Lampiran 1
INSTRUMEN PENELITIAN
SKENARIO PEMBELAJARAN
Tahap
Tahap Kegiatan Guru Aktivitas Siswa
Kegiatan
1 Tahap 1. Berdo’a bersama 1. Berdo’a.
Pendahuluan 2. Guru mengabsensi 2. Siswa menjawab
siswa pertanyaan guru siapa
yang tidak masuk
hari itu.
3. Guru memberikan 3. Siswa
informasi kepada siswa memperhatikan
tentang materi yang informasi yang
akan mereka pelajari, disampaikan guru
tujuan pembelajaran dan menerima
dan pemberian motivasi yang
motivasi agar siswa disampaikan guru
tertarik pada materi.
4. Guru memberikan 4. Siswa terlibat pada
apersepsi yang kegiatan apersepsi
berkaitan dengan
materi yang akan
dipelajari.
5. Guru menyampaikan 5. Siswa
kompetensi yang harus memperhatikan
dikuasai siswa kompetensi yang
harus dikuasai
6. Menyampaikan tujuan 6. Siswa menyimak
pembelajaran yang tujuan pembelajaran
disampaikan guru. yang disampaikan
guru.
7. Mensosialisasikan 7. Siswa
kepada siswa tentang memperhatikan
modell pembelajaran model pembelajaran
yang digunakan dengan yang diterapkan guru
tujuan agar siswa
mengenal dan
memahamimya.
135
Tahap
Tahap Kegiatan Guru Aktivitas Siswa
Kegiatan
2 Kegiatan Inti
a Kegiatan 1. Guru menjelaskan 1. Siswa mengetahui
pengembangan tujuan pembelajaran, tujuan pembelajaran,
menjelaskan logistik menjelaskan logistik
yang dibutuhkan, yang dibutuhkan,
mengajukan fenomena mengajukan
atau demonstrasi atau fenomena atau
cerita untuk demonstrasi atau
memunculkan masalah, cerita untuk
dan memotivasi siswa memunculkan
untuk terlibat dalam masalah, dan
aktifitas pemecahan termotivasi untuk
masalah yang dipilih terlibat dalam
aktifitas pemecahan
masalah yang dipilih
2. Guru membantu siswa 2. Siswa
untuk mendefinisikan mendefinisikan dan
dan mengorganisasikan
mengorganisasikan tugas belajar yang
tugas belajar yang berhubungan dengan
berhubungan dengan masalah tersebut.
masalah tersebut.
3. Guru mendorong siswa 3. Siswa
untuk mengumpulkan mengumpulkan
informasi yang sesuai, informasi yang
melaksanakan sesuai,
eksperimen untuk melaksanakan
mendapatkan eksperimen untuk
penjelasan dan mendapatkan
pemecahan masalah. penjelasan dan
pemecahan masalah.
4. Guru membantu siswa 4. Siswa merencanakan
dalam merencanakan dan menyiapkan
dan menyiapkan karya karya yang sesuai
yang sesuai seperti seperti laporan serta
laporan, serta berbagi tugas dengan
membantu mereka temannya
untuk berbagi tugas
dengan temannya
136
Tahap
Tahap Kegiatan Guru Aktivitas Siswa
Kegiatan
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN GURU
Kategori
No. Kegiatan Guru
A B C D
A Kegiatan Pendahuluan
1 Berdo’a bersama
2 Guru mengabsensi siswa
3 Guru memberikan informasi kepada siswa
tentang materi yang akan mereka pelajari,
tujuan pembelajaran dan pemberian
motivasi agar siswa tertarik pada materi.
4 Guru memberikan apersepsi yang
berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari.
5 Guru menyampaikan kompetensi yang
harus dikuasai siswa
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
7 Mensosialisasikan kepada siswa tentang
modell pembelajaran yang digunakan
dengan tujuan agar siswa mengenal dan
memahamimya.
B Kegiatan Inti
1 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran,
menjelaskan logistik yang dibutuhkan,
mengajukan fenomena atau demonstrasi
atau cerita untuk memunculkan masalah,
dan memotivasi siswa untuk terlibat
dalam aktifitas pemecahan masalah yang
dipilih
2 Guru membantu siswa untuk
mendefinisikan dan mengorganisasikan
tugas belajar yang berhubungan dengan
masalah tersebut.
3 Guru mendorong siswa untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai,
melaksanakan eksperimen untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan
138
Kategori
No. Kegiatan Guru
A B C D
masalah.
4 Guru membantu siswa dalam
merencanakan dan menyiapkan karya
yang sesuai seperti laporan, serta
membantu mereka untuk berbagi tugas
dengan temannya
5 Guru membantu siswa untuk melakukan
refleksi atau evaluasi terhadap
penyelidikan mereka dan proses-proses
yang mereka gunakan
6 Guru menyimpulkan materi pelajaran
C Kegiatan akhir
1 Guru mengadakan Evaluasi
2 Guru memberi tugas PR
3 Guru memotivasi siswa untuk
mengulangi pelajaran di rumah.
4 Berdo’a
Keterangan:
A : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
D : Kurang Baik
Kolaborator
139
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN SISWA
Kategori
No. Kegiatan Siswa
A B C D
A Kegiatan Pendahuluan
1 Berdo’a.
2 Siswa menjawab pertanyaan guru siapa yang
tidak masuk hari itu.
3 Siswa memperhatikan informasi yang
disampaikan guru dan menerima motivasi
yang disampaikan guru
4 Siswa terlibat pada kegiatan apersepsi
5 Siswa memperhatikan kompetensi yang harus
dikuasai
6 Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
7 Siswa memperhatikan model pembelajaran
yang diterapkan guru
B Kegiatan Inti
1 Siswa mengetahui tujuan pembelajaran,
menjelaskan logistik yang dibutuhkan,
mengajukan fenomena atau demonstrasi atau
cerita untuk memunculkan masalah, dan
termotivasi untuk terlibat dalam aktifitas
pemecahan masalah yang dipilih
2 Siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan
tugas belajar yang berhubungan dengan
masalah tersebut.
3 Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai,
melaksanakan eksperimen untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah.
4 Siswa merencanakan dan menyiapkan karya
yang sesuai seperti laporan serta berbagi tugas
dengan temannya
5 Siswa melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap penyelidikan mereka dan proses-
proses yang mereka gunakan
140
Kategori
No. Kegiatan Siswa
A B C D
6 Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pelajaran
C Kegiatan akhir
1 Siswa menerima evaluasi dari guru
2 Siswa mencatat tugas rumah
3 Siswa termotivasi untuk belajar dirumah
4 Siswa Berdo’a
Keterangan:
A : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
D : Kurang Baik
Kolaborator
DESKRIPTOR PENGAMATAN
KEGIATAN GURU DAN SISWA DALAM PEMBELAJARAN
141
FORMAT OBSERVASI
KEMAMPUAN MENGEMUKAKAN PENDAPAT SISWA
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
Jumlah
Persentase
Rata-Rata SB & B
Rata-Rata C & K
Keterangan:
SB : Sangat Baik (Sangat Tepat)
B : Baik (Tepat)
C : Cukup (Kurang Tepat)
K : Kurang (Tidak Tepat)
DESKRIPTOR PENGAMATAN
KEMAMPUAN MENGEMUKAKAN PENDAPAT
DALAM PEMBELAJARAN
Lampiran 2
LEMBAR OBSERVASI AWAL
KEGIATAN GURU
148
Kategori
No. Kegiatan Guru
A B C D
A Kegiatan Pendahuluan
1 Berdo’a bersama √
2 Guru mengabsensi siswa √
3 Guru memberikan informasi kepada siswa √
tentang materi yang akan mereka pelajari,
tujuan pembelajaran dan pemberian
motivasi agar siswa tertarik pada materi.
4 Guru memberikan apersepsi yang √
berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari.
5 Guru menyampaikan kompetensi yang √
harus dikuasai siswa
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang √
disampaikan guru.
7 Mensosialisasikan kepada siswa tentang √
modell pembelajaran yang digunakan
dengan tujuan agar siswa mengenal dan
memahamimya.
B Kegiatan Inti
1 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, √
menjelaskan logistik yang dibutuhkan,
mengajukan fenomena atau demonstrasi
atau cerita untuk memunculkan masalah,
dan memotivasi siswa untuk terlibat
dalam aktifitas pemecahan masalah yang
dipilih
2 Guru membantu siswa untuk √
mendefinisikan dan mengorganisasikan
tugas belajar yang berhubungan dengan
masalah tersebut.
3 Guru mendorong siswa untuk √
mengumpulkan informasi yang sesuai,
melaksanakan eksperimen untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah.
4 Guru membantu siswa dalam √
merencanakan dan menyiapkan karya
yang sesuai seperti laporan, serta
membantu mereka untuk berbagi tugas
dengan temannya
149
Kategori
No. Kegiatan Guru
A B C D
5 Guru membantu siswa untuk melakukan √
refleksi atau evaluasi terhadap
penyelidikan mereka dan proses-proses
yang mereka gunakan
6 Guru menyimpulkan materi pelajaran √
C Kegiatan akhir
1 Guru mengadakan Evaluasi √
2 Guru memberi tugas PR √
3 Guru memotivasi siswa untuk √
mengulangi pelajaran di rumah.
4 Berdo’a √
Persentase 43 57
Keterangan:
A : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
D : Kurang Baik
Kategori
No. Kegiatan Siswa
A B C D
A Kegiatan Pendahuluan
1 Berdo’a. √
2 Siswa menjawab pertanyaan guru siapa yang √
tidak masuk hari itu.
3 Siswa memperhatikan informasi yang √
disampaikan guru dan menerima motivasi
yang disampaikan guru
4 Siswa terlibat pada kegiatan apersepsi √
5 Siswa memperhatikan kompetensi yang harus √
dikuasai
6 Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang √
disampaikan guru.
7 Siswa memperhatikan model pembelajaran √
yang diterapkan guru
B Kegiatan Inti
1 Siswa mengetahui tujuan pembelajaran, √
menjelaskan logistik yang dibutuhkan,
mengajukan fenomena atau demonstrasi atau
cerita untuk memunculkan masalah, dan
termotivasi untuk terlibat dalam aktifitas
pemecahan masalah yang dipilih
2 Siswa mendefinisikan dan √
mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah tersebut.
3 Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai, √
melaksanakan eksperimen untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah.
4 Siswa merencanakan dan menyiapkan karya √
yang sesuai seperti laporan serta berbagi
tugas dengan temannya
5 Siswa melakukan refleksi atau evaluasi √
terhadap penyelidikan mereka dan proses-
proses yang mereka gunakan
Kategori
No. Kegiatan Siswa
A B C D
C Kegiatan akhir
1 Siswa menerima evaluasi dari guru √
2 Siswa mencatat tugas rumah √
3 Siswa termotivasi untuk belajar dirumah √
4 Siswa Berdo’a √
Persentase 43 57
Keterangan:
A : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
D : Kurang Baik
Penempatan
tekanan, Ketepatan
Ketepatan Pilihan kata
nada, sendi sasaran
No. Nama Siswa ucapan (diksi)
dan durasi pembicaraan
yang sesuai
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
Penempatan
tekanan, Ketepatan
Ketepatan Pilihan kata
nada, sendi sasaran
No. Nama Siswa ucapan (diksi)
dan durasi pembicaraan
yang sesuai
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
21 Septiani Mooduto √ √ √ √
Suci Anggriani
22 √ √ √ √
Duki
23 Fitriyanti Datau √ √ √ √
24 Welni Bumulo √ √ √ √
Jumlah 4 6 8 6 3 6 10 5 3 7 9 5 3 7 9 5
Persentase 17 25 33 25 12 25 42 21 12 29 38 21 12 29 38 21
Keterangan:
SB : Sangat Baik (Sangat Tepat)
B : Baik (Tepat)
C : Cukup (Kurang Tepat)
K : Kurang (Tidak Tepat)
SARIPIN SARIPIN
NIP. 198304082009011005
OBSERVASI AWAL
HASIL BELAJAR IPS SISWA KELAS VIII-A
SMP NEGERI 3 SUMALATA
154
Tuntas / Tidak
No. Nama Siswa KKM Nilai
Tuntas
1 Abd. Jabir Patila 75 54 Tidak Tuntas
Tuntas / Tidak
No. Nama Siswa KKM Nilai
Tuntas
22 Suci Anggriani Duki 75 58 Tidak Tuntas
Rata-Rata 70,38
Nilai Tertinggi 88
Nilai Terendah 54
Tuntas (%) 42
SARIPIN SARIPIN
NIP. 198304082009011005
Lampiran 3
SIKLUS I
A. Kompetensi Inti
KI 1 dan KI 2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah
konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Memahami pengertian mobilitas sosial
Memahami proses terjadinya mobilitas sosial
D. Materi Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian mobilitas sosial
2. Menjelaskan terjadinya mobilitas sosial
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab dan diskusi
F. Media Pembelajaran
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
LCD Proyektor
G. Alat/Bahan :
Penggaris, Spidol, Papan tulis
Laptop & Infocus
H. Sumber Belajar
Buku IPS Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2016
Buku refensi yang relevan,
Lingkungan setempat
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
(15 Menit) Berdo’a bersama
Guru mengabsensi siswa
158
Tahap Kegiatan
Guru memberikan informasi kepada siswa
tentang materi yang akan mereka pelajari, tujuan
pembelajaran dan pemberian motivasi agar
siswa tertarik pada materi.
Guru memberikan apersepsi yang berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan kompetensi yang harus
dikuasai siswa
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
Mensosialisasikan kepada siswa tentang model
pembelajaran yang digunakan dengan tujuan
agar siswa mengenal dan memahamimya.
Kegiatan Penutup
(15 Menit) Kegiatan akhir
Guru mengadakan Evaluasi
159
Tahap Kegiatan
Guru memberi tugas PR
Guru memotivasi siswa untuk mengulangi
pelajaran di rumah.
Berdo’a
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100
x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian (Lihat lampiran)
A. Kompetensi Inti
KI 1 dan KI 2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah
konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Memahami bentuk-bentuk mobilitas sosial
D. Materi Pembelajaran
1. Menjelaskan bentuk-bentuk mobilitas sosial
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab dan diskusi
F. Media Pembelajaran
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
LCD Proyektor
G. Alat/Bahan :
Penggaris, Spidol, Papan tulis
Laptop & Infocus
H. Sumber Belajar
Buku IPS Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2016
Buku refensi yang relevan,
Lingkungan setempat
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
163
Tahap Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
(15 Menit) Berdo’a bersama
Guru mengabsensi siswa
Guru memberikan informasi kepada siswa
tentang materi yang akan mereka pelajari,
tujuan pembelajaran dan pemberian motivasi
agar siswa tertarik pada materi.
Guru memberikan apersepsi yang berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan kompetensi yang harus
dikuasai siswa
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
Mensosialisasikan kepada siswa tentang model
pembelajaran yang digunakan dengan tujuan
agar siswa mengenal dan memahamimya.
Tahap Kegiatan
Kegiatan Penutup
(15 Menit) Kegiatan akhir
Guru mengadakan Evaluasi
Guru memberi tugas PR
Guru memotivasi siswa untuk mengulangi
pelajaran di rumah.
Berdo’a
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
165
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100
x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian (Lihat lampiran)
SOAL URAIAN
1. PEDOMAN PENSKORAN
TOTAL SKOR 18
169
2. PEDOMAN PENILAIAN
Total Skor = 18
Skor Perolehan
Rumus : NU = x 100 %
Total Skor
170
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN GURU SIKLUS I
Kategori
No. Kegiatan Guru
A B C D
A Kegiatan Pendahuluan
1 Berdo’a bersama √
2 Guru mengabsensi siswa √
3 Guru memberikan informasi kepada siswa √
tentang materi yang akan mereka pelajari,
tujuan pembelajaran dan pemberian
motivasi agar siswa tertarik pada materi.
4 Guru memberikan apersepsi yang berkaitan √
dengan materi yang akan dipelajari.
5 Guru menyampaikan kompetensi yang √
harus dikuasai siswa
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang √
disampaikan guru.
7 Mensosialisasikan kepada siswa tentang √
modell pembelajaran yang digunakan
dengan tujuan agar siswa mengenal dan
memahamimya.
B Kegiatan Inti
1 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, √
menjelaskan logistik yang dibutuhkan,
mengajukan fenomena atau demonstrasi
atau cerita untuk memunculkan masalah,
dan memotivasi siswa untuk terlibat dalam
aktifitas pemecahan masalah yang dipilih
2 Guru membantu siswa untuk √
mendefinisikan dan mengorganisasikan
tugas belajar yang berhubungan dengan
masalah tersebut.
3 Guru mendorong siswa untuk √
mengumpulkan informasi yang sesuai,
melaksanakan eksperimen untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah.
4 Guru membantu siswa dalam √
merencanakan dan menyiapkan karya yang
sesuai seperti laporan, serta membantu
mereka untuk berbagi tugas dengan
temannya
171
Kategori
No. Kegiatan Guru
A B C D
C Kegiatan akhir
1 Guru mengadakan Evaluasi √
2 Guru memberi tugas PR √
3 Guru memotivasi siswa untuk mengulangi √
pelajaran di rumah.
4 Berdo’a √
Persentase 71 29
Keterangan:
A : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
D : Kurang Baik
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN SISWA SIKLUS I
Kategori
No. Kegiatan Siswa
A B C D
A Kegiatan Pendahuluan
1 Berdo’a. √
2 Siswa menjawab pertanyaan guru siapa √
yang tidak masuk hari itu.
3 Siswa memperhatikan informasi yang √
disampaikan guru dan menerima motivasi
yang disampaikan guru
4 Siswa terlibat pada kegiatan apersepsi √
5 Siswa memperhatikan kompetensi yang √
harus dikuasai
6 Siswa menyimak tujuan pembelajaran √
yang disampaikan guru.
7 Siswa memperhatikan model √
pembelajaran yang diterapkan guru
B Kegiatan Inti
1 Siswa mengetahui tujuan pembelajaran, √
menjelaskan logistik yang dibutuhkan,
mengajukan fenomena atau demonstrasi
atau cerita untuk memunculkan masalah,
dan termotivasi untuk terlibat dalam
aktifitas pemecahan masalah yang dipilih
2 Siswa mendefinisikan dan √
mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah tersebut.
3 Siswa mengumpulkan informasi yang √
sesuai, melaksanakan eksperimen untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah.
4 Siswa merencanakan dan menyiapkan √
karya yang sesuai seperti laporan serta
berbagi tugas dengan temannya
5 Siswa melakukan refleksi atau evaluasi √
terhadap penyelidikan mereka dan
proses-proses yang mereka gunakan
6 Siswa bersama guru menyimpulkan √
materi pelajaran
173
Kategori
No. Kegiatan Siswa
A B C D
C Kegiatan akhir
1 Siswa menerima evaluasi dari guru √
2 Siswa mencatat tugas rumah √
3 Siswa termotivasi untuk belajar dirumah √
4 Siswa berdo’a √
Persentase 71 29
Keterangan:
A : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
D : Kurang Baik
HASIL PENGAMATAN
KEMAMPUAN MENGEMUKAKAN PENDAPAT SISWA
KELAS VIII-A SMP NEGERI 3 SUMALATA
( SIKLUS I )
Penempatan
tekanan, Ketepatan
Ketepatan Pilihan kata
nada, sendi sasaran
No. Nama Siswa ucapan (diksi)
dan durasi pembicaraan
yang sesuai
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
3 Adri Mohehu √ √ √ √
4 Adri Talipi √ √ √ √
5 Arfandi Yusuf √ √ √ √
6 Atyan Akaji √ √ √ √
7 Dien Detubia √ √ √ √
8 Eka S. Hantu √ √ √ √
9 Eros G. Isa √ √ √ √
10 Haikal Ismail √ √ √ √
11 Kelvin Woloks √ √ √ √
12 Wahyudin Suleman √ √ √ √
13 Rawin Ahmad √ √ √ √
14 Ariyanti Akaji √ √ √ √
15 Apriyanti Milango √ √ √ √
16 Mutiara Tatarang √ √ √ √
17 Nirmala Tina √ √ √ √
175
Penempatan
tekanan, Ketepatan
Ketepatan Pilihan kata
nada, sendi sasaran
No. Nama Siswa ucapan (diksi)
dan durasi pembicaraan
yang sesuai
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
18 Miranda Suna √ √ √ √
Risti Fadila
19 √ √ √ √
Lahakim
20 Sasmita Yusuf √ √ √ √
21 Septiani Mooduto √ √ √ √
23 Fitriyanti Datau √ √ √ √
24 Welni Bumulo √ √ √ √
Jumlah 8 10 4 2 6 11 5 2 6 12 4 2 5 12 5 2
Persentase 33 42 17 8 25 46 21 8 25 50 17 8 21 50 21 8
Keterangan:
SB : Sangat Baik (Sangat Tepat)
B : Baik (Tepat)
C : Cukup (Kurang Tepat)
K : Kurang (Tidak Tepat)
SARIPIN SARIPIN
NIP. 198304082009011005
Tuntas/ Tidak
No. Nama Siswa KKM Nilai
Tuntas
Tuntas/ Tidak
No. Nama Siswa KKM Nilai
Tuntas
Rata-Rata 78,17
Nilai Tertinggi 92
Nilai Terendah 62
Tuntas (%) 71
SARIPIN SARIPIN
NIP. 198304082009011005
Lampiran 4
SIKLUS II
178
A. Kompetensi Inti
KI 1 dan KI 2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
sosial
4.2 Menyajikan hasil 4.2.1 Terampil mengalisa terjadinya mobilitas
analisis tentang sosial di kalangan masyarakat
pengaruh interaksi 4.2.2 Terampil menganalisa bentuk-bentuk
sosial dalam ruang mobilitas sosial yang ada di masyarakat
yang berbeda 4.2.3 Terampil mengalisa faktor pendorong dan
terhadap kehidupan penghambat mobilitas sosial.
sosial dan budaya 4.2.4 Terampil mengalisa saluran-saluran
serta mobilitas sosial yang ada di masyarakat
pengembangan 4.2.5 Terampil mengalisa dampak positif dan
kehidupan negatif mobilitas sosial yang terjadi di
kebangsaan. masyarakat
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Memahami faktor pendorong mobilitas sosial
Memahami faktor penghambat mobilitas sosial
Memahami saluran-saluran mobilitas sosial
D. Materi Pembelajaran
1. Menjelaskan faktor pendorong mobilitas sosial
2. Menjelaskan faktor penghambat mobilitas sosial
3. Menjelaskan saluran-saluran mobilitas sosial
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab dan diskusi
F. Media Pembelajaran
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
LCD Proyektor
G. Alat/Bahan :
Penggaris, Spidol, Papan tulis
Laptop & Infocus
H. Sumber Belajar
Buku IPS Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2016
Buku refensi yang relevan,
Lingkungan setempat
180
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
(15 Menit) Berdo’a bersama
Guru mengabsensi siswa
Guru memberikan informasi kepada siswa
tentang materi yang akan mereka pelajari,
tujuan pembelajaran dan pemberian motivasi
agar siswa tertarik pada materi.
Guru memberikan apersepsi yang berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan kompetensi yang harus
dikuasai siswa
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
Mensosialisasikan kepada siswa tentang
model pembelajaran yang digunakan dengan
tujuan agar siswa mengenal dan
memahamimya.
Tahap Kegiatan
Kegiatan Penutup
(15 Menit) Kegiatan akhir
Guru mengadakan Evaluasi
Guru memberi tugas PR
Guru memotivasi siswa untuk mengulangi
pelajaran di rumah.
Berdo’a
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria =
100 x 4 = 400
182
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 =
68,75
b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian (Lihat lampiran)
A. Kompetensi Inti
KI 1 dan KI 2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Memahami saluran-saluran mobilitas sosial
Memahami dampak positif mobilitas sosial
Memahami dampak negatif mobilitas sosial
D. Materi Pembelajaran
1. Menjelaskan saluran-saluran mobilitas sosial
2. Menjelaskan dampak positif mobilitas sosial
3. Menjelaskan dampak negatif mobilitas sosial
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab dan diskusi
F. Media Pembelajaran
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
LCD Proyektor
G. Alat/Bahan :
Penggaris, Spidol, Papan tulis
Laptop & Infocus
H. Sumber Belajar
Buku IPS Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2016
Buku refensi yang relevan,
Lingkungan setempat
185
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
(15 Menit) Berdo’a bersama
Guru mengabsensi siswa
Guru memberikan informasi kepada siswa
tentang materi yang akan mereka pelajari,
tujuan pembelajaran dan pemberian motivasi
agar siswa tertarik pada materi.
Guru memberikan apersepsi yang berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan kompetensi yang harus
dikuasai siswa
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
Mensosialisasikan kepada siswa tentang
model pembelajaran yang digunakan dengan
tujuan agar siswa mengenal dan
memahamimya.
Tahap Kegiatan
gunakan
Guru menyimpulkan materi pelajaran
Kegiatan Penutup
(15 Menit) Kegiatan akhir
Guru mengadakan Evaluasi
Guru memberi tugas PR
Guru memotivasi siswa untuk mengulangi
pelajaran di rumah.
Berdo’a
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
187
2. Pengetahuan
- Tertulis Uraian (Lihat lampiran)
SOAL URAIAN
Mengapa demikian !
3. Salah satu Saluran Mobilitas Sosial adalah Pendidikan. Berikan contoh saluran
mobilitas tersebut!
1. PEDOMAN PENSKORAN
NO
KUNCI JAWABAN SKOR
.
1. Faktor pendorong mobilitas sosial adalah: 3
1) Faktor struktural
2) Faktor individu
3) Faktor sosial
4) Faktor ekonomi
5) Faktor politik
6) Kemudahan akses pendidikan
TOTAL SKOR 17
191
2. PEDOMAN PENILAIAN
Total Skor = 13
Skor Perolehan
Rumus : NU = x 100 %
Total Skor
192
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN GURU SIKLUS II
Kategori
No. Kegiatan Guru
A B C D
A Kegiatan Pendahuluan
1 Berdo’a bersama √
2 Guru mengabsensi siswa √
3 Guru memberikan informasi kepada siswa √
tentang materi yang akan mereka pelajari,
tujuan pembelajaran dan pemberian
motivasi agar siswa tertarik pada materi.
4 Guru memberikan apersepsi yang √
berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari.
5 Guru menyampaikan kompetensi yang √
harus dikuasai siswa
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang √
disampaikan guru.
7 Mensosialisasikan kepada siswa tentang √
modell pembelajaran yang digunakan
dengan tujuan agar siswa mengenal dan
memahamimya.
B Kegiatan Inti
1 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, √
menjelaskan logistik yang dibutuhkan,
mengajukan fenomena atau demonstrasi
atau cerita untuk memunculkan masalah,
dan memotivasi siswa untuk terlibat
dalam aktifitas pemecahan masalah yang
dipilih
2 Guru membantu siswa untuk √
mendefinisikan dan mengorganisasikan
tugas belajar yang berhubungan dengan
masalah tersebut.
3 Guru mendorong siswa untuk √
mengumpulkan informasi yang sesuai,
melaksanakan eksperimen untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah.
4 Guru membantu siswa dalam √
merencanakan dan menyiapkan karya
yang sesuai seperti laporan, serta
membantu mereka untuk berbagi tugas
193
Kategori
No. Kegiatan Guru
A B C D
dengan temannya
5 Guru membantu siswa untuk melakukan √
refleksi atau evaluasi terhadap
penyelidikan mereka dan proses-proses
yang mereka gunakan
6 Guru menyimpulkan materi pelajaran √
C Kegiatan akhir
1 Guru mengadakan Evaluasi √
2 Guru memberi tugas PR √
3 Guru memotivasi siswa untuk √
mengulangi pelajaran di rumah.
4 Berdo’a √
Persentase 95 5
Keterangan:
A : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
D : Kurang Baik
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN SISWA SIKLUS II
Kategori
No. Kegiatan Siswa
A B C D
A Kegiatan Pendahuluan
1 Berdo’a. √
2 Siswa menjawab pertanyaan guru siapa √
yang tidak masuk hari itu.
3 Siswa memperhatikan informasi yang √
disampaikan guru dan menerima motivasi
yang disampaikan guru
4 Siswa terlibat pada kegiatan apersepsi √
5 Siswa memperhatikan kompetensi yang √
harus dikuasai
6 Siswa menyimak tujuan pembelajaran √
yang disampaikan guru.
7 Siswa memperhatikan model √
pembelajaran yang diterapkan guru
B Kegiatan Inti
1 Siswa mengetahui tujuan pembelajaran, √
menjelaskan logistik yang dibutuhkan,
mengajukan fenomena atau demonstrasi
atau cerita untuk memunculkan masalah,
dan termotivasi untuk terlibat dalam
aktifitas pemecahan masalah yang dipilih
2 Siswa mendefinisikan dan √
mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah tersebut.
3 Siswa mengumpulkan informasi yang √
sesuai, melaksanakan eksperimen untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah.
4 Siswa merencanakan dan menyiapkan √
karya yang sesuai seperti laporan serta
berbagi tugas dengan temannya
5 Siswa melakukan refleksi atau evaluasi √
terhadap penyelidikan mereka dan
proses-proses yang mereka gunakan
6 Siswa bersama guru menyimpulkan √
materi pelajaran
195
Kategori
No. Kegiatan Siswa
A B C D
C Kegiatan akhir
1 Siswa menerima evaluasi dari guru √
2 Siswa mencatat tugas rumah √
3 Siswa termotivasi untuk belajar dirumah √
4 Siswa Berdo’a √
Persentase 95 5
Keterangan:
A : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
D : Kurang Baik
HASIL PENGAMATAN
KEMAMPUAN MENGEMUKAKAN PENDAPAT SISWA
KELAS VIII-A SMP NEGERI 3 SUMALATA
( SIKLUS II )
Penempatan
tekanan, Ketepatan
Ketepatan Pilihan kata
nada, sendi sasaran
No. Nama Siswa ucapan (diksi)
dan durasi pembicaraan
yang sesuai
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
4 Adri Talipi √ √ √ √
5 Arfandi Yusuf √ √ √ √
6 Atyan Akaji √ √ √ √
7 Dien Detubia √ √ √ √
8 Eka S. Hantu √ √ √ √
9 Eros G. Isa √ √ √ √
10 Haikal Ismail √ √ √ √
11 Kelvin Woloks √ √ √ √
Wahyudin
12 √ √ √ √
Suleman
13 Rawin Ahmad √ √ √ √
14 Ariyanti Akaji √ √ √ √
Apriyanti
15 √ √ √ √
Milango
16 Mutiara Tatarang √ √ √ √
17 Nirmala Tina √ √ √ √
197
Penempatan
tekanan, Ketepatan
Ketepatan Pilihan kata
nada, sendi sasaran
No. Nama Siswa ucapan (diksi)
dan durasi pembicaraan
yang sesuai
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
18 Miranda Suna √ √ √ √
Risti Fadila
19 √ √ √ √
Lahakim
20 Sasmita Yusuf √ √ √ √
21 Septiani Mooduto √ √ √ √
Suci Anggriani
22 √ √ √ √
Duki
23 Fitriyanti Datau √ √ √ √
24 Welni Bumulo √ √ √ √
Jumlah 10 12 2 0 9 11 4 0 8 13 3 0 9 12 3 0
Persentase 42 50 8 0 38 46 17 0 33 54 12 0 38 50 12 0
Rata-Rata SB & B
88
(%)
Rata-Rata C & K
12
(%)
Keterangan:
SB : Sangat Baik (Sangat Tepat)
B : Baik (Tepat)
C : Cukup (Kurang Tepat)
K : Kurang (Tidak Tepat)
SARIPIN SARIPIN
NIP. 198304082009011005
HASIL BELAJAR IPS SISWA KELAS VIII-A
198
Tuntas/ Tidak
No. Nama Siswa KKM Nilai
Tuntas
Tuntas/ Tidak
No. Nama Siswa KKM Nilai
Tuntas
Rata-Rata 85,00
Nilai Tertinggi 98
Nilai Terendah 70
Tuntas (%) 88
SARIPIN SARIPIN
NIP. 198304082009011005
Lampiran 5
DOKUMENTASI PENELITIAN
200
Kegiatan Pengamatan
Kemampuan Mengemukakan Pendapat Siklus I