Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR

KELAS 2 SEMESTER 1

MUATAN LOKAL POTENSI DAERAH

TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Disusun Oleh :

Guru Kelas II
Gugus 5 LATINA

SDN … PAYAKUMBUH
KEC. LAMPOSI TIGO NAGORI
KOTA PAYAKUMBUH
2023
MODUL AJAR MUATAN LOKAL
KELAS II SEMESTER 1

A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS SEKOLAH

Penyusun : Gugus 5 Latina


Sekolah : SD Negeri . .. Payakumbuh
Jenjang : SD
Fase/Kelas : A/II
Materi Pokok : Kata Tanya dan Jawab dalam Bahasa Payokumbuah
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4JP) / 2X Pertemuan
Hari/Tanggal :

2. KOMPETENSI AWAL

Sebelum mempelajari materi tentang kata tanya dan kata jawab dalam bahasa
Payokumbuah, peserta didik mengetahui cara dan adab bertanya kepada orang lain..

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Setelah melakukan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu memiliki karakter Profil
Pelajar Pancasila :

1) Beriman bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia
2) Berkebinekaan Global
3) Bergotong royong
4) Mandiri
5) Kreatif
6) Bernalar Kritis

4. SARANA DAN PRASARANA

1) Alat Tulis
2) Laptop
3) Speaker
4) Internet
5) LKPD
6) Bahan bacaan
7) Soal Evaluasi

5. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik dalam kelas II menjadi sasaran dan target dalam pembelajaran serta terlibat
aktif dalam semua kegiatan, baik peserta didik yang mahir, cakap atupun yang perlu
bimbingan. Peserta didik yang mahir akan menjadi tutor teman sebaya bagi peserta didik
yang lainnya, sedangkan peserta didik yang perlu bimbingan akan diberikan bimbingan
dan perhatian khusus oleh guru saat melakukan kegiatan.

6. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang dipakai adalah Problem Based Learning secara tatap muka,
model ini dipilih berdasarkan karakteristik peserta didik, dalam pembelajaran. Dengan
model ini diharapkan peserta didik dapat menemukan sendiri sebuah pembelajaran
bermakna dalam kegiatan kelompok yang menerapkan Profil Pelajar Pancasila.

Langkah-langkah Model Pembelajaran Discovery Learning

B. KEGIATAN INTI
7. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu mengenal kata tanya dan kata jawab dalam bahasa Payokumbuah

8. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat mengetahui contoh kata tanya dan jawab dalam bahasa Payokumbuah.

9. PERTANYAAN PEMANTIK
1) Bagaimana caranya ananda bertanya jika ananda kehilangan benda atau barang di
sekolah?
2) Katika ananda ditanya oleh guru alasan tidak hadir kesekolah, bagaimana cara ananda
menjawab pertanyan dari guru ?

10. KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 1
1) Kegiatan Awal ( 10 menit )
a. Membuka pembelajaran dengan memberi salam, menanyakan kabar, absensi dan
perasaan peserta didik serta memberi motivasi.
b. Mengajak peserta didik berdoa menunjukan Profil Pelajar Pancasila Beriman dan
Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa.
c. Menyanyikan Lagu Pelajar Pancasila bersama peserta didik
d. Menyampai batasan materi, uraian kegiatan, bentuk penilaian kepada peserta didik.
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik.
f. Melakukan apersepsi

2) Kegiatan Inti ( 45 menit )


a. Orientasi peserta didik pada masalah
● Membuat keyakinan kelas yang harus disepakati bersama selama kegiatan
pembelajaran.
● Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran.
● Mengajukan beberapa pertanyaan pemantik kepada peserta didik.
● Menggali informasi dari peserta didik tentang cara berkomunikasi (kata tanya)
dalam bahasa Payokumbuah.
● Memberikan contoh kata tanya dalam bahasa Payokumbuah.
● Merumuskan beberapa masalah yang akan dituntaskan dalam kegiatan
pembelajaran.
● Menyepakati masalah yang akan dituntaskan dalam kegiatan pembelajaran

b. Mengorganisasi Peserta didik


● Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
● Melaksanakan kegiatan bermain peran dalam memperagakan cara
menggunakan kata tanya dalam bahasa Payokumbuah
● Membagikan LKPD kepada peserta didik

c. Membimbing Penyelidikan
● Meminta tanggapan pada masing masing kelompok terhadap kelompok yang
tampil.
● Memberikan penguatan terhadap informasi yang sudah ditemukan peserta
didik dalam kelompok.
● Mengerjakan LKPD dalam kelompok

d. Mengembangkan Menyajikan Hasil


● Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi yang dikerjakan pada LKPD
● Peserta didik dari kelompok lain menyimak dan menanggapi hasil presentasi
dari temannya.
● Guru memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi peserta didik

e. Menganalisis dan Evaluasi Masalah


● Peserta didik membahas secara bersama hasil diskusi kelompok
● Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik
● Peserta didik dengan bantuan guru menyimpulkan hasil diskusi.

3) Kegiatan Penutup ( 15 menit )


a. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah berlangsung
b. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran
c. Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait yang belum
dipahami tentang materi yang telah dipelajari.
d. Peserta didik menyelesaikan soal-soal evaluasi yang diberikan guru.
e. Guru melakukan rencana tindak lanjut terkait dengan pembelajaran tidak
terstrutur.
f. Menyanyikan lagu minang bersama-sama.
g. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN II
1) Kegiatan Awal ( 10 menit )
a. Membuka pembelajaran dengan memberi salam, menanyakan kabar, absensi dan
perasaan peserta didik serta memberi motivasi.
b. Mengajak peserta didik berdoa menunjukan Profil Pelajar Pancasila Beriman dan
Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa.
c. Menyanyikan Lagu Pelajar Pancasila bersama peserta didik
d. Menyampai batasan materi, uraian kegiatan, bentuk penilaian kepada peserta didik.
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik.
f. Melakukan apersepsi

2) Kegiatan Inti ( 45 menit )


a. Orientasi peserta didik pada masalah
● Membuat keyakinan kelas yang harus disepakati bersama selama kegiatan
pembelajaran.
● Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran.
● Mengajukan beberapa pertanyaan pemantik kepada peserta didik.
● Menggali informasi dari peserta didik tentang cara berkomunikasi (Kata
jawab ) dalam bahasa Payokumbuah.
● Memberikan contoh kata tanya dalam bahasa Payokumbuah.
● Merumuskan beberapa masalah yang akan dituntaskan dalam kegiatan
pembelajaran.
● Menyepakati masalah yang akan dituntaskan dalam kegiatan pembelajaran

b. Mengorganisasi Peserta didik


● Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
● Melaksanakan kegiatan bermain peran dalam memperagakan cara
menggunakan kata jawab dalam bahasa Payokumbuah
● Membagikan LKPD kepada peserta didik

c. Membimbing Penyelidikan
● Meminta tanggapan pada masing masing kelompok terhadap kelompok yang
tampil.
● Memberikan penguatan terhadap informasi yang sudah ditemukan peserta
didik dalam kelompok.
● Mengerjakan LKPD dalam kelompok

d. Mengembangkan Menyajikan Hasil


● Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi yang dikerjakan pada LKPD
● Peserta didik dari kelompok lain menyimak dan menanggapi hasil presentasi
dari temannya.
● Guru memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi peserta didik

e. Menganalisis dan Evaluasi Masalah


● Peserta didik membahas secara bersama hasil diskusi kelompok
● Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik
● Peserta didik dengan bantuan guru menyimpulkan hasil diskusi.

3) Kegiatan Penutup ( 15 menit )


a. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah berlangsung
b. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran
c. Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait yang belum
dipahami tentang materi yang telah dipelajari.
d. Peserta didik menyelesaikan soal-soal evaluasi yang diberikan guru.
e. Guru melakukan rencana tindak lanjut terkait dengan pembelajaran tidak
terstrutur.
f. Menyanyikan lagu minang bersama-sama.
g. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.

11. ASESMEN
Pertemuan I
a. Asesmen Diagnostik
1) Sebelum pembelajaran guru menyebarkan angket tentang faktor apa saja yang
menghambat peserta didik dalam belajar dan faktor apa saja yang membuat peserta
didik nyaman belajar.
2) Sebelum pembelajaran guru harus mengetahui kondisi belajar seperti apa yang
dinginkan oleh peserta didik.

b. Asesmen Formatif
Prosedur : Pada akhir pembelajaran
Jenis : Tertulis
Bentuk : Isian
Instrumen : Kisi-kisi soal, Soal, kunci jawaban dan pedoman penskoran

c. Kinerja
Prosedur : Dalam Proses pembelajaran
Jenis : Tes
Bentuk : Unjuk Kerja
Instrumen : Rubrik Penilaian

d. Sikap
Prosedur : Dalam Proses Pembelajaran
Jenis : Non Tes
Bentuk : Observasi
Instrumen : Lembar Hasil Jurnal Observasi Sikap

Rubrik Penilaian Kinerja


Aspek yang Skor
Dinilai
4 3 2 1
Menulis kata Mampu Mampu menulis Mampu menulis Belum mampu
tanya menulis beberapa kata beberapa kata menulis
beberapa kata tanya dengan tanya dengan beberapa kata
tanya dengan sedikit bimbingan tanya
betul kesalahan

Ket : 4 (sangat baik) 3 (baik) 2 (cukup baik) 1 (kurang)


Penilaian Sikap Kerja Kelompok
Dimensi Gotong Royong
No Nama Siswa Kolaborasi Kepeduli Berbagi
an
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
D
st

Ket : 4 (sangat baik) 3 (baik) 2 (cukup baik) 1 (kurang)

12. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1) Remedial

Bagi peserta didik yang belum bisa memilih kata tanya dan kata jawab maka dibimbing
secara individu untuk menyiapkan laporan lebih baik dan mencoba kembali untuk
melaporkan di depan kelas.

2) Pengayaan

Bagi peserta didik yang sudah bisa atau mampu memilih kata tanya dan kata jawab
dengan baik, maka diminta untuk melakukan percobaan sederhana lainnya dengan orang
tua di rumah dan menulis laporan kegiatan secara tertulis atau membuat jurnal.

13. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Kegiatan umpan balik pada akhir pembelajaran terhadap serangkaian proses pembelajaran
yang telah berlangsung bisa berupa lisan dan tulisan berupa pertanyaan :
1. Klarifikasi
Memberikan klarifikasi terhadap jawaban peserta didik yang kurang tepat mengenai
usaha yang di lakukan agar memiliki harta benda dan tujuan serta sifat dari berusaha.
2. Nilai
Memberikan nilai kepada peserta didik atas tugas yang telah di berikan.
3. Perhatian
Memberikan perhatian kepada peserta didik yang kurang aktif dalam pembelajaran.
4. Saran
Memberikan saran kepada peserta didik agar lebih semangat lagi dalam belajar.
5. Apresiasi
Memberikan bintang dan tepuk tangan bagi peserta didik yang mampu menjawab
pertanyaan dan dapat menampilkan hasil tugasnya.

ASESMEN
Pertemuan II
a. Asesmen Diagnostik
1) Sebelum pembelajaran guru menyebarkan angket tentang faktor apa saja yang
menghambat peserta didik dalam belajar dan faktor apa saja yang membuat peserta
didik nyaman belajar.
2) Sebelum pembelajaran guru harus mengetahui kondisi belajar seperti apa yang
dinginkan oleh peserta didik.

b. Asesmen Formatif
Prosedur : Pada akhir pembelajaran
Jenis : Tertulis
Bentuk : Isian
Instrumen : Kisi-kisi soal, Soal, kunci jawaban dan pedoman penskoran

c. Kinerja
Prosedur : Dalam Proses pembelajaran
Jenis : Tes
Bentuk : Unjuk Kerja
Instrumen : Rubrik Penilaian

d. Sikap
Prosedur : Dalam Proses Pembelajaran
Jenis : Non Tes
Bentuk : Observasi
Instrumen : Lembar Hasil Jurnal Observasi Sikap

Rubrik Penilaian Kinerja


Aspek yang Skor
Dinilai
4 3 2 1
Menulis kata Mampu Mampu menulis Mampu menulis Belum mampu
jawab menulis kata kata jawab kata jawab sesuai menulis
jawab sesuai sesuai dengan dengan pertanyaa beberapa kata
dengan pertanyaa yang yang di ajukan tanya
pertanyaa di ajukan namun namun ada sedikit
yang di ada sedikit namun dengan
ajukan kesalahan bimbingan

Ket : 4 (sangat baik) 3 (baik) 2 (cukup baik) 1 (kurang)

Penilaian Sikap Kerja Kelompok


Dimensi Gotong Royong
No Nama Siswa Kolaborasi Kepeduli Berbagi
an
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
D
st

Ket : 4 (sangat baik) 3 (baik) 2 (cukup baik) 1 (kurang)

14. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1) Remedial

Bagi peserta didik yang belum bisa memilih kata tanya dan kata jawab maka dibimbing
secara individu untuk menyiapkan laporan lebih baik dan mencoba kembali untuk
melaporkan di depan kelas.

2) Pengayaan

Bagi peserta didik yang sudah bisa atau mampu memilih kata tanya dan kata jawab
dengan baik, maka diminta untuk melakukan percobaan sederhana lainnya dengan orang
tua di rumah dan menulis laporan kegiatan secara tertulis atau membuat jurnal.

15. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Kegiatan umpan balik pada akhir pembelajaran terhadap serangkaian proses pembelajaran
yang telah berlangsung bisa berupa lisan dan tulisan berupa pertanyaan :
1. Klarifikasi
Memberikan klarifikasi terhadap jawaban peserta didik yang kurang tepat mengenai
usaha yang di lakukan agar memiliki harta benda dan tujuan serta sifat dari berusaha.
2. Nilai
Memberikan nilai kepada peserta didik atas tugas yang telah di berikan.
3. Perhatian
Memberikan perhatian kepada peserta didik yang kurang aktif dalam pembelajaran.
4. Saran
Memberikan saran kepada peserta didik agar lebih semangat lagi dalam belajar.
5. Apresiasi

Memberikan bintang dan tepuk tangan bagi peserta didik yang mampu menjawab pertanyaan
dan dapat menampilkan hasil tugasnya
Mengetahui Payakumbuh, ……………… 2023
Kepala sekolah Guru Kelas II

…………………………….. …………………………….
Nip. ………………………. Nip. ……………………….
C. LAMPIRAN
16. LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK PERTEMUAN I

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SDN .. Payakumbuh


Mata Pelajaran : Potensi Daerah
Materi Pokok : Budi Pekerti Adat Minangkabau : kata tanya dan kata jawab
Kelas / Semester : 11 / 1

Nama Kelompok 1. ..........................................


2. ..........................................
3. ..........................................
4. ..........................................
5. ..........................................
6. ..........................................
7. ..........................................

A. Tujuan

Siswa dapat mengenal kata tanya dan menulis kalimat berdasarkan kata tanya

B. Alat dan Bahan yang diperlukan

• Alat tulis
• Buku Siswa

C. Langkah – langkah kegiatan


1. Diskusikanlah bersama kelompokmu tentang kata tanya
2. Tulislah masing masing 2 kalimat berdasarkan kata tanya yang sudah disediakan

Kata Tanya Kalimat Tanya Jawab


1. Apo

2. Bilo

3. Sia

4. Manga

5. Dima

6. Kama

7. Bara

8. Baa
KISI KISI SOAL FORMATIF

Sekolah : SD Negeri Payakumbuh

Mata Pelajaran : Potensi Daerah

Materi Pokok : Budi Pekerti Adat Minangkabau: kata tanya dalam bahasa Payokumbuah

Elemen Sub Elemen Materi Tujuan pembelajaram Kode No


TP Soal

Budi Kata Tanya Kata tanya Menjelaskan kegunaan 14 1-5


Pekerti dan kata dari masing masing kata
Adat jawab tanya (C3)
Minang
kabau

Soal Formatif

1. Untuk menanyakan waktu suatu kejadian maka kata tanya yang digunakan adalah… .
2. … namo uni?
Kata tanya yang tepat untuk melengkapi titik – titik tersebut adalah… .
3. … pustaka sekolah?
Kata tanya yang tepat untuk melengkapi titik – titik tersebut adalah… .
4. Untuk menanyakan harga suatu barang, kata tanya yang digunakan adalah… .
5. Bilo uni datang?
Kata tanya bilo digunakan untuk menanyakan… .

Kunci Jawaban
1. Apo
2. Siapo
3. Dima
4. Bara
5. Waktu

Pedoman Penskoran

Skor Maksimal 5
Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal
17. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Kata Tanya dalam Bahasa Payokumbuah

1. Apa (Apo)
Apa” dipakai untuk menanyakan keadaan atau perbuatan dari bahasan terkait. Jawaban untuk
kata tanya tersebut yakni pengertian, keterangan, ataupun penjelasan. Dalam bahasa Minang,
kata tanya “apa” adalah “apo”.
Contoh:
Apo nan tajadi?
(Apa yang terjadi?)

2. Kapan – bilo
"Kapan" digunakan untuk menanyakan waktu ataupun interval suatu kejadian atau peristiwa.
Oleh sebab itu, jawaban dari kata tanya ini yakni keterangan waktu ataupun durasi dari suatu
keadaan. "Bilo" adalah kata tanya dalam bahasa Minang untuk "kapan".
Contoh:
Bilo pulang kampuang uni?
(Kapan pulang kampung kakak?

3. Siapa – sia
Kata tanya ini digunakan untuk menanyakan sosok yang terkait dalam peristiwa atau kejadian.
Jawaban untuk kata tanya “siapa” adalah sosok tersebut. Nah, “siapa” dalam bahasa Minang
yakni “sia”.
Contoh:
Sia yang baralek?
(Siapa yang menikah?)

4. Mengapa – manga
“Mengapa” dipakai untuk menanyakan sebab atau alasan dari suatu kejadian atau peristiwa.
Oleh sebab itu, jawaban untuk kata tanya “mengapa” umumnya diawali dengan konjungsi
“karena” ataupun “sebab”. Dalam bahasa Minang, “mengapa” adalah “manga”.
Contoh
Manga uni di siko?
(Mengapa kakak ada di sini?)

5. Dimana – dima
Berfungsi untuk menanyakan tempat dari suatu hal, kejadian ataupun peristiwa, kata tanya ini
membutuhkan jawaban berupa tempat atau lokasi terkait. Dalam bahasa Minang, “di mana”
adalah “dima”
Contoh:
Dima tampek makan yang paliang dakek dari siko?
(Dimana tempat makan yang paling dekat dari sini?)

6. Kemana – kama
Mirip seperti kata tanya sebelumnya, “ke mana” juga digunakan untuk menanyakan tempat
atau lokasi, namun lebih kepada tempat atau lokasi yang hendak dituju. “Ke mana” dalam
bahasa Minang yaitu “kama”.
Contoh:
Kama inyo pai balibur?
(Kemana dia pergi berlibur?)

7. Berapa- bara
Berapa” memiliki fungsi untuk menanyakan kuantitas dari suatu hal. Oleh sebab itu, jawaban
untuk kata tanya ini adalah jumlah atau satuan dari hal tersebut. “Bara” merupakan kosakata
bahasa Minang untuk “berapa”.
Contoh:
Bara haragonyo?
(Berapa harganya?)

8. Bagaimana – baa
Dipakai untuk menanyakan proses ataupun keadaan atau kejelasan dari suatu hal, sehingga
jawaban atas kata tanya ini merupakan proses atau kejelasan sesuai hal terkait. “Baa (dibaca:
ba-a)” adalah bahasa Minang untu “bagaimana”.
Contoh:
Baa caro mamasak randang yang lamak?
(Bagaimana cara memasak rendang yang enak

18. GLOSARIUM
Apo : Apa
Bilo : Kapan
Kampuang : Kampung
Sia : Siapa
Uni : Kakak
Dakek : Dekat
Pai : Pergi

Daftar Pustaka
https://www.idntimes.com/life/education/rahmadila-eka-putri/kata-tanya-bahasa-minang-
c1c2
16. LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK PERTEMUAN II

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SDN .. Payakumbuh


Mata Pelajaran : Potensi Daerah
Materi Pokok : Budi Pekerti Adat Minangkabau : kata tanya dan kata jawab
Kelas / Semester : 11 / 1

Nama Kelompok 1. ..........................................


2. ..........................................
3. ..........................................
4. ..........................................
5. ..........................................
6. ..........................................
7. ..........................................

A. Tujuan

Siswa dapat mengenal kata jawab berdasarkan kata tanya

B. Alat dan Bahan yang diperlukan

• Alat tulis
• Buku Siswa

C. Langkah – langkah kegiatan


1. Diskusikanlah bersama kelompokmu tentang kata dalam menjawab pertanyaan yang di
buat oleh kelompokmu
2. Tulislah 5 kalimat pertanyaan dan kemudian tulislah jawaban dari pertanyaan yang
diberikan teman tersebut

NO Kalimat Tanya Jawab

5
KISI KISI SOAL FORMATIF

Sekolah : SD Negeri Payakumbuh

Mata Pelajaran : Potensi Daerah

Materi Pokok : Budi Pekerti Adat Minangkabau: Kata jawab

Elemen Sub Elemen Materi Tujuan pembelajaram Kode No


TP Soal

Budi Kata Tanya Kata Jawab Menjelaskan jawaban dari 14 1-3


Pekerti dan kata pertanyaan (C3)
Adat jawab
Minang
kabau

Soal Formatif

Petunjuk:

Jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan pertanyaan yang diajukan (menggunakan


bahasa Payokumbuah)!

1. Dalam menjawab pertanyaan dari seseorang kita harus bersikap… .


2. Siswa kelas 1 ingin meminjam sapu kepada siswa kelas 2.
Siswa kelas 1 : “ Uni, buliah pinjam sapu ni?
Siswa kelas 2 :…
Jawaban yang tepat untuk menjawab pertanyaan tersebut adalah… .

3. Bu guru ingin bertanya kepada siswa, alasan siswa tidak mengerjakan pr.
Bu guru : Baa kok anak ibuk indak mangarajoan pr?
Siswa :… .
Jawaban yang tepat untuk menjawab pertanyaan tersebut adalah…

Kunci Jawaban
1. Sopan, ramah
2. Disesuaikan dengan jawaban siswa
3. Disesuaikan dengan jawaban siswa

Pedoman Penskoran

Skor Maksimal 3
Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal
17. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Kata Jawab dalam Bahasa Payokumbuah

Kata jawab adalah kata yang digunakan untuk menjawab pertanyaan seseorang. Dalam menjawab
pertanyaan seseorang harus disertai dengan sopan dan ramah.
Contoh kata jawab dalam bahasa Payokumbuah
Seseorang ingin mencari ruangan kelas 1, namun dia tidak tahu, kemudian orang tersebut bertanya
kepada murid.
Wali murid :” Nak, dima ruangan kelas 1 nak?
Siswa : “ kelas I ado di sabalah mushola buk, bia awak antaan ibuk ka kelas 1!”
Wali murid : “ Jadih nak, Maksih

Jika kita ingin bertanya maupun menjawab pertanyaan seseorang hendaknya kita menyebut nama atau
sebutan untuk orang tersebut seperti uni, uda, ibuk, apak, etek, mak uwo dan lain lain,
Contoh
Uni (Kakak) :”Ani, tolongan uni mambali buku tulis ka kadai!”
Jawaban dari Ani :”Iyo uni”
18. GLOSARIUM
Dima : Dimana
Bia : Biar
Awak : Saya
Mambali : Membeli
Kadai : Warung

Daftar Pustaka
https://www.idntimes.com/life/education/rahmadila-eka-putri/kata-tanya-bahasa-
minang-c1c2
REKAP PENILAIAN SIKAP II
Profil Pelajar Pancasila
No Nama Peserta Didik Dimensi Gotong Royong Skor Nilai
Akhir
Kolaborasi Kepedulian Berbagi yang

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 diperoleh

1.

2.

3.

5.

Mengetahui: Payakumbuh, ………. ……………. 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas II

………………………….. ………………………….
NIP. ……………………. NIP. ……………………..
REKAP PENILAIAN KINERJA

KELAS II

Ketepatan Penyajian Laporan


Nilai
No Nama Peserta didik Skor
Akhir
5 4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

Mengetahui: Payakumbuh, ……………………….. 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas II

……………………………….. …………………………….
NIP. …………………………. NIP. ………………………

REKAP PENILAIAN PENGETAHUAN


KELAS II

Mulok TP :Kata jawab dalam bahasa Payokumbuah

No Nama Peserta Didik Skor perolehan Nilai Akhir

1.

2.

3.

4.

5.

Mengetahui: Payakumbuh, ……………………. 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas II

…………………………….. …………………………….
NIP. ………………………. NIP. ………………………
