Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

KELAS II
MATEMATIKA FASE A
TOPIK BILANGAN

OLEH
Ekarianti, S.Pd

SDN 24 PALU
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
KOTA PALU
I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul

Penyusun : Ekarianti, S.Pd


Nama Instansi : SDN 24 Palu
Tahun Disusun : 2023/2024
Jenjang : SD
Fase/Kelas : A/ 2
Alokasi Waktu : 2x 30 menit
B. Kompetensi Awal :
Dapat menulis lambang bilangan asli 1-10

C. Profil Pelajar Pancasila


 Beriman,bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
 Mandiri,
 Bernalar kritis,

D. Sarana dan prasarana


 Kartu angka bergambar
 Buku panduan guru matematika untuk SD kelas II Kurikulum merdeka
 Sumber lain yang bisa di manfaatkan untuk menunjang pembelajaran.

E. Target Peserta Didik


Peserta didik reguler/ Tipikal
Peserta didik kecepatan belajar tinggi (advance)
Karakteristik PD:
Umum,tidak ada kesulitan dam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah PD :
20-30 peserta didik

F. Model Pembelajaran
- Tatap muka
- Kotekstual
- Problem based learning(pembelajaran berbasis masalah)
- metode ceramah,
- tanya jawab, dan penugasan.
II. Kompetensi Inti

A. Tujuan pembelajaran
1. Mengurutkan bilangan asli sampai dengan 100 dengan menggunakan
benda konkret.

B. Pemahaman Bermakna
 Konsep mengurutkan lambang bilangan 1-10 dapat digunakan dalam
kehidupan sehari-hari

C. Pertanyaan Pemantik
 Apa yang anda ketahui tentang angka

D. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
 Salah seorang peserta didik memimpin doa
 Menyampaikan topik pembelajaran “Bilangan Asli”
 Menjawab pertanyaan kompetensi awal peserta didik
 Memberii prasyarat pengetahuan “ Mengajukan pertanyaan barmakna
kepada peserta didik”
 Menyampaikan tujuan pembelajaran “Mengurutkan Bilangan Asli 1-10”

Kegiatan Inti
 Meminta Menyebutkan bilangan 1-10 sesuai yang dilihat pada
gambar.
 Menyusun bilangan 1-10, dari kartu angka yang di acak.
 meminta untuk mengambil kartu angka tersebut secara acak lalu di
ucapkan berapa angka itu.
 Mengurutkan bilangan dari terkecil ke terbesar
 Mengurutkan bilangan dari terbesar ke terkecil
 Menuliskan bilangan 1-10 sesuai dengan gambar.
 Guru mengajak peserta didik membuat kesimpulan materi
pembelajaran

Kegiatan Penutup
 Melakukan evaluasi
 Melakukan asesmen formatif
 Memberi tugas sebagai tindak lanjut
E. Asesmen
Asesmen formatif dilaksanakan awal tatap muka, proses pembelajaran,
penugasan dan akhir kegiatan pembelajaran. Asesmen akhir pembelajaran
terlampir.

F. Pengayaan dan Ramedial


Pengayaan diberikan kepada peserta didik apabila hasil asesmen formatif
minimal mendapatkan nilai 70.
Remedial diberikan kepada peserta didik apabila hasil asesmen formatif di
bawah 70

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru


- Guru memastikan peserta didik telah mengetahui pentingnya
mempelajari urutan bilangan sangat bermafaat dalam kehidupan nyata
seperti saat menerima nomor antrian

- Guru meminta pendapat peserta didik tentang pembelajaran hari ini,


dan memberikan tanggapan dari peserta didik tentang ide kreatif
supaya pembelajaran pada pertemuan yang akan datang lebih
menarik.
III. Lampiran
A. Bahan Bacaan/Materi
1. Bilangan Asli
a) Menyebutkan bilangan 1-10

b) Menunjukkan bilangan 1

c) Mengurutkan bilangan 1-10


 Dengan menggunakan kartu angka peserta didik diminta mengurutkan
bilangan 1-10
Asesmen Kognitif
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!
1. Jumlah jeruk dibawah ini adalah

a. Empat
b. Lima
c. enam

2. Dibawah ini urutan bilangan dari yang terbesar adalah….


a. 4,5,6
b. 7,6,5
c. 1,2,3

3. Gambar berikut ini adalah lambang bilangan….

a. Empat
b. Lima
c. enam

4. Urutan bilangan dari yang terkecil hingga yang terbesar adalah….


a. 10,9,8,7,6
b. 4,5,6,7,8
c. 3,5,9,8,7

Hitung dan pasangkan gambar dibawah ini dengan bilangannya yang tepat!
Tertulis/ Unjuk Kerja
Bobot nilai pilihan ganda 1 soal : 25
Bobot nilai menjodohkan 1 soal : 20
(Hasil maksimal dari kedua model soal diatas dijumlahkan dan di bagi dua)
Skor maksimal : 100
Penilaian : Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
KOMVERSI NILAI
PREDIKAT KLASIFIKASI
( SKALA 0 – 100 )
81 - 100 A SB (Sangat Baik )
66 - 80 B B ( Baik )
51 - 65 C C ( Cukup )
0 - 50 D K ( Kurang )
Indikator Penilaian Pengembangan Profil Pelajar Pancasila

 Beriman,bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan


- Berdoa dengan baik
- Menaati guru
- Jujur melaksanakan tugas
- Serius belajar.

 Mandiri,
- Percaya diri
- Mampu bekerja sendiri
- Bertanggungjawab
- Berani tampil di depan kelas.

 Bernalar kritis,
- Mampu membedakan banyak sedikit benda.
- Mampu membedakan sesuatu.
- Memeriksa Kembali tugas
- Mampu memilih sesuatu

Penilaian Pengembangan Profil Pelajar Pancasila

DIMENSI

BERTAKWA
NAMA
KEPADA TUHAN MANDIRI BERNALAR KRITIS
NO PESERT
YANG MAHA ESA
A DIDIK
M
BB MB SB BB MB SB MM BB MB SB MM
M
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan
1 = Belum Berkembang (BB)
2 = Mulai berkembang (MB)
3 = Sudah Berkembang (SB)
4 = Mulai Membudaya (MM)
B. Glosarium
 Bilangan = suatu konsep yang abstrak dan nggak terdefinisi. Bilangan
digunakan untuk menyatakan suatu nilai yang berarti jumlah, urutan,
atau bagian dari suatu keseluruhan.
 Jumlah = banyaknya suatu benda.

Mengetahui, Palu, 2023


Kepala SDN 24 Palu Guru Kelas

……………………….. Ekarianti, S,Pd


NIP:………………….. Nip :
