Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Kotagede 4


Kelas / Semester : 5 (Lima) / 2
Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan
Sub Tema 1 : Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru tetangga,
dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *)


Muatan Bahasa Indonesia

No. Kompetensi Indikator

3.5 Menggali informasi penting dari teks 3.5.1 Menganalisis informasi penting dari
narasi sejarah yang disajikan secara lisan teks narasi mengenai faktor-faktor
dan tulis menggunakan aspek: apa, di penting penyebab penjajahan bangsa
mana, kapan, siapa, mengapa, Indonesia menggunakan aspek: apa, di
dan bagaimana mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana; C4
3.5.2 Menemukan informasi penting dari teks
narasi mengenai upaya bangsa
Indonesia dalam mempertahankan
kedaulatannya C6
4.5 Memaparkan informasi penting dari teks 4.5.1 Menunjukkan informasi penting dari
narasi sejarah menggunakan aspek: apa, di teks narasi sejarah menggunakanaspek:
mana, kapan, siapa, mengapa, dan apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
bagaimana serta kosakata baku dankalimat dan bagaimana sertakosakata baku dan
efektif kalimat efektif P3
4.5.2 Mendemonstrasikan informasi penting
dari teks narasi sejarah dalam map
mapping menggunakan aspek 5W+1H
P2

Muatan IPS

No. Kompetensi Indikator

3.4 Mengidentifikasi faktor-faktor penting 3.4.1 Menganalisis faktor-faktor penting


penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan penyebab penjajahan bangsa Indonesia
upaya bangsa Indonesia dalam C4
mempertahankan kedaulatannya. 3.4.2 Menyimpulkan upaya bangsa
Indonesia dalam mempertahankan
kedaulatannya. C5
4.4 Menyajikan hasil identifikasi mengenai 4.4.1 Menentukan hasil identifikasi
faktor-faktor penting penyebab penjajahan mengenai faktor-faktor penting penyebab
bangsa Indonesia dan upaya bangsa penjajahan bangsa Indonesia P5
Indonesia dalam mempertahankan 4.4.2 Merumuskan upaya bangsa
kedaulatannya. Indonesia dalam mempertahankan
kedaulatannya P4
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia, siswa
dapat menganalisis latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia
dengan benar.
2. Setelah membaca teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia, siswa
dapat menemukan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.
3. Setelah membuat peta pikiran tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di
Indonesia, siswa dapat menunjukkan informasi penting dari teks narasi sejarah
menggunakan kosa kata baku dengan tepat.
4. Setelah membuat peta pikiran tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di
Indonesia, siswa dapat mendemonstrasikan informasi penting dari teks narasi
sejarah menggunakan aspek 5W+1H dengan tepat.
5. Setelah menonton video, siswa dapat menganalisis faktor-faktor penting penyebab
penjajahan bangsa Indonesia dengan tepat.
6. Setelah menonton video, siswa dapat menyimpulkan upaya bangsa Indonesia dalam
mempertahankan kedaulatannya dengan tepat.
7. Setelah membuat peta pikiran, siswa dapat menentukan faktor-faktor penting
penyebab penjajahan bangsa Indonesia dengan tepat.
8. Setelah membuat peta pikiran, siswa dapat merumuskan upaya bangsa Indonesia
dalam mempertahankan kedaulatannya dengan benar.
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1. Religius
2. Nasionalis
3. Integritas
4. Mandiri
5. Gotong Royong
E. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan
Pokok-pokok informasi Pokok-pokok informasi Membuat diagram
yang berkaitan dengan yang berkaitan dengan mengenai informasi
sejarah menggunakan 5W sejarah menggunakan 5W + penting dari sebuah teks
+ 1H 1H narasi

IPS
Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan
Faktor-faktor penting Faktor-faktor penting Membuat mind mappimg
penyebab penjajahan penyebab penjajahan
bangsa Indonesia dan bangsa Indonesia danupaya
upaya bangsa Indonesia bangsa Indonesia dalam
dalam mempertahankan mempertahankan
kedaulatannya. kedaulatannya.

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : TPACK
2. Model : Active Learning (Mind Mapping)
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, kelompok dan
presentasi

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
a. Laptop
b. PowerPoint
c. Video Pembelajaran
d. Proyektor
e. LKPD
f. Kertas
g. Spidol
2. Sumber Belajar

◾ Buku Pedoman Guru Tema : Peristiwa dalam Kehidupan Kelas 5 (Buku


Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).

◾ Buku Siswa Tema : Peristiwa dalam Kehidupan Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
◾ https://www.youtube.com/watch?v=wFT8iQOAuxo

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru dan siswa saling memberi dan menjawab
salam serta menanyakan kabar.
2. Siswa dan guru berdoa. Doa dipimpin oleh siswa
yang datang paling awal. (Religiuitas,
Menghargai kedisiplinan siswa-PPK) (Self
awareness)
3. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan
presensi oleh guru.
4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap
Pendahuluan disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran. 10 Menit
(Integritas, Kemandirian-PPK)
5. Siswa dan guru menyanyikan “Dari Sabang
Sampai Merauke” dan mendengarkan penjelasan
guru pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme.
(Nasionalisme-PPK) ( Sosial awareness)
6. Siswa menyimak apersepsi dari guru terkait
materi pembelajaran sebelumnya sekaligus
memotivasi untuk belajar. (Communication-4C)
7. Siswa menyimak penjelasan guru terkait
tujuan, manfaat, materi, dan langkah-langkah
kegiatan pembelajaran.
Tahap 1 Menyampaikan kompetensi dan
memberikan penjelasan singkat mengenai materi
pembelajaran.
110
Inti
Menit
8. Guru memberikan siswa sebuah pertanyaan dan
meminta siswa untuk menjawab
9. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai
materi tentang sejarah penjajahan bangsa
Indonesia
10. Siswa memyimak penjelasan guru (Self
Awareness)
11. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan
menjawab. (Responsible decision making)

Tahap 2 Membagi siswa dalam beberapa kelompok


untuk membuat Mind Mapping.

12. Siswa dibagi menjadi 5 atau 6 kelompok .


(Relationship skill)
13. Setiap kelompok mendapat lembar LKPD
14. Guru menjelaskan dan memastikan setiap
kelompok paham akan tugasnya masing-masing.
15. Siswa berdiskusi dan membagi tugas untuk
mencari data/ bahan-bahan/ alat yang diperlukan
untuk menyelesaikan masalah.

Tahap 3 Siswa bekerja dalam kelompok membuat


Mind Mapping.

16. Siswa melakukan penyelidikan (mencari data/


referensi/ sumber) untuk bahan diskusi kelompok.
17. Guru memantau keterlibatan Siswa dalam
pengumpulan data/ bahan selama proses
penyelidikan.
18. Setelah data terkumpul kelompok menyajikan
informasi dalam bentuk mind mapping

Tahap 4 Siswa mempresentasikan hasil diskusi di


depan kelas.

19. Setiap kelompok melakukan diskusi untuk


membuat mind mapping dan hasilnya
dipresentasikan/disajikan di depan kelas. (Self
management)
20. Guru memantau diskusi dan membimbing
pembuatan mind mapping sehingga karya setiap
kelompok siap untuk dipresentasikan.

Tahap 5 Membuat kesimpulan dari pembelajaran


yang telah berlangsung.

21. Setelah semua kelompok mempresentasikan mind


mapping, siswa beserta guru membuat
kesimpulan megenai faktor-faktor penting
penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya
bangsa Indonesia dalam mempertahankan
kedaulatannya.

Tahap 6 Memberikan evaluasi pada akhir


pembelajaran.

22. Setiap kelompok melakukan presentasi,


kelompok yang lain memberikan apresiasi.
23. Guru membimbing presentasi dan mendorong
kelompok memberikan penghargaan serta
masukan kepada kelompok lain.
24. Siswa bersama Guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan.
25. Siswa melakukan refleksi pembelajaran hari ini.
26. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
27. Guru menjelaskan pembelajaran selanjutnya.
(Tindak lanjut) dan menyimpulkan hasil
Penutup 20 Menit
evaluasi . (Responsible Decision Making)
28. Siswa bersiap pulang, guru meminta mengecek
kelengkapan jangan ada yang tertinggal serta
mengingatkan kebersihan meja.
29. Siswa menyanyikan lagu “Apuse”.
(Nasionalisme-PPK) (Social Awareness)
30. Pembelajaran ditutup dengan berdoa dipimpin
oleh salah satu siswa.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung
b. Pengetahuan: Tes Tertulis
c. Keterampilan: Non-Test (Praktik)
2. Bentuk Instrumen
a. Sikap: Lembar Pengamatan Observasi
b. Keterampilan: Lembar Penilaian Observasi
c. Pengetahuan: Uraian
3. Instrumen Penilaian Terlampir
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Mengulas kembali materi yang berhubungan dengan faktor-faktor pentingpenyebab
penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan
kedaulatannya.
2. Pengayaan
Menugasi siswa membuat mind mapping secara mandiri

Mengetahui Yogyakarta, 3 Februari 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5,

Sri Wahyuni, S.Pd.M.Pd Muhammad Azmi Robani


NIP. 196808122008008012009 NIM. 2020015132
Lampiran

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai
berikut.
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan berlangsung. (Lihat
pedoman penilaian sikap)

Perubanan Tingkah Laku

Teliti Cermat Percaya Diri


No Nama S S S
K C B K C B K C B
B B B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4


2. Penilaian Pengetahuan

- Tes tertulis tentang menemukan informasi penting dalam teks narasi dan
faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa
Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.
3. Penilaian Keterampilan

- Unjuk kerja menuliskan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan sejarah


menggunakan 5W + 1H
- Membuat mind mapping mengenai faktor-faktor penting penyebab penjajahan
bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan
kedaulatannya.
1. Rubrik Menulis
2. Rubrik Membuat Mind Mapping.
