Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPLB
Kelas/Semester : VIII/I
Tema : 1. Temanku Sahabatku
Sub Tema : 1. Sahabatku Di Sekitar Rumah
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit
Pembelajaran ke : 1
Tahun Ajaran : 2023/2024

KOMPETENSI INTI

KI.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kopetensi

Bahasa Indonesia

3.3 Menggali informasi dari teks cerita 3.3.1 Mencari informasi dari teks cerita
sehari-hari sederhana dalam bahasa sehari-hari secara lisan di lingkungan
Indonesia, baik lisan maupun tulis rumah dalam bahasa Indonesia dengan
yang dibantu dengan kosakata bahasa dibantu kosa kata bahasa daerah
daerah. 3.3.2 Menyusun informasi dari teks cerita
seharihari secara tertulis di lingkungan
rumah dalam Bahasa Indonesia
dengan dibantu kosa kata bahasa
daerah
4.3 Menceritakan teks cerita sehari-hari 4.3.1 Menceritakan hal yang dialami dalam
secara sederhana dalam bahasa kehidupan sehari-hari secara lesan
Indonesia, baik lisan maupun tulis 4.3.2 Menuliskan satu paragraf cerita sehari-
yang dibantu dengan kosakata Bahasa hari yang dialami dalam kehidupan
daerah. sehari-hari

Seni Budaya
3.1 Mengenal gambar fauna 3.1.1 Menyebutkan gambar hewan
peliharaan di sekitar rumah
3.1.2 Mengidentifikasi gambar hewan
peliharaan sekitar rumah
4.1 Menggambar fauna 4.1.1 Merancang gambar hewan peliharaan
di sekitar rumah
4.1.2 Menggambar hewan peliharaan sekitar
rumah dengan pola

B. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah melakukan kegiatan mengamati, membaca, bercerita, menulis dan mencoba
menggambar menggunakan pola peserta didik mampu mencari dan menyusun informasi
kegiatan mereka sehari-hari.
b. Setelah melaksanakan kegiatan mencoba peserta didik mampu mengikuti tahapan
menggambar fauna melalui pola yang dibuat.

C. Materi Pembelajaran
a. Teks bacaan Kelinci
b. Membuat Origami katak
D. Metode dan Model Pembelajaran
- Metode : Sainstifik
- Model Pembelajaran: Penugasan, Tanya Jawab, Ceramah dan Belajar aktif
E. Media dan Alat Bantu Belajar
Gambar, Buku, teks bacaan, kertas lipat dan spidol.
F. Kegiatan Pembelajaran
Perkiraan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan 5 menit
masing-masing
2. Menanyakan kehadiran peserta didik
3. Mempersiapkan fisik dan psikis siswa untuk memulai
pembelajaran
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Ayo Mengamati 25 menit
1. Peserta didik diajak mengamati gambar berbagai kegiatan
aktivitas sahabat saat bermain.
2. peserta didik mampu menceritakan isi gambar tentang kegiatan
bermain bersama sahabat.
3. Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya
dengan teman sekelasnya.
4. Peserta didik mampu merasakan kedekatan persahabatan
mereka.
Ayo Membaca
1. Peserta didik membaca teks bacaan tentang kellinci sebagai
hewan peliharaan wayan.
2. Jika peserta didik terkendala dalam membaca, maka guru dapat
membacakan teks tersebut dengan jelas
3. Kegiatan ini pun dapat dilakukan dengan metode membaca
nyaring secara individu dan bergantian atau dilakukan secara
tutor sebaya. Bagi yang telah mampu membaca, diminta untuk
membacakan secara nyaring dan teman lainnya diminta untuk
meyimak bacaan.
4. Peserta didik menceritakan kembali isi teks bacaan
menggunakan bahasa yang baik dan benar.
5. Peserta didik bertanya kepada guru tentang kata-kata yang
belum diketahui dalam bacaan.
6. Peserta didik menjawab pertanyaan bacaan.
Ayo Bercerita
1. Peserta didik mengulas kembali hasil bacaan yang dilakukan.
2. Guru membantu peserta didik dalam mengulas kembali
bacaannya.
3. Guru membimbing peserta didik dalam menyusun cerita
tentang hewan peliharaan yang paling disukainya
Ayo Menulis
1. Peserta didik diminta mengulas kembali teks yang telah
diamati.
2. Guru menyediakan lembar aktivitas peserta didik.
3. Peserta didik diminta menuliskan aktivitas peserta didik setiap
harinya.
Ayo Mencoba
1. Guru memperlihatkan gambar-gambar hewan peliharaan
kepada peserta didik.
2. Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan buku gambar,
pensil dan pensil warna
3. Guru membimbing peserta didik untuk mengikuti langkah-
langkah dalam menggambar hewan secara bertahap
Kegiatan 1. Peserta didik diminta untuk menceritakan materi yang telah
Penutup dipelajari.
2. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari
3. Guru bertanya tentang materi yang telah dipelajari.
4. Guru bertanya tentang manfaat dari mempelari materi untuk
kehidupan sehari-hari.
5. Guru menanyakan tentang materi yang dianggap sulit oleh
peserta didik.
6. Peserta didik diminta untuk mengulangi apa yang telah
dipelajari di rumah.
7. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
berdoa.

G. Penilaian hasil Pembelajaran


Pengetahuan
Mencari informasi dari teks cerita sehari-hari.
Keterampilan
 Membaca teks bacaan.
 Menentukan inti sari bacaan.
 Menyusun informasi dari teks cerita sehari-hari secara tertulis di lingkungan rumah
 Merancang dan menggambar fauna (hewan peliharaan).
Rubrik Membaca
 Kompetensi yang dinilai :
Peserta didik mampu membaca dengan jelas, tepat dan benar.

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan
4 3 2 1
Pembacaan dengan
suara yang jelas dan
benar sesuai teks.
Membaca dengan
intonasi yang tepat
dan sesuai tanda
baca
Membaca sesuai
dengan teks
Rubrik Menggambar
 Kompetensi yang dinilai :
Kegiatan mulai dari tahap perencanaan, proses pelaksanaan dan tahap penyelesaian.
 Kreativitas, hasil yang disajikan dalam bentuk gambar

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan
4 3 2 1
Proses perencanaan,
proses pelakasnaan
Dan tahap
penyelesaian
dilakukan secara
Mandiri tanpa
bantuan guru
Penyajian sangat
kreatif dengan
Memadukan gambar
yang dicontohkan
dengan kraesi sendiri
dan terlihat sangat
menarik dan rapi

Mengetahui,
Bima, 07 September 2023
Kepala Sekolah Wali kelas

Fahmi Hatib S. Pd, M. Pd Ulfa Majidah, S. Pd


NIP. 197904202005011015 NIP. 199603262020122010
