Anda di halaman 1dari 7

RPP TEMATIK (PDBK HOMOGIN)

Nama Sekolah : SLB Bina Harapan Bangsa


Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Ketunaan : Tunagrahita
Tema/ Subema : 2. Bumi/ 2.2 Gunung
Pembelaaran ke- :2
Kelas/ Semester : VI/ I
Alokasi Waktu : 6 x 30 menit (1 x pertemuan)
KD dan IPK :
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Akhir
IPA
3.1 Mengidentifikasi ciri- ciri benda padat, 3.1.1 Menyebutkan ciri-ciri benda yang
cair dan gas yang ada di lingkungan terdapat di gunung.
3.1.2 Menyebutkan contoh benda di gunung.
sekitar.

4.1 Menceritakan (lisan/tulisan/gambar) 4.1.1 Menyatakan beberapa benda yang ada


ciri- ciri benda padat, cair dan gas. disekitar sesuai ciri-ciri.
4.1.2 Menceritakan tentang benda yang ada di
gunung.
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks laporan sederhana 3.1.1 Menyebutkan isi teks laporan tentang
tentang lingkungan dalam bahasa berwisata ke gunung secara lisan.
Indonesia, baik lisan maupun tulis yang 3.1.2 Mengidetifikasi benda padat yang ada di
dalam teks laporan
dibantu dengan kosakata bahasa daerah

4.1 Menyajikan teks laporan sederhana 4.1.1 Menyatakan pendapat tentang teks
tentang lingkungan dalam bahasa laporan tenatnag gunung merapi
Indonesia, baik lisan maupun tulis yang 4.1.2 Menceritakan teks laporan tentang
dibantu dengan kosakata bahasa daerah gunung secara lisan benda padat yang
ada di lingkungan sekitar secara lisan

SBdP
3.1 Mengenal gambar alam benda 3.1.1 Menyebutkan obyek yang ada di dalam
gambar
3.1.2 Mengidentifikasi beberapa obyek di
dalam gambar

4.1 Menggambar alam benda 4.1.1 Mengungkapkan obyek yang ada di


gambar
4.1.2 Mewarnai gambar yang sudah
disediakan.

A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu menyebutkan ciri- ciri benda yang ada di gunung.
 Peserta didik mampu menyebutkan isi teks laporan tentang berwisata ke gunung secara
lisan.
 Peserta didik mampu menyebutkan obyek yang ada pada gambar.
 Peserta didik mampu mewarnai gambar yang sudah disediakan.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan Peserta didik secara klasikal untuk
mengawali pembelajaran dengan berdo’a.
 Guru mengucapkan salam, menyapa dan mengabsen.
 Guru memberikan motivasi untuk membangun keyakinan peserta didik misalnya
dengan cara tanya jawab, atau dengan bernyanyi sehingga pembelajaran menarik
bagi peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
 Guru mempersiapkan gambar gunung meletus.
 Guru mengkondisikan Peserta didik untuk mengamati gambar gunung meletus.
 Peserta didik menunjukkan gambar, menyebutkan gambar dan mengidentifikasi
gambar.
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar pemandangan alam di pegunungan.
 Contoh pertanyaan yang di ajukan ke Peserta didik:
· Gambar apakah ini?
· Pernahkah kalian berwisata ke gunung?
· Dimana?
· Mengapa harus berhati hati saat bermain di gunung?
 Guru membimbing Peserta didik membaca teks bacaan.
 Setelah Peserta didik membaca dan menjawab pertanyaan, guru menegaskan
pentingnya mensyukuri nikmat Tuhan atas penciptaan-Nya
 Guru menjelaskan tentang gunung meletus.
 Melalui penjelasan guru, Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan
hal hal yang ingin diketahui, atau hal hal yang belum jelas.
 Peserta didik disuruh menyalin, atau menuliskan cerita tentang daerah lereng
gunung.
 Peserta didik diminta membaca tulisannya.
 Peserta didik diminta untuk memahami apa yang ditulis.
 Guru menjelaskan tentang sifat sifat benda.
 Melalui penjelasan guru, Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan
hal hal yang ingin diketahui, atau hal hal yang belum jelas.
 Peserta didik memahami tentang jenis benda
 Peserta didik mengamati gambar, atau benda benda asli. Guru membimbing
 Peserta didik berdiskusi mengenai gambar atau benda tersebut.
 Peserta didik menuliskan kegiatan yang dilakukan pada saat mengelompokkan
benda benda.
 Guru mengkondisikan Peserta didik untuk melengkapi, menebalkan dan
mewarnai gambar pemandangan alam bersama teman dengan rukun.
 Peserta didik melengkapi gambar yang masih berupa titik-titik.
 Peserta didik menebalkan gambar dengan spidol hitam besar.
 Peserta didik memberi warna dengan warna yang sesuai.
3. Kegiatan Penutup
 Kegiatan penutup diakhiri dengan menyimpulkan secara bersama- sama tentang
materi yang telah dilaksanakan.
 Guru mengadakan refleksi dengan mengecek pemahaman peserta didik terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.

C. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
Toleransi Rasa ingin tahu Cinta tanah air
No Nama Siswa
SB B C K SB B C K SB B C K
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan : SB = Sangat Baik; B = Baik; C = Cukup; K = Kurang

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis
1). Gunung adalah ….
2). Magma adalah ….
3). Di gunung ada benda benda padat,sebutkan……
4). Batu termasuk benda…….
5). Air termasuk benda…….
*Pedoman Penskoran: satu nomor nilai 2

3. Penilaian Ketrampilan
a. Menceritakan gambar Pemandangan alam pegunungan.
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan bercerita
No Kriteria Bobot
1 Keruntutan cerita 4
2 Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar 3
3 Isi cerita sesuai tema 2
4 Memberi inspirasi pada orang lain 1

Sindangkasih, 2020

Mengetahui Guru Kelas


Kepala SLB BHB Sindangkasih
H. Budi Hendrabudi, S.Pd., M.Pd ......Nama Samaran......
NIP. 19611106 1986031008

Lampiran
Bahan Ajar
BAHAN AJAR

Amati gambar gunung merapi dibawah ini!

Gunung Berapi

Beberapa gunung di Indonesia mengandung magma.


Gunung tersebut disebut gunung berapi.
Gunung berapi jika meletus mengeluarkan asap dan
magma panas.
Magma panas bercampur dengan air hujan menjadi dingin
disebut lahar dingin.
Lahar memang berbahaya.
Tapi mengandung unsur hara yang menyuburkan tanah.
Karena lahar, tanah sekitar gunung berapi menjadi subur.
Berbagai tanaman tumbuh subur di daerah tersebut.
Yang menjadikan ekonomi masyarakat sekitar meningkat.
Mereka bersyukur atas tanah yang subur anugerah Tuhan.

Doni membaca cerita tentang Gunung Berapi.


Di lereng gunung berapi terdapat banyak benda -benda
padat.
Berupa batuan-batuan alam.
Benda -benda yang tersisa dari letusan merapi .
Dapatkah Edi dan teman -temannya menyebutkan benda
benda padat yang ada di lereng gunung berapi.
Bantulah mereka untuk menyebutkan sifat -sifat benda
padat.
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
TEMATIK HOMOGIN

Disusun oleh:
Ati Latifah, S.Pd
Lina Martiana, S.Pd
Muhamad Nurdin , S.Pd
Natasya Kaniawati, S.Pd
Raden Devi Sri Evila, S.Pd

YAYASAN BINA HARAPAN BANGSA


SLB BINA HARAPAN BANGSA
Jln. Kalapanunggal I Blk. No. 4 Desa Sindangkasih Kecamatan Sindangkasih
