Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SD Negeri 2 Pabedilankaler
Kelas /Semester : V (Lima) / 2
Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan
Sub tema 1 : Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan
Pembelajaran ke- :1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPS
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menggali informasi penting dari teks 3.5.1 Menggali informasi penting dari teks
narasi sejarah yang disajikan secara narasi sejarah yang disajikan secara
lisan dan tulis menggunakan aspek: lisan dan tulis menggunakan aspek:
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana. dan bagaimana;. (HOTS C4)
4.5 Memaparkan informasi penting dari 4.5.1 Memaparkan informasi penting dari
teks narasi sejarah menggunakan teks narasi sejarah menggunakan
aspek: apa, di mana, kapan, siapa, aspek: apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana serta mengapa, dan bagaimana serta
kosakata baku dan kalimat efektif kosakata baku dan kalimat efektif;
(HOTS C4)
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi faktor-faktor penting 3.4.1 Menyimpulkan faktor-faktor penting
penyebab penjajahan bangsa Indonesia penyebab penjajahan bangsa
dan upaya bangsa Indonesia dalam Indonesia dan upaya bangsa
mempertahankan kedaulatannya. Indonesia dalam mempertahankan
kedaulatannya. (HOTS C6)
4.4 Menyajikan hasil identifikasi mengenai 4.4.1 Menyajikan hasil identifikasi
faktor-faktor penting penyebab mengenai faktor-faktor penting
penjajahan bangsa Indonesia dan upaya penyebab penjajahan bangsa
bangsa Indonesia dalam Indonesia dan upaya bangsa
mempertahankan kedaulatannya. Indonesia dalam mempertahankan
kedaulatannya. (HOTS C4)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks (Condition) tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di
Indonesia, siswa (Audience) dapat mengidentifikasi (Behavior) latar belakang
kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia secara benar (Degree).
2. Dengan membuat peta pikiran (Condition), siswa (Audience) dapat menjelaskan
(Behavior) peristiwa kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia dengan
menggunakan kosakata baku secara tepat (Degree).
3. Dengan berdiskusi (Condition) tentang ulasan teks, siswa (Audience) dapat
menganalisis (Behavior) isi dan informasi sebuah teks secara tepat (Degree).
4. Dengan penugasan (Condition) tentang ulasan teks, siswa (Audience) dapat
menganalisis (Behavior) isi dan informasi menggunakan kalimat efektif secara tepat
(Degree).

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia.

E. METODE PEMBELAJARAN
Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : TPACK, Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media : 1. Video pembelajaran berbasis Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=jSeePA2staw
2. Googleform https://forms.gle/ERPrqy6Kx8xmgcTK9
3. Mind mapping menggunakan aplikasi Canva.
Alat : proyektor, laptop, speaker, gawai (tablet atau handphone)
Sumber belajar : 1. Buku Siswa Kelas 5 Tema 7 “Peristiwa dalam Kehidupan”. Buku
Tematik terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan Edisi Revisi 2017.
2. Buku Siswa Kelas 5 Tema 7 “Peristiwa dalam Kehidupan”. Buku
Tematik terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan Edisi Revisi 2017.
G. KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1. Religius
2. Bersyukur
3. Nasionalis

H. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa siswa 10 menit
2. Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-
masing. (religius)
3. Siswa diingatkan guru bahwa pentingnya berdoa dan
sikap bersyukur. (bersyukur)
4. Siswa dicek kehadirannya oleh guru.
5. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional. Guru
memotivasi siswa, yang berjudul: Halo – Halo
Bandung (nasionalis)
6. Siswa diberikan apersepsi dengan melakukan tanya
jawab berkaitan dengan materi sebelumnya. “ apakah
pernah merasakan peristiwa yang menyenangkan atau
tidak menyenangkan?” “peristiwa seperti apa yang
menyenangkan? Peristiwa seperti apa yang tidak
menyenangkan?”
7. Siswa diberikan informasi mengenai tema dan tujuan
serta rencana kegiatan yang harus dilaksanakan pada
pembelajaran satu hari ini.
8. Guru menyampaikan aspek yang akan dinilai melalui
rubrik
9. Menyampaikan langkah-langkah kegiatan
Kegiatan Inti Model Problem Based Learning (PBL) 120 menit
Tahap 1 : Orientasi Siswa Pada Masalah
10. Siswa menyimak gambar manfaat cengkeh dan gambar
kedatangan bangsa Eropa (TPACK, Mengamati, 4C-
Collaboration)
11. Siswa dan guru bertanya jawab tentang gambar yang
telah disimak bersama. (menalar, 4c-critical thinking,
communication)
Pertanyaan :
Apakah ada keterkaitan dengan ketiga gambar satu
sama lain?

Tahap 2 : Mengorganisasikan Siswa Untuk Belajar


12. Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai
materi. (menalar, 4c-critical thinking,
communication)
Pertanyaan :
a. Mengapa bangsa Eropa berhasrat memonopoli
perdagangan rempah-rempah?
b. Seberapa tinggikah nilai ekonomis rempah-rempah
di mata bangsa-bangsa Eropa?
c. Apa hubungan rempah-rempah dan penjajahan di
Indonesia?
13. Siswa mengamati video mengenai “peristiwa
kedatangan bangsa barat” (TPACK, Mengamati, 4c-
Collaboration)
https://www.youtube.com/watch?v=jSeePA2staw
14. Siswa mencatat hasil menyimak video. (mengamati,
4c-communication)

Tahap 3 : Membimbing Penyelidikan Individu


Maupun Kelompok
15. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dengan menentukan
kelompok dengan menggunakan spinner. (TPACK, 4c-
collaboration)
16. Siswa dibagikan e-LKPD melalui grup whatsapp.
(TPACK, 4c-creativity thinking, collaboration)
17. Siswa dengan bimbingan guru membuat tugas
kelompok yaitu membuat mind mapping yang berisi
(apa, siapa, kapan, dimana, mengapa, dan bagaimana)
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
(TPACK, menalar, 4c-critical thinking & problem
solving, creativity thinking)
18. Siswa menyimak PPT mengenai Peristiwa Kedatangan
Bangsa Barat. ” (TPACK, Mengamati, 4c-
Collaboration)

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
19. Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai
Peristiwa kedatangan bangsa barat. (4c-collaboration)
20. Siswa menampilkan hasil mind mapping. (TPACK,
Mengamati, 4c-Collaboration, communication)
21. Siswa lainnya menyimak hasil dari kelompok lain.
(Mengamati, 4c-Collaboration, communication)
Tahap 5 : menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
22. Siswa melakukan umpan balik terhadap penyajian tiap
kelompok dan memberikan penguatan terhadap hasil
penyelidikan siswa. (4c-collaboration)
Penutup 23. Siswa menyimpulkan bersama-sama tentang materi 10 menit
peristiwa kedatangan bangsa barat. (4c-collaboration)
24. Siswa menyimpulkan bersama-sama tentang
penggunaan kosakata baru dan kalimat efektif. (4c-
collaboration)
25. Siswa dibimbing dan difasilitasi guru untuk
merefleksikan proses dan materi pembelajaran, apa
yang sudah dipelajari. (4c-critical thinking & problem
solving)
26. Siswa mengerjakan soal evaluasi pada googleform.
27. Kegiatan belajar ditutup dengan membaca doa.
Dipimpin oleh ketua kelas. (religius)
Jenis Teknik Instrumen Bentuk Pedoman
No Ranah
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian Skoring

1. Sikap Nontes Observasi Lembar Rubrik Terlampir


Observasi

2. Pengetahuan Tes Tes Tertulis Lembar Pilihan Terlampir


Soal Ganda
berbasis
Googleform

3. Keterampilan Nontes Produk Lembar Rubrik Terlampir


Observasi
I. PENILAIAN

Cirebon, Juni 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN 2 Pabedilankaler Guru kelas V

CASBA, S.Pd. ROSDIANA, S.Pd.


NIP. 19711001 199903 1 006 NIP. 19920728 202221 2 018
