Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

“PROCEDURE TEXT RECIPE”

PPG DALAM JABATAN

BAHASA INGGRIS

2022

NAMA: WIDIA HAIRANI HASIBUAN,S.Pd

NO.UKG: 201500144444
Nama Sekolah: SMK Negeri 1 Batangtoru

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris

Kls/ Semester: XI APHP/ II

Materi Pokok:Procedure Texs Recipe

Skill: writing

Alokasi Waktu: 2X 45 menit ( 1 X pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,


tanggung jawab, peduli (toleransi), gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan


faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan

ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang

dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif

dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah

keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.18 Menganalisis fungsi sosial, 3.18.1Menganalisis (C4) fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks kebahasaan Teks Prosedure
prosedur lisan dan tulis Recipe pendek dan sederhana,
dengan memberi dan sesuai dengan konteks
meminta informasi terkait penggunaannya.
cara pengolahan “nugget 3.18.2 Membandingkan (C5) fungsi
ampas kedelai”, pendek dan sosial, struktur teks, dan unsur
sederhana, sesuai dengan kebahasaan beberapa teks
bidang keahlian dan konteks prosedur Recipe, pendek dan
penggunaannya sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya .

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Melalui google form siswa mampu Menganalisis (C4) fungsi sosial,


struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur terkait procedur
teks Recipe pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya secara mandiri.

 Melalui diskusi kelompok mampu Membandingkan (C5) fungsi


sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
prosedure recipe, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
D. MATERI PEMBELAJARAN PROCEDURE TEXT
Definition
Procedure Text is text that contains orders or steps in doing something

Social Function
To instruct the reader on how to make or do something

Generic structure
a. Goal/Aim : berisi tujuan kegiatan atau hal yang akan dibuat atau dilakukan
nantinya
b. Materials/Ingredients/Tools : berisi bahan-bahan dan terkadang alat-alat
yang dibutuhkan untuk membuat atau melakukan sesuatu
c. Steps/Procedures : serangkaian langkah-langkah yang harus dilakukan Result:
Hasil dari langkah-langkah yang dilakukan
Language Feature
 Simple present tense
 Imperative sentence (kalimat perintah). ex: open, tap on, etc.
 Action verbs. ex: add, put, beat, wash, pour.slice, etc.
 Numbering. ex: first, second, third.
 Conjunctions (kata penghubung). ex: next, then, while.
 Adverbs (kata keterangan) untuk memperjelas tahapan yang dilalui. ex:
correctly, carefully, slowly, for 2 minutes, dsb

Jenis- jenis procedure


text
 Berikut adalah jenis- jenis procedure teks yang perlu kamu ketahui:
Procedure text yang memaparkan cara mengoperasikan/menggunakan
sesuatu. Misalnya how to use camera, how to use rice cooker.
 Procedure text yang memberikan instruksi dalam melakukan kegiatan
tertentu. Misalnya how to play guitar, how to make a brownies.
 Procedure text yang berkaitan dengan kiat-kiat menjalani hidup. Misalnya
how to be successful in life, how to make yourself happy
E. PENDEKATAN, MODEL Dan METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik Approach
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi kelompok dan persentase
F. ALAT DAN MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat : Laptop, LCD Projector, Speaker Active, Papan tulis,
Spidol,
2. Media : Video Teks Prosedur, Slide Power Point , LKPD, Google
Form
3. Sumber belajar
- https://cookpad.com/id/resep/15912762-nugget-ampas-susu-
kedelai?ref=search&search_term=nugget%20ampas%20kedelai&find_met
hod=search
- https://www.kompasiana.com/martiwi28_/5fb684e9d541df230f7ff192/k
reanova-nugget-ampas-kedelai
- https://cookpad.com/id/resep/846236-nugget-ampas-kedelai

- https://www.kompasiana.com/martiwi28_/5fb684e9d541df230f7ff192/k
reanova-nugget-ampas-kedelai

G. LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan pendahuluan Alokasi


waktu
1. Guru menyapa dan menanyakan 5 menit
Orientasi kondisi siswa Hello my dear students,
how are you today?
2. Guru dan siswa berdoa bersama-sama
To begin our study today, let’s pray
to Allah SWT (Religius)
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
(Kedisiplinan)
I will check your attendance list
first, who is absent today?
4. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa
dalam mengawali kegiatan
pembelajaran .

Apersepsi 5. Guru memberikan tebak- tebakan 5 menit


yang berkaitan dengan materi.

- Who am I ?
- I am modern food.
- I fried before.
- I eat with sauce.
- I can be stored in the
frezeer for a long time.

Motivasi 1. Siswa diminta untuk membacakan 5 menit


tujuan pembelajaran yang
ditampilkan melalui slide
powerpoint.
2. Guru menyampaikan manfaat
materi yang akan dipelajari
kepada siswa.

B. Kegiatan Inti( Core Activity)


Sintak 1 Observing 20 menit
( Orientasi  Melaui infokus guru menampilkan
peserta didik video contoh procedure text recipe
pada masalah)
(TPACK).

Cara Membuat Nugget ampas kedelai

Critical thinking
 Peserta didik diminta untuk mengamati
video tersebut dengan seksama.

Questioning
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab
mengenai video yang ditayangkan:
a. What does the video tell us
about?
b. What does the woman do?
c. What does the woman cook?
d. How to make soybeand dregs
nuggets

Sintak 2
Mengorganisas Assosiating 25 menit
ikan peserta  Siswa dan Guru mencoba
menganalisis (C4) fungsi sosial,
didik untuk struktur teks, dan unsur kebahasaan
belajar. pada procedure text recipe melalui
slide powerpoint.

“HOW TO MAKE SOYBEAN DREGS


NUGGETS”
Steps:
 First put soybean dregs in te bowl ,
add flour and tapioka flour then
stir well.
 Second Add egg, , green onion, and
garlics then stir again.

 Add corriander, salt and flavoring
then stir again.
 After that, Prepare a baking sheet.
 Next Put the dough into the tin and
compact it.
 Then Steam for 30 minutes,
 While waiting for the dough to
steam, grind the
breadcrumbs,dissolve the flour using
water.
 After cooked, removed and cut
according to taste.
 Next Coat nugget into the flour,
then coat in the breadcrumbs.
Continue until done.
 Finally fry or store in the freezer.

1. F
i
Advanced Origami Workshop by Slidesgo.pptx r
s
t
p

Sintac 3  Untuk menggali informasi u


t
Membimbing pengetahuan, Secara mandiri siswa
s
penyelidikan mengerjakan tugas melalui google o

kelompok form ( LKPD 1) TPACK. y


b
 Guru menampilkan score siswa yang
e
paling tinggi. a
n
d
r
e
g
s
 Guru membagi siswa menjadi 4
kelompok, yang terdiri dari 4 siswa
per kelompok.
 Secara berkelompok Siswa dibagikan
LKPD KE 2 dan 2 Teks procedure
recipe untuk dibandingkan.
 Siswa berkolaborasi dalam
membandingkan teks procedure
recipe sesuai struktur yang benar.

Eksperimenting.
 Guru memantau kegiatan siswa dan
membimbing dalam mengerjakan
tugas.
 Siswa dipastikan terlibat
berkolaborasi dalam kelompok.

Sintak 4 Networking 20 menit


Mengembangka  Secara berkelompok, siswa
n dan mempresentasikan hasil kelompok
menyajikan mereka.
hasil karya  Diberi kesempatan terhadap kelompok
lain memberikan tanggapan terhadap
kelompok yang tampil.
Sintak 5 Networking 5 menit
menganalisis  Ketika siswa melakukan persentasi,
dan guru melakukan evaluasi dan penilaian.
mengevaluasi  Guru memberikan penjelasan
proses tambahan untuk meluruskan jawaban
pemecahan siswa.
masalah  Guru memberikan reward pada tiap
kelompok berdasarkan poin yang telah
dapat.

Kegiatan penutup
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah 5
dipelajari. menit
“ Oke, at the end of our lesson today who can make conclusion
about our topic today, . Help me please!”
2. Guru memberikan penghargaan terhadap kinerja peserta
didik.
“Thank you my students you did your best. Good job.”
3. G u r u menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
“For next week we will discuss about…..please find the
material
and read it at home before.”

 Guru menutup proses pembelajaran dengan menyapa siswa


“I think just all for today, keep study hard! See you….”

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


 Penilaian sikap: observasi selama pembelajaran berlangsung tentang
kerjasama, disiplin dan tanggung jawab.
 Penilaian pengetahuan: Tes tertulis ( pilihan ganda ).
I. INSTRUMEN PENILAIAN TERLAMPIR

J. PROGRAM TINDAK LANJUT


1. Pengayaan
Program pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah
mencapai KKM dengan belajar mandiri untuk lebih mendalami materi.
2. Remedial
Program pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang tidak mencapai
nilai ambang batas (kkm) yang ditentukan.

Kepala sekolah SMK Negeri 1 Batangtoru Batangtoru… November 2022

Guru Mata Pelajaran

Hamonangan Harahap M.Ag Widia Hairani Hasibuan

NIP 1976 0219 2002 121007 No. UKG 2015 00144444


Lampiran 1
Bahan pembelajaran

PROCEDURE TEXT

What is Procedure Text Recipe?


 The texts that explains how people make or do something, step by step. ( Suatu jenis teks yang
menggambarkan bagaimana sesuatu dapat di buat atau digunakan melalui serangkaian
langkah-langkah)

Social punction

 To instruct the reader on how to make or do something.( how to make soybeand dregs
nuggets).

Generic Structure

 Goal/Aim : It contains the purpose of the text


(example : how to make soybean dregs nuggets)
 Materials/Ingredients/Tools : It contains of the materials that use in processing soybeand dregs
nuggets.
 Steps: serangkaian langkah- langkah atau tips yang harus dilakukan.

Language feature

 Using imperative sentence, example: pour the water, , etc.


 Using simple present ( put,mix, remove, etc)
 Using connective of sequence( example:while, next, after that)
 Using adverbial( adverb, example: for five minutes, for 30 minutes)
LAMPIRAN 2
Media Pembelajaran

1. Video you

Cara membuat Abon Ampas Kedelai

2. Slide power point

Advanced Origami Workshop by Slidesgo.pptx


LAMPIRAN 3

LKPD 1 ( Worksheet 1 ) Individually

3.18.1 Menganalisis (C4) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
Teks Prosedure Recipe pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

Choose the best answer!


1. The main ingredient for processing soybean dregs nuggets is…..
a) Soya bean
b) Corn
c) Wheat
d) Rice
2. The activities before the processing of soybeand dregs nuggets is…..
a) Prepare ingredients
b) Prepare tools
c) Wash ingredients
d) Prepare ingredients and tools
3. After the eggs are added, the next step is…..
a) Add soy sauce
b) Steam in +30 minutes
c) Remove and chill
d) fry
4. The function of knife is…..
a) Cut
b) Fry
c) Steam
d) Stir
5. A place you to store nuggets for a long time is….
a) Cupboard
b) Bottle
c) Freezer
d) Basin

Answer key:( A,D, A, A , C )


2 LKPD 2 work in group

3.18.2 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur
recipe, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

Name of Group : ...........................................................................................


Members of Group : 1. .....................................................................................
2. .....................................................................................
3. .....................................................................................
4. .....................................................................................
5. .....................................................................................
Class : ...........................................................................................
DIRECTIONS :
 Read the text below carefully.
 Analyze its social function, generic structure, and lexicogrammatical features.
 Work honestly, work together, responsibly, and confidently.

Text 1
Text 2

“HOW TO MAKE SOY MILK”

Steps:
 First Clean the beans,“HOW TO
then soak MAKE SOY MILK”
them in 5-7 hours.
 Second Was clean , then drain. Steps:
 First CleanPut
 Then the beans,
into then
blender, add soak
warm them in 5-7 hours.
water then puree.
 Second Was clean , then drain.
 After that Boiled until boiling,
 Third Put into blender, add warm water then puree.
then strain
 Fourth
 NextBoiled until
Boiled boiling,
again then strain
until boiling
 Fifth add
Boiled
sugaragain until boiling add sugar
  Then Lift and put into the bottle
 Finally soy milk is ready to drink

Gambar pengolahan susu kedelai


Text Elements Text 1 Text 2

Social functions

Goal/ Aim………………………………….. ………………………………………….


Generic
Structure
Material/ Ingredients/ Tools……………… ………………………………………….

Steps………………………………………. ……………………………………………

Using Simple present…………………….. ……………………………………………


.

Using Imperative Sentence………………. ……………………………………………

Language
Feature

Using Connective Of sequence……………. ……………………………………………


Using Adverb……………………………….. ……………………………………………

Similarities …………………………………………… ……………………………………………

Differences …………………………………………… ……………………………………………


LAMPIRAN 4

 Rubrik penilaian ( Pengetahuan LKPD 1 )

Nomor Soal Bobot soal


1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Jumlah Score 100
Jika benar mendapatkan score 100

Jika salah mendapatkan score= 0

Penentuan Nilai =Score perolehan X 100


Score maksimal

 Rubrik Penilaian Observasi ( LKPD 2)

Kriteria Aspek yang dinilai Score


3 2 1
Kerjasama 1. Jika Siwa selama diskusi Jika 2 aspek Jika 1 Jika tidak
ikut serta mengusulkan terlaksana aspek ada aspek
ide/ pendapat terlaksana terlaksana
2. Jika siswa ikut serta dalam
membuat kesimpulan hasil
diskusi kelompok
Tanggung 1. Jika siswa ikut Jika 2 aspek Jika 1 Jika tidak
Jawab menyelesaikan tugas terlaksana aspek ada aspek
dengan lengkap terlaksana terlaksana
2. Jika siswa ikut
mempresentasikan hasil
diskusi
Disiplin 1. Jika siswa menyelesaikan Jika 2 aspek Jika 1 Jika tidak
tugas tepat waktu terlaksana aspek ada aspek
2. Jika siswa patuh pada terlaksana terlaksana
peraturan kerja kelompok

Nilai Siswa = skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal
 Penilaian Sikap

No. Hari/ Nama Siswa Nilai Karakter Score


Tanggal
Kerjasama Disiplin Tanggung
Jawab
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor Maksimal
Lampiran 5
KISI-KISI SOAL LKPD

Sekolah : SMK Negeri 1 Batangtoru

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Procedure Text

Jumlah soal :5

Tahun Pelajaran : 2022/2023

KD Indikator Materi Indikator soal Bentuk


Soal
3.18. Menganalisis ( Procedure teks recipe 3.8.1 Melalui
1 1. The main
c4 ) fungsi ingredient for google Form

sosial ,struktur processing siswa mampu


soybean dregs
tek dan unsur nuggets is….. Menganalisis

kebahasaan A.Soya bean (c4 ) fungsi


B.Corn
dalam sebuah social,
C.Wheat
teks prosedur D.Rice struktur teks
2. The activities Pilihan
tulis. dan unsur
before the Berganda
processing of kebahasaan LKPD 1
soybeand dregs
dalam sebuah
nuggets is…..
A. Prepare teks prosedur
ingredient
tulis secara
s
B. Prepare mandiri.
tools
C. Wash
ingredient
s
D. Prepare
ingredient
s and
tools
3. After the eggs
are added, the
next step is…..
A. Add
soy
sauce
B. Steam
in +30
minute
s
C. Remov
e and
chill
D. fry
4. The function of
knife is…..
A. Cut
B. Fry
C. Steam
D. Stir
5. A place you to
store nuggets
for a long time
is….
A. Cupboard
B. Bottle
C. Freezer
D. Basin

Answer key:( A,D,


A, A , C )
3.18.2
Membandingka 3.18.2Melalui

n (C5) fungsi diskusi

sosial, struktur kelompok

teks, dan unsur peserta didik

kebahasaan mampu

beberapa teks Membandingka

prosedur n (C5) fungsi

Recipe, pendek sosial,

dan sederhana, struktur teks,

sesuai dengan dan unsur


Student’
konteks Procedure Text Recipe kebahasaan s Work
(2) in Group
penggunaannya beberapa teks
(LKPD 2 )
. prosedure

recipe, pendek

dan sederhana,

sesuai dengan

konteks

penggunaannya.
KEY ANSWER OF LKPD 2

Text Elements Text 1 Text 2

Social functions explains how people make or do explains how people make or
something, step by step. ( Suatu do something, step by step. (
jenis teks yang menggambarkan Suatu jenis teks yang
bagaimana sesuatu dapat di buat menggambarkan bagaimana
atau digunakan melalui sesuatu dapat di buat atau
serangkaian langkah-langkah) digunakan melalui serangkaian
langkah-langkah.
Do the best

Goal/ Aim…To insruct the people how to To instuct the peorle how to make soy
Generic make soybeand dres nuggets. milk.
Structure

Material/ Ingredients/ Tools


 Material/
 200 grm Ingredients
soybean dregs / Tools
 20 grm flour
- Soybeand
 1 eggs
- Sugar
 1teaspoon of - Water
corriander
Equipment:
 2 pcs garlics
 1 stalk of
green onion - Bowl
- Spoon
 1 teaspoon of
- Bottle
salt - Stove
 flavoring
Coating material:
 tapioca flour
 Water
 Breadcrumbs

Equipment:
 Spoon
 Knipe
 Pan
 Bowl
 Stove

Steps: Steps:
 First put soybean dregs in  First
Clean
te bowl , add flour and the
tapioka flour then stir well. beans,
then
 Second Add egg, , green
soak
onion, and garlics then stir them in
5-7
again.
hours.
 Add corriander, salt and  Second
flavoring then stir again. Was
clean ,
 After that, Prepare a baking then
sheet. drain.
 Then
 Next Put the dough into the Put into
tin and compact it. blender
, add
 Then Steam for 30 minutes, warm
 While waiting for the dough water
then
to steam, grind the puree.
breadcrumbs,dissolve the  After
that
flour using water.
Boiled
until
 After cooked, removed and boiling,
then
cut according to taste. strain
 Next Coat nugget into the  Next
Boiled
flour, then coat in the again
breadcrumbs. Continue until until
boiling
done.
add
 Then fry or store in the sugar
 Then
freezer.
Lift
 Finallly soybeand dregs and put
into
nuggets is ready to serve.
the
bottle
 it.  Finally
soy

 Then Steam for 30 minutes,
milk is
 While waiting for the dough to steam, grind ready
the breadcrumbs,dissolve the flour using to
water. drink
 After cooked, removed and cut according to
taste.
 Next Coat nugget into the flour, then coat
in the breadcrumbs. Continue until done.
 Finally fry or store in the freezer.

Using Simple present:


- Soybean dregs is ready to serve -Soy milk is ready to drink
- ……………. -…………
Language Using Imperative Sentence: - Wash the soybean…
Feature - Put the soybean dreg in - ……………..
- ………….

Using Connective Of sequence:


-Next…… - Next……
-After….. - After that….

Using Adverb:
-Steam in 30 minutes -Soak in5-7 hours

Use steps Use steps


Similarities

Differences Use soybean dreg( menggunakan ampas Use the real soy (menggunakan
kedelai kacangnya)
