Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK .................


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI / Dua
Program Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Alokasi waktu : 10 Jam pelajaran (5 kali pertemuan)
Peminatan : C.1

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan keseimbangan perubahan medan listrik
dan medan magnet yang saling berkaitan sehingga memungkinkan manusia
mengembangkan teknologi untuk mempermudah kehidupan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.15 Memahami konsep radiasi benda hitam
Indikator:
* Menguraikan sifat-sifat radiasi benda hitam berdasarkan hipotesis Planck
* Menjelaskan hipotesis Planck
* Mengaplikasikan hukum pergeseran Wien dan hukum Stefan Bolztman
3.16. Memahami teori relativitas khusus Einstein dan penerapannya secara kualitatif
Indikator :
 Menjelaskan postulat Einstein mengenai teori relativitas khusus

1
 Menghitung penjumlahan kecepatan, pemuluran waktu, konstraksi massa dan konstraksi
panjang menurut relativitas khusus
3.17. Memahami gejala-gejala fisis yang mendorong timbulnya konsep-konsep kuantum secara
kualitatif
Indikator :
* Menjelaskan model atom Thompson, Rutherford, dan teori atom Bohr
* Menjelaskan efek fotolistrik
* Menjelaskan efek Compton
* Menghitung panjang gelombang foton de Broglie
4.8. Menyajikan gagasan mengenai konsep fisika modern dan radioaktivitas dalam
teknologi dan rekayasa.
Indikator :
* Menyajikan hasil pengamatan dari literatur tentang pemanfaatan radioisotop
pada detector asap dan pengukuran ketebalan kertas
* Menyajikan hasil pengamatan dari literatur tentang fisika modern tentang
pemancaran dan daya tembus radioaktivitas
* Mengolah data dari grafik hubungan aktivitas dan waktu paruh dari unsur radioaktif
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan-1
1. Melalui demonstrasi, pengamatan dan diskusi siswa mampu menguraikan sifat-sifat radiasi
benda hitam secara tepat dengan teliti dan kerjasama yang baik.
2. Melalui pengamatan dan diskusi siswa mampu menjelaskan spectrum benda padat berpijar
secara tepat dengan teliti dan kerjasama yang baik.
3. Melalui diskusi siswa mampu menerapkan persamaan hukum Stefan- Boltzman dalam
pemecahan masalah fisika secara tepat dengan teliti dan kerjasama yang baik
Pertemuan-2
1. Melalui studi literatur dan diskusi siswa mampu menjelaskan hipotesis Planck tepat dengan
teliti dan kerjasama yang baik.
2. Melalui penayangan gambar, studi literatur dan diskusi siswa mampu mengaplikasikan
hukum pergeseran Wien dan hukum Stefan Bolztman secara tepat dengan teliti dan
kerjasama yang baik.
Pertemuan-3
1. Melalui studi literatur dan diskusi siswa mampu Menjelaskan postulat Einstein mengenai teori
relativitas khusus secara tepat dengan teliti dan kerjasama yang baik.
2. Melalui studi literatur dan diskusi siswa mampu Menghitung penjumlahan kecepatan menurut
teori relativitas Einstein tepat dengan teliti dan kerjasama yang baik.
Pertemuan-4
1. Melalui studi literatur dan diskusi siswa mampu menjelaskan transformasi Lorentz
secara tepat dengan teliti dan kerjasama yang baik.
2. Melalui studi literatur dan diskusi siswa mampu menghitung pemuluran waktu menurut
teori relativitas Einstein tepat dengan teliti dan kerjasama yang baik.
3. Melalui studi literatur dan diskusi siswa mampu menghitung relativitas massa menurut teori
relativitas Einstein tepat dengan teliti dan kerjasama yang baik.
4. Melalui studi literatur dan diskusi siswa mampu menghitung konstraksi panjang menurut
teori relativitas Einstein tepat dengan teliti dan kerjasama yang baik.

2
Pertemuan-5
1. Melalui studi literatur dan diskusi siswa mampu menjelaskan model atom Thompson
dengan tepat dan teliti.
2. Melalui studi literatur dan diskusi siswa mampu menjelaskan model atom Rutherford
dengan tepat dan teliti
3. Melalui studi literatur dan diskusi siswa mampu menjelaskan model atom Bohr
dengan tepat dan teliti
Pertemuan-6
1. Melalui studi literatur dan diskusi siswa mampu menjelaskan efek fotolistrik dengan tepat,
teliti dan kerjasama yang baik.
2. Melalui studi literatur dan diskusi siswa mampu menjelaskan efek Compton dengan tepat,
teliti dan kerjasama yang baik.
3. Melalui studi literatur dan diskusi siswa mampu menghitung panjang gelombang foton de
Broglie dengan tepat, teliti dan kerjasama yang baik.
Pertemuan-7
1. Melalui studi literatur, diskusi dan presentasi siswa mampu menyajikan hasil
pengamatan dari literatur tentang pemanfaatan radioisotop detector asap dan
pengukuran ketebalan kertas dengan tepat, teliti dan kerjasama yang baik.
2. Melalui studi literatur, diskusi dan presentasi siswa mampu menyajikan hasil
pengamatan dari literatur tentang fisika modern tentang pemancaran dan daya
tembus radioaktivitas dengan tepat, teliti dan kerjasama yang baik.
C. Materi Pembelajaran
Pertemuan-1
1. Radiasi Benda hitam
2. Hukum Stefan-Boltzman
3. Spektrum benda padat berpijar
Pertemuan-2
1. Hipotesis Planck.
2. Hukum pergeseran Wien dan hukum Stefan Bolztman
Pertemuan-3
1. Postulat Einstein dalam teori relativitas khusus.
2. Penjumlahan kecepatan menurut teori relativitas Einstein.
Pertemuan-4
1. Transformasi Lorentz.
2. Pemuluran waktu menurut teori relativitas Einstein.
3. Relativitas massa menurut teori relativitas Einstein.
4. Konstraksi panjang menurut teori relativitas Einstein.
Pertemuan-5
1. Model atom Thompson.
2. Model atom Rutherford
3. Model atom Bohr
Pertemuan-6
1. Efek fotolistrik.
2. Efek Compton.
3. Panjang gelombang foton de Broglie.
3
Pertemuan-7
1. Pemanfaatan radioisotop detector asap dan pengukuran ketebalan kertas .
2. Pemancaran dan daya tembus radioaktivitas.

D. Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning
2. Metode : Demonstrasi, presentasi visual, tanya jawab, dan diskusi
3. Pendekatan : Saintifik

E. Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu : Radiasi Benda Hitam
a. Pendahuluan (10 menit)
 Pembelajaran dibuka dengan mengucapkan salam dan berdoa, kemudian guru
memeriksa kehadiran siswa.
 Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali konsep tentang
radiasi dan gelombang elektromagnetik melalui pertanyaan yang diberikan guru,
”Apa yang dimaksud radiasi? Sebutkan contoh radiasi dalam kehidupan sehari-
hari? Sebutkan urutan gelombang elektromagnetik dari frekuensi tinggi ke rendah?“
 Guru menggali konsepsi awal siswa dengan memberikan pertanyaan kepada siswa,
“Kenapa ketika siang hari kita memakai baju hitam terasa lebih panas dibandingkan
ketika memakai baju putih?” Kemudian guru melakukan demonstrasi tentang radiasi
benda hitam yaitu membawa 2 buah kaleng yang berwarna putih dan hitam. Masing-
masing kaleng dilengkapi dengan thermometer. Guru meletakan kaleng tersebut
dekat jendela kelas agar sinar matahari mengenai langsung ke kaleng dan bertanya
pada siswa, ”Setelah 5 menit menurut Anda kaleng manakah yang lebih cepat
kenaikan suhunya (lebih cepat menyerap kalor/panas)? Bagaimana jika kedua
kaleng tersebut dipindahkan ke tempat yang lebih teduh? Kaleng manakah yang
mengalami penurunan suhu lebih lambat?”

Gambar 1.1
b. Kegiatan Inti (60 Menit)
 Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang setiap
kelompoknya dan membagi lembar kegiatan siswa (LKS sebagai bahan ajar-1) untuk
tiap kelompok.
1) Mengamati
 Melalui kegiatan demonstrasi, guru meminta siswa untuk mengamati dua
buah kaleng yang berbeda warna (hitam dan putih) dan diberi lubang kecil
yang masing-masing diberi thermometer kemudian disimpan di dekat jendela
kelas agar tersinari cahaya matahari selama 5 menit.
 Siswa mengamati perubahan suhu pada termometer yang ada pada masing-
masing kaleng
4
 Melalui gambaran visual mengenai animasi benda padat berpijar (tukang las
listrik) siswa dapat mengamati perubahan warna yang terjadi pada logam
yang dibakar dan melalui animasi grafik hubungan empiris antara panjang
gelombang radiasi yang dipancarkan benda hitam dengan suhu benda
(gambar 1.3) dan siswa dapat mengamati panjang gelombang radiasi jika
suhu benda di ubah-ubah dan intensitas cahaya.

Gambar 1.3

2) Menanya
Berdasarkan fenomena yang ditampilkan siswa dibimbing untuk menanya:
 Manakah kaleng yang lebih cepat mengalami kenaikan suhu tersebut, Guru
meminta siswa untuk membandingkan.
 Siswa menanya (dengan tanya jawab dalam kelompoknya), kenapa perubahan
suhu pada kaleng hitam dan kaleng putih (pada demonstrasi radiasi benda
hitam) berbeda? Apa faktor yang mempengaruhinya?
 Sebutkan warna yang terlihat saat logam dibakar (pada gambar tukang las)?
Perbedaan warna tersebut menunjukan apa? Berdasarkan animasi grafik pada
gambar 1.3 bagaimanakah hubungan empiris antara panjang gelombang radiasi
yang dipancarkan benda hitam dengan suhu benda!
3) Mengumpulkan Informasi
Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, siswa mengumpulkan
informasi dengan cara:
 Guru meminta siswa untuk menemukan informasi mengenai radiasi benda
hitam melalui literatur lain atau internet
 Guru meminta siswa untuk menemukan informasi mengenai hukum Stefan-
Boltzman melalui literatur lain atau internet
 Guru meminta siswa untuk menemukan informasi mengenai spektrum benda
padat berpijar melalui literatur lain atau internet
c. Kegiatan penutup (15 menit)
 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menyampaikan kesimpulan dan
refleksi tentang pembelajaran hari ini yang berkaitan dengan radiasi benda hitam,
hukum Stefan Boltzman.
 Siswa diinstruksikan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan formatif berikut:
1 Apa yang dimaksud dengan benda hitam?
2 Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besar laju energi radiasi pada benda?
 Guru memberikan tugas mandiri-1 tentang radiasi benda hitam dan hukum stefan
Boltzman sebagai Bahan Ajar 2 dan menutup pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam.
Penilaian
5
1. Jenis/teknik penilaian
Tes tertulis
2. Bentuk instrument dan instrumen
Bentuk instrumen
Uraian
3. Instrumen
1. Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Nama Pro Aktif kerjasama Jujur Santun Nilai
No Siswa/ Akhi
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 r
1.
2.
Ds
t

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:

Pro-aktif
a. Bertanya sesuai dengan materi yang dipelajari
b. Menanggapi pertanyaan sesuai dengan isi pertanyaan diajukan oleh teman/guru
c. Kreatif dalam membuat rangkuman tahu peta konsep yang berkaitan dengan materi
Fisika
d. Mampu mengajukan usul pemecahan masalah

Kerjasama
a. Berperan serta dalam diskusi dengan kelompoknya
b. Mampu berperan dengan baik sebagai tutor teman sebaya
c. Mampu mengkoordinasikan setiap tugas yang diberikan dalam kelompoknya

6
d. Memunculkan sikap gotong royong dalam setiap kegiatan belajar dalam
kelompoknya

Jujur
a Tidak mencontek atau melihat hasil pekerjaan orang lain
b Menyampaikan sesuatu gagasan/ide berdasarkan keadaan yang sebenarnya
c Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutif/dipelajari
d Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi dan Soal


Kompetensi Indikator Jenis
Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.1 Memahami Menjelaskan Siswa dapat Tes 1. Jelaskan isi dari hipotesis
konsep hipotesis menjelaskan tulis Planck tentang foton
radiasi benda Planck hipotesis
hitam planck
tentang
foton

Menguraikan Siswa dapat 2. Jelaskan faktor-faktor


7
sifat-sifat menjelaskan yang mempengaruhi laju
radiasi benda konsep energi radiasi pada benda
hitam radiasi
berdasarkan benda hitam
hipotesis
Planck

Mengaplikasi Siswa dapat


kan hukum mengamati 3. Jelaskan arti dari grafik
pergeseran perbedaan perbandingan teori Wien
Wien dan kurva dan max Planck tentang
hukum Stefan pergeseran hubungan intensitas dan
Bolztman Wien dan panjang gelombang
Max Plank

3.2 Memahami Siswa dapat Siswa dapat


teori Memformula Menentukan 4 . Sebuah pesawat antariksa
relativitas sikan kecepatan mempunyai panjang
khusus relativitas gerak benda 100 m. Agar panjang
Einstein dan khusus untuk yang pesawat menjadi 0,25 kali
penerapannya massa, memiliki panjang pesawat saat
secara panjang dan panjang diam, tentukan kecepatan
kualitatif waktu relativitas pesawat pada saat
tertentu bergerak

3.17 Memahami Menganalisis Siswa dapat 5. Agar energi kinetik benda


gejala-gejala relativitas menentukan bernilai 25% energi
fisis yang panjang, kecepatan diamnya dan c adalah
mendorong waktu, massa, relatif gerak kecepatan cahaya dalam
timbulnya momentum suatu benda ruang hampa, berapa
konsep- dan perubahan yang kecepatan relativitas yang
konsep energi C dikaitkan harus dimiliki benda.
kuantum dengan nilai
secara kinetiknya
kualitatif berdasarkan
teori
relativitas

Menjelaskan Siswa dapat


model atom membedaka 6. Tuliskan model atom
Thompson, n model menurut Thompson,
Rutherford, atom Rutherford dan
dan teori menurut Bohr
atom Bohr Thompson,
Rutherford
8
dan Bohr

Menjelaskan Siswa dapat


efek menjelaskan 7. Jelaskan pengaruh
fotolistrik efek frekuensi, energi dan
fotolistrik panjang gelombang
terhadap efek foto listrik...
Menjelaskan Siswa dapat
efek menjelaskan 8. Jelaskan percobaan efek
Compton efek Compton
Compton

Menghitung Siswa dapat


panjang menghitung 9. Pada percobaan difraksi
gelombang panjang elektron digunakan
foton de gelombang tegangan pemercepat 320
Broglie electron volt, hitunglah panjang
gelombang elektron
tersebut

a. Tugas mandiri
Diberikan setelah kegiatan pembelajan di kelas selesai, tugas mandiri untuk pertemuan-
1 dan pertemuan-2 sebagai berikut:

Tugas Mandiri-1
Kerjakan tugas berikut dengan benar!
1. Filamen sebuah lampu pijar memiliki luas permukaan 20 cm 2 dan bersuhu 1000 K.
Diketahui emisivitas filamen 0,5. Tentukan daya radiasi lampu tersebut dan
berapakah daya radiasinya jika suhunya diturunkan menjadi 2270C?
2. Sebuah benda hitam memiliki suhu 2000 K. Tentukan panjang gelombang radiasinya
pada saat intensitasnya maksimum?

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajar


1. Media : Slide Power Point, animasi, dan modul.
2. Alat dan Bahan :
a. Dua buah kaleng warna putih dan b. Dua buah thermometer
hitam c. Stopwatch
9
3. Sumber Belajar :
b. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th ed.
Pearson Prentice Hall
c. Siswanto, dkk. (2009). Kompetensi Fisika Kelas XII untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
d. Budianto, Joko. (2009). Fisika untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
e. Handayani, Sri. (2009). Fisika Kelas XII untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
f. Paul A, Tipler. (1998). Fisika untuk Sains dan Teknik. Jakarta: Erlangga

b. Lembar Penilaian diri


Dilaksanakan sebelum ulangan harian dengan menggunakan lembar penilaian diri dan
rubrik sebagai berikut:
Lembar Penilaian Diri
No Pernyataan Nilai
Ya Tidak
1 Saya memahami dengan baik konsep radiasi benda hitam
2 Saya bisa menyebutkan factor-faktor yang mempengaruhi besar laju energy radiasi
yang dipancarkan benda
3 Saya memahami dengan baik hipotesis kuantum Planck
4 Saya bisa menyebutkan besaran fisika yang mempengaruhi energy foton
5 Saya bisa menjelaskan peristiwa efek fotolistrik
6 Saya bisa menyebutkan syarat terjadinya efek fotolistrik
7 Saya bisa menyebutkan aplikasi dari efek fotolistrik
8 Saya memahami dengan baik proses terjadinya sinar-X
9 Saya memahami dengan baik peristiwa efek Compton
10 Saya bisa menyebutkan aplikasi dari sinar-X
Total
Rubrik:
Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA diberi skor 2 dan jika
TIDAK diberi skor 1. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
Rentang nilai antara:
 0-5 dikategorikan tidak positif  11-15 dikategorikan positif
 6-10dikategorikan kurang positif  16-20 dikategorikan sangat positif
c. Ulangan harian
Dilaksanakan setelah penilaian diri dengan menggunakan instrumen tes berbentuk
pilihan ganda dan uraian yang disusun berdasarkan kisi-kisi ulangan harian (terlampir).
1. Pedoman penskoran
Penilaian Tugas Mandiri
Dilaksanakan pada saat tugas mandiri selesai dikerjakan, untuk kunci jawaban dan
skornya:
 Pedoman penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-1)
No Kunci jawaban Skor
1 a. 56,7 W 20
b. 3,54 0C
2 1,45 µm 40
Total skor 60
10
