Anda di halaman 1dari 9

Modul Ajar

Mata Pelajaran : Bahasa Arab


Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah (MTs)
Kelas/Semester : VIII/I
Alokasi Waktu : 27 Jam Pelajaran

A. Capaian Pembelajaran
Menyimak
Peserta didik mampu mengeksplorasii informasi yang didiengar tentang perkenalan, fasilitas di madrasah, peralatan sekolah,
alamat, rumah, keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari besar Islam, pariwisata, alam, dan
lingkungan dengan menggunakan susunan gramatikal:

untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari teks yang didengar.
Berbicara
Peserta didik mampu membangun interaksi tentang perkenalan, fasilitas di madrasah. peralatan sekolah, alamat, rumah,
keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari besar Islam, pariwisata, alam, dan lingkungan dengan
menggunakan susunan gramatikal:

sebagai alat komunikasi global.


Membaca-Memirsa
Peserta didik mampu memahami dan merefleksi berbagai teks visual atau multimoda tentang perkenalan, fasilitas di
madrasah. peralatan sekolah, alamat, rumah, keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari besar
Islam, pariwisata, alam, dan lingkungan dengan menggunakan susunan gramatikal:

untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari berbagai jenis teks.
Menulis-Mempresentasikan
Peserta didik mampu menghubungkan dan memaparkan kalimat melalui paragraf sederhana pada berbagai jenis teks dan
membuat urutan yang terhubung secara logis tentang perkenalan, fasilitas di madrasah. peralatan sekolah, alamat, rumah,
keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari besar Islam, pariwisata, alam, dan lingkungan dengan
menggunakan susunan gramatikal:

untuk mengungkapkan gagasan sesuai dengan struktur teks secara tulis dan lisan.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengeksplorasi informasi yang didengar tentang kegiatan sehari-hari (‫اليومية‬ ‫)األعم ال‬ untuk
memahami informasi tersurat dan tersirat dari teks yang didengar.
2. Peserta didik mampu membangun interaksi tentang kehidupan sehari-hari (‫اليومية‬ ‫)األعم ال‬ untuk memahami informasi
tersurat dan tersirat dari teks yang didengar sebagai alat komunikasi.
3. Peserta didik mampu memahami dan merefleksi berbagai jenis teks visual atau multimoda tentang kegiatan sehari-hari
(‫ )األعمال اليومية‬untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari berbagai jenis teks.
4. Peserta didik mampu menghubungkan, memaparkan,dan membuat urutan kalimat melalui paragraf sederhana tentang
kegiatan sehari-hari ( ‫ )األعمال اليومية‬menggunakan susunan gramatikal ‫ اجلملة االمسية واجلملة الفعلية‬،)‫العدد الرتتييب (الساعة‬.

C. Indikator
1. Mengeksplorasi informasi yang didengar tentang kegiatan sehari-hari (‫اليومية‬ ‫ )األعمال‬untuk memahami informasi tersurat
dan tersirat dari teks yang didengar.
2. Membangun interaksi tentang kehidupan sehari-hari (‫اليومية‬ ‫ )األعمال‬untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari
teks yang didengar sebagai alat komunikasi.
3. Memahami dan merefleksi berbagai jenis teks visual atau multimoda tentang kegiatan sehari-hari (‫اليومية‬ ‫)األعمال‬ untuk
memahami informasi tersurat dan tersirat dari berbagai jenis teks.
4. Menghubungkan, memaparkan,dan membuat urutan kalimat melalui paragraf sederhana tentang kegiatan sehari-hari ( ‫األعمال‬
‫ )اليومية‬menggunakan susunan gramatikal ‫ اجلملة االمسية واجلملة الفعلية‬،)‫العدد الرتتييب (الساعة‬.

D. Materi Pembelajaran

ُ‫ال الَْي ْو ِميَّة‬


ُ ‫اََأْل ْع َم‬

E. Sumber Belajar
Buku Bahasa Arab Kelas VIII dan Kamus Bahasa Arab

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Mengamati, Menanya, Menalar, Mencoba, Membentuk Jejaring
Strategi : Cooperative
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan  Memberikan salam.
 Menanyakan kepada peserta didik mengenai kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar.
 Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa.
 Menanyakan kehadiran peserta didik.
 Menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
 Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan pembelajaran
dan indikator yang akan dicapai.
Inti  Peserta didik membaca materi tentang ‫األعمال اليومية‬
 Peserta didik membaca materi tentang bilangan bertingkat.
 Peserta didik membaca materi tentang jumlah ismiyyah.

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang ‫األعمال اليومية‬


 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang bilangan bertingkat.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang jumlah ismiyyah.

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang ‫األعمال اليومية‬


 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang bilangan bertingkat.
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang jumlah ismiyyah.
 Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat tentang jumlah
ismiyyah.
 Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat tentang ‫األعمال‬
‫اليومية‬.
 Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat tentang
bilangan bertingkat.
 Peserta didik menulis kegiatan dari berangkat sampai pulang sekolah
menggunakan bahasa Arab.
 Peserta didik membuat sepuluh contoh jumlah ismiyyah selain
dalam materi.
 Peserta didik menerjemahkan bacaan dalam materi ‫األعمال اليومية‬
Penutup  Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru
menyimpulkan materi.
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran.
 Salah satu peserta didik memimpin doa.
 Mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


Tes Tertulis
Menjawab pertanyaan pilihan ganda, isian, dan uraian.
Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.

Pengamatan Sikap
Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.

I. Contoh Instrumen untuk Penilaian


Kopi 1 soal/tugas bab 1

Mengetahui, ……., …………. 20 …


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
Modul Ajar

Mata Pelajaran : Bahasa Arab


Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah (MTs)
Kelas/Semester : VIII/I
Alokasi Waktu : 18 Jam Pelajaran

A. Capaian Pembelajaran
Menyimak
Peserta didik mampu mengeksplorasii informasi yang didiengar tentang perkenalan, fasilitas di madrasah, peralatan sekolah,
alamat, rumah, keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari besar Islam, pariwisata, alam, dan
lingkungan dengan menggunakan susunan gramatikal:

untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari teks yang didengar.
Berbicara
Peserta didik mampu membangun interaksi tentang perkenalan, fasilitas di madrasah. peralatan sekolah, alamat, rumah,
keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari besar Islam, pariwisata, alam, dan lingkungan dengan
menggunakan susunan gramatikal:

sebagai alat komunikasi global.


Membaca-Memirsa
Peserta didik mampu memahami dan merefleksi berbagai teks visual atau multimoda tentang perkenalan, fasilitas di
madrasah. peralatan sekolah, alamat, rumah, keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari besar
Islam, pariwisata, alam, dan lingkungan dengan menggunakan susunan gramatikal:

untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari berbagai jenis teks.
Menulis-Mempresentasikan
Peserta didik mampu menghubungkan dan memaparkan kalimat melalui paragraf sederhana pada berbagai jenis teks dan
membuat urutan yang terhubung secara logis tentang perkenalan, fasilitas di madrasah. peralatan sekolah, alamat, rumah,
keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari besar Islam, pariwisata, alam, dan lingkungan dengan
menggunakan susunan gramatikal:

untuk mengungkapkan gagasan sesuai dengan struktur teks secara tulis dan lisan.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks
sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ اهلواية‬yang melibatkan tindak tutur membuat pilihan dan argumentasinya
dengan memperhatikan susunan gramatikal ‫اجلملة الفعلية‬.
2. Peserta didik dapat menganalisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫اهلواية‬ dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫اجلملة الفعلية‬.
3. Peserta didik dapat mendemonstrasikan tindak tutur membuat pilihan dan argumentasinya dengan memperhatikan
susunan gramatikal ‫ اجلملة الفعلية‬baik lisan maupun tulisan.
4. Peserta didik dapat menyajikan hasil analisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫اهلواية‬ dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫اجلملة الفعلية‬.

C. Indikator
1. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang
berkaitan dengan tema: ‫ اهلواية‬yang melibatkan tindak tutur membuat pilihan dan argumentasinya dengan
memperhatikan susunan gramatikal ‫اجلملة الفعلية‬.
2. Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫اهلواية‬ dengan memperhatikan bentuk, makna
dan fungsi dari susunan gramatikal ‫اجلملة الفعلية‬.
3. Mendemonstrasikan tindak tutur membuat pilihan dan argumentasinya dengan memperhatikan susunan gramatikal ‫اجلملة‬
‫ الفعلية‬baik lisan maupun tulisan.
4. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫اهلواية‬ dengan memperhatikan
bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫اجلملة الفعلية‬.

D. Materi Pembelajaran

ُ‫اَلْ ِه َوايَة‬

E. Sumber Belajar
Buku Bahasa Arab Kelas VIII dan Kamus Bahasa Arab

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Mengamati, Menanya, Menalar, Mencoba, Membentuk Jejaring
Strategi : Cooperative
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan  Memberikan salam.
 Menanyakan kepada peserta didik mengenai kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar.
 Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa.
 Menanyakan kehadiran peserta didik.
 Menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
 Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan pembelajaran
dan indikator yang akan dicapai.
Inti  Peserta didik membaca materi tentang

ُ‫اَلْ ِه َوايَة‬

 Peserta didik membaca materi tentang jumlah fi’liyyah.

ُ‫ اَلْ ِه َوايَة‬Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang jumlah fi’liyyah.

ُ‫ اَلْ ِه َوايَة‬Peserta didik mengumpulkan informasi tentang

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang jumlah fi’liyyah.


 Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat tentang

ُ‫اَلْ ِه َوايَة‬

 Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat tentang jumlah


fi’liyyah.
 Peserta didik meragakan teks percakapan dalam materi

ُ‫اَلْ ِه َوايَة‬

 Peserta didik menerjemahkan teks dalam materi

ُ‫اَلْ ِه َوايَة‬

Penutup  Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru


menyimpulkan materi.
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran.
 Salah satu peserta didik memimpin doa.
 Mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


Tes Tertulis
Menjawab pertanyaan pilihan ganda, isian, dan uraian.
Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.
Pengamatan Sikap
Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.

I. Contoh Instrumen untuk Penilaian


Kopi soal/tugas bab 2

Mengetahui, ……., …………. 20 …


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
