Anda di halaman 1dari 2

Kerangka Modul Ajar

Judul Modul/Topik

Identitas Modul:

1. Nama Penyusun :
2. Program/Konsentrasi Keahlian :
3. Instansi :
4. Tahun Ajaran :
5. Fase/Kelas/Semester : (E,F)/Kelas (X,XI,XII)/Semester (I, II, III, IV, V, VI)
6. Alokasi Waktu :
7. Jumlah Pertemuan :
8. CP (Diambil dari CP Kepala BSKAP 033/H/KR/2022)
9. Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran (diambil dari ATP + menyertakan kode TP)
Tujuan Pembelajaran dapat dicapai dalam beberapa pertemuan. Pendekatan penentuan
pertemuan dapat didasarkan dari Indikator/Kriteria Keberhasilan.
B. Rencana Asesmen
 Indikator/Kriteria Keberhasilan adalah uraian kemampuan yang akan dicapai pada
akhir pembelajaran
 Asesmen Awal (dilaksanakan diawal pembelajaran TP, Jika bukan pembelajaran TP
pertama dapat menggunakan data hasil sumatif TP sebelumnya untuk kompetensi
prasyarat namun untuk pembelajaran yang TP baru tetap perlu dilakukan asesmen
awal. Bentuk asesmen awal tidak harus bentuk test tertulis, dapat menggunakan
daftar pertanyaan lisan, kuis, ...)
 Asesmen Proses merupakan asesmen pembimbingan untuk mencapai kompetensi.
Hasil asesmen digunakan untuk dasar pembimbingan (dilaksanakan selama proses
pembelajaran, tidak harus bentuk test tertulis, dapat berupa observasi (meliputi
seluruh indikator/kriteria keberhasilan), ...)
 Asesmen Sumatif berfungsi untuk menetapkan ketercapaian (dilaksanakan di akhir
pembelajaran TP: dapat berupa tes/projek/penugasan, …)
Contoh rencana asesmen:

Instrumen Asesesmen
No. Indikator/Kriteria
Awal Proses Akhir/Sumatif
1 Indikator 1 Tes Tulis/ Cheklist Tugas
Tes Observasi
Lisan/Daftar
Pertanyaan
2 Indikator 2 Tes Tulis/ Cheklist Tugas
Tes Observasi
Lisan/Daftar
Pertanyaan
3 Indikator 3 Tes Tulis/ Cheklist Tugas
Tes Observasi
Lisan/Daftar
Pertanyaan
4 Indikator 4 Tes Tulis/ Cheklist Tugas
Tes Observasi
Lisan/Daftar
Pertanyaan
*) Sesuaikan dengan Indikator dan instrument tes yang di

C. Langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan/Pembukaan
Minimal berisi menjelaskan tujuan, apersepsi dan asesmen awal
 Cek kesesuaian asesmen dengan tujuan!
 Asesmen Awal: diolah untuk perencanaan pembelajaran berdiferensiasi
(pemetaan kemampuan peserta didik).

Pengelompokan peserta didik


Belum siap Siap Menguasai
Peserta didik belum Peserta didik sudah Peserta didik sudah
menguasai prasyarat menguasai prasyarat menguasai topik
yang diperlukan untuk yang diperlukan untuk
mempelajari topik mempelajari topik

2. Inti
 Pembelajaran berdiferensiasi: langkah pembelajaran disusun untuk masing-
masing kelompok sesuai kemampuan siswa
Diferensiasi strategi

Langkah pembelajaran
Kelompok belum Kelompok siap Kelompok
siap menguasai
Diberi pembelajaran Pembelajaran sesuai Peserta didik yang
materi prasyarat rencana sudah menguasai
misalnya melalui dapat diberi tugas:
penugasan, diteruskan  Menjadi tutor
materi topik yang akan sebaya, atau
diajarkan.  Mengerjakan
tugas pengayaan

 Penanaman (internalize) dimensi Profil Pelajar Pancasila diintegrasi dalam langkah


pembelajaran, contoh:
o Peserta didik mencari literatur secara mandiri untuk mengembangkan
kemandirian dan kreatifitas.
o Peserta didik melaksanakan tugas secara kelompok untuk mengembangkan
dimensi gotong-royong.
 Langkah pembelajaran merupakan tahapan pencapaian TP, contoh:
o Peserta didik mempelajari materi … untuk pencapaian Indikator …
 Memuat langkah pelaksanaan asesmen proses, contoh:
o Guru melakukan observasi Ketika peserta didik mengerjakan tugas.
Berdasarkan asesmen proses guru melakukan tindakan pembinaan untuk
mencapai ketuntasan
 Memuat langkah pelaksanaan asesmen sumatif.
3. Penutup
 Refleksi
 Tindak lanjut

D. Media pembelajaran
 Menyajikan daftar media (alat dan bahan yang digunakan) yang akan disampaikan
 Rangkuman materi sesuai tujuan pembelajaran (jika perlu dilengkapi dengan link
materi)
 LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)/Jobsheet/SOP/Format kerja.
