Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

PRAKTIK PEMBELAJARAN YANG BERPUSAT PADA SISWA

Mengenal Tumbuhan/
Tema/Muatan : Kelas/Semester :
IPAS (Fase B) 4/ Ganjil

Pembelajaran ke : 4 Alokasi Waktu: 3 x 35 menit

Kompetensi Siswa mengetahui bagian-bagian tubuh tumbuhan tumbuhan


Awal

Profil Pelajar 1. Mandiri


Pancasila
2. Kreatif

3. Bernalar kritis

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami kebutuhan tumbuhan untuk melakukan proses
fotosintesis serta hasil dari fotosintesis.
2. Peserta didik dapat memahami dampak proses fotosintesis dan mengaitkan
dengan pentingnya menjaga tumbuhan di Bumi.
3. Peserta didik dapat mengaitkan proses fotosintesis dengan makhluk hidup lain.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Persiapan dan Motivasi


1. Guru memberikan salam, menyapa, dan mengkondisikan siswa pada situasi yang
menyenangkan
2. Siswa berdoa sesuai dengan kepercayaan masing- masing dipimpin oleh salah
satu siswa 15
3. Guru memeriksa kehadiran siswa menit
4. Siswa diminta untuk mengingat Kembali fungsi daun
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik:
- Bagaimana tumbuhan mencari makanan?
- Apa perbedaan tumbuhan dan makhluk hidup lainnya?
- Mengapa fotosintesis adalah proses yang penting di Bumi?
6. Guru menjelaskan capaian pembelajaran, ruang lingkup materi dan tujuan
pembelajaran
7. Guru menyampaikan teknik penilaian kepada siswa
Kegiatan Inti

1. Siswa membaca materi fotosintesis tumbuhan


2. Siswa berkumpul dengan anggota kelompok yang terdiri dari 5 siswa
secara heterogen 75
3. Kelompok melakukan percobaan “Mengamati Fotosintesis” menit
4. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab soal.
- Apa yang terlihat pada daun?
- Apa kaitan percobaan ini dengan proses fotosintesis?
5. Guru membimbing jalannya diskusi
6. Perwakilan masing-masing kelompok membacakan hasil diskusinya di depan
kelas, kelompok lain memberikan tanggapan.
Kegiatan Penutup 15
menit
1. Siswa Bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung, seperti apa yang telah dipahami siswa? Apa yang belum dipahami
siswa? Bagaimana perasaan siswa selama mengikuti kegiatan pembelajaran
2. Siswa Bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan materi yang telah disampaikan.
4. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang.
5. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah satu siswa

C. Penilaian:
a. Asesmen Formatif
b. Asesmen Sumatif

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.


Samarinda, 30 September 2022

Mengetahui
Kepala SD Tiga Bahasa Samarinda Guru Kelas/Mapel

Adi Bugman, M.Pd Ahmad Rajab, S.Pd


NIY. 2016.32.1989.02801 NIY. 2018.32.1994.03601
LAMPIRAN
a. Lembar Kerja Peserta Didik
b. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

c. Glosarium

d. Daftar Pustaka
Fitri, Amalia dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial.
Jakarta: Kemendikbudristek
