Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

Jalan-Jalan ke DPRD, Pasar Tradisional dan Modern, KUA, Sekolah

1. Informasi Umum
a. Identitas
Satuan pendidikan : SMP Negeri 1 Gantar
Tahun Ajaran : 2022 / 2023
Kelas / Semester : VII / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Sumber / Penulis : Kemdikbudristek, 2021 /
Dr. Eni Kuswati, S.Pd.,M.Pd

2. Komponen Inti
a. Elemen Capaian :
 Jenis-jenis dan fungsi lembaga sosial

b. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik membuat cerita pengalaman saat mengunjungi sekolah, pasar, kantor pemerintah
setempat, tempat ibadah dalam sebuah storyboard / diselembar kertas boleh dalam tulisan boleh
dalam bentuk cerita bergambar kemudian menyebutkan perannya masing-masing kemudian
merefleksikan peran tersebut dalam kehidupannya yangn dituangkan dalam daftar ceklis.

c. Profil Pelajar Pancasila :


 Bernalar kritis
- Peserta didik dapat memahami secara objektif dalam memproses informasi baik secara kualitatif
mapun kuantitatif . - Dapat menjejaring kaitan dari ragam informasi, menelaah informasi,
mengevaluasi, me- nyimpulkan dan membuat gagasan/solusi.

 Berkebhinekaan Global
- Menjelaskan perubahan budaya seiring waktu dan sesuai konteks, baik dalam skala lokal, regional,
dan nasional. Menjelaskan identitas diri yang terbentuk dari budaya bangsa.

 Kreatif
- Peserta didik mampu memberi ide/gagasan/karya dalam mengerjakan tugas kelompok. -
Menghasilkan gagasan yang orisinal, dan menghasilkan karya serta tindakan yang orisinal.

d. Pertanyaan Pemantik :
1) Apa itu lembaga sosial?
2) Apa saja jenis lembaga sosial?
3) Bagaimana peran dan fungsi lembaga-lembaga sosial tersebut?
4) Apa yang terjadi jika dalam masyarakat tidak ada lembaga sosial?
5) Jelaskan perbedaan jenis-jenis lembaga sosial yang secara mudah dapat ditemukan di lingkungan
tempat tinggalnya dan di sajikan dalam bentuk video nyata hasil rekaman.?
6) Bagaimana kinerja dan peranan lembaga sosial dalam bidang ekonomi, sosial dan budaya yang
dapat ditemukan dalam kehidupan sehari-hari dalam bentukportofolio?

e. Assesmen :
- Asesmen individu dan kelompok . - Tertulis dan Performa

f. Kegiatan Pembelajaran Utama :


lndividu dan Berkelompok (> 2 orang)
g. Persiapan Pembelajaran :
- Menyiapkan materi ajar berupa video dan artikel tentang fitur geografi fenomena
geosfer,populasi dari buku atau internet
- Mencari informasi tentang video tayangan tentang Lembag social, jenis-jenis dan perannya
- Menyiapkan peralatan dan media yangdiperlukanMenentukan metode pembelajaran:
ceramah bervariasi,observasi, diskusi, presentasi project.

3. kegiatan pembelajaran :
1) Aktivitas Awal:
- Guru membuka kegiatan dengan salam pembuka, Berdoa, memeriksa kehadiran, memeriksa
Kebersihan, mengaitkan materi yang lalu dan sekarang, mengajukan pertanyaan, dan memotivasi
siswa.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, teknik assesment, Pembagian kelompok, menjelaskan
mekanisme langkah- langkah kegiatan pembelajara
2) Aktivitas Inti :
- Guru mengajak siswa untuk mengamati tayangan video youtube tentang Lembaga social
- Guru bertanya tentang hal-hal yang ingin diketahui siswa.
- Guru mengajukan pertanyaan dan mengidentifikasi masalah:
 Jelaskan jenis-jenis lembaga sosial apa saja yang ada disekitar daerahmu ?sajikan dalam
bentuk video kine master seperti ini https://youtu.be/a1TM3IFVMHg
 Bagaimana kinerja dan peranan lembaga sosial dalam bidang ekonomi, sosial dan budaya
yang dapat ditemukan disekitar tempat tinggalmu?
- siswa melakukan kegiatan mengumpulkan data dengan cara menggali informasi, berupa data
/fakta dari berbagai sumber.
- siswa mengolah data /informasi dari hasil pengamatan dan pengumpulan data dengan kelompok
lain dengan cara sharing atau berdiskusi dengan teman sekelompok →
- siswa menyusun informasi yang diperoleh, menafsirkan, menganalisis, dan menilai relevansi
informasi yang ditemukan. → siswa untuk memverifikasi pembuktian hasil dari sumber literasi
dengan Memperdalam/ memperluas wawasan merencanakan dan mengembangkan ide untuk
solusi,
- siswa melakukan aksi dengan menyajikan hasil produk temuannya di depan kelas.
- Guru menyimpulkan konsep secara klasikal,
- Guru memberikan quiz lisan
3) Aktivitas Akhir :
- Guru meminta siswa membuat resume point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran.
- Guru memberikan memberikan reward kepada siswa yang memiliki kinerja baik,
- Guru memberikan pesan moral, Ucap Salam, Doa

4. Pelengkap :
a. Refleksi guru :
- Bagaimana memastikan peserta didikagar mendapatkan peran dari lembaga sosial secara
maksimal?

a. Pertanyaan refleksi untuk siswa :


- Apakah ada kesulitan dalam membuat video dan melacakjenis-jenis lembaga sosial yang ada di
sekitar tempat tinggalmu?

b. Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan asesmennya (asesmen formatif ) :
- Observasi guru selama kegiatan belajar berlangsung 
- Penilaian Sikap (observasi interaktig, Pengetahuan (Tes Lisan selama proses KBM) Keterampilan
(pengamatan, Portofolio) 
- Mengukur pemahaman siswa: Mampumengidentifikasi danmejelaskan jenis-jenisLembaga Sosial
(Struktur pemerintahan daerah)
c. Bahan bacaan :
- PPT, e_book pada menu httPs://Ekleapp.com

d. Materi pengayaan j:
- Siswa diminta untuk membuat artikel singkat tentang gagasannya untuk menemukan
kegiatan masing-masing lembaga sosia

e. Materi untuk siswa yang kesulitan belajar :


- Siswa dinimta untuk membaca dan menyusun kegiatan yang ada pada lembar lampiran
dibawah ini

Gantar, Juli 2022


Digunakan Oleh :

Guru Bidang Studi,

Widyastuti Wahyu Lestari, S.Pd.


NIP. 19670310 199412 1 003
