Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Lebaksiu


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 30 menit)
Materi Pembelajaran : Tekanan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengaplikasikan konsep tekanan zat padat, zat cair dan gas pada
peristiwa alam yang relevan dalam penyelesaian masalah sehari-hari melalui
Pembelajaran model Project Based Learning (PJBL)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Materi: Langkah Pembelajaran
Tekanan
Pendahuluan
1. Guru menanyakan kabar peserta didik di Whatsapp
Media: dan google classroom.
Video pembelajaran, 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Rumah Belajar, yang akan dilaksanakan serta langkah dan
Whatsapp, google proses penilaiannya.
classroom, Podcast, 3. Guru memimpin diskusi tentang “Mengapa
quizizz, google from jantung bisa memompa darah ke seluruh
tubuh kita?”
Alat:
HP / Lap Top Inti
Model: 1.Menghubungkan Konsep Tekanan Zat Cair
Project Based Learning
(PJBL) a. Guru menayangkan video berita
peristiwa tenggelam siswa SMP XYZ di
pantai Pelabuhan Ratu`
b. Guru menyampaikan artikel tentang
berita “Siswa SMP XYZ tenggelam di
pantai Pelabuhan Ratu”
c. Guru mengirimkan suara melalui
podcast tentang berita Siswa tenggelam`
d. Guru menyampaikan materi “Tekanan Zat
Cair” dalam bentuk video dan PPT di
google classroom.

(DIFERENSIASI PROSES)

e. Guru mempersilakan siswa


membentuk kelompok yang
beranggotakan 4 orang.
2.Membuat Perencanaan Produk

a. Guru mempersilakan kelompok siswa untuk


membuat contoh penerapan Tekanan Zat
Cair dari peristiwa sehari-hari`

b. Peserta didik mendiskusikan dengan


teman sekelompoknya, menggunakan grup
WA.

c. Guru memastikan setiap peserta didik dalam


kelompok memilih dan mengetahui
prosedur pembuatan proyek yang akan
dihasilkan.

d. Guru mempersilakan siswa memilih tugas


sesuai minat siswa.

(DIFERENSIASI PRODUK)
3.Menyusun jadwal Pembuatan

a. Guru dan peserta didik membuat


kesepakatan tentang jadwal pembuatan
proyek.
Waktu yang ditentukan untuk menyelesaikan
produk tersebut disesuaikan dengan tingkat
kompleksitas produk

b. Kelompok menyampaikan jadwal


perencanaan proyek dan target pengumpulan
tugas di google classroom.

(DIFERENSIASI WAKTU)
4. Menanyakan keaktifan Perkembangan
proyek

a. Guru memantau keaktifan peserta didik


selama merencanakan dan merancang
produk yang akan dibuat, dan membimbing
jika mengalami kesulitan.
b. Guru mempersilakan peserta didik untuk
memilih sesuai bidang minat mereka.
(Olah raga, kesenian ataupu sains)

5. Menampilkan hasil proyek


Setelah proyek selesai, guru memantau
keterlibatan peserta didik, mengukur
ketercapaian tujuan.

Kelompok mempresentasikan di Google Meet


dan membuat laporan produk di google
classroom.

6.Evaluasi pengalaman Belajar


Setiap kelompok memaparkan laporan, peserta
didik yang lain memberikan tanggapan, dan
bersama guru menyimpulkan hasil proyek.
Guru membimbing proses pemaparan proyek,
memanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta
didik membuat refleksi.

Penutup
Guru dan peserta didik memberikan kesimpulan
terkait materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan apresiasi atas keaktifan peserta
didik.
Guru membagikan evaluasi dan angket melalui
google form pada akhir materi.

C. ASESMEN

Jenis : Tes Formatif (Kuis melalui aplikasi games quizizz)


https://quizizz.com/admin/quiz/601aab578961d1001bf2afab
Jumlah soal : 15 butir soal
Mata pelajaran : IPA
Bentuk soal/tes : Pilihan Ganda
Penyusun : Nur Sucahyo
Alokasi waktu : 15 menit

Lebaksiu, Juli 2022


Kepala SMPN 2 Lebaksiu Guru Mata Pelajaran

Ali Mahmudi, M.Pd Nur Sucahyo,S.P


NIP. 19700323 199412 1 002 NIP. 19740509 200801 1 004
