Anda di halaman 1dari 5

Format : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Oleh : Barkah Dwi Endah Yunitasari, S.T

Nama Mata Pelajaran : Azas Teknik Kimia

Tema/Materi Pembelajaran : Konversi Satuan

Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran dasar, besaran
turunan dan konversi dengan baik dan benar
2. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat mengklasifikasikan besaran pokok dan besaran
turunan dengan benar
3. Melalui latihan soal siswa dapat melaksanakan perhitungan konversi satuan dengan benar

Indikator Pembelajaran :
1. Menjelaskan besaran dasar, besaran turunan dan konversi.
2. Mengklasifikasi besaran pokok dan besaran turunan.
3. Melaksanakan perhitungan konversi, besaran dan satuan

Alokasi waktu : 90 menit

Strategi pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning/PBL
Pendekatan : STEM
Metoda : Diskusi, Tanya Jawab, Postest, Penugasan

Media pembelajaran
Media : Power Point, Quizizz, LKPD
: Laptop/Smartphone Android, kuota/jaringan internet

A. PENDAHULUAN

PENDAHULUAN
Alokasi Waktu : 15 menit
Syntax Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Orientasi Pembukaan (technological pedagogical knowledge)
(10 menit) ‘’Assalamu’alaikum anak anak, bagaimana kabar kalian hari ini, semoga kalian dan
keluarga senantiasa diberikan kesehatan, oleh karena itu agar dilancarkan dan
dimudahkan dalam proses pembelajaran hari ini, marilah kita berdoa menurut agama
dan kepercayaan masing masing, berdoa dimulai.’’

Peserta didik menjawab, jawaban yang diharapkan dari peserta didik :


‘’Alhamdulillah baik bu, kemudian peserta didik berdoa sesuai ajarannya masing
masing.’’

Guru menuliskan kehadiran siswa dan mencatat siswa yang terlambat untuk
menerapkan sikap kedisiplinan.

Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan semua perlengkapan belajarnya


seperti buku tulis, buku azas Teknik Kimia, kalkulator dan siap menerima pelajaran
pada hari ini dengan sebaik baiknya
‘’Alhamdulillah baik bu, kemudian peserta didik berdoa sesuai ajarannya masing
masing.
Apersepsi
(5 menit) Guru mengingatkan materi materi yang sudah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya dan bertanya
“Pada pertemuan yang lalu, kita sudah membahas tentang besaran, apakah ada yang
masih ingat apa itu besaran?”

Peserta didik menjawab, Jawaban yang diharapkan adalah “Besaran adalah sesuatu
yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka”

Guru bertanya kembali “ Ada berapa jenis besaran”


Peserta didik menjawab, jawaban yang diharapan adalah “Besaran dibagi menjadi
dua yaitu besaran pokok dan besaran turunan”
conoth besaran turunan

Motivasi Guru kemudian menyampaikan manfaat materi yang akan dipelajari pada
5 menit) pertemuan kali ini juga diberikan stimulus untuk materi yang akan dipelajari, guru
bertanya “ Apakah ada yang tau konversi satuan itu apa”

Peserta didik menjawab dengan jawaban yang diharapkan ”Konversi satuan adalah
mengubah nilai suatu sistem satuan ke nilai satuan lain Guru bertanya kembali
‘’Mengapa kita harus belajar konversi satuan’’

Peserta didik menjawab dan jawaban yang diharapakan’’ Kita harus belajar konversi
satuan karena satuan diberbagai daerah itu berbeda beda, oleh karena itu kita harus
mengetahui satuan baku dari besaran tersebut”

B. KEGIATAN INTI
KEGIATAN INTI
Alokasi waktu : 90 menit
Fase 1 Pemberian masalah menggunakan video yang diputar melalui link youtube
Orientasi siswa (technological pedagogical knowledge)
pada masalah Kegiatan Literasi, Critical Thinking, Communication
(10 menit) Guru memberikan informasi kepada peserta didik untuk memperhatikan
bahan ajar dan LKPD yang sudah dibagikan sebelumnya, kemudian mengajak
peserta didik mengamati gambar dibawah ini

24 inchi
Guru bertanya kepada siswa ‘’Dari gambar tersebut berapa panjang wortel
dan berapa panjang TV?’’
Jawaban yang diharapkan dari peserta didik adalah
Panjang wortel : 7 cm
Panjang televisi : 24 inchi
Guru bertanya lagi apa yang menjadi perbedaan wortel dan televisi?
Jawaban yang diharapkan “wortel dan televisi mempunyai satuan panjang
yang berbeda”
Guru memberikan pertanyaan lagi kepasa peserta didik
1. Coba kalian konversikan panjang televisi menjadi satuan meter
2. Coba konversikan panjang wortel menjadi satuan inchi
Fase 2 Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik dengan membagi kelompok sesuai urutan
Mengorganisasikan absensinya (technological pedagogical knowledge)
peserta didik untuk Kegiatan Literasi, Critical Thinking, Communication, Collaboration
belajar (10 menit)
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
untuk memecahkan permasalahan yang dihadapi sesuai kelompok yang sudah
dibentuk. (technological pedagogical knowledge

Guru juga mengingatkan ada perwakilan dari tiap kelompok yang mempresentasikan
hasil diskusinya

Untuk mempercepat waktu, maka peserta didik dengan nomor absen ganjil
mengerjakan soal no 1 dan peserta didik dengan nomor genap mengerjakan soal
nomor 2
Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok (technological pedagogical
Membimbing knowledge)
penyelidikan Kegiatan Literasi, Critical Thinking, Communication, Collaboration
individu maupun Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam diskusi melalui grup masing masing
kelompok (15 dan membantu apabila ada kelompok yang mengalami kesulitan dalam mencari
menit) materi dari permasalahan yang diberikan, dan peserta didik dapat menyelesaikan
LKPD-nya secara individu(technological pedagogical knowledge).

Peserta didik dipandu guru mengisi LKPD yang diberikan, saling tukar menukar
informasi yang didapatkan dan bersiap untuk menampilkan LKPD (Content
Knowledge) penerapan ICT
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya menggunakan zoom
Mengembangkan meeting(technological pedagogical knowledge)
dan menyajikan Kegiatan Communication, Collaboration, Creativity
hasil karya
10 menit Guru memfasilitasi peserta didik agar bisa menampilkan hasil diskusi tiap kelompok
dan menampilkan hasil LKPD setiap perwakilan dari individu. (technological
pedagogical content knowledge)penerapan ICT

Guru memfasilitasi peserta didik untuk menampilkan atau mempresentasikan LKPD


yang sudah dibuatnya.
‘’Assalamualaikum anak anak, pada tahap asyncronous tadi kalian sudah berdiskusi
tentang permalahan yang ada dalam video, sekarang kalian silahkan presentasi sesuai
kelompoknya masing masing, setelah presentasi kelompoknya selesai ibu harap
perwakilan 2 orang peserta didik menampilkan LKPD yang sudah dikerjakan, silahkan
untuk mengangkat tangannya.’’

Peserta didik menjawab, dan jawaban yang diharapkan : baik bu


‘’Peserta yang terpilih dari perwakilan setiap kelompok atau individu, menampilkan
LKPD-nya (Communication, Creativity)’’

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (technological


Menganalisis dan pedagogical knowledge)
mengevaluasi Kegiatan Communication, Critical Thinking. Penerapan ICT
proses pemecahan
masalah (35 menit Guru menampilkan materi lewat media power point sebagai penguatan materi pada
pembelajaran hari ini.
(technological content knowledge)
C. PENUTUP
Refleksi, Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya tentang pembelajaran hari ini, apakah
kesimpulan, masih ada yang belum jelas, ada yang mau ditanyakan. (Refleksi)
penutup 1. Bagaimana kegiatan pembelajaran azas teknik kimia anda hari ini?
15 menit 2. Bagaimana perasaan anda selama proses pembelajaran azas teknik kimia hari ini?
3. Ceritakan hal hal positif yang terjadi saat proses pembelajaran azas teknik kimia
hari ini.
4. Ceritakan hal hal yang menghambat pembelajaran azas teknik kimia hari ini.
5. Ceritakan ide ide yang muncul saat proses pembelajaran azas teknik kimia hari ini.
6. Ceritakan kesimpulan yang anda dapatkan setelah pembelajaran azas teknik kimia
hari ini
Peserta didik menjawab, dan jawaban yang diharapkan “ya/tidak”

Peserta didik dan guru bersama sama membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaan
hari ini.
1. Dimensi adalah adalah cara penulisan suatu besaran yang menggunakan simbol at
au lambang besaran pokok.
2. Besaran dibagi menjadi dua, yaitu besaran pokok dan besaran turunan. Konversi sa
tuan diperlukan karena tidak semua tempat dan alat menggunak
3. an satuan yang sama
Peserta didik diminta untuk melaksanakan quizizz yang akan dilaksanakan dilink
https://forms.gle/G8Ln9ya5atzZ28Lu6
Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang mendapatkan peringkat 1,2,3 denga
n memberikan reward.
Guru menyampaikan terima kasih kepada peserta didik yang sudah bekerjasama dalam
pembelajaran ATK pada hari ini dan meminta peserta untuk mengumpulkan LKPD

Guru memberikan informasi bahwa minggu depan kita akan belajar tentang Skala Ukur
Instrumen
Peserta didik dan guru bersama sama melakukan doa penutup karena materi pembelajaran
berjalan lancar dan tertib
‘’Terima kasih untuk siswa yang telah bekerja sama pada pembelajaran ATK dengan baik,
mengumpulkan tugas dan penilaian harian tepat waktu. Bagi yang belum, untuk segera
mengumpulkan tugasnya agar mendapatkan nilai kegiatan pada hari ini’’minggu depan kita
akan belajar tentang skala ukur instrument local silahkan dipelajari dulu materinya, untuk
KM silahkan dipimpin untuk berdoa

Sumber/media pelatihan :

1. Hadisudarmo, Ikhsan B.Sc dan Suhadi B.Sc. 1977. Azas Azas Teknik Kimia. Jakarta. Direktur
Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah
2. Muharto. 2000. Azas Teknik Kimia. Jakarta. Direktur Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah.
3. Himmelblau, David M. 1996. Prinsip Dasar dan Kalkulasi dalam Teknik Kimia. Jakarta. PT
Prenhallindo.
4. Internet
5. Media : Power Point, Quizizz, LKPD, Laptop/Smartphone Android, kuota/jaringan internet

Bandung, Januari 2023

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Rini Ambarwati, M.Ds Barkah Dwi Endah Yunitasari, S.T

Nip. 1965042419980220 Nip. 198106182008032001
