Anda di halaman 1dari 24

Bahasa Indonesia IPA

3.1 Mengenal ciri-ciri


3.1Mengenal informasi teks benda padat, cair, dan
cerita narasi sederhana gas yang ada
tentang kenampakan alam dilingkungan sekitar.
dalam bahasa Indonesia, 4.1 Menceritakan
baik lisan maupun tulis yang (lisan/tulisan/gambar)
dibantu dengan kosakata ciri-ciri benda padat,
bahasa daerah. cair, dan gas
Indikator
4.2 Menyajikan teks cerita
3.1.1 Mengenal ciri-ciri
narasi sederhana tentang
benda padat
kenampakan alam dalam
3.1.2 Mengenal ciri-ciri
bahasa Indonesia, baik lisan
benda cair
maupun tulis yang dibantu
4.1.1 Menceritakan ciri-
dengan kosakata bahasa
ciri benda padat
daerah
4.1.2 Menceritakan ciri-
Indikator ciri benda cair

3.1.1 Melengkapi isi bacaan


teks cerita narasi
sederhana tentang
kenampakan alam.
4.3.1 Menceritakan kembali
teks cerita narasi.

SBdP
3.1 Mengenal gambar alam benda
4.1 Menggambar alam benda

Indikator
3.1.1. Menyebutkan gambar alam
benda
4.1.1 Mengulang cara mewarnai
gambar benda alam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
(RPP TEMATIK)

Nama Sekolah : SLB Negeri Banyuates


Satuan Pendidikan : SDLB Tunagrahita
Tema/Sub Tema : 1. Bumi/ 2. Daratan
Pembelajaran :2
Kelas/ Semester : VI/ I
Materi Pokok : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP
Alokasi waktu : 1 x 30 menit

Kondisi awal:
Peserta didik mampu menulis, membaca, sudah mampu menyebutkan nama-nama benda
dilingkungan sekitar, sudah dapat mengenal warna. Peserta didik sudah mempelajari jenis
benda berupa benda padat, benda cair dan gas.

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, displin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percayadiri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, dirumah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
IPA IPA
3.1 Mengenal ciri-ciri benda padat, cair, 3.1.1 Mengenal ciri-ciri benda padat
dan gas yang ada dilingkungan 3.1.2 mengenal ciri-ciri benda cair
sekitar.
4.1 Menceritakan (lisan/tulisan/gambar) 4.1.1 Menceritakan ciri-ciri benda padat
ciri-ciri benda padat, cair, dan gas 4.1.2 Menceritakan ciri-ciri benda cair

Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia


3.1Mengenal informasi teks cerita narasi 3.1.1 Melengkapi teks cerita narasi
sederhana tentang kenampakan alam sederhana tentang kenampakan
dalam bahasa Indonesia, baik lisan alam.
maupun tulis yang dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.2Menyajikan teks cerita narasi 4.3.1 Menceritakan kembali teks cerita
sederhana tentang kenampakan alam narasi.
dalam bahasa Indonesia, baik lisan
maupun tulis yang dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
SBdP SBdP
3.1 Mengenal gambar alam benda 3.1.1. Menyebutkan gambar benda-
benda alam
4.1 Menggambar benda alam 4.1.1 Mengulang cara mewarnai gambar
benda alam

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Ranah Kognitif
1. Dengan mengamati taman sekolah peserta didik dapat menyebutkan 2 benda alam
dengan benar.
2. Dengan kegiatan mengamati gambar ciri-ciri benda peserta didik dapat mengenal 1
ciri-ciri benda padat dengan tepat.
3. Dengan kegiatan mengamati gambar ciri-ciri benda peserta didik dapat mengenal 1
ciri-ciri benda cair dengan tepat.
4. Melalui menyimak penjelasan ciri-ciri benda peserta didik dapat menceritakan 1
benda padat dengan benar.
5. Melalui penjelasan penjelasan ciri-ciri benda peserta didik dapat menceritakan 1
benda cair dengan benar.
6. Dengan melengkapi teks bacaan peserta didik dapat menceritakan kembali isi teks
bacaan dengan percaya diri.

Ranah Afektif
1. Dengan mengerjakan instruksi guru peserta didik dapat membiasakan sikap
bertanggung jawab dalam kegiatan sehari-hari.

Ranah Psikomotor
1. Dengan mengerjakan tugas kelompok peserta didik dapat membangun sikap
bekerjasama dalam kelompok
2. Melalui kegiatan membaca teks narasi “Bermain di Taman Sekolah” peserta didik
dapat melengkapi 3 kalimat pada teks bacaan.
3. Melalui kegiatan mengamati cara mewarnai gambar pohon dan kolam peserta didik
dapat menerapkan cara mewarnai gambar dengan rapi.

D. MATERI PEMBELAJARAN (Terlampir)


 Teks cerita narasi “Bermain di Taman Sekolah”
 Ciri-ciri benda padat dan cair
 Gambar kenampakan alam sekitar
E. PENDEKATAN dan METODE PEMBELAJARAN
PENDEKATAN : Sceintifik 5M
MODEL : Discovery Learning
METODE : Diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah

F. MEDIA dan BAHAN


Media
1. Teks Bacaan “Bermain di Taman Sekolah”
2. Gambar benda alam disekitar taman (pohon, tanah, bunga, batu, air, rumput)

Bahan
1. Air
2. Batu
3. Mangkok
4. Gambar benda alam
5. Pensil warna
6. Gelas bening

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Tematik Kurikulum 2013 edisi revisi kelas 3
2. Buku Siswa Tematik Kurikulum 2013 edisi revisi kelas 3
3. Internet

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucap salam dilanjutkan peserta didik diminta 5 Menit
memimpin berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. (PPK)
 Guru melakukan absensi dan peserta didik dikondisikan
untuk mengkuti pelajaran.
 Guru melakukan apersepsi
 Peserta didik memperhatikan guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti  Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok. 20
 Peserta didik diajak ke taman sekolah untuk mengamati Menit
kenampakan alam disekitar (pohon, bunga, kolam ikan)
 Peserta didik bersama kelompoknya diminta menulis
benda yang dilihat di taman sekolah.
 Setiap peserta didik diminta membawa satu benda padat
ataupun cair yang terdapat ditaman sekolah.
 Peserta didik diminta kembali ke ruang kelas.
 Peserta didik diminta untuk mengkomunikasikan tugas
kelompok yang telah diberikan
 Setiap peserta didik diminta menunjukkan benda yang
mereka bawa dari taman sekolah.
 Peserta didik diminta menyebutkan nama dan jenis benda
padat atau cair yang mereka bawa.
 Peserta didik memperhatikan guru menjelaskan ciri-ciri
benda padat dan benda cair.
 Peserta didik diminta mengenal gambar ciri-ciri benda
padat dan benda cair
 Peserta didik diminta menceritakan 1 gambar ciri-ciri
benda padat atau benda cair.
 Peserta didik diberikan teks narasi “Bermain di Taman
Sekolah”
 Peserta didik dan guru bersama-sama membaca teks narasi
“Bermain di Taman Sekolah”
 Peserta didik diminta melengkapi teks bacaan yang
diberikan guru.
 Guru member stimulus peserta didik untuk bertanya.
 Peserta didik diminta kedepan kelas menceritakan kembali
isi teks bacaan narasi dengan bahasa sendiri.
 Guru menyajikan gambar kenampakan alam taman
sekolah peserta didik diminta mengamati
 Peserta didik diminta menyebutkan benda-benda yang
terdapat di gambar.
 Peserta didik diminta menyebutkan warna-warna yang
terdapat pada gambar.
 Guru memberikan sketsa gambar taman sekolah peserta
didik diminta untuk mewarnai gambar dengan pensil
warna.
 Peserta didik diminta memajang hasil karya di tempat
yang telah ditentukan.
Penutup  Peserta didik bersama-sama guru membuat 5 Menit
kesimpulan/rangkuman inti pembelajaran yang telah
dilakukan.
 Guru memberikan tugas dan member motivasi peserta
didik.
 Peserta didik diminta berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)(PPK)
I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN (terlampir)
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Lisan
b. Tes Tertulis
c. Unjuk Kerja
3. Tindak Lanjut
a. Pengayaan (Pengayaan ini hanya dikhususkan untuk siswa yang telah berhasil
menguasai materi)
- Guru memberikan soal-soal yang lebih bervariasi dan lebih mendalam
b. Remedial (Remedial ini hanya dikhususkan untuk siswa yang belum bisa
menguasai materi)
- Guru membahas kembali materi yang belum dikuasai siswa dengan metode
berbeda dengan yang semula.
- Guru mengarahkan dan membimbing sampai siswa berhasil menguasai materi
yang disampaikan.

Sampang, 09 Januari 2023


Mengetahui,
Plt. Kepala Sekolah Guru Kelas

WARDATUS SA’ADAH, S.Pd. PRIYO ARIF WIBOWO, S.Pd.


NIP. 19770227 200701 2 008 NIP. 19880225 202221 1 010
Lampiran 1. Materi
IPA

Ciri-Ciri Benda Padat

Edi memegang batu


Batu dipindah dari meja ke gelas
Batu dipindah dari gelas ke mangku
Bentuk batu tidak berubah
Batu adalah benda padat

Ciri-Ciri Benda Padat

1. Dapat dipegang

2. Bentuk tetap tidak berubah sesuai tempat


Ciri-Ciri Benda Cair

Edi mengambil air didalam botol


Air berbentuk seperti botol
Air dituang ke gelas, bentuknya seperti gelas
Air minum dituang ke mangkuk, bentuknya seperti mangkuk
Bentuk air berubah – ubah sama dengan bentuk wadahnya
Air adalah benda cair

Ciri-Ciri Benda Cair

1. Tidak dapat dipegang

2. Bentuk berubah-ubah sesuai tempat


Bahasa Indonesia
Teks bacaan
Bermain di Taman Sekolah

Saat istirahat Hasan dan Edi bermain di taman sekolah.


Mereka membuat kolam kecil ditaman.
Edi mengumpulkan batu dan dimasukkan ke gelas
Dan Hasan mengambil air dengan gelas
Sambil bermain mereka melihat benda-benda di taman .
Hasan dan edi mencatat benda benda yang dilihat.
Mereka melihat batu, pohon, bunga, kolam.
Setelah bel masuk berbunyi mereka kembali ke kelas.

SBdP

Mengenal Gambar Alam Benda


Ditaman sekolahku ada beda alam :

Pohon Batu

Air kolam Rumput

Tanah Bunga

Mewarnai gambar benda alam

Langkah-langkah

1. Siapkan gambar dan pensil warna


2. Pilih pensil warna yang dinginkan
3. Warnai dengan garis yang searah
4. Warnai sebatas garis yang sudah ditentukan
5. Warnai semua bidang (jangan ada yang berwarna putih)
6. Gunakan warna sesuai dengan kombinasi yang diinginkan
Lampiran 2. Lembar Kerja
A. Tes Tulis

Bahasa Indonesia

Lengkapi teks bacaan dibawah ini!

Bermain di Taman Sekolah

Saat istirahat Hasan dan Edi bermain di ……. sekolah.


Mereka membuat ……… kecil ditaman.
Edi mengumpulkan ……. dan dimasukkan ke gelas
Dan Hasan mengambil air dengan gelas.
Sambil bermain mereka melihat benda-benda di taman .
Hasan dan …….. mencatat benda-benda yang dilihat.
Mereka melihat batu, pohon, bunga, kolam.
Setelah …… masuk berbunyi mereka kembali ke kelas.

IPA
1. Berilah tanda centang (√) pada gambar ciri-ciri benda padat
2. Berilah tanda centang (√) pada gambar ciri-ciri benda cair

SBdP
1. Tulislah 3 benda alam yang kalian lihat ditaman sekolah!

1.

2.

3.

B. Tes Lisan
1. Apa saja 2 benda alam yang terdapat ditaman sekolah?
2. Apa nama dan jenis benda yang kalian bawa?
Lembar Kinerja Mewarnai

Nama :

Kelas :

Warnailah gambar dibawah ini


Lampiran 3. Kunci Jawaban

A. Tes Tulis

Bahasa Indonesia

1. Taman
2. Kolam
3. Edi
4. Batu
5. Bel

IPA

1.
a. b.

2.
a. b.

3.

SBdP

1. Pohon, batu, ranting, rumput, air, daun, bunga, tanah.

B. Tes Lisan
1. Pohon, batu, ranting, rumput, air, daun, bunga, tanah.
2. Nama (batu, air, ranting, rumput) Jenis benda (benda padat dan benda cair)
Lampiran 4. Penilaian

A. Penilaian Sikap
Lembar Observasi
Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................
Pelaksanaan Pengamatan : ..............................................

No Aspek yang diamati Tanggal Catatan Guru


1. Cermat dalam
pembelajaran dan dalam
mengerjakan tugas.
2. Bekerjasama dengan
teman mengerjakan tugas
kelompok dan individu
3. Bertanggung jawab
terhadap tugas-tugas yang
diberikan
Pelaksanaan pengamatan diisi kegiatan saat pembelajaran dan di luar pembelajaran

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!


Perubahan Tingkah Laku
Nama Bertanggungjawab Cermat Kerjasama
No
Siswa BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Keterangan :
BT = belum terlihat MB = mulai berkembang
MT = mulai terlihat SM = sudah membudaya

Skor maksimal = 12
Penilaian = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
No. Aspek Kriteria
yang Sudah Mulai Mulai terlihat Belum terlihat
diamati Membudaya berkembang (2) (1)
(4) (3)
1. Bertanggun Apabila Apabila Apabila Apabila
g jawab peserta didik peserta didik peserta didik peserta didik
selalu terkadang mengerjakan tidak pernah
mengerjakan diperlu atau mengerjakan
dan diingatkan mengumpulkan atau
mengumpulkan dalam tugas tugas ketika mengumpulkan
tugas yang yang diberikan diberikan tugas meski
diberikan. atau perlu teguran telah diberikan
dikumpulkan teguran
2. Cermat Apabila Apabila Apabila Apabila
peserta didik peserta didik peserta didik peserta didik
selalu mengerjakan mengerjakan mengerjakan
mengerjakan tugas dengan tugas dengan tugas dengan
tugas dengan memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
memenuhi 4 aspek cermat aspek cermat aspek cermat
aspek cermat (teliti, berhati- (teliti, berhati- (teliti, berhati-
(teliti, berhati- hati, dengan hati, dengan hati, dengan
hati, dengan standart mutu, standart mutu, standart mutu,
standart mutu, dan standart dan standart dan standart
dan standart waktu) waktu) waktu)
waktu)
3. Kerjasama Apabila Apabila Apabila Apabila
peserta didik peserta didik peserta didik peserta didik
selalu mengerjakan mengerjakan mengerjakan
mengerjakan tugas dengan tugas dengan tugas dengan
tugas dengan memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
memenuhi 4 aspek aspek aspek
aspek kerjasama kerjasama kerjasama
kerjasama (terlibat aktif (terlibat aktif (terlibat aktif
(terlibat aktif dalam bekerja dalam bekerja dalam bekerja
dalam bekerja kelompok, kelompok, kelompok,
kelompok, bersedia bersedia bersedia
bersedia melakukan melakukan melakukan
melakukan tugas sesuai tugas sesuai tugas sesuai
tugas sesuai kesepakatan, kesepakatan, kesepakatan,
kesepakatan, membantu membantu membantu
membantu anggota anggota anggota
anggota kelompok kelompok kelompok
kelompok ketika ketika ketika
ketika mengalami mengalami mengalami
mengalami kesulitan, kesulitan, kesulitan,
kesulitan, menghargai menghargai menghargai
menghargai hasil kerja hasil kerja hasil kerja
hasil kerja kelompok) kelompok) kelompok)
kelompok)
B. Penilaian Pengetahuan
1. Tes tulis
Bahasa Indonesia
Jumlah Soal = 5
Skor maksimal = 5
Penilaian = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
IPA
Kriteria Penilaian Skor
Dapat mencentang dengan benar 2 ciri-ciri benda 3
Dapat mencentang dengan benar 1 ciri-ciri benda 2
Dapat mencentang tapi salah semua 1

Jumlah soal = 2
Skor maksimal = 6
Penilaian = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
SBdP
Kriteria Penilaian Skor
Dapat menuliskan 3 benda alam di taman sekolah 4
Dapat menuliskan 2 benda alam di taman sekolah 3
Dapat menuliskan 1 benda alam di taman sekolah 2
Dapat menuliskan benda namun salah 1
Skor maksimal = 4
Penilaian = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

Lembar Penilaian Tes Tulis

No. Nama Siswa Nilai Akhir


1.
2.
3.
4.

2. Tes Lisan
1. Apa saja yang terdapat ditaman sekolah?
Kriteria Penilaian Skor
Dapat menyebutkan 2 objek 3
Dapat menyebutkan 1 objek 2
Hanya dapat menunjuk atau memahami 1
pertanyaan
2. Apa saja benda di kelas yang tidak dapat berubah bentuk bila dipegang?
Kriteria Penilaian Skor
Dapat menyebutkan nama dan jenis 3
dengan benar
Dapat menyebutkan 1 jawaban benar 2
(nama atau jenis)
Hanya dapat menunjuk atau memahami 1
pertanyaan

Lembar penilaian tes lisan


Soal Soal
Nama Nilai Akhir
No. 1 2
Siswa
3 2 1 3 2 1
1.
2.
3.
4.

Jumlah soal = 2
Skor maksimal = 6
Penilaian = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

C. Penilaian Keterampilan
1. Bercerita isi teks narasi sederhana
Rubrik penilaian bercerita isi teks narasi sederhana.
No. Aspek Kriteria
Baik sekali Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)
1. Kemampuan Bercerita Bercerita dengan Bercerita Belum
bercerita secara bantuan kartu dengan mampu
mandiri kalimat sedikit bercerita dan
dan sesuai bimbingan memerlukan
bimbingan
penuh
2. Volume Volume Volume suara Volume Tidak bisa
suara suara keras jelas suara ditangkap
dan jelas kurang jelas
3. Ekspresi Bercerita Bercerita dengan Bercerita Bercerita
dengan ekspresi biasa- dengan tanpa
semangat biasa saja malu-malu ekspresi
Skor maksimal = 12
Penilaian = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Lembar Penilaian

Aspek Aspek Aspek Jumlah Nilai


No
Nama 1 2 3 Skor Akhir
.
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.

2. Bercerita ciri-ciri benda padat dan cair


No. Aspek Kriteria
Baik sekali Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)
1. Kemampuan Bercerita Bercerita Bercerita Belum
bercerita secara secara dengan mampu
mandiri mandiri bimbingan bercerita
mengenai namun salah guru namun namun bisa
jenis benda satu isi cerita salah satu isi menunjuk
dan ciri-ciri (jenis tidak cerita (jenis gambar.
benda sesuai sesuai dengan tidak sesuai
dengan gambar. dengan
gambar. gambar.
Skor maksimal = 4
Penilaian = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

3. Kegiatan Mewarnai
Rubrik penilaian kegiatan mewarnai
No. Kriteria Kriteria
Baik sekali Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)
1. Kemampuan Memenuhi Hanya Hanya Hanya
mewarnai empat aspek memenuhi memenuhi memenuhi
(tehnik tiga aspek dua aspek satu aspek
penarikan (tehnik (tehnik (tehnik
garis warna penarikan penarikan penarikan
searah, garis warna garis warna garis warna
warna searah, searah, searah,
menutupi warna warna warna
seluruh menutupi menutupi menutupi
obyek seluruh seluruh seluruh
gambar, obyek obyek obyek
menunjukkan gambar, gambar, gambar,
No. Kriteria Kriteria
Baik sekali Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)
gradasi menunjukkan menunjukkan menunjukkan
warna, gradasi gradasi gradasi
kerapian) warna, warna, warna,
kerapian) kerapian) kerapian)
2. Ketepatan Lebih cepat Tepat waktu Terlambat Terlambat
waktu dari waktu maksimal lebih dari 5
menyelesaikan yang lima menit menit
kegiatan disediakan
mewarnai
Skor maksimal = 8
Penilaian = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

Lembar penilaian

Aspek Aspek Jumlah Nilai


No
Nama 1 2 Skor Akhir
.
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.

4. Hasil Karya (Mewarnai)


No. Aspek Kriteria
Baik sekali Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)
1. Teknik Mampu Mampu Mampu Belum mampu
penarik mewarnai mewarnai mewarnai melakukan
an dengan seluruh seluruh bagian sebagian gambar penarikan garis
garis bagian gambar gambar dengan dengan warna searah
warna dengan penarikan garis panarikan garis sehingga
penarikan warna searah warna searah memerlukan
garis warna namun masih namun bimbingan
searah dengan memerlukan memerlukan penuh dari
mandiri instruksi guru bimbingan guru guru
pada awal dalam kegiatan
kegiatan.
2. Warna Mampu Mampu Mampu Belum mampu
menutu mewarnai mewarnai mewarnai objek mewarnai
pi seluruh objek objek dengan dengan warna objek dengan
seluruh dengan warna warna penuh penuh namun penuh (hanya
objek penuh dan namun terdapat memberi
No. Aspek Kriteria
Baik sekali Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)
mandiri terdapat sedikit sebagian besar goresan warna)
bagian yang objek yang
belum belum diwarnai
diwarnai penuh (masih
penuh (masih terlihat warna
terlihat warna putih kertas)
putih kertas)
3. Gradas Mampu Mampu Mampu Belum mampu
i warna mewarnai mewarnai mewarnai mewarnai
menggunakan menggunakan menggunakan 2 dengan gradasi
3 gradasi 2 gradasi gradasi warna (hanya
warna dengan warna dengan dengan menggunakan
mandiri mandiri bimbingan guru 1 warna
4. Kerapi Mewarnai Mewarnai Mewarnai Belum mampu
an gambar gambar dengan gambar cukup mewarnai
dengan rapi rapi tidak rapi pada gambar dengan
tidak melebihi melebihi garis sebagian besar rapi.
garis pada pada gambar gambar dengan
gambar dengan pendampingan
dengan intruksi guru guru
mandiri

Skor maksimal = 16
Penilaian = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

Lembar Penilaian

Aspek Aspek Aspek Aspek Jumlah Nilai


No
Nama 1 2 3 4 Skor Akhir
.
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5. Rubrik Penilaian Kegiatan Kelompok
No. Aspek Kriteria
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Bimbingan
(1)
1 Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
hasil 4 benda yang 3 benda yang 2 benda yang 1 benda yang
pengamatan terdapat terdapa terdapa terdapa
di taman ditaman ditaman ditaman ditaman
dengan tepat dengan tepat dengan
dibantu guru
2. Kerjasama Seluruh Setengah dari Hanya satu Seluruh
Kelompok anggota kelompok anggota yang anggota
kelompok terlihat aktif terlihat aktif kelompok
terlihat aktif dan saling namun tidak terlihar pasif.
dan saling mendukung saling
mendukung mendukung
Skor maksimal = 8
Penilaian = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

Lembar penilaian

Aspek Aspek Jumlah Nilai


No
Nama 1 2 Skor Akhir
.
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
Lampiran 5. Tindak Lanjut

A. Pengayaan
1. Bagi peserta didik yang dapat mengenal 2 ciri-ciri benda padat dan cair akan
dikenalkan ciri-ciri benda gas.
2. Bagi peserta didik yang sudah dapat melengkapi teks bacaan narasi akan diberikan
teks narasi baru dan diberikan soal pemahaman.
3. Bagi peserta didik yang sudah dapat mewarnai gambar akan diberikan materi
menggambar 1 benda alam.

B. Remedial
1. Peserta didik yang belum dapat mengenal 2 ciri-ciri benda padat dan benda cair, akan
diberikan bimbingan kembali dengan terfokus pada ciri-ciri benda yang belum
dipahami.
2. Peserta didik yang belum dapat melengkapi gambar akan diberikan bimbingan
membaca kembali dan menelusuri isi teks bacaan narasi.
3. Peserta didik yang mengalami kesulitan dalam mewarnai akan diberikan bimbingan
langkah-langkah mewarnai yang benar.
