Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)
Satuan Pendidikan : SMP N 1 SEMARANG
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 1 JP (60 menit)
KD : 3.1 dan 4.1
A. Tujuan Pembelajaran : B. Langkah-langkah C. Penilaian:
Melalui proses pembelajaran Pembelajaran:
daring, peserta didik 1. Kegiatan Pendahuluan:
 Guru membuka dengan salam, doa
diharapkan memiliki dan presensi secara daring. Penilaian
kemampuan untuk  Guru melakukan apersepsi dengan
pengetahuan,
menginterpretasi letak benua, cara mengaitkan materi dengan
menganalisis gambar peta pengalaman peserta didik dan dilakukan dengan
bertanya.
benua dan menyajikan hasil  Guru melakukan motivasi dengan menilai tugas PG
laporan analisis tentang menyampaikan tujuan, manfaat yang dikirm.
mempelajari materi serta
benua-benua di dunia dengan menyampaikan mekanisme
benar dan teliti. pembelajaran.
2. Kegiatan Inti Penilaian sikap,
a. Stimulation:
 Peserta didik mengamati materi yang
dilakukan dengan
Materi: ditayangkan guru melalui melalui mengamati sikap
Benua-Benua di Dunia aplikasi zoom selama 5 menit. disiplin waktu
 Setelah itu peserta didik membentuk
kelompok 5 orang secara daring. dalam mengerjakan
b. Problem Statemen: tugas.
 Setiap kelompok merumuskan
pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan
 Setiap kelompok melakukan diskusi
dan mengerjakan Lembar Kerja yang Penilaian
telah dibagikan di group kelas selama
30 menit melalui whatsapp.
Ketrampilan
c. Data Collection: dilakukan dengan
 Peserta didik mengumpulkan
data/informasi dengan membaca
pengamatan
Alat. Media, Sumber tentang benua dan negara yang penyampaian /
Belajar terpapar Covid 19. paparan hasil
d. Asosiation:
 Peserta didik secara kerja.
berkelompok mendiskusikan dan
Alat: Smartphone, laptop menjawab pertannyaan dan quiz.
e. Generalisation:
alat tulis
 Peserta didik menyimpulkan hasil
Media: Internet, video diskusi di kelompoknya saat zoom.
 Peserta didik mengirimkan tugas
melalui google form Pendekatan: Saintifik
Sumber Belajar:
3. Kegiatan Penutup
Buku IPS Kelas IX  Guru memberi pesan moral agar Model: Discovery
Kemdikbud 2018
peserta didik selalu menjaga Learning Melalui PJJ
kebersihan, belajar di rumah aja.
 Guru menyampaikan tugas pertemuan
berikutnya dengan membuka blog
guru: https://gurumengajar
smp.blogspot.com
Semarang, 2 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Semarang Guru Mata Pelajaran

Nining Sulistyaningsih, S.Pd.,M.Pd Endah Saraswati,S.Pd.,M.M.


NIP. 196606271988032008 NIP. 197004252005012011

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
Satuan Pendidikan : SMP N 1 SEMARANG
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 1 JP (60 menit)
KD: 3.1 dan 4.1
A. Tujuan Pembelajaran : B. Langkah-langkah C. Penilaian:
Melalui proses pembelajaran Pembelajaran:
daring, peserta didik 1. Kegiatan Pendahuluan:
 Guru membuka dengan salam, doa
diharapkan memiliki dan memeriksa kehadiran siswa Penilaian
kemampuan untuk secara daring.
pengetahuan,
menganalisis samudera, dan  Guru melakukan apersepsi,
menyajikan hasil laporan mengaitkan materi dengan dilakukan melalui
pengalaman peserta didi, bertanya.
analisis tentang samudera-  Guru melakukan motivasi, quiz.
samudera di dunia dengan menyampaikan tujuan, manfaat
mempelajari materi serta mekanisme
benar dan teliti. pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Stimulation: Penilaian sikap,
Materi:  Peserta didik mengamati materi yang dilakukan dengan
ditayangkan guru melalui melalui
Samudera di Dunia aplikasi zoom selama 5 menit. mengamati sikap
 Setelah itu peserta didik membentuk disiplin waktu
kelompok 5 orang secara daring.
b. Problem Statemen: dalam mengerjakan
 Setiap kelompok merumuskan tugas.
pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan
 Setiap kelompok melakukan diskusi
dan mengerjakan Lembar Kerja yang
telah dibagikan di group kelas selama Penilaian
30 menit melalui whatsapp. Ketrampilan
c. Data Collection:
 Peserta didik mengumpulkan
dilakukan dengan
data/informasi dengan membaca pengamatan
tentangsamudera di dunia.
Alat. Media, Sumber d. Asosiation:
penyampaian /
Belajar  Peserta didik secara berkelompok paparan hasil
mendiskusikan, menjawab pertanyaan
yang ditayangkan dan quiz.
e. Generalisation:
Alat: Smartphone, laptop  Peserta didik menyampaikan hasil
alat tulis diskusinya dan menyimpulkan hasil
diskusi di kelompoknya melalui
Media: Internet, video zoom.
 Peserta didik mengirimkan tugas Pendekatan: Saintifik
Sumber Belajar: melalui google form
3. Kegiatan Penutup Model: Discovery
Buku IPS Kelas IX  Guru berpesan agar agar peserta didik
Learning Melalui PJJ
Kemdikbud 2018 selalu mentaati protokol kesehatan
dan tetap di rumah aja.
 Guru menyampaikan tugas untuk
pertemuan berikutnya yaitu tentang
negara Jepang.
Semarang, 2 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Semarang Guru Mata Pelajaran

Nining Sulistyaningsih, S.Pd.,M.Pd Endah Saraswati,S.Pd.,M.M.


NIP. 196606271988032008 NIP. 197004252005012011

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3)
Satuan Pendidikan : SMP N 1 SEMARANG
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 1 JP (60 menit)
KD: 3.1 dan 4.1
A. Tujuan Pembelajaran : B. Langkah-langkah Pembelajaran C. Penilaian:
1. Kegiatan Pendahuluan:
Melalui proses pembelajaran
Guru membuka dengan salam, doa
daring, peserta didik dan memeriksa kehadiran siswa
diharapkan memiliki secara daring. Penilaian pengetahuan,
kemampuan untuk Guru melakukan apersepsi,
dilakukan melalui tugas
menginterpretasi kondisi mengaitkan materi dengan
pengalaman siswa dan bertanya. yang dikirm
alam negara Jepang, Guru melakukan motivasi dengan
menganalisis bentang alam menyampaikan tujuan, manfaat
negara Jepang dan mempelajari materi serta
menyampaikan mekanisme
menyajikan hasil laporan pembelajaran.
analisis tentang negara 2. Kegiatan Inti Penilaian sikap,
Jepang dengan teliti dan a. Stimulation:
dilakukan dengan
kreatif. Peserta didik mengamati materi yang
ditayangkan guru melalui melalui mengamati sikap
chanel youtube. disiplin waktu dalam
Setelah itu peserta didik membentuk mengerjakan tugas
Materi: kelompok 5 orang secara daring.
Negara Jepang b. Problem Statemen:
Setiap kelompok merumuskan
pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan
Setiap kelompok melakukan diskusi Penilaian Ketrampilan
dan mengerjakan Lembar Kerja yang dilakukan dengan
telah dibagikan di group kelas selama
pengamatan
30 menit melalui whatsapp.
c. Data Collection: penyampaian/paparan
.
Peserta didik mengumpulkan

hasil kerja.

.
data/informasi dengan membaca
tentang kondisi negara Jepang terkait 
wabah Covid 19
d. Asosiation:
Alat. Media, Sumber Peserta didik secara berkelompok
Belajar
mendiskusikan dan menjawab Pendekatan: Saintifik
pertanyaan yang ditayangkan quiz.
Alat: Smartphone, laptop
e. Generalisation: Model: Discovery
Peserta didik menyampaikan hasil
alat tulis diskusi di kelompoknya. Learning Melalui PJJ
Peserta didik mengirimkan tugas
Media: Internet, video
melalui google form
Sumber Belajar: 3. Kegiatan Penutup
Siswa menyimpulkan materi
Buku IPS Kelas IX Guru memberi pesan moral agar
peserta didik mematuhi
protokol kesehatan.
Guru menyampaikan tugas untuk
pertemuan berikutnya dan menutup
dengan bacaan hamdalah.

3
Semarang, 2 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Semarang Guru Mata Pelajaran

Nining Sulistyaningsih, S.Pd.,M.Pd Endah Saraswati,S.Pd.,M.M.


NIP. 196606271988032008 NIP. 197004252005012011

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 4)
Satuan Pendidikan : SMP N 1 SEMARANG
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 1 JP (60 menit)
KD 3.1 dan 4. 1
A. Tujuan Pembelajaran : B. Langkah-langkah Pembelajaran C. Penilaian:
Melalui proses pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka dengan salam, doa
daring, peserta didik dan memeriksa kehadiran siswa
diharapkan memiliki secara daring. Penilaian pengetahuan,
kemampuan untuk Guru melakukan apersepsi dengan
dilakukan melalui tugas
cara mengaitkan materi dengan
menginterpretasi kondisi pengalaman peserta didik dan yang dikirm
alam negara Amerika bertanya.
Serikat, menganalisis Guru melakukan motivasi dengan
menyampaikan tujuan, manfaat
bentang alam negara mempelajari materi serta
Amerika Serikat dan menyampaikan mekanisme
menyajikan hasil laporan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti Penilaian sikap,
analisis tentang negara a. Stimulation:
Amerika Serikat dengan Peserta didik mengamati materi yang
dilakukan dengan
ditayangkan guru melalui melalui mengamati sikap
teliti dan kreatif.
chanel youtube. disiplin waktu dalam
Setelah itu peserta didik membentuk mengerjakan tugas
kelompok 5 orang secara daring.
Materi: b. Problem Statemen:
Negara Amerika Serikat Setiap kelompok merumuskan
pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan
Setiap kelompok melakukan diskusi Penilaian Ketrampilan
dan mengerjakan Lembar Kerja yang dilakukan dengan
telah dibagikan di group kelas selama
30 menit melalui whatsapp. pengamatan
c. Data Collection: penyampaian/paparan
Peserta didik mengumpulkan hasil kerja.
data/informasi dengan membaca
tentang kondisi negara Amerika
Serikat.
d. Asosiation:
Alat. Media, Sumber Peserta didik secara berkelompok
Belajar mendiskusikan dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang
Pendekatan: Saintifik
Alat: Smartphone, laptop ditayangkan dan quiz.
e. Generalisation:
alat tulis
Peserta didik menyimpulkan hasil
Model: Discovery
Media: Internet, video diskusi di kelompoknya. Learning Melalui PJJ
Peserta didik mengirimkan tugas
Sumber Belajar: melalui google form
3. Kegiatan Penutup
Buku IPS Kelas IX Guru memberi pesan moral agar
Kemdikbud 2018 peserta didik mematuhi
protokol kesehatan.
Guru menyampaikan tugas untuk
pertemuan berikutnya dan menutup
dengan bacaan hamdalah.
Semarang, 2 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Semarang Guru Mata Pelajaran

Nining Sulistyaningsih, S.Pd.,M.Pd Endah Saraswati,S.Pd.,M.M.


NIP. 196606271988032008 NIP. 197004252005012011

5
6
