Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) ATLETIK

(LOMPAT JAUH)

Di Buat Oleh :

Ahmad Mi’raj

Npm : 2115201009

Semester 5

Pendidikan Jasmani Kesehatan Dan Rekreasi

SEKOLAH TINGGI KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN


SITUS BANTEN

2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 4 KOTA SERANG


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
kesehatan

Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x kegiatan belajar)
Kompetensi : 1. Mempraktikkan berbagai keterampilan
permainan olahraga dalam bentuk
sederhana dan nilai-nilai yangerkandung
di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.3 Mempraktikkan keterampilan atletik
dengan menggunakan peraturan yang serta
di modifikasi dan nila kerjasama, kejujuran,
menghargai, semangat dan percaya diri

Materi Pokok : Teknik Dasar Lompat Jauh Gaya Berjalan


di udara

Indikator :

- Menunjukkan sikap sportif dalam pembelajaran.


- Menunjukkan sikap aktif saat mengikuti pembelajaran.
- Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran
- Mengetahui teknik dasar awalan pada lompat jauh gaya jongkok.
- Mengetahui teknik dasar tolakan pada lompat jauh gaya jongkok.
- Mengetahui teknik dasar sikap melayang di udara pada lompat jauh gaya
jongkok
- Mengetahui teknik dasar saat mendarat pada lompat jauh gaya jongkok.
- Mengetahui teknik dasar awalan pada lompat jauh gaya berjalan di udara.
- Mengetahui teknik dasar tolakan pada lompat jauh gaya berjalan di udara.
- Mengetahui teknik dasar sikap melayang di udara pada lompat jauh gaya
berjalan di udara.
- Mengetahui teknik dasar saat mendarat pada lompat jauh gaya berjalan di
udara
- Mengetahui teknik dasar awalan pada lompat jauh gaya melenting.
- Mengetahui teknik dasar tolakan pada lompat jauh gaya melenting
- Mengetahui teknik dasar sikap melayang di udara pada lompat jauh gaya
melenting.
- Mengetahui teknik dasar saat mendarat pada lompat jauh gaya melenting.
- Menjelaskan teknik dasar awalan pada lompat jauh gaya jongkok dengan
benar.
- Menjelaskan teknik dasar tolakan pada lompat jauh gaya jongkok dengan
benar.
- Menjelaskan teknik dasar sikap melayang di udara pada lompat jauh gaya
jongkok dengan benar.
- Menjelaskan teknik dasar saat mendarat pada lompat jauh gaya jongkok
dengan benar.
- Menjelaskan teknik dasar awalan pada lompat jauh gaya berjalan di udara
dengan benar.
- Menjelaskan teknik dasar tolakan pada lompat jauh gaya berjalan di udara
dengan benar.
- Menjelaskan teknik dasar sikap melayang di udara pada lompat jauh gaya
berjalan di udara dengan benar.
- Menjelaskan teknik dasar saat mendarat pada lompat jauh gaya berjalan di
udara dengan benar.
- Menjelaskan teknik dasar awalan pada lompat jauh gaya melenting dengan
benar.
- Menjelaskan teknik dasar tolakan pada lompat jauh gaya melenting dengan
benar.
- Menjelaskan teknik dasar sikap melayang di udara pada lompat jauh gaya
melenting dengan benar.
- Menjelaskan teknik dasar saat mendarat pada lompat jauh gaya melenting
dengan benar.

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat :

- Menunjukkan sikap sportif dalam pembelajaran.


- Menunjukkan sikap aktif saat mengikuti pembelajaran.
- Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran
- Mengetahui teknik dasar awalan pada lompat jauh gaya jongkok.
- Mengetahui teknik dasar tolakan pada lompat jauh gaya jongkok.
- Mengetahui teknik dasar sikap melayang di udara pada lompat jauh gaya
jongkok.

- Mengetahui teknik dasar saat mendarat pada lompat jauh gaya jongkok.
- Mengetahui teknik dasar awalan pada lompat jauh gaya berjalan di udara.
- Mengetahui teknik dasar tolakan pada lompat jauh gaya berjalan di udara.
- Mengetahui teknik dasar sikap melayang di udara pada lompat jauh gaya
berjalan di udara.
- Mengetahui teknik dasar saat mendarat pada lompat jauh gaya berjalan di
udara.
- Mengetahui teknik dasar awalan pada lompat jauh gaya melenting.
- Mengetahui teknik dasar tolakan pada lompat jauh gaya melenting.
- Mengetahui teknik dasar sikap melayang di udara pada lompat jauh gaya
melenting.
- Mengetahui teknik dasar saat mendarat pada lompat jauh gaya melenting.
- Menjelaskan teknik dasar awalan pada lompat jauh gaya jongkok dengan
benar.
- Menjelaskan teknik dasar tolakan pada lompat jauh gaya jongkok dengan
benar.
- Menjelaskan teknik dasar sikap melayang di udara pada lompat jauh gaya
jongkok dengan benar.
- Menjelaskan teknik dasar saat mendarat pada lompat jauh gaya jongkok
dengan benar.
- Menjelaskan teknik dasar awalan pada lompat jauh gaya berjalan di udara
dengan benar.
- Menjelaskan teknik dasar tolakan pada lompat jauh gaya berjalan di udara
dengan benar.
- Menjelaskan teknik dasar sikap melayang di udara pada lompat jauh gaya
berjalan di udara dengan benar.
- Menjelaskan teknik dasar saat mendarat pada lompat jauh gaya berjalan di
udara dengan benar.
- Menjelaskan teknik dasar awalan pada lompat jauh gaya melenting dengan
benar.
- Menjelaskan teknik dasar tolakan pada lompat jauh gaya melenting dengan
benar.
- Menjelaskan teknik dasar sikap melayang di udara pada lompat jauh gaya
melenting dengan benar.
- Menjelaskan teknik dasar saat mendarat pada lompat jauh gaya melenting
dengan benar.

B. Materi Pembelajaran :

Lompat jauh adalah sejenis olahraga di mana seseorang atlit melompat dan
mendarat sejauh yang boleh dari tempat mula melompat.
Panjang awalan : 40-45 meter
Lebar awalan : 1.22 meter
Panjang tumpuan : 1.22 meter
Lebar tumpuan : 20 cm
Tebal tumpuan : 10 cm
Panjang bak lompatan : 9 meter
Lebar bak lompatan : 2.95 meter

Lompat jauh terdapat tiga macam gaya yaitu: Lompat Jauh gaya Jongkok (tuck),
gaya menggantung (hang style), dan gaya jalan di udara (walking in the air). Yang
membedakan dari gaya-gaya tersebut adalah gerakan waktu melayang di udara..
Untuk memperoleh hasil lompatan yang jauh, selain diperlukan kemampuan
fisikseperti kekuatan, daya ledak, kekuatan, kelincahan dan keseimbangan juga
perlu diperhatikan mengenai tekniknya. Berikut mengenai teknik dasar lompat
jauh gaya berjalan di udara:

Awalan:

- Jarak awalan tergantung dari kemampuan masing-masing atlet bagi pelompat


dalam jerak pendek sudah mampu mencapai kecepatan maksimal (full speed)
maka jarak awalan cukup dekat atau pendek saja (sekitar 30-35 meter atau kurang
dari ini). Sedangkan bagi atlet lain yang jarak relatif jauh baru mencapai
kecepatan maksimal, maka jarak awalan harus lebih jauh lagi (sekitar 30-45 meter
atau lebih jauh dari itu). Bagi pemula tentu jarak awalan lebih pendek dari
ancang-ancang tersebut.

- Posisi saat berdiri pada titik awalan kaki dapat sejajar atau salah satu kaki ke
depan. Hal ini tergantung dari kebiasaan masing-masing atlet.

- Cara pengambilan awalan mulai pelan, kemudian cepat (sprint). Kecepatan ini
harus dipertahankan sampai menjelang bertumpu atau menolak.

- Setelah mencapai kecepatan maksimal, maka kira-kira 3-4 langkah terakhir


bertumpu (take off) gerakan lari dilepas begitu saja tanpa mengurangi kecepatan
yang telah dicapai sebelumnya. Pada 3-4 langkah terakhir ini perhatian dan tenaga
yang dicurahkan untuk melakukan tumpuan pada papan atau balok tumpu.

Tolakan:

- Beberapa hal yang perlu diperhatikan pada saat melakukan tolakan


diantaranya :
- Tolakan dilakukan dengan kaki yang kuat. Bagian telapak kaki yang kuat
untuk bertumpu adalah cenderung pada bagian tumit terlebih dahulu dan berakhir
pada bagian ujung kaki.
- Sesaat akan bertumpu sikap badan agak condong ke belakang
- Bertumpu sebaiknya tepat pada papan tumpuan
- Saat bertumpu, kedua lengan ikut diayunkan ke depan atas.
- Pada kaki ayun diangkat ke depan setinggi pinggul dalam posisi lutut
ditekuk.

Melayang Di Udara:
- Setelah berolak maka tariklah kaki bebas ke bawah dan ke belakang.
- Pada saat yang sama tariklah kaki yang bertolak ke depan dan ke atas.

Pendaratan:
- Harus dilakukan dengan sadar agar gerakan yang tidak perlu dapat
dihindari
- Untuk menghindari rasa sakit atau cedera pendaratan sebaiknya dilakukan
dengan kedua belah kaki sejajar dan tumit terlebih dahulu mendarat di pasir
dengan posisi mengepit
- Sebelum tumit menyentuh pasir, kedua kaki harus benar-benar
diluruskan/dijulurkan ke depan. Usahakan agar jarak antara kedua kaki jangan
terlalu berjauhan, karena semakin lebar jarak antara kedua kaki berarti akan
semakin mengurangi jauhnya lompatan
- Untuk menghindari agar tidak jauh duduk pada pantat, maka setelah tumit
berpijak di pasir, kedua lutut segera ditekuk dan badan dibiarkan condong terus
jauh ke depan
- Setelah melakukan pendaratan jangan keluar atau kembali ke tempat
awalan melewati atau menginjak daerah pendaratan dengan papan tumpuan.
C. Metode Pembelajaran:

ALOKASI
DESKRIPSI
KEGIATAN WAKTU
a. a. Siswa berbaris 2 shaf
b. b. Ketua kelas memimpin berdoa
c. c. Guru mempresensi siswa
PENDAHULUAN 15 menit
d. d. Pemberian motivasi dan penyampaian materi
teknik dasar lompat jauh gaya berjalan di
udara.

Pemberian motivasi dimulai dari guru


memberikan pertanyaan yang akan memancing
siswa untuk berfikir kreatif, “ ada yang tau
tentang lompat jauh itu apa,dan apa saja jenis
gaya-gaya yang ada pada lompat jauh?”. Setelah
beberapa siswa menjawab dengan berbagai
jawaban, kemudian guru memberikan jawaban
yang benar tentang apa itu lompat jauh.
Dalam materi lompat jauh kita akan
mempelajari teknik dasar lompat jauh gaya
berjalan di udara.
e. e. Fun game

Pendekatan scientific

Metode ceramah, presentasi, tanya jawab, permainan, kuis, dan penugasan.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran:

INTI a. Pertemuan ke-1 45 menit


 guru menjelaskan gerakan lompat jauh gaya
berjalan di udara
 Siswa memperhatikan penjelasan guru
 Siswa diberi kesempatan bertanya tentang
gerakan yang didemonstrasikan dan dijelaskan
oleh guru
 Guru mengadakan tanya jawab mengenai lompat
jauh yang sudah dijelaskan
 Guru membagi kelompok dengan masing-
masing kelompok 5 orang.
 Guru memberikan tugas yaitu membuat makalah
tentang lompat jauh gaya jongkok, gaya
menggantung dan gaya berjalan di udara di
internet atau media cetak lain.
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan
minggu depan semua kelompok presentasi.
 Guru mengadakan kuis tentang lompat jauh
yang sudah dijelaskan.

b. Pertemuan ke-2
 Masing-masing kelompok yang sudah
dibagi melakukan presentasi
 Guru mengamati dan menilai makalah dan
proses presentasi.
 Mengevaluasi pembelajaran
PENUTUP 10 menit
 Memberikan informasi mengenai pelajaran
minggu depan
 Berdoa

E. Media Pembelajaran
1. Alat : Spidol, whiteboard, laptop, bolpoin, dan lembar penilaian.
2. Sumber belajar : Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan untuk
SMK Negeri 4 kota serang

F. Penilaian
Indikator
Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi
Mampu
melakukan Lakukan presentasi teknik
Tes unjuk kerja
presentasi Tes dasar lompat jauh gaya
(psikomotor)
tentang lompat berjalan di udara
jauh
Pengamatan sikap
Pengamatan dilakukan pada saat
aktivitas pembelajaran.
Sikap yang diharapkan
selama proses
pembelajaran yaitu
mentaati aturan (disiplin),
semangat dan percaya diri
serta keberanian dalam
melakukan gerakan tidak
ragu-ragu (sportif)
Jawab dengan benar
pertanyaan-pertanyaan
Kuis mengenai teknik dasar
lompat jauh gaya berjalan
di udara

1.Teknik penilaian
1.1 Tes unjuk kerja (keterampilan):
Melakukan presentasi teknik dasar lompat jauh gaya berjalan di udara.
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai 3.
1= kurang benar, 2= mendekati benar, 3= benar
1.2 Tes pengamatan sikap:
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak
melakukan aktivitas pembelajaran. Sikap yang diharapkan selama proses
pembelajaran yaitu mentaati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim
dan menunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai
teman.
Keterangan:
Penilaian terhadap sikap yang ditunjukkan peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai 3.
1= kurang, 2= cukup, 3= baik
1.3 Tes pemahaman konsep (pengetahuan)
Jawab dengan benar pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam lompat
jauh.
Keterangan :
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 3.
1= kurang benar, 2= mendekati benar, 3= benar

2.Rubrik penilaian
a. Tes Keterampilan
Lakukan presentasi tentang teknik dasar lompat jauh gaya jongkok, gaya berjalan
di udara, gaya melenting atau menggantung, unsur-unsur yang dinilai adalah nilai
makalah dan isi makalah (produk), kemampuan menjelaskan atau presentasi
(proses).
· Contoh penilaian produk dan proses teknik dasar lompat jauh
Kualitas
Aspek yang Dinilai
1 2 3
Melakukan presentasi tentang lompat jauh:
Produk
- Nilai makalah
- Nilai isi makalah
Proses
- Nilai kemampuan presentasi

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 3 X 3 = 9
Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%


Jumlah skor maksimal

b. Tes Sikap
Kualitas
Perilaku yang diharapkan Sikap
1 2 3
1. 1. Aktif bertanya dan menjawab
2. 2. Mentaati peraturan (mengikuti pelajaran, berseragam rapi)
3. 3. Menunjukkan sikap semangat, percaya diri saat pelajaran
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 3 x 3 = 9
Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Sikap = ----------------------------------------- X 100%


Jumlah skor maksimal

c. Tes Pengetahuan / Kuis


Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang Diajukan
1 2 3
1. 1. Bagaimana teknik dasar saat mendarat pada lompat jauh
gaya berjalan di udara?
2. 2. Bagaimana awalan saat melakukan lompat jauh gaya
berjalan di udara
3. 3. Bagaimana teknik tolakan saat melakukan lompat jauh gaya
berjalan di udara
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 3 x 3 = 9
Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Pengetahuan = ----------------------------------------- X 100%


Jumlah skor maksimal

Keterangan:
Kunci jawaban untuk kuis:
Melakukan teknik dasar lompat jauh berjalan di udara
Awalan: Lari awalan dari pelan kemudian semakin cepatt (sprint), setelah
mencapai kecepatan maksimal kira-kira 3-4 langkah terakhir bertumpu (take off)
gerakan lari dilepas begitu saja tanpa mengurangi kecepatan yang telah dicapai
sebelumnya.
Tolakan: Tolakan dilakukan dengan salah satu kaki yaitu kaki yang kuat. Bagian
telapak kaki yang kuat untuk bertumpu adalah cenderung pada bagian tumit
terlebih dahulu dan berakhir pada bagian ujung kaki, sesaat akan bertumpu sikap
badan agak condong ke belakang, bertumpu tepat pada papan tumpuan, pada kaki
ayun diangkat ke depan setinggi pinggul dalam posisi lutut ditekuk.
Saat melayang di udara: Setelah bertolak maka tariklah kaki bebas ke bawah dan
ke belakang (seperti gerakan berjalan), pada saat yang sama tariklah kaki yang
bertolak ke depan dan ke atas (seperti gerakan berjalan)
Saat mendarat: Sebelum tumit menyentuh pasir, kedua kaki diluruskan,
pendaratan dilakukan dengan kedua belah kaki sejajar dan tumit terlebih dahulu
mendarat di pasir dengan posisi mengepit Kedua lutut segera ditekuk dan badan
dibiarkan condong terus jatuh ke depan

Tugas Rumah:
Mencari teknik dasar lompat jauh gaya jongkok, gaya menggantung dan gaya
berjalan di udara di internet atau media cetak?

3.Rekapitulasi Penilaian
Aspek Penilaian Nilai
Nam Jumla Kriteri
Keterampilan Akhi
N a Pengetahuan h a
Sika r
o Sisw
Prose Produ p Lisa Ruma
a
s k n h
1.
2.
3.
4.
5.
NIlai
Rata-rata
Jumlah skor yang diperoleh

Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------


Tiga Aspek Penilaian
Kriteria :
 Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
 Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
 Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
 Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
 Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%

Mengetahui ................ 21September 2023


Kepala Sekolah Guru Penjaskes
