Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Tejakula Topik Materi :


Matriks
Mata pelajaran : Matematika Wajib Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit
Kelas/Semester : XI/Ganjil Tahun Pelajaran : 2023/2024

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran 4C, peserta didik diharapkan dapat Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks
dengan menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan,
pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta transpose dengan bernalar kritis, kreatif, dan mandiri.

Profil Pelajar Pancasila


❖ Bernalar Kritis ❖ Kreatif ❖ Mandiri

Dikembangkan dalam menentukan Dikembangkan dalam Dalam menyelesaikan masala


kesamaan dua matriks. melakukan operasi pada kontekstual berkaitan dengan
matriks. matriks.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

✔ Peserta didik dapat menentukan bentuk umum matriks

✔ Peserta didik dapat menentukan ordo sebuah matriks.

✔ Peserta didik dapat menentukan elemen matriks yang terletak pada baris dan kolom tertentu.

✔ Peserta didik dapat menyebutkan jenis – jenis matriks.

✔ Peserta didik dapat menyebutkan definisi kesamaan dua matriks

✔ Peserta didik dapat menentukan unsur matriks apabila ditentukan dua buah matriks yang sama.

✔ Peserta didik dapat menentukan transpose matriks

✔ Peserta didik dapat menentukan menyebutkan definisi dari operasi matriks

✔ Peserta didik dapat menentukan hasil dari operasi matriks


B. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan/Model : Pembelajaran Abad 21
Media : Google Classroom (Gcr), Whatsapp Grup (Wag), Youtube (Yt), dan Google Form (Gfm).
Alat/Bahan : Gawai, Laptop/Komputer, dan Akses Internet
Sumber Belajar :
❖ Buku Siswa: Kemdikbud, 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang;

❖ Kreatif, 2022.Belajar Praktis Matematika SMA/MA Kelas XI Semester 1. Klaten: Viva


Pakarindo.

❖ Link Youtube https://www.youtube.com/channel/ UCgyI2o2jfJ09eAhlLHBMbpw?view


as=subscriber

Pertemuan ke-1 : Definisi Matriks


Pertanyaan Pemantik : Apakah bentuk umum sebuah matriks?
● Guru memberi salam dan mengajak berdoa bersama-sama sekaligus mengecek
kehadiran peserta didik
Kegiatan Pendahuluan
● Guru menyampaikan tujuan, manfaat dan IPK pembelajaran serta garis besar
cakupan materi yang dikaitkan dengan pembelajaran sebelumnya.

K Peserta didik diberikan stimulus untuk memusatkan perhatian pada materi definisi
eg Literacy Skill matriks dengan mengamati video dan sumber belajar/bahan ajar/lembar kerja
ia terintegrasi pada Gcr.
ta
n Critical Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
In Thinking hal yang belum dipahami yang masih berkaitan dengan materi pembelajaran kali ini.
ti Peserta didik mengumpulkan, mengolah, dan saling bertukar informasi dengan
Collaboration berdiskusi mengenai materi pembelajaran, dan bersama-sama dengan guru untuk
membahas contoh soal atau masalah pada sumber belajar/bahan ajar/lembar kerja.

Peserta didik menyajikan hasil diskusi dalam bentuk presentasi atau tulisan yang
Communication
diberikan tanggapan oleh peserta didik lainnya serta guru.

Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan tentang hal-hal yang sudah
Creativity
dipelajari kali ini.

● Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar pada pertemuan kali
ini.

Kegiatan Penutup ● Guru memberikan latihan mandiri kepada peserta didik.

● Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan


mengakhiri pembelajaran dengan doa bersama dan salam penutup.

Pertemuan ke-2 : Jenis-jenis Matriks


Pertanyaan Pemantik : Bagaimanakah jenis-jenis matriks yang kalian ketahui?
● Guru memberi salam dan mengajak berdoa bersama-sama sekaligus mengecek
kehadiran peserta didik
Kegiatan Pendahuluan
● Guru menyampaikan tujuan, manfaat dan IPK pembelajaran serta garis besar cakupan
materi yang dikaitkan dengan pembelajaran sebelumnya.

K Peserta didik diberikan stimulus untuk memusatkan perhatian pada materi jenis-jenis
eg Literacy Skill matriks dengan cara mengamati video dan sumber belajar/bahan ajar/lembar kerja yang
iat terintegrasi pada Gcr.
an
In Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Critical Thinking
ti hal yang belum dipahami yang masih berkaitan dengan materi pembelajaran kali ini.

Peserta didik mengumpulkan, mengolah, dan saling bertukar informasi dengan berdiskusi
Collaboration mengenai materi pembelajaran, dan bersama-sama dengan guru untuk membahas contoh
soal atau masalah pada sumber belajar/bahan ajar/lembar kerja.

Peserta didik menyajikan hasil diskusi dalam bentuk presentasi atau tulisan yang
Communication
diberikan tanggapan oleh peserta didik lainnya serta guru.

Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan tentang hal-hal yang sudah
Creativity
dipelajari kali ini.

● Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar pada pertemuan kali
ini.

Kegiatan Penutup ● Guru memberikan latihan mandiri kepada peserta didik.

● Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan


mengakhiri pembelajaran dengan doa bersama dan salam penutup.

Pertemuan ke-3 : Kesamaan Dua Buah Matriks


Pertanyaan Pemantik : Bagaimanakah langkah-langkah menentukan dua buah matriks sama?
● Guru memberi salam dan mengajak berdoa bersama-sama sekaligus mengecek
kehadiran peserta didik
Kegiatan Pendahuluan
● Guru menyampaikan tujuan, manfaat dan IPK pembelajaran serta garis besar cakupan
materi yang dikaitkan dengan pembelajaran sebelumnya.

K Peserta didik diberikan stimulus untuk memusatkan perhatian pada materi menentukan
eg Literacy Skill kesamaan dua buah matriks yang diberikan dengan cara mengamati video dan sumber
iat belajar/bahan ajar/lembar kerja yang terintegrasi pada Gcr.
an
In Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Critical Thinking
ti hal yang belum dipahami yang masih berkaitan dengan materi pembelajaran kali ini.

Peserta didik mengumpulkan, mengolah, dan saling bertukar informasi dengan berdiskusi
Collaboration mengenai materi pembelajaran, dan bersama-sama dengan guru untuk membahas contoh
soal atau masalah pada sumber belajar/bahan ajar/lembar kerja.

Peserta didik menyajikan hasil diskusi dalam bentuk presentasi atau tulisan yang
Communication
diberikan tanggapan oleh peserta didik lainnya serta guru.

Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan tentang hal-hal yang sudah
Creativity
dipelajari kali ini.

● Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar pada pertemuan kali
ini.

Kegiatan Penutup ● Guru memberikan latihan mandiri kepada peserta didik.

● Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan


mengakhiri pembelajaran dengan doa bersama dan salam penutup.
Pertemuan ke-4 : Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Matriks
Pertanyaan Pemantik : Bagaimanakah syarat dua buah matriks bisa dijumlahkan dan dikurangkan?

● Guru memberi salam dan mengajak berdoa bersama-sama sekaligus mengecek


kehadiran peserta didik
Kegiatan Pendahuluan
● Guru menyampaikan tujuan, manfaat dan IPK pembelajaran serta garis besar
cakupan materi yang dikaitkan dengan pembelajaran sebelumnya.

K Peserta didik diberikan stimulus untuk memusatkan perhatian pada materi operasi
eg Literacy Skill penjumlahan dan pengurangan matriks dengan cara mengamati video dan sumber
ia belajar/bahan ajar/lembar kerja yang terintegrasi pada Gcr.
ta
n Critical Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
In Thinking hal yang belum dipahami yang masih berkaitan dengan materi pembelajaran kali ini.
ti Peserta didik mengumpulkan, mengolah, dan saling bertukar informasi dengan
Collaboration berdiskusi mengenai materi pembelajaran, dan bersama-sama dengan guru untuk
membahas contoh soal atau masalah pada sumber belajar/bahan ajar/lembar kerja.

Peserta didik menyajikan hasil diskusi dalam bentuk presentasi atau tulisan yang
Communication
diberikan tanggapan oleh peserta didik lainnya serta guru.

Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan tentang hal-hal yang sudah
Creativity
dipelajari kali ini.

● Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar pada pertemuan kali
ini.

Kegiatan Penutup ● Guru memberikan latihan mandiri kepada peserta didik.

● Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan


mengakhiri pembelajaran dengan doa bersama dan salam penutup.
Pertemuan ke-5 : Perkalian Dua Buah Matriks
Pertanyaan Pemantik : Bagaimanakah lengkah-langkah mengalikan dua buah matriks?

● Guru memberi salam dan mengajak berdoa bersama-sama sekaligus mengecek


kehadiran peserta didik
Kegiatan Pendahuluan
● Guru menyampaikan tujuan, manfaat dan IPK pembelajaran serta garis besar
cakupan materi yang dikaitkan dengan pembelajaran sebelumnya.

K Peserta didik diberikan stimulus untuk memusatkan perhatian pada materi perkalian dua
eg Literacy Skill buah matriks dengan cara mengamati video dan sumber belajar/bahan ajar/lembar kerja
ia yang terintegrasi pada Gcr.
ta
n Critical Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
In Thinking hal yang belum dipahami yang masih berkaitan dengan materi pembelajaran kali ini.
ti Peserta didik mengumpulkan, mengolah, dan saling bertukar informasi dengan
Collaboration berdiskusi mengenai materi pembelajaran, dan bersama-sama dengan guru untuk
membahas contoh soal atau masalah pada sumber belajar/bahan ajar/lembar kerja.

Peserta didik menyajikan hasil diskusi dalam bentuk presentasi atau tulisan yang
Communication
diberikan tanggapan oleh peserta didik lainnya serta guru.

Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan tentang hal-hal yang sudah
Creativity
dipelajari kali ini.

● Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar pada pertemuan kali
ini.

Kegiatan Penutup ● Guru memberikan latihan mandiri kepada peserta didik.

● Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan


mengakhiri pembelajaran dengan doa bersama dan salam penutup.

C. Asesmen Pembelajaran
❖ Diagnostik: Non Kognitif ❖ Formatif: Kuis/Tes Tulis ❖ Sumatif: Penilaian Harian

Kondisi awal peserta didik Tes tulis terkait IPK Tes Tulis Online

Mengetahui, Tejakula, 1 September 2023


Kepala SMA Negeri 1 Tejakula Guru Mata Pelajaran

Nyoman Sukrada, S.Pd I Gusti Ayu Suci, S.Pd.


NIP. 19680105 199103 1 020 NIPPPK. 198507062023212029

Lampiran Asesmen Pembelajaran


Asesmen Diagnostik Non Kognitif
1. Kegiatan apa yang sering kamu lakukan dirumah dengan senang hati dan terkadang sampai lupa waktu?
2. Bagaimanakah perasaanmu saat ini? Gambarkanlah perasaanmu dengan stiker/emoticon yang dipilih pada Gcr.
3. Apa yang membuatmu tertarik untuk tetap belajar dan mengerjakan tugas selama belajar di rumah?
4. Pembelajaran seperti apa yang kamu inginkan saat pembelajaran tatap muka di sekolah?
Asesmen Formatif
Selesaikanlah pertanyaan berikut ini!
1. Buatlah matriks A berordo 4x5 dengan elemen-elemen bilangan bulat. Tentukan
a) Hasil dari AT
b) Elemen-elemen pada kolom keempat
c) Jumlah elemen pada baris ketiga

2. Tentukan nilai a dan b dari kesamaan matriks berikut ini.

3. Tentukan hasil dari.

4. Tentukan nilai (p + q) yang memenuhi kesamaan matriks berikut.

5. Tentukan hasil perkalian matriks dari.

6. Tentukan hasil dari P2 – 2P, jika matriks


7. Sebuah toko mengirimkan beberapa paket sembako ke setiap cabang tokonya. Paket Komplit beirisi 5kg beras, 8
bungkus mie instan, dan 3liter minyak goreng, Paket Biasa berisi 4kg beras, 10 bungkus mie instan, dan 2liter
minyak goreng, serta Paket Hemat berisi 7kg beras, dan 5 bungkus mie instan saja. Jika harga 1kg beras adalah
Rp12.000,00, 1 bungkus mie instan Rp5.000,00, dan 1 liter minyak goreng Rp8.000,00. Maka hitunglah
pemasukan harian toko tersebut dalam bentuk matriks.
