Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bab 8 Konsep dan Fenomena Kuantum

Sekolah : SMA Negeri 3 Jember


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/I
Alokasi Waktu : 12 JP x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Materi
Kompetensi Dasar Indikator
Pembelajaran

Konsep dan 3.8 Menjelaskan secara kualitatif gejala 3.8.1 Menjelaskan relativitas Hukum
Fenomena kuantum yang mencakup sifat Stefan-Boltzmann.
Kuantum radiasi benda hitam, efek 3.8.2 Menjelaskan Hukum
fotolistrik, efek Compton, dan sinar Pergeseran Wien.
X dalam kehidupan sehari-hari. 3.8.3 Menjelaskan perumusan
Rayleigh dan Jeans.
3.8.4 Menjelaskan hipotesis
kuantum Planck.
3.8.5 Menjelaskan konsep foton.
3.8.6 Menjelaskan efek fotolistrik.
3.8.7 Menjelaskan proses
pembentukan sinar-X.
3.8.8 Menjelaskan efek Compton.
3.8.9 Menganalisis sifat gelombang
pada partikel.
4.8 Menyajikan laporan tertulis dari 4.8.1 Membuat laporan tertulis dari
berbagai sumber tentang berbagai sumber tentang
penerapan efek fotolistrik, efek penerapan efek fotolistrik, efek
Compton, dan sinar X dalam Compton, dan sinar X dalam
kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui model pembelajaran
discovery learning peserta didik dapat menjelaskan perbedaan antara radiasi benda hitam dan
teori kuantum cahaya
D. Materi Pembelajaran
1. Radiasi Benda Hitam
2. Teori Kuantum Cahaya

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama : (4 JP)
Pertemuan pertama akan membahas materi tentang radiasi benda hitam. Pada
pertemuan ini, siswa diharapkan dapat menjelaskan konsep radiasi benda hitam. Selain
itu, guru juga dapat menumbuhkan ketertarikan siswa terhadap materi yang akan
dipelajari dengan memberikan contoh-contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari
sebagai apersepsi. Adapun guru memberikan penguatan kepada siswa yang pada
pembelajaran sebelumnya (Bab 7) masih relatif kurang (remedial).
a. Indikator:
1) Menjelaskan relativitas Hukum Stefan-Boltzmann.
2) Menjelaskan Hukum Pergeseran Wien.
3) Menjelaskan perumusan Rayleigh dan Jeans.
4) Menjelaskan hipotesis kuantum Planck.

b. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1) Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Selanjutnya, guru mengondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti kegiatan
belajar-mengajar.
2) Guru memberikan apersepsi untuk mengetahui pengetahuan awal siswa yang
berkaitan tentang materi radiasi benda hitam, misalnya:
- Bagaimana Anda mendefinisikan energi?
3) Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang Radiasi benda
hitam.
Kegiatan Inti
1) Guru membimbing siswa untuk menyimak dan memahami Kegiatan 8.1 tentang
Hukum Stefan-Boltzmann.
2) Siswa menyimak uraian tentang Hukum pergeseran Wien, perumusan Rayleigh
dan Jeans, dan hipotesis kuantum Planck.
3) Siswa diminta untuk membuat 5 pertanyaan yang berbeda dengan teman
sebangku terkait materi yang sedang dibahas.
4) Siswa dibimbing guru untuk melakukan proses pengumpulan informasi dari
berbagai sumber, seperti buku referensi Konsep Fisika Modern Edisi Keempat
oleh Arthur Beiser dan internet: http://www.physicsclassroom.com/SpecialPages
atau sumber lainnya yang relevan mengenai materi radiasi benda hitam,
khususnya tentang Hukum pergeseran Wien, perumusan Rayleigh dan Jeans, dan
hipotesis kuantum Planck.
5) Siswa menyimpulkan materi tentang Hukum pergeseran Wien, perumusan
Rayleigh dan Jeans, dan hipotesis kuantum Planck.
6) Siswa mengomunikasikan materi tentang Hukum pergeseran Wien, perumusan
Rayleigh dan Jeans, dan hipotesis kuantum Planck.
Kegiatan Penutup
1) Guru menyimpulkan materi radiasi benda hitam tentang Hukum pergeseran
Wien, perumusan Rayleigh dan Jeans, dan hipotesis kuantum Planck.
2) Guru merefleksikan tentang materi radiasi benda hitam.
3) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah
SWT, dan Tuhan YME, bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik
dan lancar.

c. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap
2) Penilaian Pengetahuan
3) Penilaian Keterampilan

d. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/alat : Proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi


Powerpoint Bab 8.
2. Bahan : Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
3. Sumber : Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3, materi
tambahan yang dapat diunduh di http://physics.info/school/,
serta cuplikan video pembelajaran tentang radiasi benda
hitam yang dapat diunduh di http://phet.colorado.edu/en/
simulation/photoelectric.

2. Pertemuan Kedua : (4 JP)


Pertemuan kedua akan membahas materi tentang teori kuantum cahaya. Pada
pertemuan ini, siswa diharapkan dapat menjelaskan teori kuantun cahaya. Selain itu,
guru juga dapat menumbuhkan ketertarikan siswa terhadap materi yang akan dipelajari
dengan memberikan contoh-contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari sebagai
apersepsi.
a. Indikator:
1) Menjelaskan konsep foton.
2) Menjelaskan efek fotolistrik.
3) Menjelaskan proses pembentukan sinar-X.
4) Menjelaskan efek Compton.
5) Menganalisis sifat gelombang pada partikel.
6) Membuat laporan laporan tertulis dari berbagai sumber tentang penerapan efek
fotolistrik, efek Compton, dan sinar X dalam kehidupan sehari-hari.

b. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1) Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Selanjutnya, guru mengondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti kegiatan
belajar-mengajar.
2) Guru memberikan apersepsi untuk mengetahui pengetahuan awal siswa yang
berkaitan tentang materi teori kuantum cahaya, misalnya:
- Apa yang dimaksud dengan dualisme gelombang partikel?
3) Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang teori kuantum
cahaya.
Kegiatan Inti
1) Presentasi kelompok. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok. Setiap
kelompok akan mempresentasikan materi tentang teori kuantum cahaya yang
terdiri atas konsep foton, efek fotolistrik, proses pembentukan sinar-X, efek
Compton, dan sifat gelombang pada partikel.
2) Setiap kelompok akan diundi untuk memilih materi yang akan dipresentasikan.
3) Setelah menentukan materi, masing-masing kelompok menyimak dan memahami
bahan materi yang akan dipresentasikan.
4) Pada saat kelompok lain tampil, kelompok yang lainnya menyimak materi
presentasi yang sedang dijelaskan, misalnya tentang konsep foton (mengamati).
5) Setelah presentasi selesai dipaparkan, kelompok lain memberikan
saran/masukan dan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang sedang
dibahas (menanya).
6) Pengajuan pertanyaan dilakukan dalam bentuk termin pertanyaan (jumlah
termin disesuaikan dengan alokasi waktu yang tersedia).
7) Kegiatan pengumpulan informasi dilakukan sebelum presentasi kelompok dalam
bentuk penugasan mencari informasi terkait materi yang akan dipresentasikan.
8) Kegiatan mengasosiasikan dilakukan baik oleh kelompok yang mendapat tugas
presentasi, juga kelompok lain dengan melakukan analisis dalam kelompok pada
saat menyimak jalannya presentasi guna membuat pertanyaan.
Kegiatan Penutup
1) Guru menyimpulkan materi dan jalannya diskusi.
2) Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi terkait dengan
materi tentang teori kunatum cahaya.
3) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah
SWT, dan Tuhan YME, bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik
dan lancar.

c. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap
2) Penilaian Pengetahuan
3) Penilaian Keterampilan

d. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/alat : Proyektor dan komputer, lengkap dengan media presentasi


Powerpoint Bab 8.
2. Bahan : Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
3. Sumber : Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3, materi
tambahan yang dapat diunduh di
http://www.oocities.org/yaslinus/ pj_02.html.
Jember, 18 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala SMA Negeri 3 Jember

Drs. H. Karniyanto, MM Dwi Candra V A, S.Pd, M.Si


NIP. 19630707 198703 1 018 NIP. 19830330 202221 2 023
Lampiran-Lampiran

1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1


2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2
5. Model Pembelajaran

Lampiran-Lampiran

1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1


a. Radiasi Benda Hitam
Materi terdapat pada Bab 8 Subbab A di Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika
3, Grafindo Media Pratama.
2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
a. Penilaian Sikap
1) Contoh Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Butir
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg Tindak Lanjut
Sikap

Ditanya apa
Mengganggu teman
yang sedang alasannya
mengganggu teman
12/5/202 Toleransi
1. …. berdoa sebelum - saat berdoa, agar
2 beragama
makan siang di
selanjutnya tidak
kantin mengganggu teman
saat berdoa

Teliti saat Diberi apresiasi/


20/5/202 pengambilan data
2 …. Teliti + pujian atas
2 saat melakukan
percobaan ketelitiannya

3 …. …. …. …. …. ….

2) Penilaian Diri
Contoh Lembar Penilaian Diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan
kelompok.
Nama : ...............................................
Kelas/Semester : ..................../..........................

No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:

1. Mengusulkan ide kepada kelompok

2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri

3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan

4. Menertawakan pendapat teman

5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan

6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak


sesuai dengan pendapat saya

3) Penilaian Antarteman
Contoh instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment)
menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman : 1. ………………….
2. ……………….
Nama Penilai : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….

No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2

1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan

2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian


tugas

dalam kelompok

3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan


masalah

4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulnya

5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok

6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman


lain

7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh

8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok


meskipun

tidak sesuai dengan pendapatnya

b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, siswa diberi tugas untuk
menjawab soal berikut.
1. Bola hitam dengan jari-jari 7 cm memancarkan radiasi dengan daya 89,4 watt.
Tentukan suhu bola hitam tersebut (e = 1).
2. Jelaskan perbedaan antara hukum radiasi Rayleigh-Jeans dan hukum radiasi
Planck.

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan siswa dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab/mempertahankan
argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait
dengan metri yang sedang dibahas (mengomunikasikan secara lisan).

3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2


a. Teori Kuantum Cahaya
Materi terdapat pada Bab 8 Subbab B di Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika
3, Grafindo Media Pratama
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2
a. Penilaian Sikap
1) Contoh Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Butir
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg Tindak Lanjut
Sikap

Ditanya apa
Mengganggu teman
yang sedang alasannya
mengganggu teman
12/5/202 Toleransi
1. …. berdoa sebelum - saat berdoa, agar
2 beragama
makan siang di
selanjutnya tidak
kantin mengganggu teman
saat berdoa

Teliti saat Diberi apresiasi/


20/5/202 pengambilan data
2 …. Teliti + pujian atas
2 saat melakukan
percobaan ketelitiannya

3 …. …. …. …. …. ….

2) Penilaian Diri
Contoh Lembar Penilaian Diri menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kegiatan
kelompok.
Nama : ...............................................
Kelas/Semester : ..................../..........................

No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya:

1. Mengusulkan ide kepada kelompok

2. Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri

3. Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan

4. Menertawakan pendapat teman

5. Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan

6. Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak


sesuai dengan pendapat saya

3) Penilaian Antarteman
Contoh instrumen penilaian (lembar pengamatan) antarteman (peer assessment)
menggunakan daftar cek (checklist) pada waktu kerja kelompok.
Nama Teman : 1. ………………….
2. ……………….
Nama Penilai : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….

No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2

1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan

2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian


tugas

dalam kelompok

3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan


masalah

4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulnya

5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok

6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman


lain

7. Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh

8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok


meskipun

tidak sesuai dengan pendapatnya

b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, siswa diberi tugas untuk
menjawab soal berikut.
1. Pada percobaan gejala fotolistrik digunakan sinar monokromatik dengan
panjang gelombang 400 nm. Jika fungsi kerja logam itu sebesar 3,96 × 10 –19 J,
tentukan
a. panjang gelombang ambang.
b. energi kinetik maksimum elektron foto.
2. Sebuah elektron massanya 9 × 10 –31 kg yang bergerak dengan kelajuan 9 × 107
m.s–1. Jika konstanta Planck = 6,6 × 10–34 J.s, tentukan gelombang de Broglie
elektron tersebut.
3. Jumlah elektron yang dibebaskan pada peristiwa efek fotolistrik ditentukan
oleh?

c. Penilaian Keterampilan
1) Contoh penilaian proyek
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII / 1
Tahun pelajaran : 2015/2022
Kompetensi Dasar :
4.8 Menyajikan laporan tertulis dari berbagai sumber tentang penerapan efek
fotolistrik, efek Compton, dan sinar X dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator Soal :
Siswa dapat membuat laporan sederhana tentang penerapan efek fotolistrik, efek
Compton, dan sinar X dalam kehidupan sehari-hari.
Rubrik penilaian proyek:
N Aspek Skor
o

1 Perencanaan: 6

Latar Belakang (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat = 1)

Rumusan masalah (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat = 1)

2 Pelaksanaan: 12

a. Pengumpulan data/informasi (akurat = 3. kurang akurat = 2. tidak

akurat = 1)

b. Kelengkapan data (lengkap= 3. kurang lengkap = 2. tidak lengkap =


1)

c. Pengolahan dan analisis data (sesuai = 3. kurang sesuai = 2. tidak

sesuai = 1)

d. Kesimpulan (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat = 1)

3 Pelaporan hasil: 12

a. Sistematika laporan (baik = 3. kurang baik = 2. tidak baik = 1)

b. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah= 3. kurang sesuai kaidah = 2.


tidak

sesuai kaidah = 1)

c. Penulisan/ejaan (tepat = 3. kurang tepat = 2. tidak tepat/banyak

kesalahan =1)

d. Tampilan (menarik= 3. kurang menarik= 2. tidak menarik= 1)

Skor maksimal 30

Skor
Nilai proyek = × 100 %
Skor Maksimal
Aspek penilaian dapat diberi pembobotan, misalnya perencanaan 20%, pelaksanaan
40%, dan pelaporan 40%.

2) Penilaian portofolio
Penemuan teori kuantum berawal dari ketidakpuasan ilmuan fisika terhadap kosep
fisika klasik juga ketidakcocokan dengan fakta eksperimen. Buatlah sebuah makalah
yang berisi mengenai percobaan dan teori penting menuju fisika kuantum. Anda dapat
memulai dari percobaan Michelson mengenai pencarian kecepatan mutlak bumi tahun
1991 hingga penemuan positron oleh Anderson pada tahun 1932 , kemudian
presentasikan hasilnya di depan kelas.

5. Model Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran pada pertemuan 1 dapat menggunakan model discovery.
a) Stimulation (stimulasi/pemberian rangsang)
Pada awal pembelajaran, guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi radiasi
elektromagnetik. Selain itu, guru juga dapat mengajak siswa untuk mengingat kembali
konsep energi. Setelah itu, guru dapat mengajukan pertanyaan, seperti berikut.
(1) Mengapa permukaan bumi dapat memancarkan radiasi elektromagnetik?
(2) Bagaimanakah hubungan frekuensi gelombang energi kinetik dengan energi?
(3) Dapatkah elektron lepas dari atom-atom pada permukaan suatu logam?
b) Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
Setelah guru memberikan stimulasi kepada siswa, guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk mengidentifikasi masalah dan merumuskan berbagai kemungkinan yang
dapat menjawab pertanyaan yang diajukan guru sebelumnya. Siswa kemudian diajak
untuk merumuskan sebuah hipotesis yang paling memungkinkan untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan. Contoh hipotesis yang dapat diajukan misalnya bumi yang
mendapatkan panas dari matahari mengalami peningkatan suhu sehingga memancarkan
radiasi elektromagnetik.
c) Data collection (pengumpulan data)
Untuk menjawab pertanyaan yang diajukan dan membuktikan hipotesis yang telah
dibuat, guru mengajak siswa untuk melakukan kegiatan diskusi sebagaimana pada
Kegiatan 8.1. Selain melakukan kegiatan diskusi, siswa juga dapat mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber mengenai radiasi benda hitam, seperti dari buku Fisika
untuk Sains dan Teknik jilid 2.
d) Data processing (pengolahan data)
Setelah kegiatan pengumpulan data melalui diskusi selesai, siswa mengolah dan
menganalisis hasil-hasil pengamatan mereka. Kegiatan ini berguna untuk membentuk
konsep siswa mengenai materi yang sedang dipelajari tentang radiasi benda hitam.
Hasil dari analisis tersebut akan digunakan untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
di awal pembelajaran dan membuktikan hipotesis yang telah dirumuskan sebelumnya.
e) Verification (pembuktian)
Hasil analisis dan pengolahan informasi pada tahap sebelumnya kemudian digunakan
untuk menjawab pertanyaan yang sebelumnya diajukan. Dalam proses ini, guru tetap
membimbing siswa agar tidak terjadi kesalahan konsep. Selain itu, dalam tahap ini siswa
juga dapat membuktikan apakah hipotesis yang dirumuskan sebelumnya dapat diterima
atau tidak berdasarkan hasil pengamatan dan diskusi yang telah dilakukan.
f) Generalization (menarik kesimpulan)
Setelah siswa memverifikasi jawaban dan hipotesis mereka, siswa kemudian
menyimpulkan hasil akhir dari kegiatan yang telah mereka lakukan sebelumnya. Pada
kegiatan inilah siswa memperoleh kesimpulan akhir dari materi yang sedang dipelajari.
Siswa dapat menerapkan kesimpulan tersebut pada permasalahan lain yang sama
seperti kasus yang diajukan sebelumnya oleh guru.
