Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Tarakan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Kesebangunan dan Kekongruenan
Alokasi Waktu : 1 x 15 menit
Tahun Pelajaran : 2016/2017

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang 1.1 Bersemangat dalam mengikuti
dianutnya. pembelajaran matematika.

2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan 2.1.1 Suka bertanya selama proses
ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa pembelajaran
percaya pada daya dan kegunaan matematika,
yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 2.1.2 Berani mengajukan
pendapat di depan kelas
3.6 Memahami konsep kesebangunan dan
kekongruenan geometri melalui pengamatan 3.6.1 Membuktikan dua bangun
datar yang sebangun

3.6.2 Menyebutkan syarat dua


bangun datar yang sebangun

4.5.1 Menyelesaikan masalah


4.5 Menyelesaikan permasalahan nyata hasil yang berkaitan dengan
pengamatan yang terkait penerapan kesebangunan kesebangunan
dan kekongruenan 4.5.2 Menghitung panjang sisi dan
besar sudut yang belum
diketahui dari dua segitiga
sebangun

C. Tujuan pembelajaran

Setelah melalui pengamatan, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi,


dan mengkomunikasikan hasilnya diharapkan peserta didik dapat :

1. Mengikuti pembelajaran matematika dengan semangat.

2. Suka bertanya selama proses pembelajaran, baik kepada guru ataupun saling bertanya
di antara teman sendiri.

3. Berani presentasi di depan kelas.

4. Membuktikan dua bangun datar yang sebangun

5. Menyebutkan syarat dua bangun datar yang sebangun

6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan

7. Menghitung panjang sisi dan besar sudut yang belum diketahui dari dua segitiga
sebangun

D. Materi Pembelajaran
Dua bangun datar yang sebangun
Kedua bangun di atas, ABCD dan KLMN adalah dua bangun yang sebangun, karena
memiliki sifat-sifat sebagai berikut :
a. Pasangan sisi yang bersesuaian mempunyai perbandingan yang sama, yaitu
:

Pasangan sisi AD dan KN =

Pasangan sisi AB dan KL =

Pasangan sisi BC dan LM =

Pasangan sisi CD dan MN =

Jadi,
b. Besar sudut yang bersesuaian sama,
yaitu :
2. Dua segi tiga yang sebangun

Segitiga ABC dan PQR adalah sebangun, karena memiliki sifat :


a. Perbandingan sisi yang sama besar bersesuaian sama besar, yaitu :

AC bersesuaian dengan PR =

AB bersesuaian dengan PQ =

BC bersesuaian dengan QR =
Jadi,
Jadi,
b. Besar sudut-sudut yang bersesuaian sama,
yaitu :

Perhatikan segitiga berikut !


dan sebangun, maka :

Pada segitiga siku-siku dapat dibuat garis tinggi ke sisi miring, maka diperoleh
rumus :

AB2 = BD x BC
AC2 = CD x CB
AD2 = BD x CD

E. Model/Metode Pembelajaran
Model: Contextual Teaching and Learning
Pendekatan: Kontruktivisme
Metode: Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas, diskusi, demonstrasi

F. Sumber Belajar
Buku..
LKS?...

G. Media Pembelajaran
1. Media : Kertas bangun datar
2. Alat dan Bahan
Alat: Spidol, penggaris, busur
Bahan:

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendekatan CTL Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Waktu
Pendahuluan 3 Menit
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran

Konstruktivisme Apersepsi :
- Guru memberikan tiga -Siswa memperhatikan
model/gambar persegi penjelasan guru, kemudian
panjang dengan siswa memberi tanggapan
ukuran masing-masing 10x20 mengenai masalah yang
cm, 13x20 cm, dan1 3x26 diberikan oleh guru.
cm. Siswa diminta untuk
memberikan tanggapannya
mengenai ketiga gambar
tersebut, dikaitkan dengan
kesebangunan. Model/gambar
mana yang sebangun?
Motivasi : Apa yang
membedakan dua bangun
datar sebangun dan tidak?
- Guru menginformasikan Siswa mendengarkan
tujuan pembelajaran hari ini informasi yang diberikan
yaitu menentukan oleh guru.
syarat dan unsur yang sama
dari dua bangun yang
sebangun

Kegiatan Inti 10 Menit


Belajar -Guru menyajikan informasi -Siswa mendengarkan
Kelompok awal mengenai cara informasi yang diberikan
menemukan guru.
perbedaan antara dua bangun
sebangun.

-secara berkelompok, guru -Siswa dalam


meminta siswa melakukan kelompoknya melakukan
pengamatan terhadap unsur- pengamatan terhadap
unsur dari dua bangun datar unsur-unsur
yang sebangun. dari dua bangun datar yang
sebangu.

-Guru mengawasi siswa -Setelah melakukan


Inkuiri mengisi LKS pengamatan, siswa
mengisi LKS yang
diberikan guru.
- Guru berkeliling untuk
Bertanya dan membimbing kelompok
Autentic sambil melakukan tanya
Assesment jawab

-Guru meminta perwakilan


kelompok mempresentasikan
hasil diskusi dan melakukan - Siswa dan guru
Masyarakat penilaian kinerja kelompok. melakukan diskusi kelas
Belajar dan - Guru dan siswa melakukan untuk menarik
Autentic diskusi kelas untuk menarik kesimpulan.
Assesment kesimpulan.
-Guru memberikan penguatan
dan pengembangan konsep
serta aplikasinya dalam
kehidupan sehari-hari,
contohnya pada pengubinan
untuk kekongruenan dan
lainnya.

Penutup 2 Menit
Refleksi -Guru membimbing siswa -Siswa dengan dibimbing
untuk merangkum hasil oleh guru merangkum
pembelajaran yang telah hasil pembelajaran yang
dipelajari. telah dipelajari.

-Guru memberi tugas untuk


pertemuan berikutnya

1. Teknik penilaian

NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

Tekun dan teliti Observasi Pada saat siswa


1 dalam mempelajari menyelesaikan
Kongruensi dan tugas dalam
Kesebangunan kelompok
sebagai cermin heterogen
menghargai ajaran maupun
agama yang berpasangan
dianutnya
3 Suka bertanya Observasi Pada saat
kepada guru atau kegiatan secara
teman lain selama klasikal
proses
pembelajaran(rasa
ingin tahu)

4 Tidak mudah Observasi Pada saat


menyerah dalam kegiatan secara
menyelesaikan klasikal
masalah matematika
5 Membuktikan dua Tes Tertulis Pada akhir
segitiga sebangun kegiatan
6 Menyebutkan Tes Tertulis Pada akhir
syarat dua segitiga kegiatan
yang sebangun

7 Menyelesaikan Tes Tertulis Pada akhir


masalah yang kegiatan
berkaitan dengan
kesebangunan

8 Menghitung panjang Tes Tertulis Pada akhir


sisi dan besar sudut kegiatan
yang belum
diketahui dari dua
segitiga sebangun

I. Penilaian

1. Penilaian Spiritual

a. Teknik : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan perilaku spiritual (terlampir)

c. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika. 1


2. Penilaian Sikap Sosial

a. Teknik : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan perilaku sosial (terlampir)

c. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1. Suka bertanya selama proses pembelajaran. 1

2. Berani mengajukan pendapat di depan kelas. 2

3. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik : Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen : Uraian (terlampir)

c. Kisi-kisi :

No Butir
Indikator
. Instrumen

Membuktikan dua bangun datar yang sebangun 1

Menyebutkan syarat dua bangun datar yang sebangun 2

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan


3

Menghitung panjang sisi dan besar sudut yang belum diketahui dari
dua segitiga sebangun 4
4. Penilaian Keterampilan

a. Teknik : Projek

b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian projek (terlampir)

c. Kisi-kisi :

No Butir
Indikator
. Instrumen

1. Menggunakan konsep titik, garis, dan bidang serta kedudukan dua 1


garis dalam menyelesaikan masalah.

Mengetahui, Tarakan,
Kepala SMP N 1 Tarakan Guru Mata Pelajaran

Endah Sarastiningsih, S.Pd.


Lampiran

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan selama kegiatan pembelajaran berlangsung, nilailah sikap
spiritual setiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi
dengan ketentuan sebagai berikut :

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati

3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati

1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

B. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : .....

Semester : .....

Tahun Pelajaran : .....

Tanggal Pengamatan : .....

Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Indikator Sikap : Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika

No Nama Skor Indikator Sikap Skor Akhir Keterangan

4
5

C. Petunjuk Penentuan Nilai Sikap

1. Rumus penghitungan skor akhir

perolehan skor
x4
Skor akhir = total skor maksimal

Skor maksimal = Banyak indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik

Sangat Baik (SB) : 3, 33<Skor Akhir4, 00

Baik (B) : 2, 33<Skor Akhir3, 33

Cukup (C) : 1, 33<Skor Akhir2, 33

Kurang (K) : Skor Akhir1, 33

Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan selama kegiatan pembelajaran berlangsung, nilailah sikap
spiritual setiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi
dengan ketentuan sebagai berikut :

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati

3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati

1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

B. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : .....

Semester : .....

Tahun Pelajaran : .....

Tanggal Pengamatan : .....

Butir Nilai : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman
belajar.

Indikator Sikap :

1. Suka bertanya selama proses pembelajaran

2. Berani presentasi di depan kelas

Skor Indikator Sikap


No Nama Jumlah Skor Skor Akhir Keterangan
1 2

1
2

C. Petunjuk Penentuan Nilai Sikap

1. Rumus penghitungan skor akhir

perolehan skor
x4
Skor akhir = total skor maksimal

Skor maksimal = Banyak indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik

Sangat Baik (SB) : 3, 33<Skor Akhir4, 00

Baik (B) : 2, 33<Skor Akhir3, 33

Cukup (C) : 1, 33<Skor Akhir2, 33

Kurang (K) : Skor Akhir1, 33

Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

A. Soal Uraian
Petunjuk :
Selesaikan soal berikut dengan baik dan benar!
L
ampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

A. Petunjuk :
1. Kerjakan tugas ini berpasangan.
2. Amati benda-benda di sekitar kalian yang mengandung unsur titik, garis, bidang,
garis sejajar, garis berpotongan, dan garis yang saling berhimpit. Ambil foto atau
gambar sketsa benda-benda tersebut dan tunjukkan letak dari konsep-konsep yang
telah kamu pelajari tentang titik, garis, bidang, serta kedudukan dua garis.
3. Dari hasil pengamatanmu, buatlah laporannya.
4. Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

Soal:
1. Sebuah foto diletakkan pada selembar karton yang berukuran 50 cm 40 cm,sebelum
dipasang di pigura. Di bagian sisi kiri, kanan, atas, dan bawah foto diberi jarak seperti
nampak pada gambar. Jika foto dan karton tersebut sebangun,

a. Berapa lebar karton di bagian bawah yang tidak tertutup oleh foto tersebut?
b. Perbandingan luas foto dan luas karton.

B. Rubrik Penilaian Projek


No Aspek yang dinilai Rubrik Penilaian Skor
1. Pemilihan Strategi Tepat 10
pemecahan masalah
Tidak tepat 5
Tidak ada respon 0
2. 10
Proses pemecahan masalah Seluruh benar
7
Ada kesalahan
0
Tidak ada respon
3. 5
Jawaban Akhir Benar
2
Salah
0
Tidak ada
25
Jumlah Skor Maksimal
0
Jumlah Skor Minimal

Lembar Kerja Siswa

1. Tentukan nilai m dari bangun-bangun berikut yang sebangun

12 cm 9 cm
m

6 cm

2. Tentukan nilai k dari gambar berikut.

5 cm

8 cm k cm
10 cm

3. Tentukan nilai a dari gambar berikut.

8 cm 6 cm

10 cm
b
4 cm

4. Tentukan nilai b pada gambar di atas

5. Tentukan B, panjang EF dan panjang AB dari gambar segitiga-segitiga kongruen


berikut

A
F
80o E
70o 50o
7 cm
o
6 cm
80
C
B 9 cm D
