Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD/MI 
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: 3/1 
Materi Pokok : Mengenal Rambu Lalu Limtas
Waktu :  1X 20 Menit

A.KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasaingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yangdipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


3.9 Mengidentifi-kasi lambang/ simbol 3.9.1 Menyebutkan lambang/ simbol (rambu
(rambu lalu lintas, pramuka, dan lambang lalu lintas, pramuka, dan lambang negara)
negara) beserta artinya dalam teks lisan, beserta artinya pada gambar yang ada.
tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
4.9 Menyajikan hasil identifikasi tentang 4.9.1 Menyimpulkan perbedaan lambang/
lambang/simbol (rambu lalu lintas, pramuka, simbol (rambu lalu lintas , pramuka, dan
dan lambang negara) beserta artinya dalam lambang negara) dalam bentuk tulisan
bentuk visual dan tulis menggunakan menggunakan kosakata baku dan kalimat
kosakata baku dan kalimat efektif efektif

C.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis
lambang/simbol (rambu lalu lintas, pramuka, dan lambang negara) beserta artinya
pada gambar yang ada dengan baik dan tepat
2. Dengan kegitan berdiskusi, siswa dapat menyimpulkan perbedaan lambang/simbol
(rambu lalu lintas, pramuka, dan lambang negara) baik dan tepat.
3. Dengan menulis hasil pengamatan gambar, siswa dapat mengidentifikasi manfaat
simbol/lambang (rambu lalu lintas, pramuka, dan lambang negara) dalam kehidupan
sehari-hari deang tepat.
D.MATERI PELAJARAN
1. Mengamati gambar tentang lambang /simbol (rambu lalu lintas, pramuka, dan
lambang negara).
2. Mengenal perbedaan dan manfaat lambang/simbol dalam kehidupan sehari-hari.
E.METODE PEMBELAJARAN
Metode:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Drill(latihan)
Model:
Direct instruction (model pengajaran langsung

F.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN / KEGIATAN PEMBELAJARAN

N KEGIATAN WAKTU
O
1. PENDAHULUAN 5 menit
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama di
pimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat
(religuis)
b. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk di
sesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
c. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran
d. Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yanga
akan dicapai.
2 KEGIATAN INTI 10 menit
a. Siswa diminta mengamati gambar rambu/simbol pada lembar
gambar dan grafis (mengamati)
b. Guru memberikan penjelasan mengenai rambu/ simbol (rambu
lalu lintas, pramuka, dan lambang negara)
c. Siswa menbaca nyaring tentang simbol/lambang pada lembar
gambar/grafis yang guru sediakan
d. Guru menanyakan kepada siswa tentang perbedaan
lambang/simbol pada lembar gambar/garafis yang di sediakan
guru
e. Siswa menjawab dengan menjelaskan perbedaan lambang/simbol
f. Guru menghimbau siswa untuk mengerjakan pertanyan
mengenai manfaat lambang/ simbol dalam kertas selembar
g. Siswa mengerjakan pertanyaan mengenai manfaat
lambang/simbol (mandiri)
h. Siswa bersama-sama dengan guru menjawab dan memerika
jawaban siswa dari pertanyan mengenai manfaat lambang/simbol

3 PENUTUP 5 menit
a. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ramgkuman
hasil belajar pada pertemuan kali ini
b. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

G.SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Gambar-gambar majalah/koran/internet
 Grafis

Mengetahui Pariaman,10 Januari 2023


Dosen pembimbing Perancang

RANDIA SUKMA DEWI, Mpd PARMITA PERDANA


NIP : …………………………… NIM: 21101766
