Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) TEMATIK

Nama Sekolah : SLB Pembina Tingkat Nasional Lawang - Malang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PKN, Matematika
Satuan Pendidikan : SDLB-C
Kelas/Semester : V/I
Tema/Topik : Lingkungan Sekolah
Alokasi Waktu : 8 x pertemuan (40 x 30 menit)
Standar Kompentesi :
Bhs Indonesia:Mendengarkan bacaan pantun
PKn :Menerapkan hak dan kewajiban anak
Matematikan :Menggunakan operasi hitung dalam
pemecahan masalah
Kompetensi Dasar :
Bhs Indonesia : 1.1 Melafalkan dengan intonasi yang benar
1.2. Menjawab pertanyaan tentang isi pantun pantun.
Pkn : 1.1. Menjelaskan hak dan kewajiban anak di sekolah.
Matematika : 1.1. Melakukan penjumlahan dengan hasil sampai 5.000
1.2. Melakukan pengurangan pada bilangan yang dikurangi
sampai 5.000
1.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan.
1.4. Menyelesaikan masalah pembagian bilangan dibawah
5.000 dengan bilangan pembagi di bawah 9.

Indikator :
- Mendengarkan pantun yang diucapkan oleh guru.
- Mengucapkan pantun dengan intonasi yang benar
- Menjawab pertanyaan tentang isi pantun.
- Menjawab pertanyaan dengan berpantun
- Menyebutkan contoh hak anak di sekolah.
- Menyebutkan contoh kewajiban anak di sekolah
- Menyelesaikan soal penjumlahan dengan hasil sampai 5.000 dengan cara bersusun ke
bawah, tanpa teknik menyimpan
- Menyelesaikan soal penjumlahan dengan hasil sampai 5.000 dengan cara bersusun ke
bawah, dan satu kali teknik menyimpan
- Menyelesaikan soal campuran penjumlahan dan pengurangan dengan cara mendatar
- Menyelesaikan soal campuran penjumlahan dan pengurangan dengan cara bersusun ke
bawah.
- Menyelesaikan soal pembagian bilangan di bawah 5.000 dengan bilangan pembagi 2.
- Menyelesaikan soal pembagian bilangan di bawah 5.000 dengan bilangan pembagi 5.
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat;
1. Membuat contoh pantun sederhana
2. Menjawab pertanyaan tentang isi pantun
3. Mengucapkan pantun dengan intonasi yang benar
4. Menyebutkan contoh hak dan kewajiban anak di sekolah
5. Membedakan antara hak dan kewajiban
6. Mengerjakan soal penjumlahan dengan hasil sampai 5.000 dengan cara bersusun ke
bawah, tanpa teknik menyimpan
7. Mengerjakan soal penjumlahan dengan hasil sampai 5000 dengan cara bersusun
kebawah dan satu kali teknik menyimpan
8. Mengerjakan soal campuran penjumlahan dan pengurangan dengan cara mendatar
9. Mengerjakan soal campuran penjumlahan dan pengurangan dengan cara bersusun
ke bawah.
10. Mengerjakan soal pembagian bilangan di bawah 5.000 dengan bilangan pembagi 2.
11. Mengerjakan soal pembagian bilangan di bawah 5.000 dengan bilangan pembagi 5.

B.Materi Pembelajaran :
Bahasa Indonesia
Pantun : Ada tas didalam lemari
Tempat buku dan polpen
Dandan pantas dan rapi
Lihat aku emang keren!
Rautan pensil bentuknya bundar
Minta kertas satu lembar
Jangan usil dan malas belajar
Agar jadi anak yang pintar
Ada keset di depan pintu
Papan tulis berwarna biru
Siapa piket harus menyapu
Kelas bersih tidak berdebu
oleh, lely
PKn
Hak dan Kewajiban anak di sekolah
Contoh hak anak di sekolah:

Belajar di perpustakaan sekolah bermain dihalaman sekolah saat istirahat

Contoh kewajiban anak di sekolah :

Memberi salam dan menghormati guru Membersihkan kelas

Mengkuti upacara bendera di Sekolah

Matematika:
1. Contoh soal-soal penjumlahan dengan cara bersusun ke bawah, tanpa teknik
menyimpan
75 125 255 2875 1750
20 350 300 1100 3200
----- + ------ + ------- + -------- + --------- +
2. Contoh soal-soal penjumlahan dengan cara bersusun kebawah, dengan satu kali
teknik menyimpan
125 346 759 532 843
329 437 168 385 149
------ + ------ + ------ + ------- + ------- +
3. Contoh soal-soal pengurangan dengan cara bersusun ke bawah, tanpa teknik
meminjam
667 386 478 587 895
35 54 253 364 652
------ - ------ - ------- - ------- - ------- -

4. Contoh soal-soal penjumlahan dengan cara bersusun ke bawah, dengan satu kali
teknik meminjam
567 425 365 225 675
48 65 129 116 348
------ - ------- - ------- - ------- - ------- -

5. Contoh soal campuran penjumlahan dan pengurangan dengan cara mendatar

9 + 8 - 7 = 10
Selesaikanlah !
5 + 6 –7 = 2 + 9 - 5 =
6 + 9 - 5 = 9 + 3 - 8 =
7 + 8 - 7 = 3 + 9 - 4 =
7 + 7– 8 = 6 + 8 - 7 =
4 + 6 - 3 = 7 + 6 - 2 =
6. Contoh soal campuran penjumlahan dan pengurangan dengan cara bersusun ke
bawah

567 425 365 225 675


48 65 129 116 348
------ - ------- - ------- - ------- - ------- -
24 123 356 549 25
256 243 328 16 23
------ + ----- + ----- + ------- + ----- -

7. Contoh Soal pembagian dengan bilangan pembagi 2

4 : 2 =
6 : 2 =
8 : 2 =
10 : 2 =

8. Contoh Soal Pembagian dengan bilangan pembagi 5.

10 : 5 =

15 : 5 =

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah bervariasi
- Tanya Jawab
- Demonstrasi
- Pemberian Tugas
- Observasi

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan 1

Tahapan Kegiatan Alokasi waktu


Awal - Apersepsi : apakah yang kamu pernah mendengar lagu “Rasa 10 menit
Sayange?” ayo kta menyanyi bersama-sama
Inti -Siswa belajar berpantun seperti yang terdapat dadalam lagu 120 menit
“Rasa Sayange”
-Siswa menirukan pembacaan pantun yang berhubungan dengan
kewwajiban anak di sekolah
-Siswa memperhatikan penjelasan makna pantun
-Siswa bersama-sama menghitung jumlah kata dan baris dalam
pantun
-Siswa belajar membuat pantun
Penutup - Guru memberikan umpan balik dengan 20 menit
beberapa pertanyaan, kemudian menyimpulkan
hasil pembelajaran tentang pantun
- Guru memberikan penguatan materi dan
memberikan tugas.

Pertemuan 2

Tahapan Kegiatan Alokasi waktu


Awal - Apersepsi : ingatkah kalian tentang pantun? 10 menit
- Ucapkan kembali contoh salah satu pantun yang sudah kalian
pelajari
Inti -Siswa belajar makna pantun 120menit
Rautan pensil bentuknya bundar
Minta kertas satu lembar
Jangan usil dan malas belajar
Agar jadi anak yang pintar
-Siswa menyebutkan contoh hak dan kewajibannya di sekolah
Penutup - Guru memberikan umpan balik dengan 20 menit
beberapa pertanyaan tentang isi pantun
-- Guru memberikan penguatan materi dan
memberikan tugas.

Pertemuan 3

Tahapan Kegiatan Alokasi waktu


Awal - Apersepsi : ingatkah kamu apa pesan pantun di bawah ini? 10 menit

Rautan pensil bentuknya bundar


Minta kertas satu lembar
Jangan usil dan malas belajar
Agar jadi anak yang pintar

Inti - Siswa berdiskusi tentang makna isi pantun 120 menit


- Siswa menyebutkan contoh guru hak dan kewajiban anak di
sekolah
- Siswa menghitung jumlah buku di ruang perpustakaan
- Siswa berkunjung dan belajar di ruang perpustakaan
- Siswa belajar tentang penjumlahan
Penutup - Guru memberikan umpan balik dengan memberikan beberapa 20 menit
pertanyaan, kemudian menyimpulkan hasil pembelajaran
tentang hak anak di sekolah
- Guru memberikan penguatan materi dan
memberikan tugas tentang penjumlahan

Pertemuan 4

Tahapan Kegiatan Alokasi waktu


Awal - Apersepsi : ingatkah kamu tentang hak mu di sekolah? 10 menit
Tahukah kamu apa bedanya hak dan kewajiban?

Inti - Siswa menjawab pertanyaan tentang hak dan kewajiban 120 menit
anak di sekolah
- Siswa mengidentifikasi contoh hak dan kewajiban anak di
sekolah
- Siswa berdiskusi tentang kewajiban anak untuk mengikuti
upacara di sekolah
- Siswa belajar penjumlahan dan pengurangan
Penutup - Guru memberikan umpan balik dengan memberikan 20 menit
beberapa pertanyaan, kemudian menyimpulkan hasil
pembelajaran tentang hak dan kewajiban anak di sekolah
- Guru memberikan penguatan materi dan
memberikan tugas tentang pengurangan

Pertemuan 5

Tahapan Kegiatan Alokasi waktu


Awal - Apersepsi : ingatkah kamu tentang kewajiban untuk mengikuti 10 menit
upacara bendera di sekolah?
Dapatkah kamu memberikan contoh kewajiban di sekolah
yang lainnya?
Inti - Siswa berdiskusi tentang beberapa contoh kewajiban anak di 120menit
sekolah
- Siswa berdiskusi tentang kewajiban anak untuk menjaga
kebersihan di sekolah
- Siswa belajar penjumlahan dan pengurangan melalui benda-
benda didalam kelas
- Siswa menyelesaikan soal penjumlahan dan pengurangan
(campuran)
Penutup - Guru memberikan umpan balik dengan memberikan beberapa 20 menit
pertanyaan, kemudian menyimpulkan hasil pembelajaran
tentang kewajiban anak untuk menjaga kebersihan di sekolah
- Guru memberikan penguatan materi dan
memberikan tugas tentang hitungan campuran, penjumlahan
dan pengurangan

Pertemuan 6

Tahapan Kegiatan Alokasi waktu


Awal - Apersepsi : ingatkah tentang benda-benda yang harus dijaga 10 menit
di lingkungan sekolah?
Hitunglah kembali ada berapa semuanya?

Inti - Siswa mengamati gambar benda-benda yang ada di 120menit


lingkungan sekolah
- Siswa belajar menghitung jumlah benda di luar kelas
- Siswa mengisi jumlah benda dengan lambang bilangan yang
sesuai
- Siswa menyelesaikan penjumlahan dengan cara bersusun ke
bawah tanpa menyimpan

Penutup - Guru memberikan umpan balik dengan memberikan beberapa 20 menit


pertanyaan, kemudian menyimpulkan hasil pembelajaran
tentang penjumlahan bersusunkebawah tanpa meminjam
- Guru memberikan penguatan materi dan memberikan tugas.

Pertemuan 7

Tahapan Kegiatan Alokasi waktu


Awal - Apersepsi : ingatkah kamu tentang cara menjumlahkan 10 menit
bilangan dengan cara bersusun kebawah?
Bagaimana cara mengurangkan bilangan juga dengan cara
yang sama?

Inti - Siswa keluar kelas untuk mengamati tanaman bunga 120menit


- Siswa berdiskusi tentang penjumlahan dan pengurangan
- Siswa belajar tentang pengurangan bersusun kebawah tanpa
meminjam
Penutup - Guru memberikan umpan balik dengan memberikan beberapa 20 menit
pertanyaan, kemudian menyimpulkan hasil pembelajaran
tentang pengurangan bersusun kebawah tanpa meminjam
- Guru memberikan penguatan materi dan memberikan tugas.

Pertemuan 8

Tahapan Kegiatan Alokasi waktu


Awal - Apersepsi : ingatkah kalian tentang cara menyelesaikan 10 menit
penjumlahan dan pengurangan bersusun kebawah?
Tahukah kalian bagaimana cara membagi sebuah bilangan ?

Inti - Siswa memperagakan pembagian melalui benda-benda yang 120menit


ada di dalam kelas.
- Siswa memperhatikan dan menirukan demonstrasi tentang
pembagian benda-benda dan bilangan.
- Siswa mengerjakan soal pembagian
Penutup - Guru memberikan umpan balik dengan memberikan beberapa 20 menit
pertanyaan, kemudian menyimpulkan hasil pembelajaran
tentang pembagian,
- Guru memberikan penguatan materi dan memberikan tugas.

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sriwilujeng Dyah dkk, Pembelajaran Terpadu dengan Pendekatan Tematik untuk SD
jilid 2A, Erlangga 2007
2. Andri dkk, Buku Tematik untuk SD/MI jilid 2a, 2b, 2c, Grasindo 2010

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. tes tertulis
b. tes lisan
c. tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : Lembar Kerja Siswa
3. Soal / instrumen:
1). Bacalah pantun di bawah ini dan tuliskan maknanya!

Ada tas di dalam lemari


Tempat buku dan polpen
Dandan pantas dan rapi
Lihat aku emang keren!
Makna pantun diatas adalah saya harus……………………..
supaya…………………………
Rautan pensil bentuknya bundar
Minta kertas satu lembar
Jangan usil dan malas belajar
Agar jadi anak yang pintar
Makna pantun diatas adalah saya harus…………………….
supaya…………………………
Ada keset didepan pintu
Papan tulis berwarna biru
Siapa piket harus menyapu
Kelas bersih tidak berdebu
Makna pantun diatas adalah saya harus……………………..
supaya…………………………
2) Berilah tanda silang (X) pada gambar yang menyatakan hak, dan tanda
centang(V) pada gambar yang menyatakan kewajiban anak di sekolah
3). Selesaikanlah soal di bawah ini !

25 125 155 1275 2450


20 240 250 2000 3200
----- + ------- + ------ + -------- + -------- +

657 186 568 587 765


33 44 253 364 652
------- - ------ - ------ - ------- - ------ -

4). Selesaikanlah !

5 + 8 –7 = 2 + 9 - 5 =
6 + 4 - 5 = 8 + 3 - 5 =
8 + 8 - 7 = 3 + 9 - 4 =
5 + 7– 8 = 6 + 6 - 7 =
6 + 6 - 3 = 7 + 8 - 2 =

5). Selesaikanlah!
4 : 2 = 10 : 5 =
6 : 2 = 15 : 5 =
10 : 2 = 20 : 5 =

Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal

Mengetahui:
Kepala SLB Pembina Malang, 15 Juli 2013
Tingkat Nasional - Lawang Guru Kelas

Dra.Yuni Astuti, MPd Lely Bingah Saraswati,S.Psi.,Psi.


NIP. 196001091986032006 NIP.1962122219860320005
