sesuai dengan kelompoknya.
(Mandiri)
14. Guru meminta siswa untuk
mengamati gambar dan membaca
teks pada buku siswa hal.122
(Mengamati)
15. Setelah mengamati, siswa secara
berkelompok diminta untuk
melengkapi peta pikiran yang
terdapat di buku siswa dengan
menggunakan kalimat efektif dan
kosa kata baku.

16. Guru membimbing jalannya


diskusi dengan memberikan
penguatan/motivasi.
17. Guru meminta siswa mengamati
video tentang contoh sikap
menjaga persatuan dan
manfaatnya. (TPACK,
Mengamati)
https://youtu.be/sKPiVKQLARg
18. Guru dan siswa melakukan tanya
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

jawab seputar video tersebut.


(Menanya)
19. Guru meminta siswa membaca
ulang teks pada hal. 112 untuk
mengetahui pentingnya persatuan
dan kesatuan. (Mencoba)
20. Secara berkelompok, siswa
diminta untuk berdiskusi dan
mengekspresikan jawabannya
dalam bentuk buku mini.
(Menalar)
21. Siswa mengamati video yang
ditayangkan oleh guru tentang
cara membuat buku mini.
(TPACK)
https://youtu.be/a6JVnIRh7BI
22. Siswa menyiapkan alat dan bahan
yang telah dibawa di atas meja
kelompok masing-masing.
(Gotong Royong)
23. Setiap kelompok menyelesaikan
tahapan-tahapan dalam pengerjaan
proyek dengan diberikan
kebebasan berkreasi dan
berinovasi. (Creativity and
Innovation)
24. Guru memastikam semua siswa
terlibat aktif dalam membuat
proyek. (Collaboration)
25. Secara bergantian, setiap
kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil kerjanya.
(Mempresentasikan)
26. Guru memberikan kesempatan
kepada kelompok lain untuk
memberikan tanggapan kepada
kelompok yang sedang presentasi.
27. Setelah semua kelompok selesai
presentasi, buku mini
dikumpulkan untuk dinilai dengan
menggunakan rubrik penilaian.
28. Guru meminta siswa secara
berkelompok untuk mengerjakan
LKPD.
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

3. Penutup 29. Guru memberikan kesempatan 15 menit


siswa untuk mengkomunikasikan
kendala yang dihadapi dalam
mengikuti pembelajaran hari ini.
30. Guru memberikan pertanyaan
mengenai persatuan dan kesatuan
untuk mengetahui sejauh mana
pemahaman siswa.
31. Guru mengajak siswa untuk
menyimpulkan isi materi pada
pembelajaran hari ini.
32. Guru menyampaikan materi yang
harus dipelajari siswa untuk
pertemuan selanjutnya.
33. Guru menugaskan ketua kelas
untuk memimpin do’a untuk
mengakhiri pembelajaran.
34. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam penutup.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
- Penilaian Kognitif : Tes Tertulis (terlampir)
- Penilaian Afektif : Observasi (terlampir)
- Penilaian Psikomotor : Penilaian Produk (terlampir)

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM),
setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan terhadap IPK yang belum tuntas. Kemudian diberikan
tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan :
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
2. Pengayaan
Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan
keterampilan memecahkan persoalan yang lebih kompleks.
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

Mengetahui Madiun, ……………… 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

SRI SETYARINI, S.Pd., M.Pd. BELLA SEPTYANINGRUM


NIP. ……………………… NIM. 2002101076
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

A. Penilaian Kognitif

FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL

Muatan : PPKn dan Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 45 menit


Tema / ST :2/3 Jumlah Soal : 15 butir
Pembelajaran :4 Penulis : Bella S.
Kelas : VI

No. Kompetensi Materi Indikator Bentuk No.


Indikator Level
urut Dasar Pokok Soal Tes soal
1. PPKn
3.4 3.4.1 Persatuan Memahami C4 Pilihan 1, 2
Menelaah Menganalis dan makna Ganda
persatuan dan kesatuan persatuan
contoh sikap
dalam dan
kesatuan yang kehidupan kesatuan
terhadap menunjukka berbangsa dalam
kehidupan n persatuan dan memperjuan
berbangsa dan bernegara gkan
dan kesatuan kemerdekaa
bernegara dalam n
beserta Menentukan C4 Pilihan 3, 4,
kehidupan
sikap yang Ganda 11
dampaknya. berbangsa menunjukka &
dan n persatuan Essay
bernegara. dan
kesatuan
3.4.2 Persatuan Memahami C5 Pilihan 5,
Menafsirka dan manfaat Ganda 12,
n manfaat kesatuan persatuan & 13
dalam dan Essay
persatuan
kehidupan kesatuan
dan berbangsa dalam
kesatuan dan kehidupan
untuk bernegara bermasyarak
kesejahteraa at
n kehidupan
masyarakat
Negara
Kesatuan
Republik
Indonesia
(NKRI).
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

2. Bahasa
Indonesia 3.4.1 Informasi Menentukan C3 Pilihan 6, 7,
3.4 Menentu- penting dari aspek Ganda 14
kan aspek suatu teks adiksimba &
Menggali
dari suatu Essay
informasi adiksimba
teks yang
penting dari (apa, telah
buku sejarah dimana, disajikan
menggunaka kapan,
n aspek apa, siapa,
di mana, mengapa,
kapan, siapa, dan
mengapa, bagaimana)
dan yang
bagaimana. terdapat
pada teks.

3.4.2 Informasi Memahami C4 Pilihan 8, 9


Mengana- penting dari kata baku Ganda
lisis suatu teks dan kalimat
efektif yang
informasi
terdapat
penting pada teks
yang Menentukan C4 Pilihan 10,
terdapat informasi Ganda 15
pada teks. penting dari &
teks yang Essay
telah
disajikan
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

LEMBAR EVALUASI PEMBELAJARAN 4

KELAS VI TEMA 2 SUBTEMA 3

Nama : ..............................

No. Absen : ..............................

A. PILIHAN GANDA
Pilihlah jawaban yang paling benar pada soal di bawah ini dengan memberi tanda
silang (X) pada opsi a, b, c, atau d pada lembar jawaban yang telah disediakan !

1. Negara Indonesia dapat mencapai kemerdekaan karena ….


a. Rakyatnya yang bersatu padu.
b. Rakyaknya pandai melakukan silat.
c. Rakyatnya gagah dan berani.
d. Rakyatnya yang pintar persenjataan.
2. Indonesia akan bisa tetap kuat jika seluruh rakyat mampu ....
a. Menguasai teknologi terbaru.
b. Menjunjung sikap kaptalisme.
c. Menjajah bangsa lain.
d. Menjaga persatuan dan kesatuan.
3. Tetanggamu yang berbeda agama mengundangmu makan bersama dalam rangka
acara keagamannya. Sikapmu adalah ....
a. Datang untuk ikut makan bersama.
b. Menolak undangannya.
c. Datang dan ikut doa bersama.
d. Memarahinya agar tidak mengundang ke acara keagamaan.
4. Di bawah ini merupakan contoh sikap menjaga persatuan di lingkungan sekolah,
kecuali ....
a. Berteman tanpa memandang agama.
b. Memberikan kesempatan teman yang berbeda agama untuk menjalankan
ibadah.
c. Mengejek teman yang berbeda suku.
d. Saling bertukar informasi mengenai budaya masing-masing.
5. Di bawah ini merupakan manfaat dari menjadi persatuan, kecuali ....
a. Hidup lebih damai.
b. Munculnya desintegrasi.
c. Mendukung pembangunan nasional.
d. Munculnya integrasi.
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

6. Perhatikan teks sejarah berikut!


B.M. Diah menyimpan naskah asli proklamasi selama 46 tahun 9 bulan 19 hari.
Naskah tersebut kemudian dikembalikan kepada bangsa Indonesia. B.M. Diah
menyerahkan naskah asli proklamasi kepada Presiden Soeharto pada Selasa, 19 Mei
1992. Naskah asli proklamasi kemudian disimpan di Arsip Nasional RI, Jakarta.
Berkat B.M. Diah, kini bangsa Indonesia dapat melihat naskah asli proklamasi.
Kalimat tanya yang sesuai isi teks sejarah tersebut adalah ….
a. Bagaimana B.M. Diah menemukan naskah asli proklamasi?
b. Berapa lama B.M. Diah menyimpan naskah asli proklamasi?
c. Mengapa B.M. Diah menyimpan naskah asli proklamasi?
d. Apa yang melatarbelakangi B.M. Diah menyerahkan naskah asli proklamasi
kepada Presiden Soeharto?
7. Informasi berdasarkan aspek siapa pada pernyataan di bawah ini adalah ….
a. Bendera Pusaka Sang Saka Merah Putih pertama kali dibuat oleh Ibu
Fatmawati, istri Presiden Soekarno.
b. Warna merah dan putih pada bendera bangsa Indonesia saling melengkapi
karena merah memiliki arti berani dan melambangkan tubuh manusia,
sedangkan putih berarti suci dan melambangkan jiwa manusia.
c. Bendera Pusaka Sang Saka Merah Putih terakhir dikibarkan tahun 1968 karena
usianya sudah tua. Untuk menggantikan bendera pusaka, pemerintah membuat
duplikat dengan ukuran 300 × 200 cm.
d. Sejak tahun 1946 sampai 1968, Bendera Pusaka Sang Saka Merah Putih hanya
dikibarkan saat ulang tahun kemerdekaan Indonesia.
8. Kalimat di bawah ini yang menggunakan kata baku adalah ….
a. Andi membeli obat di apotik.
b. Santi adalah seorang atlit bulu tangkis.
c. Bu Rani sedang memberi nasihat kepada anaknya.
d. Sandi membawa kuwitansi belanja ibunya.
9. Perhatikan teks sejarah berikut!
Di Indonesia terdapat peribahasa “Bersatu kita teguh, bercerai kita runtuh.”
Peribahasa tersebut memiliki arti mendalam bagi bangsa Indonesia. Apabila kita
bersatu, kita akan menjadi bangsa yang kuat. Namun apabila kita terpecah belah,
kita akan hancur. Peribahasa tersebut sesuai dengan keperibadian bangsa Indonesia
yang memiliki keberagaman.
Kata tidak baku pada teks sejarah tersebut adalah ….
a. Peribahasa.
b. Keperibadian.
c. Keberagaman.
d. Bercerai.
10. Informasi penting yang sesuai dari teks pada nomor 6, kecuali ….
a. Naskah asli proklamasi disimpan di Arsip Sejarah Nasional RI, Jakarta.
b. B.M. Diah menyimpan naskah asli proklamasi selama 46 tahun 9 bulan 19 hari.
c. Naskah asli proklamasi diserahkan kepada Presiden Soeharto.
d. Berkat B.M. Diah, kini bangsa Indonesia dapat melihat naskah asli proklamasi.
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

B. ESSAY
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Sebutkan manfaat persatuan dan kesatuan dalam kehidupan bermasyarakat!


2. Sebutkan 3 sikap yang dapat memelihara persatuan dan kesatuan!
3. Sebutkan akibat/dampak negatif dari hilagnya semangat persatuan dan kesatuan!

Bacalah teks sejarah di bawah ini untuk menjawab soal no. 14 dan 15!

Dibangun pada 29 Juni 1985, monumen ini diberi nama Jogja Kembali sebagai
peringatan bahwa penjajah telah berhasil mempulangkan dan ditarik dari kependudukan
Ibukota RI Yogyakarta pada tanggal 29 Juni 1949. Bertempat di Sleman, Yogyakarta,
museum ini menjadi destinasi para pelajar serta wisatawan yang ingin tahu mengenai
sejarah Yogyakarta di masa lampau.

Pada musiumnya, tertulis 422 nama pahlawan Yogyakarta yang sudah mengapdi
pada Indonesia selama perang untuk mendapatkan kemerdekaan. Selain itu, terdapat juga
kendaraan serta tandu yang dipergunakan oleh para panglima perang. Pada ruangan-
ruangan tertentu, museum ini menyajikan miniatur mengenai kisah ketika para pahlawan
melawan penjajahan. Miniatur itu dilengkapi dengan bentuk-bentuk rumah serta keadaan
yang dibuat semirip mungkin dengan aslinya.

4. Sebutkan unsur ADIKSIMBA yang terdapat pada cuplikan teks di atas!


5. Tentukan informasi penting yang terdapat pada teks sejarah di atas!
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

KUNCI JAWABAN

A. Pilihan Ganda

1. A 6. B
2. D 7. A
3. A 8. C
4. C 9. B
5. B 10. A
B. ESSAY
11. Menciptakan hubungan yang damai, mengindari adanya permusuhan, mendukung
pembangunan nasional, dll.
12. Saling menghargai, toleransi, tidak menciptakan kegaduha, dll.
13. Rawan terjadi perpecahan, mengambat pembangunan nasional, dll.
14. - Apa = Monumen Jogja Kembali
- Dimana = Sleman, Yogyakarta
- Kapan = 29 Juni 1985
- Siapa = para pelajar dan wisatawan
- Mengapa = sebagai peringatan bahwa penjajah telah berhasil mempulangkan dan
ditarik dari kependudukan Ibukota RI Yogyakarta pada tanggal 29 Juni 1949
- Bagaimana = Pada musiumnya, tertulis 422 nama pahlawan Yogyakarta yang
sudah mengapdi pada Indonesia selama perang untuk mendapatkan kemerdekaan.
Selain itu, terdapat juga kendaraan serta tandu yang dipergunakan oleh para
panglima perang. Pada ruangan-ruangan tertentu, museum ini menyajikan
miniatur mengenai kisah ketika para pahlawan melawan penjajahan. Miniatur itu
dilengkapi dengan bentuk-bentuk rumah serta keadaan yang dibuat semirip
mungkin dengan aslinya.
15. - Monumen Jogja Kembali sebagai peringatan bahwa penjajah telah berhasil
mempulangkan dan ditarik dari kependudukan Ibukota RI Yogyakarta pada tanggal
29 Juni 1949.
- Monumen Jogja Kembali bertempat di Sleman, Yogyakarta.
- Pada musiumnya, tertulis 422 nama pahlawan Yogyakarta yang sudah mengapdi
pada Indonesia selama perang untuk mendapatkan kemerdekaan.

PEDOMAN PENSKORAN :
- N1 (Pilihan Ganda) : Total benar x 1
- N2 (Uraian) : Total benar x 4
𝑁1+𝑁2
Nilai Akhir : x 100
30
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

REKAPITULASI NILAI KOGNITIF

Kriteria
No. Nama Siswa Nilai
(T / TT)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst.
Total Nilai : ……………
Rata-rata Kelas : ……………
Nilai Tertinggi : ……………
Nilai Terendah : ……………

Keterangan :

Kriteria :

T (Tuntas) : ≥ 75

TT (Tidak Tuntas) : <75


RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

B. Penilaian Afektif
Penilaian menggunakan metode observasi dengan menggunakan rubrik sebagai
pedoman penilaian

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF

Sangat Baik
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
(4)
Sangat Cukup Kurang
Bertanggung-
bertanggung bertanggung bertanggung
Bertanggung- jawab terhadap
jawab terhadap jawab terhadap jawab terhadap
jawab tugas yang
tugas yang tugas yang tugas yang
diberikan
diberikan diberikan diberikan
Sangat Cukup Kurang
Bertoleransi
bertoleransi bertoleransi bertoleransi
kepada teman
kepada teman kepada teman kepada teman
yang berbeda
Toleransi yang berbeda yang berbeda yang berbeda
latang belakang
latang belakang latang belakang latang belakang
agama, suku,
agama, suku, agama, suku, agama, suku,
maupun budaya
maupun budaya maupun budaya maupun budaya
Sangat aktif Cukup aktif Kurang aktif
Aktif dalam
dalam dalam dalam
pembelajaran
Keaktifan pembelajaran pembelajaran pembelajaran dan
dan pembuatan
dan pembuatan dan pembuatan pembuatan
proyek
proyek proyek proyek
Sangat percaya Percaya diri Cukup percaya Kurang percaya
diri ketika ketika diri ketika diri ketika
mempresentasi- mempresentasi- mempresentasi- mempresentasi-
Percaya Diri
kan proyek kan proyek kan proyek kan proyek unjuk
unjuk kerja di unjuk kerja di unjuk kerja di kerja di depan
depan kelas depan kelas depan kelas kelas

LEMBAR PENGAMATAN ASPEK AFEKTIF

Perubahan Tingkah Laku N


Bertang- i
Percaya
gung Toleransi Keaktifan l Ket.
No Nama Siswa Diri
jawab a
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB i
1.
2.
3.
4.
dst.

Pedoman Pensokran :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x 100
16
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

Penilaian Psikomotor

- Bahasa Indonesia
Petunjuk kerja : Buatlah peta pikiran secara berkelompok sesuai dengan Buku
Siswa hal.123!
Pedoman penilaian : Penilaian menggunakan lembar penilaian produk dengan
menggunakan rubrik sebagai pedoman penilaian.

RUBRIK PENILAIAN PRODUK PETA PIKIRAN

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

Mampu
Cukup mampu
menentukan Kurang mampu Kurang mampu
menentukan
aspek ‘Apa’, menentukan aspek menentukan aspek
aspek ‘Apa’,
jawaban ditulis ‘Apa’, jawaban ‘Apa’, jawaban
jawaban ditulis
Apa dengan ditulis dengan tidak ditulis
dengan
menggunakan menggunakan menggunakan
menggunakan
kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif
kalimat efektif
pada peta pada peta pikiran. pada peta pikiran.
pada peta pikiran.
pikiran.
Mampu
Cukup mampu
menentukan Kurang mampu Kurang mampu
menentukan
aspek ‘Dimana’, menentukan aspek menentukan aspek
aspek ‘Dimana’,
jawaban ditulis ‘Dimana’, jawaban ‘Dimana’, jawaban
jawaban ditulis
Dimana dengan ditulis dengan tidak ditulis
dengan
menggunakan menggunakan menggunakan
menggunakan
kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif
kalimat efektif
pada peta pada peta pikiran. pada peta pikiran.
pada peta pikiran.
pikiran.
Mampu
Cukup mampu
menentukan Kurang mampu Kurang mampu
menentukan
aspek ‘Kapan’, menentukan aspek menentukan aspek
aspek ‘Kapan’,
jawaban ditulis ‘Kapan’, jawaban ‘Kapan’, jawaban
jawaban ditulis
Kapan dengan ditulis dengan tidak ditulis
dengan
menggunakan menggunakan menggunakan
menggunakan
kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif
kalimat efektif
pada peta pada peta pikiran. pada peta pikiran.
pada peta pikiran.
pikiran.
Mampu
Cukup mampu
menentukan Kurang mampu Kurang mampu
menentukan
aspek ‘Siapa’, menentukan aspek menentukan aspek
aspek ‘Siapa’,
jawaban ditulis ‘Siapa’, jawaban ‘Siapa’, jawaban
jawaban ditulis
Siapa dengan ditulis dengan tidak ditulis
dengan
menggunakan menggunakan menggunakan
menggunakan
kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif
kalimat efektif
pada peta pada peta pikiran. pada peta pikiran.
pada peta pikiran.
pikiran.
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

Mampu
menentukan Cukup mampu Kurang mampu Kurang mampu
aspek menentukan menentukan aspek menentukan aspek
‘Mengapa’, aspek ‘Mengapa’, ‘Mengapa’, ‘Mengapa’,
jawaban ditulis jawaban ditulis jawaban ditulis jawaban tidak
Mengapa
dengan dengan dengan ditulis
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif
pada peta pada peta pikiran. pada peta pikiran. pada peta pikiran.
pikiran.
Mampu
Cukup mampu
menentukan Kurang mampu Kurang mampu
menentukan
aspek menentukan aspek menentukan aspek
aspek
‘Bagaimana’, ‘Bagaimana’, ‘Bagaimana’,
‘Bagaimana’,
jawaban ditulis jawaban ditulis jawaban tidak
Bagaimana jawaban ditulis
dengan dengan ditulis
dengan
menggunakan menggunakan menggunakan
menggunakan
kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif
kalimat efektif
pada peta pada peta pikiran. pada peta pikiran.
pada peta pikiran.
pikiran.

Pedoman Penskoran :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x 100
24

TABEL PENILAIAN PRODUK PETA PIKIRAN

No. Nama Siswa Nilai


1.
2.
3.
4.
5.
dst.
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

- PPKn
Petunjuk kerja :
1. Siapkan alat dan bahan (gunting, bolpoin, spidol, penggaris, kertas
origami, double tip)
2. Amati contoh pembuatan buku mini pada link
https://youtu.be/a6JVnIRh7BI
3. Secara berkelompok, buatlah buku mini sesuai dengan kreatifitas masing-
masing!
Pedoman penilaian : Penilaian menggunakan lembar penilaian produk dengan
menggunakan rubrik sebagai pedoman penilaian.

RUBRIK PENILAIAN PRODUK BUKU MINI

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

Judul buku Judul buku cukup Judul buku Judul buku tidak
Judul sangat sesuai sesuai dengan kurang sesuai sesuai dengan
dengan tema tema dengan tema tema
Menuliskan 4 Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1
contoh bentuk contoh bentuk contoh bentuk contoh bentuk
persatuan dan persatuan dan persatuan dan persatuan dan
Contoh
kesatuan untuk kesatuan untuk kesatuan untuk kesatuan untuk
menyejahterakan menyejahterakan menyejahterakan menyejahterakan
rakyat rakyat rakyat rakyat
Menuliskan 4 Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1
manfaat manfaat persatuan manfaat persatuan manfaat persatuan
persatuan dan dan kesatuan dan kesatuan dan kesatuan
Manfaat
kesatuan untuk untuk untuk untuk
kesejahteraan kesejahteraan kesejahteraan kesejahteraan
rakyat rakyat rakyat rakyat
Seluruh gambar Sebagian besar Sebagian kecil Gambar tidak
Gambar sesuai dengan gambar sesuai gambar sesuai sesuai dengan
tema dengan tema dengan tema tema

Pedoman Penskoran :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x 100
16
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan

TABEL PENILAIAN PRODUK BUKU MINI

No. Nama Siswa Nilai


1.
2.
3.
4.
5.
dst.

LEMBAR REKAPITULASI PENILAIAN PRODUK

Total Nilai
No. Nama Siswa Nilai P1 Nilai P2 Kriteria
Nilai Rata-rata
1.
2.
3.
4.
5.
dst.

Keterangan : Kriteria :
P1 = Produk Peta Pikiran A = 81-100 (Sangat Baik)
P2 = Produk Buku Mini B = 61-80 (Baik)
C = 41-60 (Cukup)
D = ≤ 40 (Kurang)

Total Nilai = Nilai P1 + Nilai P2

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃1 + 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃2
Nilai Rata-rata =
2
LAMPIRAN 2. LKPD
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan
RPP Kelas VI Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan
