Anda di halaman 1dari 21

Penyusun Kurator 1 Kurator 2 Hasil Kurasi

S. Sholikhatul Dedi Setiawan, S.Pd.


Khiftiyah, S.Pd. M.Pd.
SMKS Taruna Jaya Tim Kurator
Prawira Tuban Direktorat SMK

MODUL AJAR SEJARAH INDONESIA

Nama Penyusun S. Sholikhatul Khiftiyah, S.Pd. Fase/Kelas E/X


Satuan Pendidikan SMKS Taruna Jaya Prawira Tuban Alokasi Waktu 6 JP/ 3 pertemuan
Tahun Pelajaran 2022/2023 Elemen Pemahaman konsep
sejarah dan
Keterampilan proses
sejarah

Capaian Pembelajaran Di akhir fase E, peserta didik dapat memahami konsep dasar asal usul
nenek moyang dan jalur rempah; menganalisis serta mengevaluasi
manusia dalam asal usul nenek moyang dan jalur rempah dalam ruang
lingkup lokal, nasional, serta global; menganalisis serta mengevaluasi
asal usul nenek moyang dalam dimensi masa lalu, masa kini, serta masa
depan; menganalisis serta mengevaluasi asal usul nenek moyang dan
jalur rempah dari pola perkembangan, perubahan, keberlanjutan, dan
keberulangan; menganalisis serta mengevaluasi asal usul nenek moyang
dan jalur rempah secara diakronis (kronologi) dan/atau sinkronis.
Kompetensi Awal Kompetensi yang hendaknya dimiliki siswa yang berasal dari fase D
meliputi masa praaksara dan manusia purba
Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak
mulia :
Peserta didik selalu bersyukur terhadap Tuhan YME telah
memberikan karunia bangsa Indonesia dengan melestarikan warisan
kebudayaan leluhur dengan adanya peninggalan – peninggalan
kebudayaan manusia purba.
2. Bernalar Kritis :
Mengambil nilai positif dari peninggalan – peninggalan serta beberapa
peradaban dan teknologi dari masa praaksara
3. Gotong royong :
Berkolaborasi dalam penyelesaian masalah serta melaksanakan diskusi
pada pembelajaran sejarah pada bab Asal Usul Nenek Moyang
Indonesia.
4. Kreatif :
Peserta didik mampu menganalisis materi dan menuangkan ide-ide
mereka dalam bentuk diskusi kelompok untuk menyelesaikan LKPD.
5. Mandiri :
Mengerjakan tugas-tugas individu dengan penuh tanggung jawab dan
tidak bergantung pada orang lain
Sarana dan Prasarana 1. Media : Video Pembelajaran, Aplikasi Linktree dan Aplikasi Quizizz
2. Alat : Papan tulis, Smartphone, dan Jaringan internet
3. Sumber: Ervanda, B. Y., (2022). Pembelajaran Unggul Sejarah
SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT. Bumi Aksara.
Hapsari, R. & Adil, M. (2021). Sejarah untuk SMK/MAK
Kelas X. Jakarta: Erlangga
Harisuprihanto, L. (2022). Buku Pendamping Pembelajaran
Sejarah SMK/MAK Kelas X. Surakarta: CV Putra Nugraha.
Target Peserta Didik 1. Peserta didik regular : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar : memiliki gaya belajar yang
terbatas
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami
dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berpikir tinggi (HOTS)
dan memiliki keterampilan memimpin
Model Pembelajaran Discovery Learning
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menganalisis serta mengevaluasi asal usul nenek
moyang Indonesia dan terbentuknya jalur rempah.
2. Peserta didik mampu merefleksikan dan merencanakan proyek tentang
jalur rempah dan asal usul nenek moyang bangsa Indonesia.
Pemahaman Bermakna 1. Pada hakikatnya manusia merupakan makhluk sosial yang saling
berkolaborasi atau bekerja sama untuk mencapai tujuan.
2. Keanekaragaman demografi di dunia khususnya di wilayah Indonesia
menuntut kesadaran hidup bertoleransi antar sesama.
3. Kesadaran akan pentingnya saling menghormati sesama manusia dan
menghapuskan diskriminasi baik dalam perbedaan ras, gender dan latar
belakang kebudayaan.
Pertanyaan Pemantik 1. Apa yang kalian pikirkan jika mendengar kata “Masa Praaksara dan
Manusia Purba”?
2. Mengapa nenek moyang kita berkulit sawo matang?
3. Adakah hasil budaya masa praaksara yang masih digunakan di sekitar
lingkunganmu atau di rumahmu?
4. Apakah fungsinya masih sama dengan fungsi masa praaksara?

Pertemuan I
Materi : Masa Praaksara di Indonesia
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menganalisis serta 1.1 Mengidentifikasi jenis dan ciri-ciri
mengevaluasi asal usul nenek moyang manusia purba di beberapa wilayah
Indonesia dan terbentuknya jalur rempah. Indonesia
1.2 Memahami corak kehidupan dan hasil
budaya masyarakat pada zaman praaksara
1.3 Menjelaskan teori-teori tentang asal usul
nenek moyang bangsa Indonesia
1.4 Mendeskripsikan jalur rempah di
Indonesia
Kegiatan Awal Kegiatan Inti
1. Memeriksa kesiapan ruangan, alat dan 1. Peserta didik mengakses platform
bahan yang akan digunakan saat Linktree yang dibagikan ke Whatsapp
pembelajaran agar tercipta suasana grup kelas untuk pengerjaan tugas, video,
yang kondusif modul dll.
2. Melakukan pembukaan dengan salam (https://linktr.ee/sejarahsmktjp)
pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
3. Memeriksa kehadiran peserta didik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran,
2. Diawal pembelajaran peserta didik
materi pembelajaran, dan langkah-
mengerjakan pre test atau tes diagnostik
langkah pembelajaran yang akan
melalui google form yang bisa di akses di
dilakukan.
Linktree.
5. Melakukan pertanyaan pemantik :
3. Guru menampilkan foto tentang
Apa yang kalian pikirkan jika
mendengar kata “Masa Praaksara dan manusia purba dan menjelaskan
Manusia Purba”? tentang penggunaan istilah
prasejarah dan praaksara secara
singkat.
4. Peserta didik mengamati Video
pembelajaran yang linknya dapat diakses
di Linktree.
5. Setelah menyimak video pembelajaran
tersebut, peserta didik kembali diminta
untuk memaparkan apa yang mereka
ketahui dan dapatkan secara acak.
6. Peserta didik memahami penugasan yang
ada di dalam LKPD yang ada di
Linktree dengan bantuan guru
7. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
melakukan studi pustaka
(browsing/melalui buku teks) secara
kolaboratif guna mengeksplorasi jenis-
jenis manusia purba di Indonesia (lembar
kerja terlampir)
8. Setiap kelompok diberikan kesempatan
untuk melakukan kegiatan presentasi
hasil diskusinya. Kelompok lainnya dapat
memberikan tanggapan berupa
pertanyaan atau krtitikan.
9. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan materi secara bersama-
sama serta melakukan kegiatan tanya
jawab terhadap materi yang belum
dipahami.
10. Peserta didik diminta untuk
mengumpulkan tugasnya di Linktree
yang sudah disediakan oleh guru

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik mengomunikasikan kendala
yang dihadapi selama mengerjakan LKPD
2. Peserta didik melakukan refleksi mengenai
pembelajaran apa yang mereka dapat hari ini
melalui Jamboard yang sudah disediakan di
Linktree
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada
pertemuan selanjutnya.
4. Guru dan peserta didik berdoa bersama-sama
dan mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan 2
Materi : Corak Kehidupan dan Hasil Budaya Masyarakat Zaman Praaksara
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menganalisis serta 1.1 Mengidentifikasi jenis dan ciri-ciri
mengevaluasi asal usul nenek moyang manusia purba di beberapa wilayah
Indonesia dan terbentuknya jalur rempah. Indonesia
1.2 Memahami corak kehidupan dan hasil
budaya masyarakat pada zaman praaksara
1.3 Menjelaskan teori-teori tentang asal usul
nenek moyang bangsa Indonesia
1.4 Mendeskripsikan jalur rempah di
Indonesia

Kegiatan Awal Kegiatan Inti


1. Memeriksa kesiapan ruangan, alat 1. Guru menjelaskan tentang kehidupan
dan bahan yang akan digunakan saat manusia purba secara singkat.
pembelajaran agar tercipta suasana 2. Peserta didik mengakses platform Linktree
yang kondusif yang dibagikan ke Whatsapp grup kelas
2. Melakukan pembukaan dengan untuk pengerjaan LKPD.
salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
3. Memeriksa kehadiran peserta didik
4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran, materi pembelajaran, 3. Peserta didik memahami penugasan yang
dan langkah-langkah pembelajaran ada di dalam LKPD yang ada di Linktree
yang akan dilakukan. dengan bantuan guru
5. Melakukan pertanyaan pemantik : 4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
Adakah hasil budaya masa melakukan studi pustaka (browsing/melalui
praaksara yang masih digunakan di buku teks) secara kolaboratif guna
sekitar lingkunganmu atau di mengeksplorasi corak kehidupan dan hasil
rumahmu? budaya masyarakat zaman praaksara
Apakah fungsinya masih sama (lembar kerja terlampir)
dengan fungsi masa praaksara? 5. Setiap kelompok diberikan kesempatan
untuk melakukan kegiatan presentasi hasil
diskusinya. Kelompok lainnya dapat
memberikan tanggapan berupa pertanyaan
atau krtitikan.
6. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi secara bersama-sama serta
melakukan kegiatan tanya jawab terhadap
materi yang belum dipahami.
7. Peserta didik diminta untuk
mengumpulkan tugasnya di Linktree yang
sudah disediakan oleh guru

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik mengomunikasikan kendala
yang dihadapi selama mengerjakan LKPD
2. Peserta didik melakukan refleksi mengenai
pembelajaran apa yang mereka dapat hari
ini melalui Jamboard yang sudah
disediakan di Linktree
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru dan peserta didik berdoa bersama-
sama dan mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan 3
Materi : Teori Asal Usul Nenek Moyang Bangsa Indonesia dan Jalur Rempah
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menganalisis serta 1.1 Mengidentifikasi jenis dan ciri-ciri
mengevaluasi asal usul nenek moyang manusia purba di beberapa wilayah
Indonesia dan terbentuknya jalur rempah. Indonesia
1.2 Memahami corak kehidupan dan hasil
budaya masyarakat pada zaman praaksara
1.3 Menjelaskan teori-teori tentang asal usul
nenek moyang bangsa Indonesia
1.4 Mendeskripsikan jalur rempah di
Indonesia
Kegiatan Awal Kegiatan Inti
1. Memeriksa kesiapan ruangan, alat 1. Guru menjelaskan tentang asal usul
dan bahan yang akan digunakan nenek moyang bangsa Indonesia secara
saat pembelajaran agar tercipta singkat.
suasana yang kondusif 2. Peserta didik mengamati Video
2. Melakukan pembukaan dengan pembelajaran yang linknya dapat diakses
salam pembuka, memanjatkan di Linktree.
syukur kepada Tuhan YME dan (https://youtu.be/PP9SgMVCi7k)
berdoa untuk memulai
3. Peserta didik mengakses platform
pembelajaran
Linktree yang dibagikan ke Whatsapp
3. Memeriksa kehadiran peserta
grup kelas untuk pengerjaan LKPD.
didik
4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran, materi
pembelajaran, dan langkah-
langkah pembelajaran yang akan
dilakukan. 4. Peserta didik memahami penugasan yang
5. Melakukan pertanyaan pemantik : ada di dalam LKPD yang ada di Linktree
Mengapa nenek moyang kita dengan bantuan guru
berkulit sawo matang? 5. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
melakukan studi pustaka (browsing/melalui
buku teks) secara mandiri guna
mengeksplorasi teori asal usul nenek
moyang Indonesia dan jalur rempah
(lembar kerja terlampir)
6. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi secara bersama-sama serta
melakukan kegiatan tanya jawab terhadap
materi yang belum dipahami.
7. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan
tugasnya di Linktree yang sudah
disediakan oleh guru
8. Peserta didik melakukan kegiatan penilaian
sumatif melalui kuis link Quizizz
(https://quizizz.com/pro/join?gc=26488503)

Kegiatan Penutup Refleksi


1. Peserta didik mengomunikasikan 1. Apakah ada kendala pada kegiatan
kendala yang dihadapi selama pembelajaran?
mengerjakan LKPD 2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan
2. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran?
mengenai pembelajaran apa yang 3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat
mereka dapat hari ini melalui diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
Jamboard yang sudah disediakan di 4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan
Linktree ketika berkegiatan dapat teratasi dengan
3. Guru dan peserta didik berdoa baik?
bersama-sama dan mengakhiri 5. Apakah seluruh siswa dapat dianggap
tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
6. Apa strategi agar seluruh siswa dapat
menuntaskan kompetensi?
pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

ASESMEN
1. Asesmen Diagnostik
Berupa kuis (individu) yang diberikan di awal pembelajaran. Tugas ini diberikan di
pertemuan pertama untuk mengetahui pemahaman awal peserta didik mengenai materi
yang akan diajarkan. Link asesmen : https://forms.gle/mCECNVvwh7vi8Ub26
2. Asesmen Formatif
Berupa pengerjaan lembar kerja peserta didik (LKPD) pada bab yang dipelajari serta
keaktifan dan keterampilan peserta didik dalam berdiskusi dan presentasi yang difasilitasi
dalam sebuah platform Linktree. (https://linktr.ee/sejarahsmktjp)
3. Asesmen Sumatif
Di akhir pembelajaran di lakukan kegiatan penilaian melalui kuis link Quizizz untuk
mengukur tingkat pemahaman peserta didik. (https://quizizz.com/pro/join?gc=26488503)

REMIDIAL & PENGAYAAN


1. Remidial
Remedial diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai <77. Peserta didik yang
belum mencapai kompetensi pada capaian pembelajaran diminta untuk mengisi buku
pendamping pembelajaran dengan layanan, bimbingan, dan arahan dari guru.
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai >78. Peserta didik
diberikan latihan soal untuk pendalaman materi yang telah disampaikan, kegiatan
pembelajaran yang diberikan dapat mengembangkan potensinya secara optimal.

Tuban, 18 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Taruna Jaya Prawira Guru Mata Pelajaran

Bambang Kusdiyanto, ST., M.MPd. S. Sholikhatul Khiftiyah, S.Pd


ASESMEN

1. Instrumen Penilaian LKPD


Kriteria Penilaian
No. Kriteria Skor* (1,2,3,4)
1. Pengumpulan tepat waktu
2. Kesesuaian dengan tujuan
3. Sistematika berpikir atau pemecahan masalah
4. Hasil analisis dan pemecahan masalah
*Skor : 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = sangat baik

Keterangan
Kriteria No. 1 :
Skor Rubrik
4 Dikumpulkan pada tanggal dan waktu yang ditetapkan
3 Dikumpulkan pada tanggal yang sama tetapi tidak pada waktunya
2 Dikumpulkan tidak pada tanggal yang ditetapkan, lebih satu hari
1 Terlambat lebih dari 2 hari

Kriteria No. 2 :
Skor Rubrik
4 Sesuai dengan tujuan tugas yang diberikan
3 Sesuai dengan tujuan tugas tetapi ada sedikit bagian yang kurang tepat
2 Mengabaikan perintah dan tujuan
1 Tidak memperhatikan perintah dan tujuan tugas

Kriteria No. 3 :
Skor Rubrik
4 Masalah diselesaikan secara sistematis, dirangkum dalam format yang mudah dibaca
3 Penyelesaian sistematis tetapi penyajian dalam format deskripsi
2 Kurang sistematis
1 Tidak sistematis

Kriteria No. 4 :
Skor Rubrik
4 Hasil pembahasan benar, sangat mendalam dan menyeluruh, dengan menampilkan ide
dari penulis
3 Hasil pembahasan benar, mendalam tetapi masih kurang lengkap dan tidak ada ide
yang inovatif
2 Hasil bahasan tidak benar, Pembahasan sangat dangkal dan tidak lengkap
1 Pembahasan salah dan tidak lengkap

2. Instrumen Penilaian Diskusi


Kriteria Penilaian
Skor*
No. Kriteria
(1,2,3,4)
1. Partisipasi anggota kelompok
2. Pembagian tugas
3. Interaksi dan argumentasi dalam membahas masalah
4. Manajemen waktu
*Skor : 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = sangat baik
Keterangan
Kriteria No. 1 :
Skor Rubrik
4 Semua anggota kelompok saling bekerjasama
3 Sebagian besar anggota kelompok saling bekerjasama
2 Sebagian kecil anggota kelompok saling bekerjasama
1 Anggota kelompok tidak saling bekerjasama

Kriteria No. 2 :
Skor Rubrik
4 Semua anggota kelompok mendapat tugas masing-masing
3 Sebagian besar anggota kelompok menerima tugas
2 Sebagian kecil anggota kelompok menerima tugas
1 Pembagian tugas tidak merata

Kriteria No. 3 :
Skor Rubrik
4 Semua anggota kelompok saling komunikasi dalam memecahkan masalah
3 Sebagian besar anggota kelompok saling komunikasi dalam memecahkan masalah
2 Sebagian kecil anggota kelompok saling komunikasi dalam memecahkan masalah
1 Anggota kelompok tidak ada komunikasi dalam memecahkan masalah

Kriteria No. 4 :
Skor Rubrik
4 Waktu memecahkan masalah sesuai yang telah ditentukan
3 Waktu memecahkan masalah lebih 5 menit dari waktu yang sudah ditentukan
2 Waktu memecahkan masalah lebih 10 menit dari waktu yang sudah ditentukan
1 Waktu memecahkan masalah lebih 15 menit dari waktu yang sudah ditentukan

3. Instrumen Penilaian Presentasi


Kriteria Penilaian
Skor*
No. Kriteria
(1,2,3,4)
1. Sistematika paparan
2. Kemampuan menjawab pertanyaan
3. Manajemen waktu
*Skor : 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = sangat baik

Keterangan
Kriteria No. 1 :
Skor Rubrik
4 Dipaparkan dengan jelas dan rapi
3 Dipaparkan dengan jelas tetapi tidak rapi
2 Dipaparkan kurang jelas dan tidak rapi
1 Dipaparkan tidak jelas dan tidak rapi

Kriteria No. 2 :
Skor Rubrik
4 Semua pertanyaan dijawab dengan jelas dan tepat
3 Semua pertanyaan dijawab tetapi tidak jelas dan tepat
2 Ada satu pertanyaan yang jawabannya kurang jelas dan tepat
1 Hampir semua pertanyaan tidak dijawab
Kriteria No. 3 :
Skor Rubrik
4 Pengaturan waktu dan pelaksanaannya sesuai jadwal
3 Pengaturan waktu sesuai jadwal tetapi pelaksanaannya tidak sesuai jadwal
2 Pengaturan waktu tidak sesuai jadwal tetapi pelaksanaannya hampir sesuai jadwal
1 Pengaturan waktu dan pelaksanaannya tidak sesuai jadwal

REMIDIAL
1. Fosil Meganthropus Paleojavanicus 6. Pebble culture banyak ditemukan di ....
ditemukan oleh .... a. Sumatra Timur
a. Ter Haar b. Toala
b. von Koenigswald c. Sampung
c. Eugene Dubois d. Timor
d. von Reitschotten e. Ponorogo
e. Oppenoorth 7. Tugu batu yang berfungsi untuk memuja
2. Bone Culture merupakan hasil arwah nenek moyang disebut ....
kebudayaan .... a. Menhir
a. Pacitan dan Ngandong b. Punden berundak
b. Sampung dan Ponorogo c. Dolmen
c. Ngandong dan Sampung d. Waruga
d. Toala dan Ponorogo e. Sarkofagus
e. Pacitan dan Timor 8. Di bawah ini yang bukan termasuk
3. Peralatan dari tulang banyak ditemyukan benda jenis kebudayaan Megalitikum
di .... adalah ....
a. Ende a. Sarkofagus
b. Pacitan b. Beliung persegi
c. Flores c. Punden berundak
d. Ngandong d. Dolmen
e. Wajak e. Menhir
4. Kjokkenmoddinger pertama kali 9. Reptil – reptil raksasa seperti dinosaurus,
ditemukan oleh .... tyranosaurus, dan brontosaurus muncul
a. Eugene Dubois pada zaman ....
b. van Stein Callenfels a. Paleozoikum
c. van Heekeren b. Mesozoikum
d. von Koenigswald c. Neozoikum
e. Ter Haar d. Arkeozoikum
5. Bangunan zaman Megalitikum yang e. Kainozoikum
menjadi dasar pembangunan candi adalah 10. Manusia purba pertama kali muncul di
.... muka bumi diperkirakan pada zaman ....
a. Dolmen a. Paleozoikum
b. Punden berundak b. Mesozoikum
c. Menhir c. Arkeozoikum
d. Waruga d. Kuarter
e. Sarkofagus e. Tersier

PENGAYAAN
1. Bagaimana kehidupan di bumi pada masa Mesozoikum?
2. Sebutkan alat-alat yang merupakan peninggalan dari masa bermukim dan berladang!
3. Bagaimana jalur masuknya nenek moyang bangsa Indonesia dari rumpun Proto Melayu?
GLOSARIUM
Animisme : kepercayaan kepada semua roh yang mendiami semua benda (pohon,
batu, sungai, dan sebagainya)
Dinamisme : kepercayaan bahwa segala sesuatu mempunyai tenaga atau kekuatan
yang dapat memengaruhi keberhasilan atau kegagalan usaha manusia
dalam mempertahankan hidupnya
Food Gathering : pola hidup manusia purba yang dilakukan dengan cara berburu
binatang dan meramu tumbuh-tumbuhan yang ada di sekelilingnya
Food Producing : pola hidup manusia purba yang telah dapat menghasilkan makanan
sendiri melalui kegiatan pertanian dan peternakan
Nomaden : pola hidup dari manusia purba yang berpindah-pindah tempat tinggal

DAFTAR PUSTAKA
Ervanda, B. Y., (2022). Pembelajaran Unggul Sejarah SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT. Bumi
Aksara.
Hapsari, R. & Adil, M. (2021). Sejarah untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Erlangga
Harisuprihanto, L. (2022). Buku Pendamping Pembelajaran Sejarah SMK/MAK Kelas X.
Surakarta: CV Putra Nugraha.
