Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 15 Garut


Mata Pelajaran : Perundang-undangan kesehatan
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Memahami narkotika dan psikotropika serta
penyalahgunaannya berdasarkan undang undang
Alokasi waktu : 10 x 45 menit.

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
simulasi dan komunikasi digital dan dasar bidang kesehatan dan pekerjaan sosial pada
tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi dan seni budaya dan humaniora dalam kompleks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional
2. Menggunakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup simulasi dan
komunikasi digital dan dasar bidang kesehatan dan pekerjaan sosial, menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kualitas yang terukur sesuai dengan
kompetensi kerja, menunjukan keterampilan menalar mengolah dan menyajikan secara
efektif, kreatif produktif, keritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dlam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri, menunjukan keterampilan
mempresepsi kesiapan, meniru, kebiasaan gerak mahir menjadikan gerak alami sampai
dengan tindakan orisilan dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai
anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2. Menunjukkan sikap peduli bahwa pengembangan dan penggunaan teknologi dalam
kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam
dan manusia
2.1. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan sebagai seorang tenaga kefarmasian
2.2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti sebagai seorang tenaga kefarmasian
2.3. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab sebagai seorang tenaga kefarmasian
2.4. Mempresentasikan sikap dan perilaku sebagai seorang tenaga kefarmasian
2.5. Mengontrol sikap positif dalam tenaga kefarmasian
3. Indikator Pencapaian Kompetensi
KI-3 :
3.1 Memahami narkotika dan psikotropika serta penyalahgunaannya berdasarkan undang
undang
KI-4 :
3.2 Memahami narkotika dan psikotropika serta penyalahgunaannya berdasarkan undang
undang
4 Tujuan Pembelajaran
4.1 Peserta didik akan dapat menerangkan narkotika dan psikotropika serta
penyalahgunaannya berdasarkan undang undang
4.2 Peserta didik mampu untuk mempresentasikan narkotika dan psikotropika serta
penyalahgunaannya berdasarkan undang undang
4.3 Peserta didik mampu untuk mensimulasikan narkotika dan psikotropika serta
penyalahgunaannya berdasarkan undang undang
5 Materi Pembelajaran
5.1.1 Memahami narkotika dan psikotropika serta penyalahgunaannya berdasarkan undang
undang
5.1.2 Menguraikan bagian bagian dari narkotika dan psikotropika serta penyalahgunaannya
berdasarkan undang undang
5.1.3 Mendiskusikan dengan kelompok mengenai narkotika dan psikotropika serta
penyalahgunaannya berdasarkan undang undang
5.1.4 Mensimulasikan peraturan tentang narkotika dan psikotropika serta
penyalahgunaannya berdasarkan undang undang
6 Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan saintifik
2. Pengamatan, diskusi kelompok, presentasi, praktikum
7 Kegiatan Pembelajaran

Alokasi waktu
Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan 40 menit/2
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran pertemuan
dengan memberikan salam, menanyakan kabar
dan berdoa.
 Guru memotivasi siswa untuk dapat belajar
dengan sikap kerja yang aman, disiplin,
bertanggung jawab dan santun
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.

Kegiatan Inti  Guru memberikan arahan terkait dengan 370 menit/2


narkotika dan psikotropika serta pertemuan
penyalahgunaannya berdasarkan undang
undang
 Guru membagi siswa dalam kelompok untuk
mendiskusikan materi narkotika dan
psikotropika serta penyalahgunaannya
berdasarkan undang undang
 Siswa mengamati dari beberapa contoh
narkotika dan psikotropika serta
penyalahgunaannya berdasarkan undang
undang
 Mengumpulkan data tentang narkotika dan
psikotropika serta penyalahgunaannya
berdasarkan undang undang
 Siswa melakukan pengolahan data tentag
narkotika dan psikotropika serta
penyalahgunaannya berdasarkan undang
undang
 Mengkomunikasikan materi tentang
narkotika dan psikotropika serta
penyalahgunaannya berdasarkan undang
undang
 Setiap kelompok siswa mensimulasikan hasil
pengamatan tentang narkotika dan
psikotropika serta penyalahgunaannya
berdasarkan undang undang
 Guru melaksanakan proses penilaian terhadap
presentasi siswa
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap hasil simulasi siswa
Penutup  Bersama-sama dengan siswa membuat 40 Menit/2
simpulan pelajaran. pertemuan
 Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.

8 Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian

Mata Pelajaran : Perundang-undangan kesehatan


Kelas : XI
Semester : Ganjil

No
Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
.

1. Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian

2. Pengetahuan

3.1 Memahami Tes Tertulis Mensuplai jawaban


narkotika dan (jawaban singkat)
psikotropika serta
penyalahgunaannya
berdasarkan undang
undang
No
Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
.

3. Keterampilan

4.1Mensimulasikan Unjuk Kerja Daftar cek (check list)


narkotika dan
psikotropika serta
penyalahgunaannya
berdasarkan undang
undang

1. Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran: Perundang-undangan kesehatan
3.1 memahami narkotika dan psikotropika serta penyalahgunaannya berdasarkan
undang undang
Jeni
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal s Soal
Soal

3.1 Memahami 1. Memahami 1. Siswa dapat Tes


narkotika dan narkotika dan menerangkan tulis
psikotropika psikotropika narkotika dan
serta serta psikotropika
penyalahgunaa penyalahgunaa serta
nnya nnya penyalahgunaan
berdasarkan berdasarkan nya berdasarkan
undang undang undang undang undang undang
2. Menguraikan 2. Siswa dapat
narkotika dan menguraikan
psikotropika bagian dari
serta narkotika dan
penyalahgunaa psikotropika
nnya serta
berdasarkan penyalahgunaan
undang undang nya berdasarkan
undang undang

3. Siswa dapat
3. Mendiskusikan
mendiskusikan
narkotika dan
narkotika dan
psikotropika
psikotropika
serta
serta
penyalahgunaa
penyalahgunaan
nnya
nya berdasarkan
berdasarkan
undang undang
undang undang

4. Siswa dapat
4. Mensimulasika mensimulasikan
n narkotika dan
narkotika dan psikotropika
psikotropika serta
serta penyalahgunaan
penyalahgunaa nya berdasarkan
nnya undang undang
berdasarkan
undang undang
Mata
Pelajaran : Perundang undangan kesehatan
Kelas : XI
Semester : Ganjil

KD-1 Memahami narkotika dan psikotropika serta penyalahgunaannya berdasarkan


undang undang

IPK :

 Meyiapkan proyektor
 Mempresentasikan narkotika dan psikotropika serta penyalahgunaannya
berdasarkan undang undang

C/NC

NO ASPEK PENILAIAN

NILAI 4
BENAR
NILAI 2
SALAH

LANGKAH PERSIAPAN PERALATAN DAN


BAHAN

1. Menyiapkan presentasi narkotika dan


psikotropika serta penyalahgunaannya
berdasarkan undang undang

LANGKAH PELAKSANAAN

1. Mengidentifikasikan narkotika dan


psikotropika serta penyalahgunaannya
berdasarkan undang undang

2. Mengidentifikasikan karakteristik narkotika


dan psikotropika serta penyalahgunaannya
berdasarkan undang undang

3. Mengidentifikasikan perilaku yang dapat


merusak narkotika dan psikotropika serta
penyalahgunaannya berdasarkan undang
undang

4. Mempresentasikan narkotika dan psikotropika


serta penyalahgunaannya berdasarkan undang
undang

5. Menstimulasikan narkotika dan psikotropika


serta penyalahgunaannya berdasarkan undang
undang

LANGKAH PENUTUP

1. Melakukan analisa narkotika dan psikotropika


serta penyalahgunaannya berdasarkan undang
undang

2. Pengontrolan narkotika dan psikotropika serta


penyalahgunaannya berdasarkan undang
undang

9 Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar


1. Alat& Bahan
Buku dan alat tulis
2. Media
 Proyektor, Laptop
 Power Point
 Video
 White Board
3. Sumber Balajar
 E-book
 Internet

Mengetahui, Cibalong, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah, Guru Mapel,
Heryatno, S.Pd., MM.,MCE. Anggit Salman Farsi S.Si
NIP. 197008041995121001
