(RPP-1)
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat :
1. Menentukan luas permukaan kubus.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kubus.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Kubus memiliki beberapa sifat, yaitu:
a. Mempunyai 8 buah titik sudut yaitu A,B,C,D,E,F,G,H. Titik sudut merupakan
persekutuan tiga rusuk atau persekutuan tiga bidang sisi.
b. Mempunyai 6 buah sisi yang kongruen berbentuk persegi, yaitu ABCD bidang
dasar, EFGH bidang tutup, dan sisi yang tegak lurus yaitu ABFE; dst.
c. Mempunyai 12 rusuk yang sama panjang, contoh: AB, BC, dst.
d. Mempunyai 12 diagonal sisi (bidang) yang sama panjang, contoh: AF,BE,BG, dst.
e. Mempunyai 6 buah bidang diagonal-diagonal yang kongruen berbentuk persegi
panjang.
2. Konsep
Kubus adalah suatu bangun ruang yang dibatasi oeh 6 buah sisi berbentuk persegi
yang kongruen.
3. Prinsip
Untuk menentukan luas permukaan kubus dapat ditemukan melalui mengiris sebuah
model kubus dari kertas/karton menjadi jaring-jaring kubus seperti gambar diatas.
Tampak pada gambar diatas kubus memiliki 6 bidang sisi berbentuk persegi yang
kongruen. Sehingga didapatkan rumus luas permukaan kubus sebagai berikut:
Luas permukaan Kubus = 6 x rusuk x rusuk.
4. Prosedur
Setelah peserta didik mengetahui rumus luas kubus, maka peserta didik akan
melakukan penemuan luas permukaan kubus sebuah benda dari soal yang tersedia
pada LKPD.
E. Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning
2. Metode : Kelompok, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas.
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media/alat pembelajaran : Papan tulis, Spidol, Penggaris, Penghapus, Lingkungan
Sekitar dan LKPD.
Sumber Pembelajaran : Buku matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII Semester 2
kurikulum 2013 revisi 2016 erlangga
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi 3 menit
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin.
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
a. Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya “ apakah kalian masih ingat
dengan unsur-unsur kubus? Kalau ingat coba
siapa yang bisa menyebutkan?”.
b. Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/kegiatan
pembelajaran pada bab sebelumnya yaitu
unsur-unsur kubus. “anak-anak jadi materi
yang akan kita pelajari hari ini ada kaitannya
dengan materi yang sebelumnya yaitu materi
unsur-unsur kubus. Jadi dalam permukaan
kubus itu terdapat diagonal, rusuk, dan titik
sudut”.
c. Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan. “coba
kalian perhatikan sekeliling kalian! Apakah
ada benda yang berbentuk kubus diruang kelas
ini?”.
Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari bangun ruang sisi datar kubus.
“anak-anak semua, taukah kalian dikehidupan
kita sehari-hari tanpa kita sadari banyak benda
yang bentuknya bangun ruang. Misalnya
cangkir, bak mandi, lemari es, lemari baju dan
sebagainya”.
b. Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat:
Memecahkan masalah yang berkaitan
dengan materi luas permukaan bangun
ruang sisi datar kubus.
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung. “jadi, hari ini
kita akan mempelajari materi yang sangat
menarik, yaitu materi bangun ruang sisi datar
kubus, mengaoa dibilang menarik? Karena
benda-benda yang berbentuk bangun ruang ini
sangat mudah ditemukan di sekitar kita”.
d. Mengajukan pertanyaan “apakah ada
pertanyaan mengenai materi yang akan kita
pelajari saat ini?”.
Pemberian acuan
a. Memberitahukan materi pembelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan pada saat ini,
yaitu membahas materi luas permukaan kubus.
b. Pembagian kelompok yang sudah dibagikan
pada saat awal pertemuan pada bab ini.
c. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Stimulation (pemberian rangsangan) 30 menit
a. Pendidik memberikan lembar LKPD yang
digunakan selama pembelajaran berlangsung.
b. Pendidik meminta peserta didik untuk
mengamati dan memahami masalah yang
terdapat pada LKPD yang telah pendidik
berikan.
Problem Statement
a. Pendidik meminta peserta didik untuk
menyelesaikan pertanyaan yang terdapat di
LKPD.
b. Pendidik menginstrusikan peserta didik untuk
saling bertukar pendapat dan mengajukan
pertanyaan mengenai permasalahan yang
terdapat di LKPD.
c. Pendidik memberikan intruksi bahwa
menjawab permasalahan sesuai dengan
langkah-langkah pada LKPD.
d. Pendidik membimbing peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan berdasarkan
permasalahan dengan memberikan pertanyaan
seperti:
1. Apa yang telah terpikir oleh kalian setelah
membaca LKPD ?
2. Apa yang harus dilakukan untuk
menyelesaikan masalah tersebut ?
3. Bagaimana menentukan rumus luas
permukaan kubus ?
Data Collection (pengumpulan data)
a. Pendidik meminta peserta didik untuk
mengumpulkan informasi apa saja yang
ditemukan setelah menyelesaikan
permasalahan-permasalahan di LKPD dan
pendidik membimbing peserta didik dalam
kelompok untuk mengumpulkan informasi
yang diperoleh.
b. Pendidik mengarahkan peserta didik secara
berkelompok untuk untuk menganalisis dan
menyelesaikan setiap persoalan luas
permukaan kubus yang berada di LKPD sesuai
petunjuk.
c. Pendidik meminta peserta didik untuk
mengumpulkan data yang diperoleh dari
kegiatan dengan melengkapi titik-titik pada
LKPD.
Data Processing (pengolahan data)
a. Pendidik berkeliling untuk mengamati peserta
didik bekerja dan memberikan bimbingan
kepada peserta didik jika mengalami kesulitan.
b. Pendidik memberikan kesempatan kepada
peserta untuk mengeluarkan pendapat atau
pertanyaan terkait materi yang belum
dimengerti untuk membangun suatu konsep.
Verification (pembuktian)
a. Pendidik meminta peserta didik melakukan
kegiatan belajar menemukan rumus luas
permukaan kubus melalui data yang
dikumpulkan.
b. Selanjutnya, peserta didik untuk menghitung
luas permukaan kubus yang telah disediakan d
LKPD.