2.RPP KD 3.2 - 4.2 Congratulation & Compliment
2.RPP KD 3.2 - 4.2 Congratulation & Compliment
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis STEAM dengan model PJBL (Lucas), peserta didik terampil melakukan
percakapan interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat
dan memuji bersayap (extended), dan menanggapinya dengan benar, jujur, mandiri, dan bertanggung jawab.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 Pertemuan 2
PENDAHULUAN Monitoring
Guru memfasilitasi peserta didik lewat google meet untuk kegiatan berikut. Berlatih melakukan percakapan
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran menggunakan aplikasi artifisial
Menyampaikan manfaat pembelajaran ucapan selamat; inteligent secara individu.
KEGIATAN INTI Membuat percakapan terkait
Menentukan Pertanyaan Mendasar ucapan selamat dan memuji
Menyimak dan meniru beberapa contoh interaksi untuk memberikan secara berkelompok dari rumah
ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) melalui video masing-masing’
https://youtu.be/ajycErxpR_I yang dishare lewat Google classroom; Melakukan editing video dan
Membahas percakapan dalam video berdasarkan lembar kerja yang diisi mengupload ke Google
saat menonton secara Individu melalui forum diskusi SiPINTAR/LINE Classroom.
Group. Menguji hasil
Mendisain perencanaan proyek Mempresentasikan video talkshow
Berlatih melalukan interaksi interpersonal lisan dan tulis yang saat Google Meet
melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap Memberikan tanggapan terhadap
(extended), dengan mempelajari materi lewat link presentasi kelompok lewat LINE
Merancang proyek membuat video ucapan selamat dan memuji secara Chat.
berkelompok. Mempublikasikan Video melalui
Menyusun Jadwal sosial sosial media
Membentuk kelompok Evaluasi Pengalaman
Mendiskusikan Topik percakapan Refleksi pengalaman belajar
Menulis script percakapan melalui proyek dengan menuliskan
Merevisi script percakapan menggunakan aplikasi grammarly jurnal belajar dan dikirim ke google
PENUTUP classroom.
Merefleksi pembelajaran dengan menyampaikan kesimpulan Refleksi tanggapan dari sosial
media
dan pendapat terkait pembelaran hari itu melalui google meet.
C. Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Menentukan tujuan interaksi Merancang interaksi dalam bentuk Pengamatan kerjasama,
Memilih struktur teks yang tepat. talkshow secara berkelompok. tanggungjawab, dan
Menggunakan unsur kebahasaan simple Melakukan talkshow secara virtual. kreativitas
past tense, present perfect tense.