Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR BERDIFERENSIASI

INFORMATIKA – INTEGRASI APLIKASI PERKANTORAN


KELAS X – SEMESTER GANJIL

DISUSUN OLEH :
ACH. CHANIF, S.ST

SMA NEGERI 1 SLAWI


KABUPATEN TEGAL – JAWA TENGAH
TAHUN AJARAN 2023 - 2024
Jl. KH. Wahid Hasyim No. 1 Pakembaran - Slawi, Kab. Tegal

Modul Ajar Informatika Kelas X – Ach. Chanif, S.ST


MODUL AJAR BERDIFERENSIASI
LURING / TATAP MUKA

A. Identitas Program Pendidikan


Sekolah : SMA Negeri 1 Slawi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Informatika
Guru Mata Pelajaran : Ach. Chanif, S.ST
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
Target Peserta Didik : 36 Siswa

Kompetensi Awal / Prasarat


1. Siswa telah mengetahui dasar penggunaan computer

Profil Pelajar Pancasila


- Mandiri : siswa dapat menentukan apa yang sesuai dengan yang dibutuhkannya
- Bernalar Kritis : siswa diajak menganalisis kelebihan dan kekurangan sekaligus
mempraktikkan apa yang mereka butuhkan
- Bergotong royong : siswa dapat bekerjasama / tutor sebaya di dalam kelompoknya agar lebih
memahami materi

Sarana dan Prasarana


Media : Aplikasi Presentasi, video tutorial
Alat : Komputer/Laptop
Lingkungan Belajar : Kelas / Lab Komputer
Bahan Bacaan : Modul, Buku, video tutorial
Capaian Pembelajaran :E
Elemen : TIK – Teknologi Informasi Komunikasi
Pada akhir fase E, siswa mampu memanfaatkan berbagai aplikasi secara bersamaan dan optimal
untuk berkomunikasi, mencari informasi di internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi
perkantoran (pengolah kata, angka, dan presentasi) beserta otomasinya untuk mengintegrasikan
dan menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang memudahkan analisis dan
interpretasi konten tersebut
Materi Pembelajaran : Integrasi konten aplikasi perkantoran
Tujuan Pembelajaran : Melakukan integrasi aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka
dan presentasi)
Pemahaman Bermakna : Siswa dapat menjalankan sebuah solusi dari suatu permasalahan
dengan mengintegrasikan aplikasi perkantoran
Pertanyaan Pemantik :
1. Apakah kalian tahu aplikasi perkantoran yang ada di komputer?
2. Apa saja aplikasi perkantoran yang kalian ketahui?
3. Apakah kalian ingin mengintegrasikan beberapa aplikasi perkantoran tersebut?

Modul Ajar Informatika Kelas X – Ach. Chanif, S.ST


B. Kegiatan Pembelajaran
Persiapan Pembelajaran (10 menit) :
 Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa
 Guru dan siswa berdoa bersama
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memberikan pertanyaan pemantik
Kegiatan Pembelajaran (110 menit) :
Stimulus / Pemberian Rangsangan :
Guru meminta peserta didik mengamati permasalahan tentang integrasi aplikasi perkantoran
melalui tampilan aplikasi perkantoran yang sudah jadi

Identifikasi Masalah (Model Discovery Learning):


Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan, misalnya : Apa saja contoh yang dapat diintegrasikan pada word dan excel dan pada
power point dan excel?
Diferensiasi konten berdasarkan kesiapan belajar peserta didik
 Guru mereview ulang materi pertemuan yang lalu mengenai aplikasi perkantoran
 Guru mengelompokan siswa berdasarkan kesiapan belajar mereka.
 Setelah mengelompokkan mereka, guru memberikan LKPD yang dikerjakan dan dipraktikkan
oleh siswa.
 Guru memberikan waktu yang cukup untuk siswa agar dapat memahami materi dengan cara
mereka.
 Guru kemudian mempersilahkan siswa untuk mengerjakan dan mempraktikkan LKPD yang
diberikan
 Guru memberikan bantunan kepada kelompok yang membutuhkan bantuan
 Guru kemudian memberikan kesempatan bagi masing- masing kelompok untuk
mempresentasikan apa yang sudah dipraktikkan kelompok mereka
Diferensiasi proses berdasarkan gaya belajar peserta didik
 Guru meminta siswa berkelompok.
 Guru mempersiapkan beberapa materi dalam bentuk paparan artikel yang dibagikan melalui
grup WhatsApp, menayangkan video tutorial dan mempraktikkan secara langsung di depan
peserta didik
 Guru meminta siswa untuk membaca, menyimak, mendengarkan materi sesuai dengan yang
mereka minati.
 Guru juga mempersilahkan peserta didik untuk mencari referensi sendiri melalui YouTube atau
lainnya pada handphone masing- masing
 Guru memberikan waktu yang cukup untuk siswa agar dapat memahami materi dengan cara
mereka.
 Guru kemudian mempersilahkan siswa untuk mengerjakan dan mempraktikkan LKPD yang
berisi latihan untuk memastikan kedalaman pemahaman siswa.
 Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan apa yang menjadi pemahaman mereka.
 Guru kemudian memberikan kesempatan bagi masing-masing kelompok untuk bertanya tentang
materi yang diberikan.
 Guru memberikan penguatan di bagian-bagian penting bagian yang dapat diintegrasikan pada
word dan excel dan pada power point dan excel
Diferensiasi produk :
Peserta didik membuktikan hasil praktiknya yang dikirimkan melalui grup WhatsApp

Penutup (15 menit) :


 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dan membuat kesimpulan secara lengkap
Modul Ajar Informatika Kelas X – Ach. Chanif, S.ST
tentang integrasi aplikasi perkantoran (word, excel dan power point)
C. Assesment / Penilaian
Bentuk Assesment :
1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa : Observasi, penilaian diri, dan penilaian teman sebaya
2. Ketrampilan berupa hasil kerja praktik
3. Pengetahuan berupa soal uraian

D. Pengayaan dan Remidial


1. Soal pengayaan untuk peserta didik yang telah mencapai tujuan pembelajaran
2. Soal remedial untuk peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran

E. Refleksi Siswa
1. Hal menarik apa yang kalian pelajari hari ini?
2. Apakah menurut kalian materi pembelajaran hari ini bermanfaat? Jika iya, sebutkan manfaatnya
3. Apa yang kurang dalam pembelajaran hari ini?

F. Refleksi Guru
1. Apa tujuan mengajar hari ini?
2. Apa yang akan saya rubah dari proses mengajar hari ini?
Slawi, 31 Oktober 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUNARNI, M.Pd. ACH. CHANIF, S.ST


NIP 19680606 199503 2 005 NIP 19790722 202221 1 008

Modul Ajar Informatika Kelas X – Ach. Chanif, S.ST


Lampiran 1
LKDP TIK – INTEGRASI KONTEN APLIKASI PERKANTORAN

Pilih salah satu tugas berikut berdasarkan peminatan


1. Sebagai pengurus OSIS, kalian diminta untuk membuat presentasi yang menyajikan grafik-grafik
laporan keuangan yang datanya bersumber dari file Excel yang sudah ada sebelumnya. Karena data
keuangan sangat penting, setiap ada perubahan data di file Excel, grafik pada file PowerPoint juga
harus otomatis berubah. Tuliskan semua alternatif, kemudian jelaskan pilihan solusinya disertai
penalaran mengapa solusi yang diusulkan paling optimal.
2. Sebagai pengurus Ekstrakurikuler, kalian diminta untuk membuat sebuah laporan kegiatan dengan
word yang didalamnya terdapat laporan keuangan yang datanya bersumber dari file excel yang
sudah dibuat. Setiap data yang berubah pada file di excel maka otomatis file laporan di word juga
akan berubah

Keterangan :
1. File yang dibuadiberi nama Integrasi File - Kelas – Nama Lengkap, contoh : Integrasi File – X.9 –
Abdillah Zulkarnain
2. File dikirim melalui grup WhatsApp

Modul Ajar Informatika Kelas X – Ach. Chanif, S.ST


Lampiran 2

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Profil Pelajar Pancasila


No Nama
Mandiri Gotong Royong Mandiri
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Skala Penilaian Sikap :


1 = Sangat Kurang (SK)
2 = Kurang Konsisten (Kurang = K)
3 = Mulai Konsisten (Cukup = C)
4 = Konsisten (Baik = B)
5 = Sangat Konsisten (Sangat Baik = SB)

Modul Ajar Informatika Kelas X – Ach. Chanif, S.ST


Lampiran 3

KUIS

1. Kapan dan mengapa integrasi konten aplikasi perkantoran dibutuhkan?


2. Jelaskan bagian mana yang membutuhkan integrasi aplikasi perkantoran yang kalian alami?

Modul Ajar Informatika Kelas X – Ach. Chanif, S.ST
