Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Kesebangunan dan Kekongruenan
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 5 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
 KI2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menjelaskan dan menentukan Indikator Penunjang
kesebangunan dan kekongruenan antar  Menggunakan konsep perbandingan senilai
bangun datar  Melakukan operasi hitung pecahan

Indikator Kunci
 Menjelaskan Kesebangunan dua bangun datar
 Menentukan kesebangunan dan kekongruenan
segitiga-segitiga sebangun
 Menentukan kesebangunan dan kekongruenan
segitiga-segitiga kongruen
 Mengidentifikasi benda di sekitar yang berkaitan
dengan kesebangunan dan kekongruenan bangun
datar
 Mencermati ukuran sisi dan sudut pada bangun datar
yang sebangun atau kongruen
 Mengidentifikasi perbandingan sisi dan sudut antara
bangun datar sebangun atau konguren
 Menganalisis hubungan antara luas bangun dengan
panjang sisi antara bangun yang sebangun atau
kongruen

Indikator Pengayaan
-
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan  Menyajikan hasil pembelajaran tentang kesebangunan
dengan kesebangunan dan kekongruenan dan kekongruenan
antar bangun datar  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
kesebangunan dan kekongruenan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan menggunakan metode discovery learning berbantuan
LKPD, peserta didik dapat menjelaskan dan menentukan kesebangunan bangun datar serta dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan bangun datar sehingga terbentuk sikap
percaya diri, tanggung jawab, tekun dan mandiri.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
 Kesebangunan dua bangun datar
 Segitiga-segitiga sebangun
 Segitiga-segitiga kongruen
 Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan
2. Materi Pembelajaran Remedial
Bagi Peserta Didik yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian
Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada Peserta
Didik yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan
remidi:
a. Meminta Peserta Didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
b. Meminta Peserta Didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
c. Meminta Peserta Didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas.
d. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh Peserta Didik yang belum tuntas.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Pengayaan biasanya diberikan segera setelah Peserta Didik diketahui telah mencapai KBM/KKM
berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM berdasarkan hasil PTS dan PAS
umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak
berulangkali sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak
diakhiri dengan penilaian.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Based Learning
3. Metode : Demonstrasi

F. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD
3. Power Point
4. Internet

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi
Tahun 2018
 Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesatu dan kedua (5x40 menit)
Kegiatan Pendahuluan Waktu
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi 15 menit
Kesebangunan dua bangun datar dengan cara :
 Peserta didik melihat tayangan gambar
 Peserta didik mengamati Lembar kerja materi Kesebangunan dua bangun datar.
Pemberian contoh-contoh materi Kesebangunan dua bangun datar untuk dapat dikembangkan
peserta didik
 Peserta didik diarahkan untuk membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
yang berhubungan dengan Kesebangunan dua bangun datar.
 Peserta didik menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Kesebangunan dua
bangun datar.
 Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi : Kesebangunan dua bangun datar

Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran menit
Pembelajaran
Stimulation  Dengan melalui gambar yang ditayangkan, peserta didik diberi
(stimullasi/ pemberian motivasi untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan
rangsangan) dipelajari
 Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan dari gambar-
gambar yang disajikan
 Guru memberikan contoh-contoh tentang bilangan berpangkat
yang mungkin ditemui siswa dalam kehidupan
 Guru membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD) dan
mengarahkan peserta didik untuk membaca dan mempelajari
lembar kerja tersebut.
 Berdasarkan gambar tersebut, peserta didik diminta untuk
membaca tentang materi di buku paket serta membuat resume dari
hasil bacaannya.

 Guru menjelaskan sekilas tentang bilangan berpangkat (peta


konsep dari materi bilangan berpangkat)
 Peserta didik menyimak penjelasan guru dengan penuh rasa ingin
tahu dan tanggung jawab

Problem statemen  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


(pertanyaan/ identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
masalah dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar

Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan data) pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati dengan seksama materi Kesebangunan dua bangun
datar yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
 mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi
Kesebangunan dua bangun datar yang sedang dipelajari.
 Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan
kepada guru berkaitan dengan materi Kesebangunan dua bangun
datar yang sedang dipelajari.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan secara bersama-sama pertanyaan yang terdapat
dalam LKPD.
 Mencatat semua informasi tentang materi Kesebangunan dua
bangun datar yang telah diperoleh
 Perwakilan kelompok mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan
tingkat pemahamannya.
 Proses saling tukar informasi terjadi melalui tanggapan,
sanggahan atau penguatan yang diberikan oleh kelompok lain
terhadap kelompok yang melakukan presentasi.
 Guru berperan sebagai fasilitator

Data processing  Peserta didik dalam kelompok dengan didampingi oleh guru,
(pengolahan Data) membuat resume dari hasil diskusi kelompok untuk
membangun/memperoleh konsep yang dipelajari melalui LKPD.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal yang terdapat dalam
LKPD

Verification  Secara bersama-sama, peserta didik dan guru membahas


(pembuktian) penyelesain soal/masalah yang telah dikerjakan dan termuat dalam
LKPD
 Guru memberikan penguatan / konfirmasi atas konsep yang telah
dipelajari siswa melalui hasil pengerjaan LKPD

Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan


(menarik kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Kesebangunan dua
bangun datar berupa kesimpulan berdasarkan hasil pengerjaan
LKPD
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
 Kesebangunan dua bangun datar
 Menjawab pertanyaan tentang materi Kesebangunan dua bangun
datar yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
materi Kesebangunan dua bangun datar yang akan selesai
dipelajari

Kegiatan Penutup 15 menit


1. Peserta didik melakukan refleksi, dan membuat kesimpulan secara lengkap dari materi yang
yang telah dipelajari yaitu konsep bilangan berpangkat.
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan peserta didik terbaik pada pertemuan ini. Untuk
memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketiga dan Keempat (5x40 menit)

Kegiatan Pendahuluan Waktu


Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi 30 menit
segitiga yang sebangun dengan cara :
 Peserta didik melihat tayangan gambar
Peserta didik mengamati Lembar kerja materi segitiga yang sebangun
 Pemberian contoh-contoh materi segitiga yang sebangun untuk dapat dikembangkan peserta
didik
 Peserta didik diarahkan untuk membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
yang berhubungan dengan segitiga yang sebangun.
 Peserta didik menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait segitiga yang sebangun.
 Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi : segitiga yang sebangun

Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran 140 menit
Pembelajaran
Stimulation  Dengan melalui gambar yang ditayangkan, peserta didik diberi
(stimullasi/ pemberian motivasi untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan
rangsangan) dipelajari
 Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan dari gambar-
gambar yang disajikan
 Guru memberikan contoh-contoh tentang bilangan berpangkat
yang mungkin ditemui siswa dalam kehidupan
 Guru membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD) dan
mengarahkan peserta didik untuk membaca dan mempelajari
lembar kerja tersebut.
 Berdasarkan gambar tersebut, peserta didik diminta untuk
membaca tentang materi di buku paket serta membuat resume dari
hasil bacaannya.
 Guru menjelaskan sekilas tentang bilangan berpangkat (peta
konsep dari materi bilangan berpangkat)
 Peserta didik menyimak penjelasan guru dengan penuh rasa ingin
tahu dan tanggung jawab

Problem statemen  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


(pertanyaan/ identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
masalah dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar

Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan data) pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati dengan seksama materi segitiga yang sebangun yang
sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
 mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi segitiga
yang sebangun yang sedang dipelajari.
 Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan
kepada guru berkaitan dengan materi segitiga yang sebangun yang
sedang dipelajari.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan secara bersama-sama pertanyaan yang terdapat
dalam LKPD.
 Mencatat semua informasi tentang materi segitiga yang sebangun
yang telah diperoleh
 Perwakilan kelompok mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan
tingkat pemahamannya.
 Proses saling tukar informasi terjadi melalui tanggapan,
sanggahan atau penguatan yang diberikan oleh kelompok lain
terhadap kelompok yang melakukan presentasi.
 Guru berperan sebagai fasilitator

Data processing  Peserta didik dalam kelompok dengan didampingi oleh guru,
(pengolahan Data) membuat resume dari hasil diskusi kelompok untuk
membangun/memperoleh konsep yang dipelajari melalui LKPD.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal yang terdapat dalam
LKPD

Verification  Secara bersama-sama, peserta didik dan guru membahas


(pembuktian) penyelesain soal/masalah yang telah dikerjakan dan termuat dalam
LKPD
 Guru memberikan penguatan / konfirmasi atas konsep yang telah
dipelajari siswa melalui hasil pengerjaan LKPD

Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan


(menarik kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi segitiga yang
sebangun berupa kesimpulan berdasarkan hasil pengerjaan LKPD
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
segitiga yang sebangun
 Menjawab pertanyaan tentang materi segitiga yang sebangun yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
materi segitiga yang sebangun yang dipelajari

Kegiatan Penutup 30 menit


1. Peserta didik melakukan refleksi, dan membuat kesimpulan secara lengkap dari materi yang yang telah
dipelajari yaitu segitiga yang sebangun
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan peserta didik terbaik pada pertemuan ini. Untuk
memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan kelima dan keenam (5x40 menit)


Kegiatan Pendahuluan Waktu
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi 30 menit
segitiga yang kongruen dengan cara :
 Peserta didik melihat tayangan gambar
Peserta didik mengamati Lembar kerja materi segitiga yang kongruen
 Pemberian contoh-contoh materi segitiga yang kongruen untuk dapat dikembangkan peserta
didik
 Peserta didik diarahkan untuk membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
yang berhubungan dengan segitiga yang kongruen
 Peserta didik menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait segitiga yang sebangun.
 Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi : segitiga yang kongruen

Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran 140 menit
Pembelajaran
Stimulation  Dengan melalui gambar yang ditayangkan, peserta didik diberi
(stimullasi/ pemberian motivasi untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan
rangsangan) dipelajari
 Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan dari gambar-
gambar yang disajikan
 Guru memberikan contoh-contoh tentang bilangan berpangkat
yang mungkin ditemui siswa dalam kehidupan
 Guru membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD) dan
mengarahkan peserta didik untuk membaca dan mempelajari
lembar kerja tersebut.
 Berdasarkan gambar tersebut, peserta didik diminta untuk
membaca tentang materi di buku paket serta membuat resume dari
hasil bacaannya.
 Guru menjelaskan sekilas tentang bilangan berpangkat (peta
konsep dari materi bilangan berpangkat)
 Peserta didik menyimak penjelasan guru dengan penuh rasa ingin
tahu dan tanggung jawab

Problem statemen  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


(pertanyaan/ identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
masalah
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar

Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan data) pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati dengan seksama materi segitiga yang kongruen yang
sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
 mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi segitiga
yang kongruen yang sedang dipelajari.
 Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan
kepada guru berkaitan dengan materi segitiga yang kongruen yang
sedang dipelajari.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan secara bersama-sama pertanyaan yang terdapat
dalam LKPD.
 Mencatat semua informasi tentang materi segitiga yang kongruen
yang telah diperoleh
 Perwakilan kelompok mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan
tingkat pemahamannya.
 Proses saling tukar informasi terjadi melalui tanggapan,
sanggahan atau penguatan yang diberikan oleh kelompok lain
terhadap kelompok yang melakukan presentasi.
 Guru berperan sebagai fasilitator

Data processing  Peserta didik dalam kelompok dengan didampingi oleh guru,
(pengolahan Data) membuat resume dari hasil diskusi kelompok untuk
membangun/memperoleh konsep yang dipelajari melalui LKPD.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal yang terdapat dalam
LKPD

Verification  Secara bersama-sama, peserta didik dan guru membahas


(pembuktian) penyelesain soal/masalah yang telah dikerjakan dan termuat dalam
LKPD
 Guru memberikan penguatan / konfirmasi atas konsep yang telah
dipelajari siswa melalui hasil pengerjaan LKPD

Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan


(menarik kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi segitiga yang
kongruen berupa kesimpulan berdasarkan hasil pengerjaan LKPD
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
segitiga yang kongruen
 Menjawab pertanyaan tentang materi segitiga yang kongruen yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
materi segitiga yang kongruen yang dipelajari

Kegiatan Penutup 30 menit


1. Peserta didik melakukan refleksi, dan membuat kesimpulan secara lengkap dari materi yang yang telah
dipelajari yaitu segitiga yang kongruen
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan peserta didik terbaik pada pertemuan ini. Untuk
memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketujuh dan Kedelapan (5 x 40 Menit)

Kegiatan Pendahuluan Waktu


Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi 30 menit
segitiga yang sebangun dengan cara :
 Peserta didik melihat tayangan gambar
Peserta didik mengamati Lembar kerja materi segitiga yang sebangun
 Pemberian contoh-contoh materi segitiga yang sebangun untuk dapat dikembangkan peserta
didik
 Peserta didik diarahkan untuk membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
yang berhubungan dengan segitiga yang sebangun.
 Peserta didik menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait segitiga yang sebangun.
 Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi : segitiga yang sebangun

Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran 140 menit
Pembelajaran
Stimulation  Dengan melalui gambar yang ditayangkan, peserta didik diberi
(stimullasi/ pemberian motivasi untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan
rangsangan) dipelajari
 Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan dari gambar-
gambar yang disajikan
 Guru memberikan contoh-contoh tentang bilangan berpangkat
yang mungkin ditemui siswa dalam kehidupan
 Guru membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD) dan
mengarahkan peserta didik untuk membaca dan mempelajari
lembar kerja tersebut.
 Berdasarkan gambar tersebut, peserta didik diminta untuk
membaca tentang materi di buku paket serta membuat resume dari
hasil bacaannya.
 Guru menjelaskan sekilas tentang bilangan berpangkat (peta
konsep dari materi bilangan berpangkat)
 Peserta didik menyimak penjelasan guru dengan penuh rasa ingin
tahu dan tanggung jawab

Problem statemen  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


(pertanyaan/ identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
masalah dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar

Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan data) pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati dengan seksama materi penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan kesebangunan yang sedang dipelajari dalam
bentuk gambar /slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
 mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi
penyelesaian masalah yang berkaitan dengan kesebangunan yang
sedang dipelajari.
 Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan
kepada guru berkaitan dengan materi penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan kesebangunan yang sedang dipelajari.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan secara bersama-sama pertanyaan yang terdapat
dalam LKPD.
 Mencatat semua informasi tentang materi penyelesaian masalah
yang berkaitan dengan kesebangunan yang telah diperoleh
 Perwakilan kelompok mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sesuai dengan
tingkat pemahamannya.
 Proses saling tukar informasi terjadi melalui tanggapan,
sanggahan atau penguatan yang diberikan oleh kelompok lain
terhadap kelompok yang melakukan presentasi.
 Guru berperan sebagai fasilitator

Data processing  Peserta didik dalam kelompok dengan didampingi oleh guru,
(pengolahan Data) membuat resume dari hasil diskusi kelompok untuk
membangun/memperoleh konsep yang dipelajari melalui LKPD.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal yang terdapat dalam
LKPD

Verification  Secara bersama-sama, peserta didik dan guru membahas


(pembuktian) penyelesain soal/masalah yang telah dikerjakan dan termuat dalam
LKPD
 Guru memberikan penguatan / konfirmasi atas konsep yang telah
dipelajari siswa melalui hasil pengerjaan LKPD
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan kesebangunan berupa kesimpulan
berdasarkan hasil pengerjaan LKPD
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

 Menjawab pertanyaan tentang materi penyelesaian masalah yang


berkaitan dengan kesebangunan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
materi penyelesaian masalah yang berkaitan dengan
kesebangunan yang dipelajari

Kegiatan Penutup 30 menit


1. Peserta didik melakukan refleksi, dan membuat kesimpulan secara lengkap dari materi yang yang telah
dipelajari yaitu penyelesaian masalah yang berkaitan dengan kesebangunan
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan peserta didik terbaik pada pertemuan ini. Untuk
memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.

I. Penilaian
I.1 Penilaian Sikap

1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi Guru dan penilaian diri


b. Bentuk Instrumen Penilaian: Lembar observasi dan lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi:

Butir
No Sikap/nilai
Instrumen

1. Berdo’a sebelum melakukan pembelajaran matematika 1

2. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika. 1

3. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika 1

JUMLAH 3

Instrumen: lihat Lampiran 1a (Lembar observasi) dan 1b (lembar penilaian diri)

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi dan penilaian diri
b. Bentuk Instrumen Penilaian: Lembar observasi dan lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi:

Butir
No. Sikap/nilai
Instrumen

1.
Menyampaikan pendapat saat diskusi kelas 1
berlangsung.
2.
Bekerja sama dan mementingkan hasil kerja 1
kelompok
3. Berani presentasi di depan kelas 1

JUMLAH 3
Instrumen: lihat Lampiran 2a (Lembar observasi) dan 2b (lembar penilaian diri)
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes tulis
b. Bentuk Instrumen Penilaian : Uraian
c. Kisi-kisi:

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Instrumen
Penilaian Instrumen
D C
Soal pertemuan pertama Tes tertulis Uraian 1.
1. Membuktikan dua
segitiga E
sebangun
2.Menyebutkan
pasngan sisi
yang memiliki A
perbandingan B
senilai Pada gambar di atas AB//CD
a. Buktikan bahwa segitiga ABE
dan segitiga CDE sebangun
b. Sebutkan pasangan sisi yang
memiliki perbandingan senilai

Soal pertemuan Tes tertulis Uraian 2. Diketahui segitiga ABC


Ke - 2 sebangun dengan segitiga KLM.
2. Menghitung Panjang AB = 8 cm dan
panjang sisi dua panjang KL = 12 cm. Jika
segitiga yang panjang BC = 10 cm, maka
sebangun panjang LM adalah ….. cm

3.Menghitung Tes tertulis Uraian 3. C


panjang sisi
dua segitiga yang
sebangun
D

A B
Pada segitiga ABC diketahui
siku-siku di B dan D.
Jika panjang AD = 4 cm dan
panjang CD = 16 cm.
Tentukan panjang BD, AB, BC.

Soal pertemuan Tes tertulis Uraian 4.. C


ke -3
4. Menghitung
panjang sisi dua D E E
segitiga yang
sebangun A B B

Pada segitiga ABC diketahui


AB // DE. Jika CD = 10 cm,
AD = 5 cm, AB = 12 cm
Tentukan panjang DE.

5. Menghitung Tes tertulis Uraian 5. N M


panjang sisi dua
segitiga yang O P
sebangun

K L

Pada gambar di atas diketahui


KL // MN. Panjang NM = 8 cm,
KL = 12 cm, ON = 4 cm,
OK = 6 cm.
Tentukan panjang OP

Uraian
Soal pertemuan Tes tertulis 6. Sebuah foto ditempelkan
Ke - 4 pada selembar karton
6. Menggunakan ukuran 40 cm x 60 cm. Di
kesebangunan sebelah atas, kiri dan kanan
untuk foto masih terdapat sisa
memecahkan ton yang lebarnya 5 cm.
masalah Jika foto dan karton sebangun
tentukan luas karton yang
tersisa di bagian bawah foto.

7. Menggunakan Tes tertulis Uraian


Kesebangunan 7. Panjang bayangan sebuah
untuk pohon dan tiang bendera
memecahkan pada waktu yang sama adalah
masalah 5 m dan 8 m. Jika tinggi
pohon sebenarnya 3 m.
hitung tinggi tiang bendera !

Pedoman Penskoran

Soal pertemuan pertama

1. a. sdt AEB = sdt CED ( bertolak belakang ) …………………. 5


sdt EAB = sdt ECD ( berseberangan dalam ) ……………….. 5
sdt ABE = sdt EDC ( berseberangan dalam ) ……………….. 5
b. AE ~ EC ………………………………………………………….. 5
BE ~ DE ………………………………………………………….. 5
AB ~ CD ………………………………………………………….. 5
Skor maksimal = 30
Nilai Akhir = ( Perolehan Skor : Skor Maksimal ) x 100
Soal Pertemuan ke – 2

2. AB = BC
KL LM ……………………………………………………….. 3
8 = 10
12 LM ………………………………………………………. 2

8 x LM = 10 x 12 ………………………………………………………. 3
LM = 120 : 8 = 15 ………………………………………………… 2
Jumlah skor ……………………………………………………………..10
3. a. BD = DA x DC …………………………………………………….. 3
BD2 = 4 x 16 ……………………………………………………… 2
BD = V 64 ……………………………………………………… 2
BD = 8 ……………………………………………………… 3

b. BA2 = AD x AC …………………………………………………… 3
BA2 = 4 x 20 …………………………………………………… 2
BA = V 80 …………………………………………………… 2
BA = 4 V 5 …………………………………………………… 3

c BC2 = CD x CA ……………………………………………………. 3
BC2= 16 x 20 …………………………………………………….. 2
BC = V 320 …………………………………………………….. 2
BC = 8 V 5 …………………………………………………….. 3
Jumlah skor …………………………………………………………… 30
Skor Maksimal = 40
Nilai Akhir = ( Perolehan Skor : Skor Maksimal ) x 100
Soal pertemuan ke – 3

4. CD = DE
CA AB …………………………………………………………. 2
10 = DE
10 + 5 12 ………………………………………………………….. 2
10 = DE
15 12 …………………………………………………………… 2
15 x DE = 10 x 12 ……………………………………………………… 2
DE = 120 : 15 = 8 …………………………………………………… 2
Jumlah skor ……………………………………………………………10

5. OP = ( MN x KO ) + ( KL x NO )
NO + OK …………………………………. 3
OP = ( 8 x 6 ) + ( 12 x 4 )
4+6 ………………………………….. 3
OP = 48 + 48
10 …………………………………… 2
OP = 96 : 10 = 9,6 …………………………………… 2
Jumlah skor …………………………………… 10

Skor Maksimal = 20
Nilai Akhir = ( Perolehan Skor : Skor Maksimal ) x 100

Soal pertemuan ke – 4

6. Lebar karton = 40 cm
Tinggi karton = 60 cm
Lebar foto = 40 – 10 = 30 cm ……………………………………….. 3
40 = 60
30 t ………………………………………… 3
40 x t = 60 x 30 ………………………………………… 2
t = ( 60 x 30 ) : 40 …………………………………………. 1
t = 45 cm ………………………………………….. 1
Tinggi sisa karton bagian bawah = 60 - 5 – 45 = 10 cm ……………… 3
2
Luas karton tersisa bagian bawah = 40 x 10 = 400 cm ……………. 2
Jumlah skor …………………………………………. 15

7. 5 m = 3 m
8m t …………………………………………. 2
5xt = 3x8 …………………………………………. 2
t = 24 : 5 = 4,8 m …………………………………………. 1
Jumlah skor …………………………………………. 5

Skor Maksimal = 20
Nilai Akhir = ( Perolehan Skor : Skor Maksimal ) x 100
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikapsetiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, 1 pada lembar observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ……………………………
Semester : ……………………………
Tahun pelajaran : 2015/2016
Periode Pengamatan : Tanggal ………s/d……….
Butir Nilai : KD.1.1
Indikator Sikap : 1.1.1 Berdo’a sebelum melakukan pembelajaran matematika
1.1.2 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
1.1.3 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika

Skor Indikator Sikap


Spiritual (1-4) Jumlah Skor Tuntas/
No. Nama Peserta Didik Predikat
Perolehan Akhir Tidak
Ind. 1 Ind. 2 Ind.3 Skor Tuntas

10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 – 4 , sebagai berikut :


Skor Maks = 12
Nilai Akhir = Perolehan Skor x 4
Skor Maks
Lampiran 1b
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan pengamatan anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikapsetiap
peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, 1 pada lembar observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru

C. Lembar Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI


Nama : ……………………………
Kelas : ……………………………
Semester : ……………………………
Tahun pelajaran : 2015/2016
Periode Pengamatan : Tanggal ………s/d………..
Butir Nilai : KD.1.1
Indikator Sikap : 1.1.1 Berdo’a sebelum melakukan pembelajaran matematika
1.1.2 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika

1.1.3 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika

Skor S
k
o
r
Tuntas/
Perolehan
No. Pernyataan Nilai tidak
skor A
Tuntas
k
h
i
1 2 3 4 r

Berdo’a sebelum melakukan


1.
pembelajaran matematika

Bersemangat dala mengikuti


2.
pembelajaran matematika

Serius dalam mengikuti


3.
pembelajaran matematika

JUMLAH
Lampiran 2a
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, 1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ……………………………
Semester : ……………………………
Tahun pelajaran : 2015/206
Periode Pengamatan : Tanggal ………s/d……….
Butir Nilai : KD.2.2, dan KD.2.3
Indikator Sikap : 2.2.2 Menyampaikan pendapat saat diskusi kelas berlangsung.
2.2.4 Bekerja sama dan mementingkan hasil kerja kelompok
2.3.1 Berani presentasi di depan kelas

Skor Indikator Sikap Jumlah Tuntas/


Nama Peserta Spiritual (1-4) Predika
No. Perolehan Skor Akhir Tidak
Didik t
Ind.1 Ind.2 Ind.3 Skor Tuntas

10

Lampiran 2b
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, 1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama : ……………………………
Kelas : ……………………………
Semester : ……………………………
Tahun pelajaran : 2015/2016
Butir Nilai : KD.2.1, KD.2.2 dan KD.2.3
Indikator Sikap : 2.1.1 Menunjukkan sikap teliti dalam pembelajaran matematika
2.1.2 Menyetujui pendapat yang benar dengan konsisten
2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu dalam pembelajaran matematika
2.2.2 Suka bertanya selama proses pembelajaran
2.3.1 Berani presentasi di depan kelas
2.3.2 Memperhatikan teman saat menyampaikan pendapat
2.3.3 Bersikap jujur dalam menyelesaikan tugas
Skor Tuntas/
Perolehan Skor
No. Nama Peserta Didik Nilai tidak
skor Akhir
1 2 3 4 Tuntas

1. Menunjukkan sikap teliti dalam


pembelajaran matematika
Menyetujui pendapat yang benar
2.
dengan konsisten

3. Memiliki rasa ingin tahu dalam


pembelajaran matematika
Suka bertanya selama proses
4.
pembelajaran

5. Berani presentasi di depan kelas

6. Memperhatikan teman saat


menyampaikan pendapat
7. Bersikap jujur dalam
menyelesaikan tugas
JUMLAH

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3.6.1


Sub Materi Pokok : Kekongruenan Bangun Datar

Nama Kelompok : ………………………… Kelas : IX /…


Anggota :1 ………………… 3 …………………
2 ………………… 4 …………………

PETUNJUK UMUM
1. Amati lembar Kerja ini dengan seksama
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu , tanyakan pada guru jika ada hal yang kurang
dipahami

Gambar 1 Gambar 2

Bagaimana menurut pendapatmu?

Coba amati kembali gambar berikut ini:

Gambar 3

Gambar 4

Bagaimana menurut pendapatmu tentang dua bangun yang kongruen dan yang tidak kongruen?
Diskusikan dengan teman-temanmu, hasil dari gambar yang disajikan di atas !
Jelaskan syarat dua bangun datar dikatakan kongruen!

Kegiatan 2
Berdasarkan kegiatan di atas, apa yang dapat kamu simpulkan?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3.6.2

Sub Materi Pokok : Kesebangunan Bangun Datar

Nama Kelompok : ………………………… Kelas : IX /…


Anggota :1 ………………… 3 …………………
2 ………………… 4 …………………

PETUNJUK UMUM
3. Amati lembar Kerja ini dengan seksama
4. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu , tanyakan pada guru jika ada hal yang kurang
dipahami
Latihan

Selidiki apakah dua bangun datar berikut ini sebangun atau tidak , jelaskan!

Jawab:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3.6.3

Sub Materi Pokok : Segitiga yang sebangun

Nama Kelompok : ………………………… Kelas : IX /…


Anggota :1 ………………… 3 …………………
2 ………………… 4 …………………

Kegiatan 1:

Apa yang dapat kalian simpulkan?


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3.6.4

Penyelesaian masalah yang berkaitan dengan


Sub Materi Pokok :
kesebangunan dan kekongruenan

Nama Kelompok : ………………………… Kelas : IX /…


Anggota :1 ………………… 3 …………………
2 ………………… 4 …………………

Masalah 1

Masalah 2
CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Setelah
No Peserta Tindakan Keterangan
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

a. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan Negara
3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam
kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
4) Mengamati langsung tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara yang ada di lingkungan sekitar.

Serang, Juli 2019

Mengetahui
Kepala SMPN 14 Kota Serang Guru Mata Pelajaran

RACHMAT HARDIYANA, S.Pd OOM ROMSIH, M.Pd


NIP.19651129 198903 1 008 NIP. 19730328 199903 2 008

Catatan Kepala Sekolah


..........................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
