Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Selemadeg Timur


Mata pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Menumbuhkan Kesadaran terhadap UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Sub Materi : Melaksanakan dan Mempertahankan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 6 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1.2 Menghargai makna, kedudukan dan 1.2.1 Melaksanakan doa sesuai agama dan
fungsi UUD Negara Republik kepercayaan masing-masing sebelum
Indonesia Tahun 1945 sebagai bentuk pembelajaran dimulai. (Religius, PPK)
beriman dan bertakwa (Sikap 1.2.2 Memberi salam pada saat awal dan
Spiritual) akhir presentasi sesuai agama yang
dianut dalam belajar Upaya
Melaksanakan dan Mempertahankan
UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 (Religius, PPK)
2.2 Mendukung makna, kedudukan dan 2.2.1 Menunjukkan sikap bertanggung
fungsi UUD Negara Republik jawab dalam Melaksanakan dan
Indonesia Tahun 1945 serta peraturan Mempertahankan UUD Negara
perunangan lainnya sesuai dengan Republik Indonesia Tahun 1945 serta
UUD Negara Republik Indonesia peraturan perundangan lainnya sesuai
Tahun 1945 (Sikap Sosial) dengan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 (Disiplin,
PPK)
3.2 Menelaah makna kedudukan dan fungsi 3.2.2 Menjelaskan Upaya Melaksanakan dan
UUD Negara Republik Indonesia Mempertahankan UUD Negara
Tahun 1945, serta peraturan Republik Indonesia Tahun 1945 (C2)
perunangan lainnya dalam sistem 3.2.3 Menunjukkan dengan kritis
hukum nasional (Pengetahuan) permasalahan / hambatan terhadap
Upaya Melaksanakan dan
Mempertahankan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945. (C4)
3.2.4 Mengusulkan dengan kritis upaya-
upaya mengatasi permasalahan /
hambatan dalam Melaksanakan dan
Mempertahankan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 (C5)
3.2.5 Menyusun Portofolio kelas berupa Poster
tentang upaya mengatasi permasalahan
/ hambatan dalam Melaksanakan dan
Mempertahankan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 (C6)
4.2 Menyajikan hasil telaah makna 4.2.2 Mempresentasikan secara kelompok
kedudukan dan fungsi UUD Negara kolaboratif hasil Portofolio kelas
Republik Indonesia Tahun 1945 daalam tentang upaya mengatasi permasalahan
penerapan kehidupan sehari-hari. / hambatan dalam Melaksanakan dan
(Keterampilan) Mempertahankan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 di
depan Guru dan teman-teman satu
kelas (C6; Metakognisi; Keterampilan
Sosial Presentasi dan Komunikasi,
Kerja kolaborasi, Sharing pembagian
Tugas; Sharing tanggung jawab
kepemimpinan)
4.2.3 Mempertanggungjawabkan secara jujur
dan kritis hasil Portofolio kelas
tentang upaya mengatasi permasalahan
/ hambatan dalam Melaksanakan dan
Mempertahankan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 di
depan Guru dan teman-teman satu
kelas. (C6; Metakognisi; Keterampilan
Presentasi dan Komunikasi, Kerja
kolaborasi, Sharing pembagian Tugas;
Sharing tanggung jawab
kepemimpinan, Keterampilan
mempengaruhi/ meyakinkan orang
lain)

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran dapat dikembangkan dari indikator-indikator pencapaian
kompetensi (IPK) yang bersumber dari KD 3.2 dan 4.2
KD 3.2
1. Setelah menyelesaikan tugas membaca dan menjawab soal-soal tentang materi
Kedudukan dan Fungsi Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang
diberikan oleh guru (Condition), siswa (Audiences), dapat menjelaskan (Behavior/KKO;
C2 tinggi) dengan benar dan kritis (Degree) Kedudukan dan Fungsi Pembukaan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 serta peraturan perundangan lainnya dalam
sistem hukum nasional (Content).
2. Selama kerja kelompok kolaboratif di kelas (condition), siswa (audiences) dapat
menunjukkan (behavior/KKO; C4) dengan kritis (degree) permasalahan / hambatan
terhadap Upaya Melaksanakan dan Mempertahankan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 beserta faktor-faktor penyebabnya (content).
3. Selama kerja kelompok kolaboratif di kelas (condition), siswa (audiences) dapat
mengusulkan (behavior/KKO; C5) dengan percaya diri dan kritis (degree) upaya – upaya
mengatasi permasalahan / hambatan dalam Melaksanakan dan Mempertahankan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 (content).
4. Selama kerja kelompok kolaboratif di kelas (condition), siswa (audiences) dapat
menyusun portofolio kelas (behavior/KKO; C6) serupa konten majalah dinding (degree)
tentang upaya mengatasi permasalahan / hambatan dalam Melaksanakan dan
Mempertahankan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 (Content).

KD 4.2
5. Dengan memfasilitasi siswa melakukan presentasi (condition), siswa (audiences) dapat
mempre-sentasikan secara kelompok kolaboratif (behavior) dengan kritis dan benar
(degree) hasil portofolio kelas tentang upaya mengatasi permasalahan / hambatan dalam
Melaksanakan dan Mempertahankan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
(content) di depan Guru dan teman-teman satu kelas (C6; Metakognisi; Keterampilan
Sosial Presentasi dan Komunikasi, Kerja kolaborasi, Sharing pembagian Tugas; Sharing
tanggung jawab kepemimpinan)
6. Dengan memfasilitasi siswa melakukan presentasi (condition), siswa (audiences) dapat
mempertang-gungjawabkan (behavior) dengan jujur, benar, dan kritis (degree) hasil
portofolio kelas upaya mengatasi permasalahan / hambatan dalam Melaksanakan dan
Mempertahankan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 (content) di depan Guru
dan teman-teman satu kelas. (C6; Metakognisi; Keterampilan Presentasi dan
Komunikasi, Kerja kolaborasi, Sharing pembagian Tugas; Sharing tanggung jawab
kepemimpinan, Keterampilan mempengaruhi/meyakinkan orang lain).

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok
Menumbuhkan Kesadaran terhadap UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Sub Materi
1. Kedudukan dan makna pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
2. Kedudukan dan Fungsi UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3. Peraturan perundang-undangan dalam sistem hukum nasional
4. Melaksanakan dan Mempertahankan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
E. Metode Pembelajaran.
Pendekatan : Saintifik dengan berbantuan media Canva
Model : Project Base Learning (PJBL)
Metode : Pemberian Tugas, Diskusi Kelompok, Tanya jawab, Presentasi, Refleksi
F. Media dan Bahan
1. Media
a. Worksheet/LKPD
b. Video upaya Melaksanakan dan Mempertahankan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 (sumber youtube)
c. Power Point
d. Media Internet, upaya Melaksanakan dan Mempertahankan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
2. Alat dan bahan
a. Laptop, dan LCD Proyector
b. Papan / media informasi
c. LKPD
G. Sumber Belajar.
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017.Pendi-
dikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Buku guru
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
3. Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pendahulua Guru memberi salam dan Siswa menyiapkan diri untuk 30 Menit
n mengecek kesiapan siswa dalam belajar : kebersihan, kerapian, dan
belajar. penataan kelas, kesiapan sumber
belajar, media, beserta alat
pelajaran. (Kemandirian/PPK).
Guru menginstruksikan mengisi Siswa mengisi daftar hadir yang
daftar hadir yang dishare melalui dishare oleh guru melalui google
google form form (Integritas, tanggung
jawab /PPK).
Guru melakukan kesepakatan Siswa mencermati arahan dari
kelas bersama siswa terkait hal-hal guru terkait kesepakatan kelas
apa saja yang boleh dan tidak mengenai hal-hal yang boleh dan
boleh di lakukan selama proses tidak boleh di lakukan selama
pembelajaran berlangsung proses pembelajaran berlangsung
(Integritas, tanggung jawab/PPK)
Guru meminta siswa melakukan Dipimpin oleh perwakilan siswa
doa bersama. (Religius/PPK) untuk berdoa bersama di kelas.
Guru memfasilitasi siswa dalam Siswa menyanyikan salah satu
menyanyikan lagu wajib nasional. lagu wajib nasional “Satu Nusa
(Nasionalisme/PPK) Satu Bangsa”.
Guru memberikan ice breaking Siswa mengikuti kegiatan ice
sebagai upaya dalam breaking yang diberikan guru
meningkatkan motivasi siswa sebelum pembelajaran dimulai.
dalam belajar. (TPACK)
Guru memberikan Apersepsi Siswa menyimak dan menjawab
pembelajaran kepada siswa pertanyaan-pertanyaan guru terkait
dengan bertanya materi yang di Apersepsi yang diberikan
pelajari sebelumnya, memberikan
soal cerita terkait materi pelajaran
saat ini
Guru memberikan pretest dengan Siswa menjawab pretest yang
menggunakan google form untuk diberikan guru melalui aplikasi
mengetahui pemahaman awal google form.
siswa. (TPACK)
Guru menyampaikan kompetensi Siswa menyimak dengan baik
dasar, model pembelajaran, tujuan penjelasan guru mengenai
dan aktivitas belajar yang akan kompetensi dasar, model
dilakukan siswa melalui tayangan pembelajaran, tujuan dan aktivitas
PowerPoint. (TPACK) belajar yang akan dilakukan siswa
selama pembelajaran dikelas.
Guru memberikan kesempatan Siswa membaca buku pelajaran
kepada siswa untuk membaca PPKn materi Menampilkan sikap
buku terlebih dahulu sebagai sesuai dengan Peraturan
upaya dalam meningkatkan literasi Perundang-undangan sebelum
siswa. (Literasi) pembelajaran dimulai.
Inti Tahap 1 : Menentukan Pertanyaan Dasar 90 Menit
Guru menanyakan kepada siswa Siswa secara individu
untuk Menunjukkan permasalahan Menunjukkan permasalahan /
/ hambatan terhadap Upaya hambatan terhadap Upaya
Melaksanakan Mempertahankan Melaksanakan Mempertahankan
UUD NRI 1945 dalam kehidupan UUD NRI 1945 dalam kehidupan
sehari-hari.? (Soal HOTS) sehari-hari Yang nantinya akan di
tuangkan pada LKPD
Guru menampilkan video pada Siswa menyimak, mengamati dan
link terkait permasalahan / mencatat hal-hal penting dari
hambatan terhadap Upaya video yang ditampilkan guru serta
Melaksanakan Mempertahankan memberikan tanggapan terhadap
UUD NRI 1945 dalam kehidupan video yang ditampilkan guru.
sehari-hari. (TPACK)
Guru menyajikan masalahan Siswa Mengusulkan dengan kritis
terkait hambatan terhadap Upaya upaya - upaya mengatasi
Melaksanakan Mempertahankan permasalahan / hambatan dalam
UUD NRI 1945 dalam kehidupan Melaksanakan, Mempertahankan
sehari-hari. UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Tahap 2 : Membuat Desain Proyek
Guru membagi siswa ke dalam Siswa membentuk kelompok yang
kelompok belajar secara heterogen beranggotakan 4-5 orang.
untuk membuat desain proyek
Guru membagikan LKPD Siswa menyimak LKPD dan
menyampaikan mekanisme penjelasan dari guru mengenai
pembuatan proyek dalam aktivitas mekanisme proyek dalam aktivitas
kelompok belajar siswa. kelompok belajar siswa.
Tahap 3 : Menyusun Penjadwalan
Guru mengumumkan pada siswa Pada pertemuan ke-1 siswa
bahwa proyek yang disusun harus mengerjakan proyek sesuai langkah-
selesai pada pertemuan berikutnya langkah yang telah mereka susun
pada pertemuan ke-2 siswa
melanjutkan dan menyelesaikan
proyek. (Gotongroyong/PPK).
Guru menekankan bahwa produk Siswa bersama kelompok dibawah
yang dibuat harus sesuai dengan arahan guru menyepakati dan
tema yang telah disepakati. mengerjakan tema proyek yang
telah di tentukan
Tahap 4 : Memonitoring peserta didik dan kemajuan Proyek
Guru memonitoring peserta didik a. Siswa bekerja dalam kelompok
dalam kelompok untuk kemajuan berpedoman pada LKPD untuk
proyek menyelesaikan mendiskusikan Menganalisis
permasalahan yang sudah di permasalahan / hambatan
analisis pada LKPD terhadap Upaya Melaksanakan
1. Menunjukkan permasalahan / Mempertahankan UUD NRI
hambatan terhadap Upaya 1945 dalam kehidupan sehari-
Melaksanakan hari
Mempertahankan UUD NRI b. Siswa menunjukkan
1945 dalam kehidupan sehari- permasalahan / hambatan
hari. terhadap Upaya Melaksanakan
2. Merangkum masalah hambatan Mempertahankan UUD NRI
terhadap Upaya Melaksanakan 1945 dalam kehidupan sehari-
Mempertahankan UUD NRI hari.
1945 dalam kehidupan sehari- c. Siswa merangkum data yang
hari. telah di tunjukkan terkait
3. Mengusulkan dengan kritis permasalahan / hambatan
upaya - upaya mengatasi terhadap Upaya Melaksanakan
permasalahan / hambatan dalam Mempertahankan UUD NRI
Melaksanakan, Mempertahankan 1945 dalam kehidupan sehari-
UUD Negara Republik Indonesia hari
Tahun 1945 d. Siswa Mengusulkan dengan
4. Merancang proyek portofolio kritis upaya - upaya mengatasi
berupa poster pada aplikasi permasalahan / hambatan dalam
CANVA terhadap Upaya Melaksanakan,
Melaksanakan Mempertahankan Mempertahankan UUD Negara
UUD NRI 1945 dalam Republik Indonesia Tahun 1945
kehidupan sehari-hari, serta hal- e. Siswa merancang proyek
hal yang lainnya agar hasil portofolio berupa poster pada
proyek menjadi karya yang aplikasi CANVA terhadap Upaya
kreatif dan inovatif Melaksanakan Mempertahankan
UUD NRI 1945 dalam
kehidupan sehari-hari, serta hal-
hal yang lainnya agar hasil
proyek menjadi karya yang
kreatif dan inovatif
Guru melakukan penilaian sikap Siswa bekerja dalam kelompok
berdasarkan rubrik yang telah berpedoman pada LKPD untuk
dibuat. melakukan eksplorasi dari
berbagai sumber bacaan yang
dapat membantu memecahkan
permasalahan pembuatan proyek
Kegiatan pertemuan 1 di akhiri Guru dengan mengarahkan siswa
untuk melanjutkan mengumpulkan informasi guna membantu siswa
dalam menemukan upaya – upaya atau alternatif pemecahan dari
permasalahan yang akan di selesaikan

Pertemuan 2
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan Siswa menyiapkan diri untuk 10 Menit
mengecek kesiapan siswa dalam belajar : kebersihan, kerapian, dan
belajar. penataan kelas, kesiapan sumber
belajar, media, alat pelajaran.
(Kemandirian/PPK).
Guru menginstruksikan mengisi Siswa mengisi daftar hadir yang
daftar hadir yang dishare melalui dishare oleh guru melalui google
google form form (Integritas, tanggung jawab/
PPK).
Guru melakukan kesepakatan Siswa mencermati arahan dari guru
kelas bersama siswa terkait hal-hal terkait kesepakatan kelas mengenai
apa saja yang boleh dan tidak hal-hal yang boleh dan tidak boleh
boleh di lakukan selama proses di lakukan selama proses
pembelajaran berlangsung pembelajaran berlangsung
(Integritas, tanggung jawab/PPK)
Guru meminta siswa melakukan Dipimpin oleh perwakilan siswa
doa bersama. (Religius/PPK) untuk berdoa bersama di kelas.
Guru memfasilitasi siswa dalam Siswa menyanyikan salah satu
menyanyikan lagu wajib nasional. lagu wajib nasional “Satu Nusa
(Nasionalisme/PPK) Satu Bangsa”.
Guru memberikan ice breaking Siswa mengikuti kegiatan ice
sebagai upaya dalam breaking yang diberikan guru
meningkatkan motivasi siswa sebelum pembelajaran dimulai.
dalam belajar (TPACK)
Guru memberikan pengarahan Siswa melanjutkan kembali tugas
kepada siswa untuk melanjutkan yang diberikan pada pertemuan
kembali tugas pada pertemuan sebelumnya.
sebelumnya.

Inti Lanjutan pertemuan sebelumnya 80 Menit


Tahap 5 : Pengujian hasil Proyek
Guru membantu siswa dalam Siswa bekerja dalam kelompok
merencanakan dan menyiapkan menggunakan Gadget berpedoman
Portofolio berupa Poster pada LKPD untuk merencanakan
terhadap Upaya Melaksanakan solusi atau upaya untuk mengatasi
Mempertahankan UUD NRI 1945 permasalahan
dalam kehidupan sehari-hari, serta Melaksanakan Mempertahankan
hal-hal yang lainnya agar hasil UUD NRI 1945 dalam kehidupan
proyek menjadi karya yang kreatif sehari-hari memanfaatkan aplikasi
dan inovatif (TPACK) Canva
Guru membantu siswa dalam Siswa bekerja dalam kelompok
merencanakan dan menyiapkan menggunakan Gadget berpedoman
portofolio berupa poster dengan pada LKPD untuk merancang
memanfaatkan aplikasi Canva. portofolio berupa poster pada
(TPACK) aplikasi Canva yang berisi Upaya
Melaksanakan Mempertahankan
UUD NRI 1945 dalam kehidupan
sehari-hari, serta yang lainnya agar
hasil proyek menjadi karya yang
kreatif dan inovatif
Guru membantu dan memfasilitasi Setiap kelompok menyajikan atau
peserta didik dalam menyajikan mempresentasikan hasil proyek
atau mempresentasikan proyek portofolio berupa poster,
hasil diskusinya dalam kelompok. menyimpulkan hasil presentasi dan
memberi kesempatan kepada
kelompok lain untuk menanggapi
atau bertanya serta memberi
pendapat terhadap hasil
presentasinya.
Tahap 6 : Efaluasi Pengalaman hasil Belajar
Guru mengajak siswa melakukan Siswa melakukan refleksi dan
refleksi dan evaluasi terhadap evaluasi terhadap hasil belajar
pengalaman hasil belajar berbasis berbasis proyek yang mereka
proyek yang mereka lakukan dan lakukan dan diskusikan secara
diskusikan dalam kelompok berkelompok.
masing-masing.
Penutup Guru mengajak siswa untuk Siswa menyimpulkan kegiatan 30 Menit
membuat kesimpulan hasil pembelajaran yang telah
belajar. dilaksanakan pada pertemuan ini.
Guru memberikan Post Test Siswa menjawab Post Test yang
kepada siswa dengan diberikan guru melalui aplikasi
menggunakan aplikasi Google Google Form.
Form. (TPACK)
Guru menginformasikan materi Siswa memperhatikan informasi
pembelajaran untuk pertemuan yang diberikan guru.
berikutnya.
Guru menutup pembelajaran Perwakilan siswa memimpin doa
dengan melakukan doa bersama untuk menutup pembelajaran di
dikelas. (Religius/PPK) kelas.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian Sikap Spiritual
Butir Waktu
No Teknik Bentuk Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lampiran 1 Saat Penilaian untuk
pembelajaran pancapaian
berlangsung pembelajaran

2 Penilaian Diri Lembar Lampiran 2 Saat Penilaian


penilaian diri pembelajaran sebagai
usai pembelajaran

3 Penilaian antar Lembar Lampiran 3 Saat Penilaian


Teman penilaian pembelajaran sebagai
antar teman usai pembelajaran

2. Teknik Penilaian Sikap Sosial


Butir Waktu
No Teknik Bentuk Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lampiran Saat Penilaian untuk
01 pembelajaran pancapaian
berlangsung pembelajaran

2 Penilaian Diri Lembar Lampiran Saat Penilaian


penilaian diri 02 pembelajaran sebagai
usai pembelajaran

3 Penilaian antar Lembar Lampiran Saat Penilaian


Teman penilaian 03 pembelajaran sebagai
antar teman usai pembelajaran

3. Teknik Penilaian Pengetahuan


Butir Waktu
No Teknik Bentuk Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Penugasan Tugas Lampiran Saat Penilaian untuk
Tertulis 04 pembelajaran pembelajaran
usai
2 Penilaian Soal Pilihan Lampiran Saat Penilaian
Harian Ganda 05 pembelajaran pancapaian
usai pembelajaran

4. Teknik Penilaian Keterampilan


Butir Waktu
No Teknik Bentuk Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Proyek Laporan Lampiran Selama atau Penilaian untuk
portofolio 06 usai pencapaian
pembelajaran pembelajaran
berlangsung

J. Pembelajaran Remidial Dan Pengayaan


1. Pembelajaran Remidial
Dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian. Pembelajaran remidial dapat dilaksanakan dengan cara :
1) Pembelajaran ulang.
2) Bimbingan perorangan.
3) Belajar kelompok.
4) Pemanfaatan tutor sebaya.
Pola pembelajaran remedial yang akan dilaksanakan :
 Remidial secara klasikal bila lebih dari 50% dari jumlah peserta didik menguasai
materi di bawah KBM.
 Remedial secara kelompok bila 20% s.d 50% dari jumlah siswa menguasai materi di
bawah KBM.
 Remedial secara individual dilaksanakan bila lebih kecil dari 20% dari jumlah siswa
menguasai materi dibawah KBM.
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman
materi (kompetensi) dalam bentuk membuat kliping, karya tulis, pendalaman soal-soal,
dan lain-lain.

3. Interaksi Guru dan Orang Tua


Interaksi guru dengan orang tua dapat dilakukan melalui beberapa langkah antara lain
sebagai berikut :
(1) Guru meminta peserta didik memperlihatkan hasil pekerjaan yang telah dinilai/
dikomentari guru kepada orang tuanya. Kemudian orang tua mengomentari hasil
peker jaan siswa. Orang tua dapat menuliskan apresiasi kepada anak sebagai bukti
perhatian mereka agar anak senantiasa meningkatkan pengetahuan, keterampilan
dan sikap. Hasil penilaian yang telah diparaf guru dan orang tua kemudian
disimpan dan menjadi portofolio siswa

Mengetahui, Selemadeg Timur, September 2022


Kepala SMP Negeri 3 Selemadeg Timur Guru Mapel PPKn.

Ni Made Ratnadi, S.Pd, M.Pd I Ngurah Primayuda Bawananta, S.Pd.


NIP. 1987401 200902 2 001 NIP. -
